Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.05.2026

В. Катаев «Сын полка», 5 класс

Жанна
учитель русского языка и литературы
Готовый урок литературы для 5 класса по повести В.Катаева «Сын полка». Материал помогает глубоко проанализировать сюжет и главную мысль произведения. Учащиеся научатся отличать положительных героев от отрицательных, аргументированно высказывать и отстаивать собственную точку зрения, давать характеристику персонажам (внешность, поступки, отношение к людям) с опорой на текст. В разработку включены задания на развитие читательских умений: правильное определение темы, жанра и названия произведения, поиск средств художественной выразительности. Особое внимание уделяется выразительному чтению: отработка темпа, тона, чтение по ролям, а также навыки чтения вслух и про себя. Планируемые результаты: предметные, метапредметные и личностные.

Содержимое разработки

Тема: В.Катаев «Сын полка»

Класс: 5

Цели: знакомство с творчеством В.П.Катаева; анализ повести «Сын полка»

Планируемые результаты:

предметные  

Продолжают знакомство с творчеством В.П.Катаева; понимают главную мысль произведения и сюжет в целом; отличают положительных героев от отрицательных; высказывают и отстаивают свою точку зрения, свои суждения о произведении; представляют и интерпретируют образ героя, опираясь на текст (внешний вид, поступки, отношение к людям); развивают учебные и читательские умения,( правильно называют произведение, тему и жанр);выделяют в тексте средства художественной выразительности ;учатся выразительному чтению (выбирать нужный тон и темп чтения);отрабатывают навык чтения вслух и молча, по ролям .

метапредметные 

Умеют определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Умеют слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Умеют ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

личностные

Умеют проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Средства обучения: текст художественного произведения, отрывки из художественного фильма «Сын полка»

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Работа над темой урока

Эпиграфом к нашему уроку я выбрала слова Александра Твардовского

«Дети и война – нет  более

 ужасного сближения

 противоположных вещей на свете»

- В этом году наша страна отмечает 78-летие со дня окончания ВОВ. В этой войне принимал участие весь народ от мала до велика.

Видеофрагмент «Встреча Вани с разведчиками» (03:17)

- Ребята, из какого фильма мы посмотрели отрывок?

- По сюжету какой книги был снят данный фильм?

Мальчишки и девчонки… На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. Они сражались рядом со старшими – отцами и братьями. И ни на миг не дрогнули юные сердца! Детям войны, их мужеству и героизму, посвящены многие замечательные книги. И одна из них - книга Валентина Петровича Катаева «Сын полка», которую вы прочитали самостоятельно.

Выдающийся русский писатель В.П.Катаев в годы войны был фронтовым корреспондентом. Увидев безмерное людское горе, встречаясь с мальчиками-сиротами на фронтах войны, Катаев понял, что не может не написать о суровой жизни детей в годы войны.

Так в 1945 году появилась повесть Катаева «Сын полка». → Биографию и Тему в тетрадь

- Сколько же лет произведению? (78 лет)

- Предлагаю вам подобрать и записать (в тетр) ассоциации к словам ребенок и война.

Это могут быть слова разных частей речи, словосочетания.

Ребенок

Война

Радость,  беззащитность, счастье, беззаботность, детство, будущее

Страх,  несчастье, кровь,  потери, смерть, оружие

- Посмотрите внимательно на эти 2 группы слов. Что вы можете сказать о них?

- Они по значению одинаковые или противоположные ? (противоположные, несовместимые)

Ребенок, дети приносят радость, счастье, это продолжение жизни, а война несет страх, горе, кровь, отнимает родных, радость, детство и даже жизнь

- Опираясь, на эти два понятия, определите тему урока. Итак, тема нашего урока: Ребенок на войне (по повести В. Катаева «Сын полка»)

- Какие задачи вы ставите сегодня на уроке?(Обсудить книгу Валентина Петровича Катаева «Сын полка». Сформировать коллективное мнение ребят об обсуждаемой книге.

- раскрытие образа главного героя повести (Вани Солнцева)

- познакомиться с жизнью сверстников  в тяжелые годы Великой Отечественной войны, показать, что дети на ряду со взрослыми приближали Победу)

- Вы прочитали произведение «Сын полка». Определите его жанр? Чем повесть отличается от рассказа?

- Понравилось произведение? Какие чувства вы испытывали при прочтении повести?(уважения, восхищения, сочувствия, уважения, симпатии, гордости, грусти, печали)

Предлагаю по содержанию провести Блиц-опрос.

1. Почему Ваня остался один и почему оказался у линии фронта?

(“..отец погиб на фронте в первые дни войны. Деревню заняли немцы. Мать не хотела отдавать корову и ее убили. Бабка и маленькая сестрёнка померли с голоду. Остался один. Потом деревню спалили. Пошёл с сумой собирать куски и попался полевым жандармам. Отправили в детский изолятор. Там заразился чесоткой, болел сыпным тифом... Потом убежал, два года бродил, прятался в лесах, всё хотел через фронт перейти.”)

2. Что случилось с семьёй капитана Енакиева?

(мать, жена, сын погибли по дороге в Минск, когда на беженцев налетели немецкие штурмовики)

3. Кто из героев Катаева соответствует описанию: “ На нём была полная походная форма гвардейской кавалерии: шинель - длинная, до пят, как юбка; круглая кубанская шапка чёрного барашка с красным верхом; погоны с маленькими стременами, перекрещёнными двумя клинками; шпоры и ,как венец всего этого воинского великолепия. ярко -алый башлык, небрежно закинутый за спину”? (сын полка ефрейтор Вознесенский)

4. Как удалось Ване вернуться к разведчикам после второго побега от ефрейтора Биденко?

(рассказал офицеру, не зная, что говорит с капитаном Енакиевым, свою историю, свою обиду, и Енакиев решил оставить мальчика у себя )

5. Что делал Ваня в своей первой разведке?

(Ваня д.б., идя со своей лошадью, изучить местность, вернуться и доложить, свободен ли путь. Вместо этого он карандашом наносилв букваре ориентиры и цели, составлял план местности. За этим занятием его и застал немецкий патруль).

6.Как фашисты убедились, что в букваре именно Ваня рисовал схемы?

(У Вани язык был синий из-за карандаша)

7. Разведчики и капитан Енакиев любили Ваню. Чем отличалась любовь разведчиков от любви Енакиева?

(разведчики любили Ваню как младшего брата, внёсшего разнообразие в их суровую боевую жизнь.Енакиев очень любил своего покойного сына.Ваня пробудил в душе Енакиева более глубокие чувства, чем братская любовь)

8. Кем же капитан Енакиев решил сделать Ваню после того, как его поставили на все виды довольствия?

(Енакиев взял его к себе связным, но на самом деле он решил научить Ваню выполнять обязанности всех номеров орудийного расчёта)

9.Последние напутствие полковника перед отправкой Вани Солнцева в суворовское училище. Цитата: «Ты был хорошим сыном у разведчиков и артиллеристов. Ты был достойным сыном капитана Енакиева – хорошим, храбрым, исполнительным. Но, всегда и везде, прежде всего ты должен быть верным сыном своей матери-родины».

- Прокомментируйте слова полковника.

10. Чем завершается повесть «Сын полка»? Ване пришлось пережить гибель людей, ставших ему по-настоящему родными: капитана Енакиева, Ковалева и многих других, которых считал своей семьей. Он, Ваня Солнцев, сын полка, едет учиться в Суворовское училище, чтобы стать настоящим офицером. (4 лист – среди людей часто… )

На сколько частей и какие вы разделили бы повествование автора? ( на 4 части : жизнь в оккупации, у разведчиков, у артиллеристов, в суворовском училище)

Логическая цепочка

Поставьте в правильном порядке пункты плана, чтобы они соответствовали сюжету.

1.     Ваня-разведчик

2.     У разведчиков

3.     Смерть Енакиева

4.     Наводчик Ковалёв

5.     Встреча с кавалеристом Вознесенским

6.     Побег

7.     В плену у фашистов

AutoShape 1AutoShape 2AutoShape 3AutoShape 4 (Ответ:AutoShape 52         6           5         1          7          4         3)

- Кто является главным героем?

- Зачитываем отрывок знакомства читателя с главным героем. (глава 1,стр 13)

- Как автор передает внешний облик своего героя, о чём свидетельствует портрет Вани? (В своей повести В.Катаев показывает несовместимость понятий Война и Детство. Детство – это начало жизни, радость, война – это страх, насилие, ежеминутная смертельная опасность. Взрослые бойцы, солдаты это понимают, поэтому накормив и обогрев Ваню, отправляют его в тыл)

(простой крестьянский мальчик)

ВИДЕОРОЛИК «Встреча мальчиков» (23:00)

- Кого мы видели на экране?

- Каков возраст мальчиков? (Вани 12 лет, ефрейтору Вознесенскому 14 лет)

- За что получил «раскошный мальчик» в полной походной форме гвардейской артиллерии? (за подвиг)

- Только ли взрослые могли во время войны совершать подвиги?

- Легко ли было детям войны?

- Если бы вы были на месте Вани Солнцева, смогли бы вы поступать так, как он?

На столе лежит букварь и компас.

- Какие ассоциации вызывают у вас эти предметы? С какой главой произведения они связаны?

(14 глава)

- Предлагаю погрузиться в эту атмосферу и прочитать отрывок допроса по ролям?

(Автор - ...., Ваня – ....., Немка Фрау Мюллер – .....)

- Какие черты характера Вани Солнцева мы видим из прочитанного отрывка? (мужественный, храбрый, смелый, решительный, смекалистый, разумный, упрямый, стойкий)

9. Рефлексия

- Давайте вместе составим образ героя Вани Солнцева по плану

Имя героя: Ваня Солнцев

Внешность: истощенный, худой подросток, который выглядел на 9-ть в свои 12-ть. Светлая, нечесаная шевелюра, веснушчатое лицо и голубые огромные глаза, в которых застыл ужас пережитого;

Что пришлось ему пережить: смерть родных и близких ему людей.

Поступки: смелые, недетские, отважные, мужественные

Отношение к другим: уважительные, старался быть нужным

Отношение других людей к герою: по отцовски любили, заботились, жалели

Внутренние переживания: отчаяние, ужас, безысходное горе, злость, ярость, ненависть (до встречи с разведчиками. Он чувствовал себя, как в необыкновенном сказочном мире. Восторг, радость. Впервые за три года он находился среди людей, которых не надо опасаться.)

- Обратимся к эпиграфу нашего урока, как вы понимаете слова Твардовского?

- Достигли мы цели урока? А что для этого делали?

- Что вы узнали о войне? Почему нужно хранить память о погибших людях на войне?

Домашнее задание.

Предлагаю вам написать либо письмо, либо поздравительную открытку, но с поправкой, что сейчас это ветеран Великой Отечественной войны Иван Иванович Солнцев. В своем письме выразите свои чувства от прочитанной повести, поделитесь с пожилым человеком своими переживаниями, которые вы испытывали во время чтения произведения, задайте главному герою вопросы, которые вас интересуют. Не забудьте про цитаты. Объем работы- 1 лист.

Те, кто будут писать поздравительную открытку, найдите теплые слова - поздравления и пожелания.

10. Подведение итогов. Выставление отметок.

Задание 1

Ребенок

Война


Радость,  беззащитность, счастье, страх,  будущее, несчастье, кровь,  потери,  смерть, беззаботность, оружие, детство

Задание 2

1

 Ваня-разведчик

2

 У разведчиков

3

 Смерть Енакиева

4

 Наводчик Ковалёв

5

Встреча с кавалеристом Вознесенским

6

 Побег

7

 В плену у фашистов

Задание 1

Ребенок

Война


Радость,  беззащитность, счастье, страх,  будущее, несчастье, кровь,  потери,  смерть, беззаботность, оружие, детство

Задание 2

1

 Ваня-разведчик

2

 У разведчиков

3

 Смерть Енакиева

4

 Наводчик Ковалёв

5

Встреча с кавалеристом Вознесенским

6

 Побег

7

 В плену у фашистов

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/639820-vkataev-syn-polka-5-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки