Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.10.2014

Урок изобразительного искусства в 5 классе «О чем рассказывают гербы?»

Лютова
учитель изобразительного искусства
Урок изобразительного искусства для 5 класса «О чем рассказывают гербы?» знакомит школьников с основами геральдики. Учащиеся изучат историю возникновения гербов, значение символов и цветов, а также правила составления собственных гербов. Материал включает творческие задания, которые развивают художественные навыки и образное мышление. Урок полностью соответствует требованиям ФГОС и направлен на формирование интереса к истории и культуре через практическую деятельность.

Содержимое разработки

УРОК ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

В 5 КЛАССЕ

« О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ ГЕРБЫ?»

Автор - Лютова Ольга Анатольевна, учитель изобразительного искусства ГБОУ СОШ №3 г.о. Чапаевск Самарской области

УРОК ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В 5 КЛАССЕ

« О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ ГЕРБЫ?»

ТЕМА: «О чем рассказывают гербы?»

ЦЕЛЬ: знакомство учащихся с основными частями классического герба, символическим значением цвета и формы в них.

ЗАДАЧИ:

-образовательная: Сформировать представление о гербе как отличительном знаке любого человеческого сообщества, символизирующем отличие от других общностей;

-воспитательная: Воспитывать любовь к Родине и её истории, чувства гражданина своей страны;

-развивающая: Развивать творческий интерес, познавательную активность, ассоциативно-образное мышление.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: герб, геральдика, щит, геральдические и негеральдические фигуры, девиз.

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: история

РЕСУРСЫ:

-учебник – Горяева Н.А., Островская О.В. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека.- М.: Просвещение, 2013.- С.134-139.

-медиапроектор для показа презентации «Гербы»

-художественные материалы.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА УРОКА

-деятельность учителя: организует процесс обучения, ставит задачи, помогает, оценивает.

-деятельность учащихся: слушает, анализирует прослушанный материал, обдумывает и создает свой герб семьи.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ, КОТОРЫЕ ПРИВЕДУТ К ДОСТИЖЕНИЮ ЗАПЛАНИРОВАННОГО РЕЗУЛЬТАТА:

- придумать и нарисовать герб своей семьи, используя язык символов;

- продумать форму щита, девиз, которые наиболее полно отражают интересы и увлечения членов семьи;

- работать красками или фломастерами.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

-предметные:

-учащиеся узнают, что такое герб, познакомятся с основными частями классического герба, с символическим значением цвета и формы в них;

-узнают основные понятия темы;

-научатся создавать и правильно изображать свой герб.

-УУД

- познавательные: учащиеся осмысливают прослушанную и увиденную информацию, строят высказывания в ходе закрепления материала.

- коммуникативные: научатся ставить вопросы, активно обсуждать учебный материал.

-регулятивные: совместно с учителем оценивают работы учащихся, исправляют неточности, делают выводы.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2 МИН)

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (10 МИН)

-Учитель озвучивает тему, цель урока.

- Просмотр презентации «Гербы», в ходе которой учитель знакомит учащихся с основными частями классического герба, символическим значением цвета и формы в них.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (23 МИН)

- опрос учащихся по новой теме (3 мин)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (1 МИН)

- выполнения задания по созданию герба семьи (19 МИН)

КОНТРОЛЬ (3 МИН)

Учитель просматривает работы учащихся, показывает учащимся лучшие и некоторые, в которых допущены ошибки, чтобы учащиеся сами могли бы выявить недоработки.

РЕФЛЕКСИЯ (1 МИН)

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: (1 МИН)

Подготовить информацию (как устную, так и иллюстративную) о гербе Самарской области.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/63894-urok-izobrazitelnogo-iskusstva-v-5-klasse-o-c

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки