- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Здравствуй, солнышко
Конспект занятия по развитию речи: «Здравствуй, солнышко»
для детей младшей группы
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная
Образовательные области: коммуникация, познание, безопасность, физическое развитие, речевое развитие.
Цель:
Способствовать развитию речи, развитию познавательной активности детей.
Программные задачи:
Образовательные:
Активизация знания потешки о солнце, обогащать и активизировать словарь, различать круглую форму, активизировать знание желтого цвета
Развивающие:
Способствовать развитию речи как средства общения, развить моторику, координацию движения, правильное речевое дыхание.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе, к окружающему миру, доброжелательность.
Материал и оборудование:
Солнышко (мягкая игрушка), картинка солнышко с тучками, зонтик, картинки с изображением животных и птиц: кошка, собака, корова, курочка, игрушка-петушок, магнитная доска.
Словарная работа:
солнце, туча, лучи, ласковое, яркое, лучистое, золотое, освещает, светит, согревает.
Звукоподражательные слова: мяу, гав, му, куд-ку-да, ку-ка-ре-ку;
Методические приёмы: Сюрпризный момент, игровой, наглядный, вопросы к детям.
Содержание непосредственно образовательной деятельности воспитателя с детьми:
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем встречают гостей
Воспитатель: Ребята, к нам опять пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
А теперь поздороваемся друг с другом
Привет любимые друзья!
Пришел сегодня в садик я.
Всех вас видеть снова рад.
Давайте вместе все играть.
Дети садятся на стульчики
- Ребята, кто-то в гости к нам пришел? Хотите узнать кто?
Тогда отгадайте загадку
Оно весь мир обогревает
И усталости не знает,
Улыбаются в оконце
И зовут его…все
Дети: Солнце!
Воспитатель: - Так вот, кто пришёл к нам в гости? Кто это, ребятки?
Дети:- Это солнышко.
Артикуляционная гимнастика «Улыбка»
Рано утром на заре
Солнышко проснулось,
И ребятам улыбнулось.
Воспитатель: Дети, давайте и мы улыбнёмся солнышку и поздороваемся с ним.
Воспитатель с детьми: Здравствуй, солнышко!
Давайте про солнышко потешку расскажем
Светит солнышко в окошко-ладошки «фонарики»
Смотрит в нашу комнату-ладонь приставляем ко лбу (козырёк)
Мы захлопаем в ладошки-хлопаем в ладоши
Очень рады солнышку.
Воспитатель предлагает ребятам присесть на стульчики.
Воспитатель: - Просыпается солнышко раньше всех и поднимается высоко в небо, чтобы совершать «добрые дела». А какие «добрые дела» совершает солнышко? Что делает?
Дети: Греет, светит.
Воспитатель: Правильно, солнышко землю освещает, всех согревает.
Воспитатель: Дети, а какое солнышко?
Дети: Жёлтое, яркое, веселое, горячее,
Воспитатель:- А, ещё какое солнышко?
Дети: Тёплое, ласковое
Воспитатель: - Дети, солнышко какой формы? На что оно похоже?
Дети: Солнышко круглое. Похоже на колобок, шарик, мячик.
Воспитатель: - Правильно, солнышко круглой формы. А, что ещё есть у солнышка? (лучи). Солнышко, какое? (лучистое)
Воспитатель: - Дети, посмотрите, как засияли тёплые лучики солнышка, что даже разбудили животных, растения, людей (показ картинок с изображением животных и птиц).
Воспитатель: - Первым проснулся петушок и закричал, как? (хоровые и индивидуальные ответы).
Воспитатель: - Курочка закудахтала, как? (хоровые и индивидуальные ответы).
Воспитатель: - Кошечка замяукала, как? (хоровые и индивидуальные ответы).
Воспитатель: - Собачка залаяла, как? (хоровые и индивидуальные ответы).
Воспитатель: - Корова замычала, как? (хоровые и индивидуальные ответы).
Воспитатель:- Все рады солнышко! Солнышко помогает расти всем: и птичкам, и животным.
Физминутка «Вот как солнышко встает».
Воспитатель. Солнышко встает утром. Покажем как оно встает. Встали, взялись за руки и сделали круг.
Дети сидят на корточках. Руки на коленях.
Вот как солнышко встает.
Выше, выше, выше. (Дети медленно поднимаются и медленно понимают руки вверх)
К ночи солнышко зайдет.
Ниже, ниже, ниже. (Медленно опускают руки)
Хорошо, хорошо. (Хлопают в ладоши)
Солнышко смеется. (Руки на поясе. Повороты вправо-влево)
А под солнышком нам весело живется. (Кружатся на месте)
Воспитатель: Мы с вами поиграем в игру с мячом, которая называется «Скажи наоборот».
Зимой медведь спит, а весной -...просыпается
Днем светло, а ночью…? темно
Лук горький, а морковка…? сладкая
Кубик квадратный, а солнце…? Круглое
Кошка большая , а мышка…? маленькая
Зимой снег чистый, а весной он…? (грязный)
Зимой дни холодные, а весной дни…? (теплые)
Воспитатель: - И деревья, и кусты, и цветы – все рады солнышку.
Воспитатель:- Солнце по небу гуляло,
И за тучку забежало.
(солнышко закрыто тучками на ниточках)
Воспитатель:- Ой, тучки спрятали солнышко. Давайте солнышко позовём:
Солнышко, солнышко,
Из-за тучки выгляни
На ребяток погляди,
Ты, ребяткам посвети!
Воспитатель:- Не отпускает тучка солнышко!
- Ребятки, а давайте подуем на тучку.
Упражнение на речевое дыхание «Ветерок»
(дети дуют на тучки).

Воспитатель:- Молодцы дети, разогнали тучу, теперь наше солнышко снова нам улыбается, протягивает к нам свои лучики и хочет с вами поиграть.
Подвижная игра «Солнышко и дождик»
Дети с воспитателем танцуют, прыгают под музыку «Солнышка», прячутся под зонтик, когда «идёт дождь».
Воспитатель: Вот и снова солнышко улыбается нам и хочет поиграть с вами
Дидактическая игра:«Что это? Сказать одним словом (овощи, фрукты, одежда, посуда, животные ,цветы)
Дидактическая игра: «Подбери перышко»
Воспитатель: Я предлагаю еще поиграть в одну игру, а называется она «Кто где живет»
(на столе лежат картинки с изображением леса и дома и карточки с изображением диких и домашних животных) Ребята, возьмите по одной карточке с любым животным и поселите его туда где он живет.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все сделали правильно
Рефлексия
- Ребята, кто сегодня играл с нами?
- Кто радуется солнышку?
Воспитатель: Ребятки, солнышку очень понравилось с вами играть, оно говорит вам спасибо, но с нами не прощается, мы будем встречаться с ним на улице каждый день.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/639181-zdravstvuj-solnyshko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.