- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект воспитательного занятия «Символы России (неофициальные)»
Конспект воспитательного занятия «Символы России (неофициальные)»
Цель: формирование представлений о культурных ценностях нашей страны через ознакомление с неофициальной символикой России.
Задачи:
Образовательные: познакомить с неофициальными символами России: Красной площадью, Кремлем, курантами, матрешкой, балалайкой, медведем, березой, самоваром, предметами одежды русского народа; закрепить представление детей о государственных символах России (герб, флаг, гимн); обогатить словарный запах обучающихся новыми словами; создать позитивный настрой.
Развивающие: развивать внимание, память, воображение, любознательность.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к символам, понимание того, что они призваны объединять жителей одной страны; воспитывать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине, чувство гордости за свою страну.
Предварительная работа: Создание презентации по заданной тематике. Чтение произведений русских писателей о Родине, природе, рассматривание иллюстраций книг. Изучение истории возникновения достопримечательностей Москвы.
Словарная работа: обогащать словарь словами: история, быт, культура, башня, собор, куранты, символ, русская тройка.
Материалы и оборудование: интерактивная доска, компьютер.
Ход занятия:
Слайд 1 «Здравствуйте!»
Воспитатель: Ребята, здравствуйте! Я очень рада видеть вас!
Слайд 2 «Россия»
Воспитатель: Сегодня мы поговорим с вами о нашей Родине – России. Каждый человек, живущий на Земле, испытывает чувство гордости за свою страну, за свой народ, за свою землю и ее историю. А олицетворяют родную землю ее символы. А что такое символы? Символы – это предметы, изображения или слова, которые имеют для человека очень важное значение. И у нашей страны есть свои собственные символы: государственные и негосударственные.
Слайд 3 «Флаг, гимн, герб России. Фото президента В. В. Путина»
Воспитатель: Ребята, давайте повторим, какие государственные символы мы знаем!
Дети:Это флаг, гимн, герб России.
Воспитатель:Правильно! А кто является президентом Российской Федерации?
Дети:Владимир Владимирович Путин!
Воспитатель:Правильно! Но кроме государственных символов в виде флага, гимна и герба у каждой страны есть еще и неофициальные народные символы, характеризующие культуру, быт и историю государства. Россия тоже имеет свои неофициальные народные символы. О них мы сегодня и поговорим на нашем занятии.
Слайд 4 «Красная Площадь и Кремль»
Воспитатель:Итак, что изображено на слайде?
Дети:Красная Площадь и Кремль.
Воспитатель:Совершенно верно! Это главная площадь нашей страны. На ней проходят военные парады, торжественные мероприятия. Красная значит «красивая». Кремль – это сердце Москвы, самая крупная действующая крепость с величественными башнями, соборами и музеями. Ребята, а кто из вас был на Красной площади?
Дети:Когда мы приезжаем с родителями в Москву, мы обязательно идем на Красную Площадь. Там очень красиво!
Воспитатель:Следующий символ нашей страны – это куранты – часы на Спасской башне Московского Кремля.
Слайд 5 «Куранты»
Воспитатель:Куранты – это символ точности, надежности России. Каждый год на фоне Спасской башни наш президент выступает с поздравительной речью, а звон колоколов объявляет о наступлении Нового года.
Слайд 6 «Русская тройка»
Воспитатель:Следующий символ – это старинная конная упряжка, ставшая национальным символом России. С ней связывают не только русскую езду, но и русскую удаль, радость и загадочность русской души.
Слайд 7 «Березы»
Воспитатель:Россию недаром называют страной берез. Их здесь очень много. Они стали частью русского человека: летом укрывали от солнца, а зимой согревали крестьянские избы. Березовое лыко использовалось для плетения лаптей, на бересте делали первые записи. С давних времен березка считалась символом чистоты и женственности. Это поистине душа русского народа.
А сейчас я предлагаю вам отдохнуть! Сделать небольшую разминку! Повторяем движения за мной!
Физминутка «Весенняя березка»
Березка в белом сарафане
(Дети ритмично ходят дробным шагом, руки на поясе).
Весною водит хоровод,
(Кружатся).
Звенит сережками так нежно,
(Покачивают головой)
И птичек в гости всех зовет.
(Взмахивают руками).
Воспитатель:Спасибо! Садимся на свои места! Наше знакомство с неофициальными народными символами России продолжается.
Слайд 8 «Лапти, ушанка, валенки»
Воспитатель:Обратите внимание на следующий слайд! Какие предметы одежды мы видим на нем?
Дети:Лапти, ушанку, валенки!
Воспитатель: Правильно! Лапти - это древний вид обуви. Их носили крестьяне в межсезонье. Валенки – это традиционная зимняя русская обувь. Ушанка – это тоже предмет зимней одежды.
Слайд 9 «Медведь»
Воспитатель:А кого мы видим на следующем слайде?
Дети:Медведя!
Воспитатель: Совершенно верно! Это один из самых крупных хищников нашей планеты. При кажущейся нескладности и нерасторопности медведь может быть стремительным и ловким. Это символ добродушия и ярости, богатырской силы. Недаром русских часто сравнивают с медведем.
Слайд 10 «Русская матрешка»
Воспитатель:Перед нами самый популярный русский сувенир! Игрушка получила свое название от женского имени Матрена. Первые куклы изображали простых деревенских девушек в расписных сарафанах и платочках. Делалась матрешка из липы.
Слайд 11 «Самовар»
Воспитатель:А кто скажет, как называется следующий народный символ России?
Дети:Это самовар!
Воспитатель:Правильно! Начищенному до блеска самовару в стародавние времена отводилось лучшее место в избе. Его называли «генерал стола»! На Руси говорили: «Как золотое яблочко всю землю огибает, так и русский самовар за столом близких людей объединяет». Самовар - это настоящее русское изобретение!
Слайд 12 «Балалайка»
Воспитатель:Перед нами любимый музыкальный инструмент русского народа – балалайка. Выполнена она в виде треугольника и имеет 3 струны. Без нее не обходился ни один крестьянский праздник!
Слайд 13 «Изображения неофициальных символов России»
Воспитатель:Итак, у каждой страны кроме флага, гимна и герба есть еще и неофициальные символы. С некоторыми из них мы сегодня познакомились на нашем занятии. Давайте повторим их названия!
Дети:Красная площадь, Кремль, куранты на Спасской башне,матрешка, самовар, балалайка, медведь, тройка, русская березка… Мы должны их знать и почитать, поскольку они воплощают Россию, в которой мы с вами живем! Спасибо за вашу работу на занятии! До новых встреч!
Слайд 14 «До новых встреч!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/638920-konspekt-vospitatelnogo-zanjatija-simvoly-ros
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания русского языка»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.