- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Майские праздники»
Майский праздник весны и труда.
«Мир, Труд, Май».
Цель: Познакомить учащихся с историей возникновения праздника 1 Мая. Расширить представления детей о праздновании 1 Мая в России и в других странах. Воспитывать уважение к историческому прошлому страны. Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.
Оборудование:Иллюстрации.
Ход мероприятия
1.Организационный момент.
Приход весны всегда хочется отметить. Неважно, теплая она или холодная, налились почки или сыплет последний снежок. Настроение все равно радостное — а значит, нужен какой-нибудь праздник. И он есть!
Традиция праздновать приближение лета существует издавна. В далекие времена майские гуляния сопровождались обрядами, которые должны были к осени обеспечить щедрый урожай.
Праздник весны и труда возник в Древней Италии. Местные племена почитали в этот день богиню плодородия Майю. Проводили праздничные ритуалы и церемонии с одной целью — угодить нимфе, одной из семи сестер-плеяд, богине плодородия Майе. В честь неё, собственно, и был назван месяц май. Считалось, что чем громче и праздничнее отметить 1 Мая, тем больше будет урожая. Кроме того, в Древнем Риме с конца апреля по начало мая проводили флоралии — праздник в честь богини цветов и весны Флоры. Событие сопровождалось играми, театральными представлениями и пышными гулянками. Люди украшали свои дома цветами и листьями, а также носили цветочные венки.
На Руси старые славяне чествовали в ночь с 30 апреля на 1 мая богиню Живу, которая была воплощением жизни, любви и лета. Ее также называли покровительницей женщин, поэтому юные девушки часто просили послать им мужей, а более зрелые — рождение детей. В честь празднества люди устраивали игры и гуляния, пели песни, прыгали через костры, танцевали, а также ныряли в водоемы, веря, что это очистит их душу. Этот период совпадал с началом весенних полевых работ, поэтому проводились обряды, связанные с началом посевной.
После отмены идолопоклонства праздник позабылся, однако его вновь возродили в XIX веке. В 1886 году в американском городе Чикаго местные рабочие вышли на митинг. Уставшие от невыносимых условий, люди требовали ограничения количества трудовых часов в сутки до 8-ми. Но митинг не только не достиг поставленной цели, но и привёл к многочисленным жертвам среди протестующих. Через три года в память об этом кровавом событии Парижский конгресс II Интернационала назвал 1 Мая Днём солидарности трудящихся всего мира.
2.Основная часть.
Международный праздник – День весны и труда, отмечают 1 мая во многих странах мира, в том числе и России. В разных странах праздник, отмечаемый в первый день мая, называют по-разному – День международной солидарности трудящихся, День весны и труда, День весны или День труда.
Своими корнями Первомай на самом деле уходит в глубокое прошлое. Во многих европейских странах эта дата считалась просто днем весны. Ведь в начале мая природа окончательно пробуждается, все цветет, а на улице становится тепло. Обычно в это время начинался сезон сельскохозяйственных работ. Все-таки без труда не обойтись.
Во времена СССР 1 и 2 мая традиционно были выходными. Первого числа трудящиеся устраивали праздничные демонстрации. Колонны с флагами, транспарантами и воздушными шариками двигались по главной площади города, а горожане, которые в демонстрации не участвовали, приходили на нее посмотреть. Во второй день праздника обычно проводились гуляния, люди выезжали на природу или на дачу. Во многих семьях и компаниях появилась традиция отмечать Первомай первым в сезоне выездом на шашлыки.
Лозунг «Мир, труд, май» знают все, кому довелось побывать хотя бы на одной демонстрации — или увидеть фото в семейном альбоме. Он появился во времена, когда праздник отмечали рабочие — требовали защиты своих прав, возможности трудиться восемь часов в день, а не больше, и получать достойную зарплату.
На протяжении долгих лет первомайский праздник назывался Днем международной солидарности трудящихся. Каждый год в этот день школьники, студенты и трудящиеся шли на демонстрацию.
Взрослые несли в руках большие флаги, цветы, а в руках у детишек были маленькие флажки и воздушные шарики. Все радовались весне, обновлению природы и теплым солнечным лучам. Вернувшись домой, все садились за праздничный стол. Первомай был прекрасным поводом отправить друзьям и близким поздравительные открытки и пожелать здоровья и счастья.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/639462-konspekt-zanjatija-majskie-prazdniki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.