- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеурочного занятия «Наш край родной - Саратовская область»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И.Панфёрова»
КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
проведенного в 4 «В» классе
«МОУ СОШ № 6 г. Вольск»
студенткой группы 3н4
Морозовой Анастасией Александровной
Дата проведения: 01.02.22
Методист____________ Кривущенко И. А.
Учитель_____________ Арзамасцева Е. М.
Вольск, 2022
Тема: «Наш край родной».
Цель: Создание условий для формирования знаний детей о родном крае, его географическом положении, символике, памятниках культуры, отраслях промышленности и умений применять эти знания в жизненных ситуациях.
Задачи:
Познакомить детей с особенностями Родного края, географическим положением Саратовской области, её символикой, памятниками культуры, отраслями промышленности и сельского хозяйства; формировать умение находить на карте границы Саратовской области, называть её соседей.
Развивать умение анализировать, сравнивать, работать с картой и наглядным материалом, умение работать в группах.
Воспитывать патриотические чувства гордости к родному краю.
Оборудование: компьютер, проектор, динамики, презентация, раздаточный материал (карточки с зданием).
Ход занятия
Этап занятия | Содержание этапа |
Организационный момент (1 мин) | - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Александровна, сегодня я проведу у Вас занятие. (Слайд 1) - Предлагаю начать занятие с хорошего настроения, улыбнитесь друг другу. - Присаживайтесь. Я надеюсь, что все Вы будете внимательны и активны и мы отлично поработаем. |
Актуализация знаний (4 мин) | - Давайте вспомним то, что Вы уже знаете и разгадаем небольшой кроссворд, который поможет Вам узнать тему сегодняшнего занятия. (Слайд 2) Кроссворд 1. Дерево, которое является символом России. (Береза) 2. Город, в котором мы живем. (Вольск) 3. Крупный населенный пункт, где живет много людей, работающих на фабриках и заводах. (Город) 4. Как называется страна, в которой мы живем? (Россия) 5. Как называется торжественная песнь, являющаяся одним из символов России? (Гимн) 6. А как называют человека, который принадлежит к определенному государству, подчиняется его законам и имеет определенные права и обязанности? (Гражданин) - Какое слово получилось в выделенной колонке? (Родина) - А как Вы считаете, что такое Родина? (Страна, в которой человек родился и гражданином которой является) - Наша Родина – Россия. У каждого человека есть особенно близкие и дорогие сердцу места, где он родился, учился, начал трудиться, а часто и прожил всю жизнь. Как Вы думаете, как называют такое место? (Родной край) - Верно! Это его родной край. А как называется наш родной край? (Саратовская область.) - Кто-нибудь догадался, о чём мы сегодня будем говорить? (О нашем Родном крае -Саратовской области) - Молодцы, ребята! Тема сегодняшнего занятия «Наш край Родной». (Слайд 3) - А Вы знаете, какое географическое положение занимает наш край? Какие у нашей области есть соседи? Какие памятники культуры и истории находятся в нашей области, чем она славится? - У Вас возникают затруднения. - Какие задачи поставим перед собой? Что узнаем? Чему научимся? - Узнаем, какие символы и достопримечательности имеет наш Родной край. Познакомимся с крупными городами нашей области и их символами. - Научимся определять по карте географическое положение нашей области, называть её соседей. - Давайте спланируем нашу деятельность и расставим пункты плана в правильно порядке. (Слайд 4) План: (Слайд 5)
- Молодцы, ребята! |
Основная часть (27 мин) |
- Посмотрите на карту. Через всю Саратовскую область течет очень крупная река – Волга. Она делит Саратовскую область на 2 части – левобережье и правобережье. (Учитель показывает по карте) (Слайд 6) - При помощи карты, определите какой город является административным центром Саратовской области? (Саратов) - Верно! Молодцы! - А теперь скажите, с какими областями граничит наша область? Только не выкрикивайте, а поднимайте руку. (Наша область граничит с Тамбовской, Пензенской, Ульяновской, Самарской, Волгоградской, Воронежской областями и с Республикой Казахстан) - Молодцы, ребята! - Посмотрите на герб и флаг Саратовской области. (Слайд 7) - Герб представляет собой голубой щит с тремя серебряными стерлядями, сходящимися в вилообразный крест, увенчанный золотой земельной короной, подбитой лазурью. Синий цвет символизирует реку, а также все водные ресурсы области. Осётр обозначает рыбные запасы. - Флаг Саратовской области представляет собой прямоугольное полотнище из двух горизонтальных полос: нижней – красного цвета и верхней – белого. Красный цвет на флаге символизирует мужество, смелость, неустрашимость, великодушие и любовь. Белый цвет символизирует чистоту помыслов, благородство поступков, правдивость, высокую духовность людей, проживающих на территории Саратовской области. На белой полосе изображен герб Саратовской области. (Слайд 8) - А теперь предлагаю Вам ответить на несколько вопросов. Только не выкрикивайте, поднимайте руку. - Какой город является административной столицей нашей области? (Саратов) - Каких соседей нашей области Вы запомнили? (Тамбовская, Пензенская, Ульяновская, Самарская, Волгоградская, Воронежская области и Республика Казахстан) - Что символизирует синий цвет на гербе Саратовской области? (Водные ресурсы области) - А что символизирует осетр? (Рыбные запасы области) - О чем говорят белый и красный цвет на флаге Саратовской области? (Белый цвет символизирует чистоту помыслов, благородство поступков, правдивость, высокую духовность людей, проживающих на территории Саратовской области. Красный цвет символизирует мужество, смелость, неустрашимость, великодушие и любовь) - Молодцы, ребята! Физминутка Тихо все, ребята, встали, Руки дружно все подняли, Развели их в стороны, Посмотрели, ровно ли, Опустили разом вниз, Тихо, тихо, все, садись. 2. Крупные города нашего края и их достопримечательности. - А теперь давайте отправимся в путешествие по крупным городам Саратовской области и узнаем, чем же они славятся. (Слайд 9) - Для этого, я предлагаю Вам разделиться на группы. Каждая группа получит карточку с заданием. Таким образом, каждая группа расскажет об одном городе. (Учитель делит класс на группы и раздает карточки с названиями городов и заданием) Карточки: 1 группа: Город Саратов
2 группа: Город Энгельс 1) Что изображено на гербе и флаге этого города? 2) Какие памятники культуры и истории есть в этом городе? 3) Какие отрасли промышленности развиты в этом городе? 3 группа: Город Балаково 1) Что изображено на гербе и флаге этого города? 2) Какие памятники культуры и истории есть в этом городе? 3) Какие отрасли промышленности развиты в этом городе? 4 группа: Город Актарск 1) Что изображено на гербе и флаге этого города? 2) Какие памятники культуры и истории есть в этом городе? 3) Какие отрасли промышленности развиты в этом городе? 5 группа: Город Маркс 1) Что изображено на гербе и флаге этого города? 2) Какие памятники культуры и истории есть в этом городе? 3) Какие отрасли промышленности развиты в этом городе? 6 группа: Город Хвалынск 1) Что изображено на гербе и флаге этого города? 2) Какие памятники культуры и истории есть в этом городе? 3) Какие отрасли промышленности развиты в этом городе? - У Вас есть время, чтобы ответить на вопросы в карточке. Если Вам нужна будет помощь, можете обратиться ко мне. (Дети выполняют задание в группах) - Итак, теперь каждая группа выберет одного человека, который будет представлять группу. - А теперь послушаем выступление 1 группы. - Ребята, внимательно слушайте. Запишите себе в тетрадь название города. (Ученик, представляющий 1 группу, выступает, его рассказ сопровождается показом слайдов (Слайд 10, 11, 12, 13), дети записывают в тетрадь название города, 3 памятника культуры и отрасли промышленности) (Герб очень похож на герб области. Голубой цвет символизирует водные ресурсы, а три стерляди – символизируют рыбные запасы. Флаг Саратова представляет собой прямоугольное белое полотнище, в нижней части которого горизонтально расположена полоса голубого цвета. В центре белой полосы располагается герб города Саратова. Памятники культуры и истории: 1) Мемориальный комплекс «Журавли»; 2) Саратовский государственный музей боевой и трудовой славы; 3) Саратовский академический театр оперы и балета; 4) Саратовский художественный музей имени А. Н. Радищева; 5) Храм Иконы Божией Матери Утоли Моя Печали В Саратове развиты такие отрасли промышленности как: химическая, нефтеперерабатывающая, стекольная. Так же развито машиностроение и металлообработка.) - Молодец! Садись. - Продолжим наше путешествие и отправимся в следующий город. - Послушаем выступление 2 группы. (Ученик, представляющий 2 группу, выступает, его рассказ сопровождается показом слайдов (Слайд 14, 15, 16, 17), дети записывают в тетрадь название города, 3 памятника культуры и отрасли промышленности) (На гербе города изображен черный бык, на спину которого поставлена червленая чаша с серебряной горкой соли. Фон герба – золотой. В верхнем левом углу изображен герб маленький герб Саратовской области. Флаг города состоит из белого, синего, красного, черного и желтого цветов. Памятники культуры и истории:
В Энгельсе развиты такие отрасли промышленности как: химическая, автомобильная и пищевая. Так же в Энгельсе производится добыча природного газа). - Молодец! Садись. - Отправимся дальше. Следующая станция – Балаково. - Послушаем выступление 3 группы. (Ученик, представляющий 3 группу, выступает, его рассказ сопровождается показом слайдов (Слайд 18, 19, 20, 21), дети записывают в тетрадь название города, 3 памятника культуры и отрасли промышленности) (В центре герба изображена плывущая ладья с золотым снопом на голубом фоне. Вверху на красном фоне изображено восходящее солнце, а в левом верхнем углу – маленькой изображение герба области. Флаг города еще не разработан. Памятники культуры и истории:
В Балаково развиты такие отрасли промышленности как: пищевая, машиносторительная и меллообрабатывающая, производятся минеральные удобрения. Так же в Балаково находится Саратовская гидроэлектростанция и Балаковская атомная электростанция). - Молодец! Садись. (Слайд 22) Физминутка - А теперь давайте немного отдохнем и проведем физминутку. Потрудились – отдохнем, Встанем, глубоко вздохнем, Руки в стороны, вперед, Влево, вправо, поворот. Наклониться, прямо встать. Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили. - Молодцы, ребята! Садитесь. - Продолжим наше путешествие. Следующей нашей станцией станет город Аткарск. - Послушаем выступление 4 группы. (Ученик, представляющий 4 группу, выступает, его рассказ сопровождается показом слайдов (Слайд 23, 24, 25, 26), дети записывают в тетрадь название города, 3 памятника культуры и отрасли промышленности) (В верхней части герба изображен Саратовский герб, В нижней – река, по которой в серебряном поле летят три птицы-рыболова. Флаг города выглядит так же, как и нижняя часть герба. Это белое полотнище, с голубым волнистым поясом, над которым изображены летящие птицы. Памятники культуры и истории города Аткарска:
В Аткарске развиты такие отрасли промышленности как: пищевая, машиностроительная и металлообрабатывающая). - Молодец! Садись. - Продолжим наше путешествие. Следующая станция – город Маркс. - Послушаем выступление 5 группы. (Ученик, представляющий 5 группу, выступает, его рассказ сопровождается показом слайдов (Слайд 27, 28, 29, 30), дети записывают в тетрадь название города, 3 памятника культуры и отрасли промышленности) (На гербе города Маркса изображен летящий гусь с цветами в клюве на зеленом фоне, который отделен белой волнистой полосой от нижней синей части. В верхнем левом углу изображен герб Саратовской области. Композиция флага города повторяет сюжет герба. Полотнище разделено стилизованной фигурой летящего гуся на две части: верхнюю – большую по размеру зеленого цвета и нижнюю – меньшую по размеру синего цвета. Памятники культуры и истории города Маркса:
В Марксе развиты такие отрасли промышленности как: машиностроительная, металлообрабатывающая, лёгкая). - Молодец! Садись. - Отправимся дальше. Следующая станция – город Хвалынск. - Послушаем выступление 6 группы. (Ученик, представляющий 6 группу, выступает, его рассказ сопровождается показом слайдов (Слайд 31, 32, 33, 34), дети записывают в тетрадь название города, 3 памятника культуры и отрасли промышленности) (Герб Хвалынска разделен на 2 части горизонтальной линией посередине. Верхняя часть – это герб Саратова, а на нижней изображены 2 стерляди на голубом фоне. Флаг города пока не разработан. Памятники культуры и истории Хвалынска:
В Хвалынске развиты такие отрасли промышленности как: пищевая, машиностроительная, металлообрабатывающая, лесная). - Молодец! Садись. - Ребята, Вы все молодцы! Каждая группа отлично справилась с заданием! - Заканчивая наше путешествие предлагаю вместе посетить еще один город. Следующей нашей станцией станет город, в котором мы с Вами живём. - Какой это город? (Вольск) - Верно! Молодцы! (Слайд 35) - Рассмотрим герб нашего города. Скажите, что на нем изображено? (На гербе изображен медведь, лежащий на траве, на золотом фоне, а в верхней части герб Саратовской области) - Верно! А как выглядит флаг нашего города? (Флаг состоит из трех горизонтальных полос: желтой зеленой и синей. В центре флага изображен медведь, так же, как и на гербе) - Молодцы, ребята! - Синяя полоса, расположенная в нижней части флага, символизирует расположение Вольска на берегу реки Волги. Лежащий на золотом (желтом) фоне черный медведь символизирует изобилие в нашей стране этих зверей. Флаг выполнен в соответствии с композицией, расцветкой и содержанием утвержденного герба, с дополнением горизонтальной синей полосы в нижней части. - А кто из Вас знает, какие памятники культуры и истории есть в нашем городе? - Молодцы! А теперь рассмотрим их фотографии. (Демонстрация изображений с подписями: (Слайд 36, 37, 38)
(Слайд 39) - В нашем городе развиты такие отрасли промышленности как: цементная, лесная, металлургическая, пищевая и машиностроительная. В нашем городе находится крупный цементный завод, а также трансформаторный завод, Вольский механический завод и другие. - Итак, наше путешествие подходит к концу. Подводя его итоги, я предлагаю Вам посмотреть видеоролик о Саратовской области. (Видеоролик) (если останется время) |
Практическая часть (5 мин) | - А теперь давайте проверим, как внимательно Вы слушали и пройдем викторину «Наш край Родной». - Я буду задавать вопросы, если Вы знаете ответ, не выкрикивайте, поднимайте руку. (Слайд 27) 3. Викторина «Наш край Родной»: 1) Как называется город, являющийся административным центром нашей области? (Саратов) 2) Какая река делит Саратовскую область на 2 части? (Волга) 3) На какие 2 части делится Саратовская область? (Левобережье и правобережье) 4) С какой республикой граничит Саратовская область? (Казахстан) 5) Что изображено на гербе Саратова? (Стерлядь) 6) Из каких цветов состоит флаг Саратовской области? (Белого и красного) 7) Как называется известный мемориальный комплекс в Саратове? («Журавли») 8) Как называется город, на гербе которого изображен бык? (Энгельс) 9) А что несет бык на своей спине? (Соль) 10) Одна из достопримечательностей города Энгельса – это место приземления... (Юрия Гагарина) 11) Что изображено в центре герба города Балаково? (Ладья) 12) Памятник кому является одной из достопримечательностей Балакова? (Памятник строителям) 13) На гербе какого города изображены 3 летящие птицы-рыболова? (Актарск) 14) В каком городе поставлен памятник трактору «Карлик»? (Маркс) 15) В каком городе находится очень известный национальный парк? (Хвалынск) 16) Кто изображен на гербе нашего города? (Медведь) 17) Какой театр есть в нашем городе? (Драматический) 18) В Вольске есть краеведческий и природоведческий… (Музей) - Молодцы, ребята! Вы очень хорошо слушали и много запомнили. (Слайд 28) - Теперь я предлагаю выполнить задание «Найди пару». У Вас на партах лежат карточки. На них написаны названия городов и отрасли промышленности. Вам необходимо найти каждому городу подходящую пару. - Я дам Вам 1-2 минутки на выполнение, а потом мы вместе с Вами посмотрим, правильно ли Вы выполнили задание. - Давайте проверим. (Слайд 40) Задание «Найди пару» Саратов Балаково Энгельс Вольск
Химическая, стекольная, нефтеперерабатывающая, машиностроение и металлообработка Цементная, пищевая, лесная, машиностроительная, металлургическая Химическая, пищевая, автомобильная, добывается природный газ Пищевая, машиностроительная, производство минеральных удобрений - Молодцы, ребята! (Слайд 41) |
Подведение итогов. Рефлексия. (3 мин) | - Давайте подведем итоги нашего сегодняшнего занятия. - Скажите, о чем мы с Вами сегодня говорили? - Что больше всего Вам запомнилось? - Скажите, мы достигли поставленных целей? - Давайте оценим работу на занятии. Если Вам было легко и интересно – хлопните в ладоши. Если Вам было трудно и неинтересно – потопайте ногами. - Ребята, Вы все отлично поработали! - Спасибо за занятие! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/640752-konspekt-vneurochnogo-zanjatija-nash-kraj-rod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Организация методической работы в образовательной организации









Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.