Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2012

Урок математики по теме «Нумерация в пределах 1000»

Урок-путешествие по математике для закрепления темы «Нумерация в пределах 1000». Вместе со сказочными героями ученики повторят разряды сотен, десятков и единиц, научатся читать и записывать трёхзначные числа, а также сравнивать их. Занятие направлено на развитие концентрации и переключения внимания, формирование навыка самопроверки и повышение учебной мотивации. Интерактивный формат урока помогает качественно усвоить материал и подготовиться к решению более сложных задач.

Содержимое разработки

Рытова Татьяна Валерьевна.

МКС(к)ОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат №4»

г. Осинники, Кемеровской обл.

Учитель математики

Тема: Нумерация в пределах 1000.

Цели: Закрепить знания, умения, навыки по теме.

Коррекция внимания (объем, концентрация, переключение).

Развивать навык самоконтроля.

Воспитание мотивации обучения.

I. Орг. момент

- Ребята, сегодня на уроке мы вместе со сказочными героями отправимся в необычное путешествие, в котором повторим и закрепим знания и умения по теме «Нумерация в пределах 1000». Все интересные моменты будем записывать в тетрадях, откройте их, запишите число.

II. Активизация, систематизация знаний, умений, навыков.

- Итак, мы отправляемся в сказочную страну на математическом поезде. Посмотрите, на его вагонах написаны числа.

150

107

460


324


1000

503

235


-

2

Прочитай число. Определи цифру указанного разряда (покажи карточку с цифрой, которые лежат у каждого ребенка на парте).

4

5

6


1


3


- Что означает ноль в числах?

- Молодцы! Поезд готов, а математическую железную дорогу давайте смастерим из карточек, которые лежат в конвертах на ваших столах.

400

200

300

700

500


600

100

800

1000

900


1

- Разложите сотни в порядке возрастания.

- Считайте сотнями до 1000 в прямом порядке.

- Считайте сотнями от 1000 в обратном порядке.

- Молодцы! Итак, мы оказались в сказочном лесу.

Вставь недостающее число

(какую числовую группу исполь-

зовали или какое число прибав-

ляли)

2 0

4 0

60

160



Определи последующее

и предыдущее число.

- Чтобы пройти дальше через дремучий лес выполните следующее задание:

считайте используя числовую группу

( Iв. – по 50, II в. – по 5, IIIв. – по 2)

соедините числа от меньшего к большему и перед вами появится первый житель сказочного леса.

I

в

а

р

и

а

н

т

0

1

0

0

5

0

8

0

0

6

5

0

7

0

0

1

5

0

2

0

0

7

5

0

6

0

0

5

5

0

3

5

0

4

0

0

2

5

0

3

0

0

4

5

0

5

0

0

(волк)

I

I

в

а

р

и

а

н

т

0

1

0

5

8

0

6

5

7

0

1

5

2

0

7

5

6

0

5

5

3

5

4

0

2

5

3

0

4

5

5

0

(волк)

I

I

I

в

а

р

и

а

н

т

0

4

2

3

2

2

6

6

8

3

0

2

8

2

4

2

2

1

4

1

6

2

0

1

0

1

2

1

8

(волк)

Всказочном лесу царь Кощей живет, старый стал, бессильный, все на печи лежит да косточки греет и вспоминает былые годы…

На рыбалке был Кощей и поймал он двух лещей.

Весит весь его улов столько сколько рыболов.

Царь Кощей скажу я вам, весил 20 килограмм.

На рисунке поскорее отыщи лещей Кощея

В эти сказочные дни много весили они.

Не забудь, что вес двух лещей ровно 20 - как Кощей.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//68/35/68035068_20101218_184603.jpg

- В сказочном лесу есть свой почтальон. Лес огромный и поэтому большие расстояния приходится преодолевать бабе Яге на своей метле, чтобы доставить письмо адресату, да и номер дома надо отыскать.

(Дидактическая игра «Почтальон»)

- Шли мы, шли по лесу, и вот вышли на полянку. Посмотрите, тут как раз Мальвина начала урок. Она знакомит Буратино с Римской нумерацией. Давайте поможем Буратино выполнить задание.

Назовите основные цифры в Римской нумерации,

с помощью которых можно записать любое число.

( I, V, X)

http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcThYhUALhpbGHhLNYQxC6cR-3jDzBP2rvAid0pDSMQh-dZvTHm8ypOfr8ghttp://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQQXM62DThXG6C4xF_doGzGBBh5TqoyObAO2sM600WwYY4e7Fz4YUQikG-z

Физ. минутка:

Отправляемся дальше. Слышен шум тракторов. Давайте прислушаемся, оглядимся. Поверните голову на лево…, на право (3 раза). Выполним повороты корпуса на лево, на право (3 раза). Посмотрите вверх, на лево, вниз, направо, на доску…

Посмотрите, тут зайцы капусту убирают. Интересно сколько кг капусты они собрали.

Задача

I день – 500 кг

?

II день - ? на 85 кг меньше

(решаем задачу с комментарием у доски)

- Теперь отправляемся в

гости к Белоснежке и 7 гномам

http://www.elephant.ru/images/toys/206/5765622_.jpg

Компьютеры у них не современные и постоянно дают сбои, а им просто необходимо просчитать расходы на строительство. А что они решили строить, мы узнаем, если верно будут решены все примеры.

I вариант

101 – 89 =

48 : 8 + 27 : 3 =

104 – 86 =

67 + 35 – 81 =

(100 – 92) * 3 =

30 : 10 * 9 =

90 : 10 + 3 * 7 =

473 – 440 =

213 – 177 =

II вариант

91 – 79 =

100 – 85 =

63 – (20 + 25) =

(100 – 93) * 3 =

60 : 10 * 4 =

9 * (70 – 67) =

90 : 10 + 3 * 7 =

73 – 40 =

113 – 77 =

III вариант

9 + 3 =

10 + 5 =

9 + 9 =

16 + 5 =

97 – 73 =

80 – 53 =

100 – 70 =

26 + (15 – 8) =

7 * 4 + 8 =

(КИНОТЕАТР)

12 - К

15 - И

18 - Н

21 - О

24 - Т

27 - Е

30 - А

33 - Т

36 - Р

- Ребята, проследите цепочку ответов.

- На сколько увеличивается каждое число?

(На 3)

Итог урока:

- Молодцы, справились со всеми заданиями в волшебном лесу.

- Итак, чему учились?

По какой теме закрепляли знания и умения?

Д/З Стр. 64, № 181 (3,4 ст.) – I гр., (3 – ий ст.) – II гр.

Сообщение оценок за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/6397-urok-matematiki-po-teme-numeracija-v-predelah

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки