- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие-путешествие на остров по обучению грамоте для детей 6 лет: готовый конспект для подготовительной группы
Тема: «Путешествие на остров»
Цели:
Закреплять знания, умения и навыки детей по изученному за год материалу; создавать радостное эмоциональное настроение от совместной командной деятельности.
Задачи:
Совершенствовать фонематический слух, слоговой анализ и синтез.
Развивать память и внимание, воображение, сообразительность, умение слушать и слышать.
Воспитывать дружеские отношения друг к другу, умение работать в коллективе, чувство доброжелательности, ответственности, сотрудничества.
Оборудование:
Магнитные буквы, письмо, картинки с островами, лодочки, карточки с именами детей, игра «Будь внимательным»; музыкальная колонка, флешка с аудиозаписями «Шум моря», «Крабик»; игры «Тим и Том», «Загадочные животные»; презентация «Загадки»; ноутбук, коробка с медальками, детские книжки.
Ход занятия.
Организационный момент. Постановка учебной задачи.
- Сегодня в нашу школу пришло письмо.
- Ребята, представьте себе: было тихое утро, но вдруг на наш остров налетел сильный шторм! Он был такой мощный, что с нашего родного острова, смыло все буквы, которые составляли его название. Теперь наш остров без имени, и это очень грустно!
- Готовы ли вы стать настоящими героями и помочь острову вернуть его название?
Основная часть.
Игра «Лодочки»
- Буквы разлетелись по соседним островам. Нам нужно отправиться в настоящее морское приключение, чтобы их найти.
- Как, вы думаете, на чём мы отправимся в путешествие?
- На карточках записаны ваши имена. Вам нужно найти своё имя, прочитать и посадить себя в лодочку.
- На каждом острове вас ждут интересные задания. За каждое успешно выполненное задание вы будете получать одну из потерянных букв.
Остров «Внимательных». Определение звука в словах
Карточки с заданиями:
– выбери картинку, в названии которой звук Ч в начале слова;
– выбери картинку, в названии которой есть звук О;
– выбери предмет, в названии которого четыре слога.
Остров «Весельчаков». Физминутка
- Жители этого острова предлагают вам отдохнуть и поиграть в игру «Краб». Слушайте внимательно песенку и выполняйте движения.
Остров «Необычные животные». Деление слов на слоги.
- Посмотрите на карточку, какие животные спрятались? Назовите животное и разделите слово на слоги.
Остров «Тим и Том». Работа в парах.
- Посмотрите на слайды, отгадайте загадку и определите, какой первый звук: твёрдый или мягкий?
– Вот и закончилось наше путешествие. Давайте соберём из букв слово и узнаем, как называется остров, на который мы приплыли. Книги – это настоящие сокровища, в них много интересного.
Итог занятия.
- Чем запомнилось вам наше путешествие?
- Когда на ваш взгляд задание было очень трудное?
- А какое задание для вас оказалось лёгким?
- Вы сегодня все были такие молодцы! Все старались. Вы очень меня порадовали! Островитяне говорят вам спасибо за помощь! (награждение призами)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/638522-puteshestvie-na-ostrov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Менеджмент в образовании
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.