- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект дефектологического занятия «Путешествие в мир профессий»
Конспект подгруппового дефектологического занятия 6 класс
Тема. Путешествие в мир профессий.
Цель: закрепление и уточнение знаний о разных профессиях.
Задачи:
Образовательные:
- актуализировать знания о профессиях людей (название, какие действия выполняет, что нужно для работы, с кем или с чем работает).
Коррекционно-развивающие:
- коррегировать и развивать долговременную память, внимание, и мышление посредством выполнения различных заданий;
- продолжать развивать пространственную ориентировку на плоскости.
- развивать графические умения.
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.
БУД:
Личностные:
- самостоятельность в выполнении заданий.
Коммуникативные:
- вступать в контакт с учителем.
Регулятивные:
- умение адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д);
- принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану.
Познавательные:
- умение делать простейшие обобщения, сравнивать.
Форма проведения занятия: подгрупповое занятие.
Виды деятельности: игровая, творческая, познавательная, продуктивная.
Методы и приемы:
Наглядный – показ карточек, творческая деятельность.
Словесный – объяснение материала, вопросы, индивидуальные ответы детей.
Практический – упражнения направленные на изучение и закрепление нового материала.
Оборудование: презентация,карточки, рабочие листы, компьютер, разрезные осколочные картинки.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
-Добрый день, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости. Я очень рада видеть всех вас на нашем занятии. А начнем мы нашу работу с приветствия.
Психологический настрой
- Приложите ладошки к груди, туда, где у вас находится сердце. Послушайте, как оно бьется. Ощутите и представьте, как ваши ладошки наполняются теплом и добротой вашего сердца. А теперь поделитесь теплом и добротой своего сердца друг с другом, взявшись за руки. Улыбнитесь друг другу. В таком хорошем настроении начнем наше занятие.
2. Актуализация знаний
- У нас сегодня ребята необычное занятие. Занятие-путешествие, а вот куда мы отправимся путешествовать, вы узнаете из стихотворения.
Катя читает стихотворение:
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело.
С детства точно знаем все мы:
Книги, чашки, стол и дом
Создал человек трудом.
Вот о тех, кто создаёт,
Строит, учит иль поёт,
Мы сейчас поговорим,
И своё занятие им посвятим.
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (О профессиях)
- Правильно! Сегодня мы совершим путешествие по удивительному миру профессий, в котором вам предстоит выполнить много интересных заданий.
Ребята! Сегодня к нам в гости пришел Незнайка. Поздоровайтесь с ним! (дети здороваются в произвольной форме). Незнайка живет в Цветочном городе и у него много друзей. Но все друзья Незнайки чем – то заняты: Знайка – всех учит,Стекляшкин – считает звезды, Винтик и Шпунтик – ремонтируют машину, а известный доктор «Пилюлькин» – лечит жителей этого города! У всех друзей Незнайки есть ПРОФЕССИЯ! А Незнайка даже не знает, что такое профессии и для чего они нужны. Ребята! Незнайка просит вас помочь ему и рассказать о профессиях все, что вы знаете! Согласны?
- Что такое профессия? (Это основное занятие человека, его трудовая деятельность)Профессией называют такое дело, которым занимаются каждый день и которое полезно для других людей.
- Что нужно для того, чтобы получить профессию?
-Профессии нужно специально обучаться. В каждом таком деле есть свои правила. Учитель, врач, водитель, строитель , пожарный…
Профессий очень много !
2.Кричалка «ПРОФЕССИИ»
Кто профессии все знает? (Это я, это я, это все мои друзья)
Профессии с детства кто выбирает? (Это я, это я, это все мои друзья)
Кто из вас не любит скуки? (Это я, это я, это все мои друзья)
Кто здесь мастер на все руки? (Это я, это я, это все мои друзья)
Кто лентяй и лежит на раскладушке? (Это я, это я, это все мои друзья)
А кто мечтает полицейским или военным быть и Родине своей служить? (Это я, это я, это все мои друзья)
Кто в страну умных игр шагает? (Это я, это я, это все мои друзья)
И в город профессий попасть мечтает? (Это я, это я, это все мои друзья)
- Молодцы!
3.Остановка отгадай-ка
Он машиной управляет,
Ее к цели направляет.
Едет к пункту назначенья.
Всегда готов он к приключеньям.
(Шофер, водитель)
(Ответы детей)
- Правильно, водитель.
- Профессия водителя очень увлекательная: мчишься, смотришь, как мелькают леса, поля, города, маленькие деревни за окошком твоей машины. Водитель должен обладать отличной памятью, выносливостью, умением мгновенно принимать решение в сложной ситуации, иметь крепкое здоровье, прекрасное зрение. Профессия водителя – интересная и сложная. Ведь водитель должен хорошо знать правила дорожного движения, чтобы не нарушать их и не пропускать дорожных знаков. Поэтому, чтобы стать водителем, нужно учиться.
Дефектолог. Карандашик в руки взяли и водителями стали (лабиринт)

Звучит музыка «Мы едим, едим, едим». Дети выполняют движения по тексту песни
4. Остановка «Собери картинку»
- Ребята Незнайка приготовил для вас новое задание. У вас в конверте лежат разрезные картинки которые вам нужно собрать. И назвать кто у вас получился.
-Молодцы
Дальше поехали
- Ребята в следующей игре я вам буду с мячиком говорить профессии, а вы мне будете говорить, что они делают.
5. Игровое упражнение «Кто что делает?»
- Мяч волшебный получай, на вопросы отвечай!
Врач – лечит, ставит градусник, выписывает лекарства, назначает уколы.
Повар – готовит завтрак, обед, ужин.
Водитель – водит машину, перевозит грузы.
Учитель – учит детей читать, писать, считать.
Строитель – строит здания.
Пожарный – тушит пожары, спасает людей.
-Молодцы, а теперь давайте что бы не забыть запишем это в рабочих листах.
Задания с незаконченным предложением, в котором написано название профессии. Следует закончить предложение, дописав действие к названию данной профессии
- Ребята кроме известных профессий есть еще профессии которые встречаются не так часто. Помогите назвать их соединив их между собой
6. Остановка игра «Сложи слова»
Чистит трубы землекоп
Трубы укладывает овощевод
Лес рубит трубочист
Рыбу ловит садовод
Сад разводит трубоукладчик
Землю копает рыболов
Овощи разводит лесоруб
7.Физминутка
Две сестрицы, две руки.
- Молодцы ребята. Отгадайте следующую загадку.
Строит он высокий дом,
Много окон будет в нём,
В них заглянут свысока
Солнце, птички, облака. (Архитектор)
8.Упражнение графический диктант «Домик»
-Ребята, а сейчас я предлагаю вам попробовать себя в роли архитектора.

Что же у нас получилось? Какие еще профессии нужны, что бы построить дом? ( строители, кровельщики, маляры)
Молодцы ребята, продолжаем
9.А теперь следующая станция «Детективы»
вам необходимо (поочерёдно) разобраться в словах, в названии которых имеется (скрыта профессия)
РВАЧ = В- - - (медработник)
ВАРПО= П - - - - (работник кухни)
КУЛОН = К - - - - (весёлая цирковая профессия)
МАРЛЯ = М - - - - («разноцветный рабочий»)
ТРОИСЕЛЬТ = С - - - - - - (повелитель цемента)
КРЕДИТОР = Д - - - - - - - (руководитель предприятия, начальник)
10.Станция «Внимание»
«Лишний инструмент» В цепочке слов найдите лишний предмет .
1)кисть- клей- линейка- спица- ножницы
спица
2) Игла –нитки –гвоздь –напёрсток – сантиметровая лента
гвоздь
3) Кастрюля –ложка –тёрка –крючок
крючок
4) Пряжа –нож –спицы –ножницы
нож
- Молодцы, ребята! Прекрасно справились со всеми заданиями.
11. Рефлексивно-оценочный этап
- Вот и закончилось наше путешествие. Вам оно понравилось?
- Давайте вспомним какие профессии нам сегодня встречались
- Кто из вас уже решил кем хочет стать?
-А сейчас я хотела бы вам прочитать притчу «Как относится к своей работе»
- А теперь возьмите смайлики и оцените свою работу на занятии:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/639123-konspekt-defektologicheskogo-zanjatija-putesh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.