- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия по теме: «Признаки весны» (автоматизация звука [Р] в словах)
Технологическая карта подгруппового логопедического занятия «Автоматизация звука [Р] в словах»
Логопедическая тема: «Признаки весны»
Учитель-логопед | Учебный предмет | Логопедическое занятие | ||||||||
Класс | Подготовительная группа | Тип занятия | Подгрупповое | |||||||
Цель: | Формирование правильного и четкого произношение звука [Р] в словах, актуализация и расширение представлений по теме «Весна». | |||||||||
Задачи: | Образовательные: |
| ||||||||
Коррекционно – развивающие: |
| |||||||||
Воспитательные: |
| |||||||||
Технологии | Здоровьесберегающие технологии, технология ситуативного обучения, элементы игровых технологий, элементы технологии разноуровневого обучения (дифференцированный подход). | Межпредметные связи | ||||||||
Планируемый результат | ||||||||||
Предметный (ПР): |
| |||||||||
Личностный (ЛР): |
| |||||||||
Оборудование | Картинка с изображением времен года и распечатанные задания. | Дидактический (раздаточный) материал: | ||||||||
Задания и упражнения. | ||||||||||
Используемая литература |
| |||||||||
Время реализации занятия | 20 минут | |||||||||
Организация деятельности на занятии | ||||||||||
Деятельность учителя-логопеда | Время | Деятельность обучающихся | Использование медиаресурсов | |||||||
I.Организационный момент. | ||||||||||
Доброе утро, весна! Мы тебя знаем давно. И с первым лучиком солнца К нам приходишь ты в окно. Птичьи трели раздаются, На дворе капель с утра. Ну и нам не зевать же, Пора делать мир добрей! Собрались мы с тобой в круг, Я твой друг и ты мой друг, Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнёмся . | 1 мин | Дети приветствуют педагога и друг друга. Проявляют заинтересованность. Доброжелательный настрой на совместную деятельность. Речь с движениями у парт. | ||||||||
II.Основная часть. | ||||||||||
Ребята, вы уже догадались о чем мы будем сегодня говорить? Давайте я прочитаю вам загадку и вы уже точно дадите мне ответ! Зазвенел ручей, пролетают журавли. Распустились почки, прилетели пчёлы. Кто же это к нам в окно стучится? Ну конечно, это... Правильно, сегодня мы поговорим с вами о весне. Перед вами картинка с изображением времён года (на парте картинка времён года: лето, весна, осень, зима). Определите, на какой по счёту картинке изображена весна. И докажите, почему вы так думаете? Мы отправляемся на встречу к весне. И сегодня мы снова посмотрим, как выглядит весна. Согласны со мной отправится к весне? Артикуляционная гимнастика. «Цветок распускается» Делаем губы "трубочкой", как будто они собираются свистеть. Затем широко открываем рот, как цветок, который распустился. Повторяем упражнение медленно, чтобы ребенок мог контролировать движения. Актуализация опорных знаний. Ребята, а теперь будьте внимательны. Я назову слова, а вы хлопните в ладоши, если услышите слово, относящееся к весне. Дыхательная гимнастика. Ребята! Скажите пожалуйста, какой звук мы учимся говорить правильно и красиво? Сегодня мы продолжим закреплять звук [Р]. Давайте вспомним, что делают наши губы и язычок, когда произносим звук [Р]? - Губы находятся в улыбке; - Где находится язычок? - Кончик языка касается бугорков за верхними зубами. - Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам; - Форма языка напоминает грибок. Дидактическая игра «Четвёртый лишний»: -Ребята, Весна приготовила для вас интересную игру «Четвёртый лишний». Произносим слова и выбираем лишнее слово. Физкультминутка. Нам с вами немного надо отдохнуть, встанем на зарядку. Всё проснулось ото сна, значит, к нам пришла весна. (потягивание) Солнце греет всё теплей, на прогулку все скорей! (выбрасывание пальцев рук из кулачка с одновременным разведением рук вверх, в стороны) Справа - первые цветочки появились на лужочке. (правая рука отводится в сторону с фиксацией направления взором) Слева - быстрый ручеёк с бугорка к реке потёк. (левая рука отводится в сторону с фиксацией направления взором) Мы кораблик смастерили, (соединить ладони перед грудью) В ручеёк пустить решили. (удаление сложенных ладоней вперёд от себя) Уплывай, кораблик мой, прямо к речке голубой! (машем ладонями, прощаясь с корабликом). Дидактическая игра «Измени слово»: Ребята, Весна приготовила для вас интересную игру «Измени слово». Замените первый звук в слове на звук [Р]. Какое новое слово получилось? -Замените звук в середине слова (выделить его голосом) на звук [Р]. Какое новое слово получилось? Дидактическая игра «Найди лишнее» Ребята! Посмотрите текст, найдите в каждом ряду одну лишнюю, где нет звука [Р]. Зрительная гимнастика. Ребята, давайте сделаем зарядку для глаз, смотрите на меня и повторяйте. | 1 мин 1 мин 1 мин 2 мин 2 мин 3 мин 2 мин 2 мин 2 мин 1 мин | Дети договаривают хором: весна Совершенствовать знания детей о времени года весна. Общение, взаимодействие с педагогом и сверстниками. Дети отвечают полными предложениями. Дети кричат: да Дети вместе с педагогом выполняет артикуляционные упражнения Хлопают в ладоши Отвечают на вопрос, выполняют упражнения вместе с учителем- логопедом, следуя устным инструкциям и наглядному показу. Дети произносят слова и выбирают лишнее слово. Выполняют упражнения вместе с учителем -логопедом, следуя устным инструкциям и наглядному показу. Отвечают на вопрос и выполняют упражнения вместе с учителем- логопедом, следуя устным инструкциям. Выполняют упражнения вместе с учителем- логопедом, следуя устным инструкциям. Выполняют упражнения вместе с учителем- логопедом, следуя устным инструкциям. | Слова: пригревает, листопад, тает, вьюга, журчит, тёплое, ярче, холодно, набухают, снежинки, половодье, прилетают, проталины, мороз, капель, ледоход, метель, снегопад, солнышко. Рубашка, руль, зонт, рак; Воробей, карандаши, коробка, насос; Сыр, косынка, повар, топор; Обруч, барабан, тёрка, самосвал; Автокран, ракета, вертушка, перчатки. Слова: Козы-розы Хобот-робот Мама-рама Маска-марка Кошка-корка Роза, радуга, ракета, сапоги, руки. Шары, рак, кувшин, кран, горох. Пират, барабан, корона, перо, ноты. Груша, Нюша, Крош, Бараш, трактор. Фрукты, игрушки, транспорт, овощи. Лучик вверх, лучик вниз, Лучик детям улыбнись, Вправо, влево посмотри, Вокруг солнца обойди. | |||||||
III. Итог занятия. (Рефлексия) | ||||||||||
Ребята, вы большие молодцы! Занятие сегодня было интересным. Вам оно понравилось? Что вам понравилось больше всего? Что запомнилось? Кому вы расскажете о сегодняшнем занятии? | 2 мин | Дети делятся своими впечатлениями, выражают свои мысли. Рассказывают, чем остались довольны на занятии, что понравилось, заинтересовало, что было трудным. Оценивают качества своей образовательной деятельности. | ||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/639041-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-teme-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.