Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.05.2026

Урок «Обыкновенные дроби»

Урок математики «Обыкновенные дроби» для 6 класса разработан по адаптированным образовательным стандартам для учащихся с умственной отсталостью. Материал направлен на системное повторение и закрепление ключевых понятий: числитель и знаменатель дроби, их практический смысл. Особое внимание уделяется отработке навыков сравнения дробей, а также сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями. Задания подобраны с учетом коррекционных целей: доступная подача, наглядность, пошаговое выполнение операций. Урок помогает сформировать устойчивые вычислительные навыки, развивает логическое мышление и внимание. Подходит для индивидуальной и фронтальной работы в классе, а также для повторения материала дома.

Содержимое разработки

Тема: «Обыкновенные дроби»

Цели урока:

Образовательные:

формировать умения выполнять преобразования обыкновенных дробей, продолжить изучение свойств обыкновенных дробей.

Коррекционно-развивающие:

развивать мышление, память, внимание, вычислительные навыки обучающихся;

Воспитательные:

воспитывать у обучающихся интерес к математике, понимание практической необходимости применять дроби в повседневной жизни; способствовать формированию самостоятельности, аккуратности, усидчивости.

Оборудование: презентация, таблицы-памятки, рабочие листы для индивидуальной работы, наборы демонстрационных фигур (рефлексия).

Ход урока

  1. Организационный момент:

- Добрый день, дорогие ребята!

Долгожданный дан звонок –

начинаем наш урок!

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

-Кто мне скажет, какую тему мы сейчас изучаем? (дроби)

- Какие дроби мы изучаем? Давайте вспомним из чего состоят дроби. Помогайте мне.

Каждый может за версту

Видетьдробную черту.

Над чертой – числитель, знайте,

Под чертою – знаменатель.

Дробь такую, непременно,

Надо звать обыкновенной!

- Итак, какие дроби мы изучаем? Обыкновенные.

- Как называются компоненты дроби? Числитель, знаменатель, дробная черта.

- Что обозначает знаменатель? На сколько равных частей разделили целое.

- Что обозначает числитель? Сколько долей взяли.

- Какое действие заменяет дробная черта? Деление.

Молодцы! А сейчас будет творческое задание. Я вам буду читать пословицы и поговорки, а вы составите дробь из прозвучавших чисел. На столах у вас лежит раздаточный материал, воспользуйтесь им.

Давайте попробуем:

  1. Один ум хорошо, а два лучше. Какая дробь получается? ½, правильно. Покажите мне ½. Молодцы. Продолжаем.

  2. Один дурак, пятерых умных поссорит. 1/5 Оксана запиши на доске дробь 1/5.

  3. У одной овечки семь пастухов. 1/7. Так, усложним задачу.

  4. Двое пашут, а пятеро - руками машут. 2/5. Ангелина, запиши на доске.

  5. Три бабы – базар, а семь – ярмарка. 3/7

  6. Семь лет молчал, на восьмой - закричал. 7/8

Может вы тоже знаете поговорки с числительными? ( лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. 1/100. Смелый умирает один раз. А трус 1000. 1/1000. Двое дерутся, третий не мешай) и последняя поговорка:

  1. Семь топоров вместе лежат, а две прялки врозь. 7/2

Саша запиши ее нам на доске. Чем она отличается от остальных дробей. Числитель больше знаменателя. Как называется такая дробь? Неправильная.

Вот дробь три четвертых.

Видно нам четко:

В числителе тройка

Меньше четверки.

Дробь такая по правилу

Называются правильной.

Практическая работа.

Запишите в тетрадях число, классная работа. Сегодня у нас 12 марта 2026 год.

На столах у вас лежат карточки с заданием сравнить дроби. Давайте вспомним правила сравнения дробей.

Правила:

Из двух дробей с одинаковыми знаменателями та больше, у которой числитель больше.

Из двух дробей с одинаковыми числителями, но разными знаменателями та больше, у которой знаменатель меньше.

Сравнение смешанных чисел начинаем со сравнения целой части. Если целая часть одинаковая – сравниваем дробную часть.

Карточка 1:

2… 1 6 ….6 …3 3 … 3 1 …

4… 4 12 8 … 8

Карточка 2:

2… 1 11 ….11 …6 3 … 3 … 1

3… 3 12 7 … 7

Карточка 3:

1 …

1 …

Физминутка.

Я вам буду показывать карточку с дробью, а вы должны хлопнуть в ладоши столько раз, сколько стоит в числителе. И топнуть столько, сколько стоит в знаменателе.

; ; ;

Работа с учебником.

Как складываются и вычитаются дроби с одинаковыми знаменателями?

№ 389 – Саша и Ангелина выполняют самостоятельно, Оксана на доске.

Повторение рефлексия.

Что мы сегодня с вами повторяли?

Что такое знаменатель? Числитель?

Какая дробь называется правильной? Неправильной, смешанной?

Итоги урока. Оценки.

Карточка 1:

2… 1 6 ….6 …3 3 … 3 1 …

4… 4 12 8 … 8

Карточка 2:

2… 1 11 ….11 …6 3 … 3 … 1

3… 3 12 7 … 7

Карточка 3:

1 …

1 …

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/639858-urok-obyknovennye-drobi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки