Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.10.2014

План-конспект урока по теме «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением»

Потапова Светлана Владимировна
учитель русского языка и литературы
План-конспект урока русского языка для 5 класса по теме «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением». Разработка урока освоения новых знаний соответствует требованиям ФГОС. Цель — организовать деятельность учащихся по осмыслению и усвоению способов проверки орфограммы. В ходе занятия формируются личностные, коммуникативные, познавательные и регулятивные учебные действия, а также устойчивый интерес к совместной поисковой работе.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема: «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением»

ФИО (полностью)

Потапова Светлана Владимировна

Место работы

МБОУ СОШ №1 г. Кольчугино

Должность

учитель русского языка и литературы

Предмет

русский язык

Класс

5

Тема и номер урока в теме

1 урок по теме «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением»

Базовый учебник

С.И. Львова, В.В.Львов, Русский язык. 5 класс, Москва «Мнемозина», 2009.

8. Цель урока: организовать деятельность учащихся по осмыслению и усвоению ими способов проверки безударной гласной в корне слова; формировать учебно - познавательный интерес к способам проверки безударных гласных в корне слова в ходе совместной деятельности и в сотрудничестве с учителем.

9. Задачи:

1.Обучающие (предметные) : способствовать формированию навыка правописания безударных гласных, закрепить знания о способах проверки безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением ; находить в тексте слова с заданной орфограммой; сформировать умение аргументировать свою точку зрения.

2.Развивающие (метапредметные) : развивать орфографическую зоркость обучающихся, устную и письменную речь; речемыслительную деятельность с учетом индивидуальных способностей учащихся; развивать познавательные процессы обучающихся (память, речь, мышление, внимание, восприятие), умение применять логические операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение).

3.Воспитательные (личностные) : содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета; прививать воспитанникам бережное отношение к слову через работу с текстом, способствовать воспитанию толерантности, ответственности, самостоятельности, трудолюбия через сотрудничество на уроке; создать благожелательную творческую атмосферу.

10. Тип урока: урок освоения новых знаний

11. Формы работы с учащимися: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

12. Техническое оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация к уроку, учебник для общеобразовательных учреждений в трех частях «Русский язык» С.И. Львова, В.В.Львов, Москва « Мнемозина», 2009 , карточки – заготовки для самостоятельной работы, цветные карточки (красная, желтая, зеленая) для рефлексии.

13. Планируемые результаты: ребята научатся способам проверки написания гласной буквы в безударном слоге, подбирать проверочное слово, обосновывая написание гласной в корне слова. Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями реализации. Использовать общие приёмы решения задач, оценивать процесс и результат действия. Осуществлять анализ информации и уметь аргументировать свою позицию.

Цель и задачи урока направлены на достижение учащимися:

предметных результатов:

- анализировать устную речь;

- грамотно аргументировать свою точку зрения;

- подбирать проверочные слова и формы слов с целью проверки изученной орфограммы

метапредметных результатов:

- делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;

- производить логические операции;

- формировать собственное мнение и умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь;

- слушать и понимать речь других;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов;

- видеть разницу между двумя заявленными точками зрения, двумя позициями и понимать необходимость присоединиться к одной точке зрения;

- уметь формулировать, принимать и сохранять учебную задачу;

- определять цель деятельности на уроке с помощь учителя;

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

личностных результатов:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из ситуаций;

- установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду.

Технологическая карта урока

Тема: «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением»

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I.Организационный момент.

Цель:создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке.

Мотивирующий приём: положительный настрой на урок русского языка.

Приветствует учеников, отмечает отсутствующих, мотивирует детей к работе на уроке.

- Прозвенел звонок. Урок начинается. Я желаю вам успехов и хорошего настроения.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

- личностные УУД:

формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению;

положительное отношение к школе и учебной деятельности

II.Актуализация знаний.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;

подготовка учащихся к изучению нового материала через создание проблемной ситуации.

Мотивирующий приём:

подводящий к теме диалог.

Предлагает ученикам выполнить задание:

- В этом маленьком стихотворении спрятались хитрые орфограммы. Давайте вместе найдём их.

На доске записано стихотворение:

Л..са вд..ли в..днее,

С..нее н..б..са.

Заметней и м..лее

На пашне п..л..са.

Вставьте пропущенные буквы и запишите текст.

Какое правило вы применили?

Предлагает подумать над вопросом:

- Какая орфограмма объединяет все эти слова? (безударная гласная в корне слова).
Как проверить безударный гласный в корне?

Учитель спрашивает:

- По какому алгоритму действовали?

Предлагает вспомнить алгоритм и проверить себя:

1. Прочитай слово.

2. Поставь ударение.

3. Выдели корень.

4. Определи безударную гласную.

5. Измени слово так, чтобы ударение падало на эту гласную.

6. Подбери однокоренное слово.

Выполняют задание, корректируют ошибки. Саморефлексия.

Записывают текст.

Приходят к выводу:

- Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением.

Чтобы не ошибиться в правописании слов с безударной гласной

в корне слова, надо

найти проверочное слово, в котором безударная гласная стала бы ударной.

Вспоминают, а потом прочитывают алгоритм.

личностные УУД:

формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению;

- познавательные УУД:

понимать заданный вопрос и строить сообщение в устной форме; обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку;

- анализировать изучаемые факты языка, сравнивать, классифицировать;

- коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение.

Повторение алгоритма действий при выборе безударной гласной в корне слова.

Личностные УУД:

Задание (вопросы, ориентирующие школьника, на выяснение имеющихся знаний

Предметные:

определять безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением

- познавательные:

анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков.

III. Формулирование темы урока.

Цель: самостоятельное определение темы урока, цели урока.

Продуктивное задание: определить тему урока

Предлагает учащимся подумать:

- Как вы думаете, какая тема урока у нас сегодня будет? Попробуйте сформулировать тему урока.

Запись на доске: Правописание безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением.

Спрашивает:

Какую цель вы поставили бы к уроку? (Какую цель можно поставить перед собой?)
Учитель сообщает:

- Да, сегодня мы будем закреплять знания об орфограмме безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением и упражняться в правописании безударных гласных в корне слова и подборе проверочных слов.

Ученики делают вывод:

- Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением.

Ребята рассуждают:

- Научиться правильно писать слова

с безударными гласными

в корне слова и уметь подбирать к ним проверочные слова.

Формулирование темы урока:

- регулятивные УУД:

понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

- познавательные:

понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

- коммуникативные УУД:– формулировать собственное мнение и позицию;

IV. Работа с учебником (открытие новых знаний).

Продуктивное задание: сформулировать правило правописания безударных гласных путем выбора нужной информации из текста.

Цель: После прочтения текста проанализировать, сделать вывод, сформулировать правило правописания безударных гласных способом объяснения лексического значения слов.

Учитель предлагает:
- Давайте выразительно прочитаем страницы учебника и выясним, как нам советуют действовать лингвисты при выборе безударной гласной в корне слова ( стр. 73, рубрика «Знай и применяй».

Учитель спрашивает:

- Итак, какой способ советуют авторы учебника? Был ли известен он вам? Приведите примеры из упражнения № 156.

Читают текст на стр. 73, рубрика « Знай и применяй». Два ученика - по частям: один – теорию, другой – примеры.

2-3 человека проговаривают правило, приводят примеры слов.

Приходят к выводу: чтобы выбрать правильную букву в корне, нужно объяснить лексическое значение слова через однокоренное.

- регулятивные УУД:

понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности;

- предметные УУД:

выведение способа проверки безударных гласных в корне слова.

Рефлексия после выполнения задания:

- регулятивные:

осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя,

- адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

V.Формулирование правила, его запоминание, отработка и закрепление.

Цель: Применяя правило, выполнить упражнение учебника.

Организует работу:

- Применяя правило, выполнить упражнение учебника № 195.

Вставьте пропущенные буквы и однокоренные слова:

1. Хр..брец - ……. человек.
2. Упл..тнить – сделать ……

3.Сомн..ваться - подвергать …….

4. Пл..мбировать – вставлять ……..

5.Обл..гчить – сделать …….

6. Скр..пучий – издающий ……..

7. В..шнёвое – сваренное из ……..

8. Р..сковать – подвергаться …….

9. П..лезный – приносящий ……..

Учитель говорит:

- Проверим результаты вашей работы.

3 примера учащиеся записывают на доске коллективно, а потом по два примера записывают по рядам

Проверяют, проговаривая условия выбора безударной гласной в корне слова

Формулирование правила, его запоминание:

- регулятивные УУД:

понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

последовательность производимых действий составляющих основу осваиваемой деятельности;

- предметные УУД:

выведение способа проверки безударных гласных в корне слова

Рефлексия после выполнения задания:

- регулятивные:

осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя, адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

VI.Работа в группах.

Упражнение на формирование орфографической зоркости.

Продуктивное задание:

исправить ошибки.

Мотивирующий приём:

Просьба оказать помощь ученице

Насте.

Учитель говорит:

Настя допустила ошибки на правописание проверяемой безударной гласной в корне. Давайте поможем ей их исправить.

1. На мачте развивался флаг.

2. В отдолении веднелись картофельные поля.

3. Папа застиклил рамы.

4. Друзья пошли лавить рыбу.

5. Дверь калитки тихо скрепела.

6. Морковь – палезный овощ.

Ребята, Насте помогайте и ошибки исправляйте!

Задание на время, вы должны как можно быстрее его выполнить. Начинаем проверку с той группы, которая выполнила это задание первой, и так в порядке очередности каждая группа исправляет и комментирует ошибки.

Учитель спрашивает:

- Почему Настя допустила так много ошибок?

Какое правило не знала Настя?

Обращается к классу:

- Давайте поможем Насте и еще раз объясним ей правило написания безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением!

Затем учитель предлагает:

- Я читаю слова, а вы выполняете действия, соответствующие выбору буквы:

К.рмушка(корм),  

маслёнок(масло),  

кр.льчиха(кролик),  

 см.льчак (смелый),  

 б.глец ( бег),

старичок( старый),  

ц.почка цепь),    

 д.чурка(дочь),   

с.сновый(сосны),   

д.тишки ( дети).

Обучающиеся работают в группах.

Обучающиеся по группам в порядке очередности выполнения заданий (по 2 предложения каждая группа) исправляют ошибки и называют проверочное слово.

Дети рассуждают:

правописание безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением.

Еще раз проговаривают правило и приводят свои примеры по цепочке.

Ученики объясняют выбор гласной в каждом слове, подбирают проверочные слова.

Затем ребята читают исправленный вариант.

Ребята поднимают карточки с нужными буквами:

О

А

О

Е

Е

А

Е

О

О

Е

Работа в группах:

- регулятивные :

понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

- коммуникативные УУД:

- принимать участие в работе группами;

-договариваться, приходить к общему решению;

Рефлексия после выполнения задания:

- регулятивные:

осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя

- адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами;

VII. Физкультминутка.

Цель: здоровьесбережение, активизация внимания.

Учитель говорит:

- А сейчас физкультминутка, которая называется 

ударение:

У – встаём

Д – хлопаем в ладоши

А – поднимаем руки вверх

Р – тянемся

Е – приседаем

Н – снова встаём

И – подскакиваем

Е – садимся.

Коллективно выполняют упражнения, садятся на свои места – девочки, потом – мальчики.

VIII.Закрепление изученного.

1.Отгадывание загадок.

Способы: фронтальная работа, обратная связь,

индивидуальная работа.

Средства: комментирование.

Мотивирует детей:

- Отгадаем загадки, запишем отгадки, а также проверочное слово. Правильно оформим запись, подчеркивая орфограмму и условия выбора гласной в корне слова.

1.Есть у каждого лица

Два красивых озерца.

Между ними есть гора.

Назови их, детвора. (Глаза - глаз - глазки)

 

2.Она под осень умирает

И вновь весною оживает.

Иглой зелёной выйдет к свету,

Растёт, цветёт всё лето.

(Трава - травы, травка)

 3. В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять.

(Вода - воды - водный)

4.Всю ночь летает -

Мышей добывает.

А станет светло -

Спать летит в дупло. (Сова - совы - совушка)

Учитель комментирует задание:

- Вставьте пропущенную букву, оставляя лишь то слово, которое является проверочным. Работаем по цепочке.

В данном задании работает пара у доски (за доской). Ребята отгадывают загадку. Записывают отгадку и подбирают проверочные слова двумя способами: изменением слов и подбором однокоренных, объясняя лексическое значение слова.

Проверяют:

Глаза - глаз - глазки

Трава - травы, травка

Вода - воды – водный

Сова - совы - совушка

По очереди, «цепочкой» вставляют пропущенную букву. Объясняют, почему оставили это слово.

Закрепление изученного:

-регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу;

- личностные:

- сохранять интерес к учебному материалу;

- предметные:

подбор проверочных слов для определения написания буквы в корне слова.

IX. Самостоятельная работа

по вариантам

с самопроверкой, взаимопроверкой.

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать.

Методы: самоконтроль, взаимоконтроль, самооценка.

Способы: индивидуальная работа, работа в парах.

Сообщает:

- Сейчас вы будете выполнять задание самостоятельно по вариантам, ведь вы уже многому научились.

Вспомните правила правильной посадки при письме. Работаете с карточкой - заготовкой

по вариантам - самостоятельная работа

( в карточку – заготовку запишите только буквы корня слова).

- Ещё раз посмотрите, всё ли у вас получилось, нет ли ошибок?

- Обменяйтесь тетрадями, поработайте учителем.

- Если ваш товарищ не сделал ни одной ошибки, то поставьте ему «5», если сделал 1-2 ошибки, то поставьте оценку «4», а если сделал 3 -4 ошибки, то не ставьте в этот раз ничего, у него потом всё получится.

Дети настраиваются на работу.

Проговаривают:

- Ручку правильно держу,

тетрадь наклонно положу,

Сяду ровно, не согнусь,

Ни к кому не повернусь.

Выполняют самостоятельно

на карточках - заготовках.

Самопроверка.

Взаимопроверка.

Дети самостоятельно вставляют буквы, а затем сравнивают с эталоном

(на слайде) и оценивают работу товарища.

Самостоятельное выполнение задания :

- регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу; анализировать объекты с выделением существенных признаков.

Предметные:

- применять правила правописания безударных гласных в корне слова.

Взаимопроверка:

- Регулятивные:

оцениватьрезультаты деятельности (своей, соседа по парте).

- Коммуникативные:

осуществлять действие взаимоконтроля;

- личностные:

- нравственно-этическая ориентация(оценивание работы товарища по заданным критериям, умение радоваться успехам товарища).

X. Итог урока. Рефлексия.

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности.

Учитель направляет учеников к осмыслению.

- Какая цель была поставлена на уроке?

Как вы считаете, она достигнута?

Выберите нужную фишку:

КРАСНУЮ- я умею проверять безударные гласные. 
ЖЁЛТУЮ – я умею, но пока с трудом подбираю проверочные слова.
Зеленую– я сегодня не смог, но завтра научусь.

Сегодня на уроке я:

Научился…..


Было интересно…


Было трудно ….


Мои ощущения….

Ребята занимаются

саморефлексией.

- Я научился проверять безударные гласные в корне слова.

Подбирать проверочные слова.

Выбрать несколько способов подбора проверочных слов.

Мне это пригодится,

я буду грамотным.

Саморефлексия.

Рефлексия:

- личностные УУД:

представление о причинах успеха в учебе;

- регулятивные УУД:

оценивать совместно

с учителем или одноклассниками результат

своих действий;

- познавательные УУД:

обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку);

проводить аналогии между изучаемым объектом и собственным опытом;

- коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и позицию;

строить устные высказывания;

XI. Выставление оценок за урок.

Выставляет оценки за урок, комментируя их

Подают дневники, слушают учителя.

XII.Домашнее задание.

Задает домашнее задание, объясняет способ выполнения.

- Прочитайте задание

к домашней работе

( № 204, стр. 76).

- Выполняя этот номер, попробуйте дома вспомнить правила, с которыми вы сегодня познакомились на уроке

- Спасибо за урок.

Записывают домашнее задание, благодарят за урок учителя.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/64054-plan-konspekt-uroka-po-teme-bezudarnye-glasny

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки