- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Квест - игра по станциям «Энгельс-трек»
Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5 имени В.Хомяковой»
Энгельсского муниципального района
Методическая разработка внеклассного мероприятия (для 2 класса)
Квест - игра по станциям «Энгельс -трек»
Составила: Меньшикова Елена Юрьевна,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
г.Энгельс
2026 год
Тема:Квест - игра по станциям «Энгельс -трек»
Цель: формировании у обучающихся гражданской идентичности, чувства любви к малой родине и бережного отношения к ее истории и культуре.
Задачи:
- закрепить знания детей об истории и достопримечательностях родного края;
- создать условия для повышения познавательного интереса к истории и культуре малой Родины;
- развивать интеллектуальные, творческие, коммуникативные способности обучающихся
- обогатить словарный запас;
Целевая аудитория: обучающиеся 2 класса (8лет)
Форма проведения: игровая.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы:
- групповая работа
- принятие общих решений
- коллективное творчество
Оборудование: презентация учителя, название станций, маршрутные листы, задания, карточки, бумага, ручки, карандаши, фишки
Ход внеклассного мероприятия:
Приветствие команд.
Вступительное слово учителя: Вот уже тысячу лет Волга – матушка служит важнейшей судоходной артерией. Оттого по ее берегам во множестве вырастали крепости, города и сёла. Первым поселением, возникшим на месте современного Энгельса, стал город Саратов, перенесенный в 1617году после пожара с правого берега на левый, в устье речки Саратовка. Это был внушительный острог с рубленными башнями, жилыми домами, торговыми лавками и амбарами. В 1674 по указу царя Алексея Михайловича велено было «Саратов город на горах строить новый»
Какое то время заволжская степь левобережья пустовала. Но молодой Российской империи требовалось больше хлеба, металла, соли. Началась соледобыча на берегах озера Эльтон. Этим занялся губернатор Василий Никитич Татищев чьим именем назван населенный пункт в Саратовской губернии. Потянулись караваны быков солевозов через нашу местность и Волгу. С 1742 года началось заселение левобережья. Строились соляные амбары, росло население. Так в 1747году и получило заселенное место название Покровская слобода. Покровская слобода становится купеческой.
Но со временем солевой промысел стал угасать. С 1914 года слобода стала городом Покровск, а с 1931 года стал называться городом Энгельс. И символом города считается бык солевоз, благодаря соляному пути. Этот символ украшает герб нашего города, а также кольцевую центральную дорогу улицы Тельмана. Символизирует зарождение города как центра соляного промысла. Но совсем недавно в нашем городе появились миниатюры бычков в значимых местах туристической тропы «Энгельс - трек»
Это бычок театрал, хлебопашец, кинооператор, гимназист, рыбак, моряк
Предлагаю вам отправиться по маршрутным картам на поиски этих бычков и выполнить задания. Чья команда выполнит все задания правильно, будет победителем. (выбор маршрутных карт) Приложение № 1
На станциях дети помощники дают информационные справки и контролируют выполнение заданий.
1. Бычок театрал
Находится на Театральной улице неподалеку от Театра оперетты. Рассказывает о богатой театральной истории города.
Поверье: прикосновение к лире сулит творческий подъем.
Задание: из набора выбрать героев из одной сказки и расположить их в порядке появления по сюжету.
(Приложение №2)
2.Бычок гимназист
Находитсяу сквера Льва Кассиля. Связан с Покровской гимназией, где учился писатель Лев Кассиль.
Поверье: потереть голову бычка перед экзаменом на удачу.
Задание: Гимназисты ребята умные и находчивые, привыкли решать задачи различной сложности. Решите задачку, найдите правильный ответ (Приложение №3)
3.Бычок-моряк
Находится у сквера Швамбрания, связан с книгами Л. Кассиля. Олицетворяет дух приключений из книг.
Поверье: возьмитесь за штурвал, чтобы ваше «путешествие» было успешным.
Задание: Бычок – морячок получил шифровку. Ваша задача расшифровать ее.
(Приложение №4)
4.Бычок хлебопашец
Находится у здания ЗАГСа, напоминает о торговле зерном. Напоминает о временах, когда Покровск был крупным центром хлебной торговли. Поверье: прикоснитесь к мешку с зерном для успехов в делах и богатого урожая.
Задание: Решите логические задачки о хлебной торговле.
(Приложение №5)
5. Бычок кинооператор
Находится у кинотеатра «Родина». Хранит память о развитии кинематографа в Энгельсе.
Поверье: прошепчите желание, дотронувшись до его кинокамеры.
Задание: при создании кинофильмов пишутся сценарии. Сценарии должны быть грамотными и интересными. Вы сейчас будете сценаристами. В задании небольшой отрывок рассказа, ваша задача исправить ошибки, написать правильно и дополнить сценарий.
(Приложение №6)
6. Бычок рыбак
Находится на набережной, отсылка к Волге. Отдает дань уважения Волге-кормилице.
Поверье: загадайте желание, держась за его удочку.
Задание: поймать указанную рыбу
(Приложение №7)
7. Бычок – новичок
Наша малая родина богата своей историей, известными людьми и достопримечательностями. И мест для установления новых бычков для продолжения экскурсионной тропы «Энгельс-трек» еще предостаточно. Подумайте, чем прославилась Энгельсская земля и придумайте новый образ бычка.
Задание: Создать модель нового бычка. Обосновать свой выбор. Где уместно было бы его установить? Какое поверье можно придумать?
(Приложение №8)
Подведение итогов.
Приложение № 1
№ посещения станции | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
название станции | Бычок театрал | Бычок гимна -зист | Бычок моряк | Бычок хлебопа-шец | Бычок киноопе-ратор | Бычок рыбак | Бычок новичок |
результат выполнения задания |
№ посещения станции | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
название станции | Бычок хлебопашец | Бычок театрал | Бычок гимназист | Бычок моряк | Бычок новичок | Бычок кинооператор | Бычок рыбак |
результат выполнения задания |
№ посещения станции | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
название станции | Бычок рыбак | Бычок хлебопашец | Бычок театрал | Бычок кинооператор | Бычок моряк | Бычок новичок | Бычок гимназист |
результат выполнения задания |
Приложение №2

Приложение №3

Приложение №4

Приложение №5
1. В одном ряду 6 мешков с пшеничной мукой на расстоянии 6 см друг от друга. В другом ряду 9 мешков с овсяной мукой на расстоянии 2 см друг от друга. Какой ряд короче?
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. На одной чаше весов 2 пакета с мукой, а на другой один такой же пакет и гиря в 1 кг. Сколько весит пакет, если весы находятся в равновесии?
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение №6
Найди в тексте 12 ошибок, исправь их: У танюшы жыл виселый рыжый катёнок пушок. Девочька кармила его малоком и мясом. Она чясто хадила с ним гулять. Продолжи текст , допиши 1-2 предложения. ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ |
Приложение №7

Приложение №8

Поверье________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение №9
Бычок театрал |
Бычок гимназист |
Бычокморяк |
Бычок хлебопашец |
Бычок кинооператор |
Бычок рыбак |
Бычок новичок |




















|
|
|
|
|
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/638389-kvestigra-po-stancijam-jengelstrek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры







Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.