- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
О современных художниках детям
МОУ Красногуляевская СШ
Классный час в 3 классе
«О художнике детям. Облезин Николай Петрович»
Выполнила учитель начальных классов:
Бутрова Марина Владимировна
р.п.Красный Гуляй, 2026 г.
Цели:
-рассказать о биографии Н.П.Облезина и его творческом пути;
-показать работы художника и рассказать о них;
-обсудить, как творчество Н.П. Облезина помогает понять историю Ульяновска.
Задачи занятия:
-развить творческое воображение, воспитать патриотизм и любовь к малой Родине через знакомство с творчеством современного художника родной области.
Конспект классного часа
Организационный момент.
Вступительное слово учителя
«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого- с любви к своей семье, к своему дому, к своему краю, где ты родился и вырос. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству». Л.С.Лихачев.
Учитель: Мы живем в городе, расположенном на берегу самой большой, полноводной, воспеваемой в стихах и песнях реки Волги. Для нас наш город, наш край – это цветущие вишнёвые сады на волжском косогоре, запах черёмухи, аромат душистой липы и сирени на улицах и проспектах, манящая синева голубого летнего неба, поля с колосьями золотой пшеницы. Нет ничего ближе и дороже родного края - места, которое взрастило тебя, выпустило в дальнюю дорогу к вершинам жизненного пути. Мы должны сберечь богатство и красоту природы. Красота родной природы воспета в стихах поэтов, в музыке наших композиторов, а наши художники запечатлели их в своих полотнах, которыми мы можем наслаждаться и благодарить их за ту память о нашем крае, которые они оставили для нас.
Как высока симбирская гора!
Как широки распахнутые дали!
Здесь с матушкой-Историей игра
Добром и ладом кончится едва ли.
Лев Нецветаев.
Основная часть
а) о художнике
Учитель: Есть в нашем городе удивительный человек – Николай Петрович Облезин. Он родился в 1935 году и был учеником известных в Ульяновске живописцев – Юрия Павлова и Петра Панина, в юности ходил на этюды с Аркадием Егуткиным и Юрием Свечниковым. Та он стал рисовать. В 1954 году Николай Петрович поступал в Ленинградское Высшее художественно-промышленное училище имени Мухиной. Но, не выдержав конкурса, он там же, в Ленинграде, поступил в военное радиотехническое училище, окончив которое служил в Закавказье. В 1961 году Николай Петрович вышел в отставку и вернулся в родной Ульяновск, работал на механическом и автомобильном заводах. Наблюдая за ростом города, Николай Петрович делал его зарисовки. Так он стал участником областных и зональных выставок.
На вопрос, почему для своих сюжетов был выбран Ульяновск, Николай Петрович ответил: «Это, видимо, в крови было. Я показал свою любимые места, красоту города, Винновскую рощу, Волгу».

Николай Петрович Облезин по профессии инженер-радиотехник, а акварельная живопись – его хобби, превратившееся в его видение, понимание, художественное восприятие и понимание искусства, понимание свободы.

б) о творчестве (показ картин)
Учитель: Давайте познакомимся творчеством этого замечательного художника. Может кто-то узнает свои родные места.

Н.П.Облезин. «На крутом берегу».
Художник отразил волжский косогор в период строительства Ленинского Мемориального комплекса и парка Дружбы народов.

Н.П.Облезин. «Старый речной вокзал».
На этой акварели он запечатлел старый речной вокзал (порт), на котором пришвартовались и круизный теплоход и быстроходный речной «Метеор».

Н.П.Облезин. «Старый железнодорожный вокзал».
Художник с большим интересом и достоверно отразил и особенности архитектуры старого железнодорожного вокзала на ул. Пушкинской.
Николай Петрович как экскурсовод нас знакомит достопримечательностями и памятниками деревянного зодчества. Вот один из них:

Н.П.Облезин. «Теремок».
Самый настоящий теремок, стоящий на спуске Степана Разина, поражающий удивительной красотой и гармоничностью. Гости нашего города могут ознакомиться с нашим городом, посмотрев работы Николая Облезина. Здесь и Ленинский Мемориал, и Лютеранская церковь Святой Марии на пересечении улиц Ленина и Железной Дивизии и виды Карамзинского сада в разные времена года.
Николай Петрович в своих акварельных картинах выразил свою любовь к городу, к его архитектурным и скульптурным памятникам. В этой любви и в этих картинах как бы звучит призыв молодому поколению: «Берегите и приумножайте богатство своего края!»

«Весна в Карамзинском саду». «Карамзинский садик. Зима».
Вот как об этом говорит сам художник:
«С самого детства меня интересовала красота природы и красота человеческая, поэтому я и начал рисовать те места, которые вызывали в моей душе восторг. Я очень рад, что могу показать жителям города предмет моего восхищения».
Бульвар Венец, Дом - памятник И.А. Гончарову в акварели Николая Петровича, на сегодняшний день является визитной карточкой нашего города

Н.П.Облезин. «На бульваре Венец».
Из альбома «Ульяновск в акварелях художника Николая Облезина», 2017.
Заключительная часть
Учитель: Творческая деятельность Николая Облезина помогает молодому поколению осознать и понять историю города Ульяновска и Ульяновской области. Каждая работа пропитана большой любовью к нашему краю. Это и есть художественный гимн нашему краю.
Что запомнили о художнике? Какие места узнали в его картинах?
Ответы детей
На этом наш классный час подошёл к концу. Всем спасибо за внимание.
Использованные источники:
1.Е.В.Можуховская.Земля и люди, Л.,Художник РСФСР, 1982,с12-14.
2.Л.Нецветаев. Симбирская гора, Ульяновск, «Ульяновский Дом печати, 1999,с.17-18.
3. А. А. Пластов. Живопись. - М.: Новый Эрмитаж-один, 2003.
4.Творчество А. А. Пластова в контексте культуры XX века. - Ульяновск: УОХМ, 2004.
Интернет-ресурсы:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/49/Arkady_Aleksandrovich_Plastov_%281%29.jpg
https://poemata.ru/poets/drozhzhin-spiridon/v-stradu/
https://opisanie-kartin.com/uploads17/image075.jpg
https://opisanie-kartin.com/uploads8/image068.jpg
http://www.art-drawing.ru/images/jcomments/arkadij-plastov-senokos.jpg
http://www.art-drawing.ru/images/jcomments/arkadij-plastov-zima.jpg
http://global.proekt-a.com/developments/expositions/5491-vystavka-nikolaya-oblezina
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/640723-o-sovremennyh-hudozhnikah-detjam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.