- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме: «Виды и свойства проволоки»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа п.Синегорский»
ТЕМА УРОКА:
«ВИДЫ И СВОЙСТВА ПРОВОЛОКИ»

Подготовила: учитель труда(технологии)
Тома Л.Н.
2025 уч.год
ТИП УРОКА: комбинированный
ЦЕЛИ УРОКА:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: - ознакомить с видами проволоки;
- научить приёмам правки и гибки проволоки в
тисках и с помощью приспособлений.
РАЗВИВАЮЩИЕ: - формировать умение работать с инструментами,
предназначенными для гибки, правки и резки
проволоки.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: - воспитывать самостоятельность, внимание при
работе с инструментами.
МЕТОД ОБУЧЕНИЯ: - словесный (беседа);
- наглядный, с демонстрацией трудовых приёмов;
- практический (упражнение по выполнению
изделий из проволоки).
СОХРАНЯЮЩИЕ ЗДОРОВЬЕ ТЕХНОЛОГИИ:
- физкультминутка;
- правила ТБ.
ОБОРУДОВАНИЕ: - раздаточный материал;
- молоток;
- киянка;
- слесарные тиски;
- оправки;
- плоскогубцы;
- кусачки (острогубцы) заготовки проволоки.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Проверить подготовку учащихся к уроку.
Отметить отсутствующих.
Сообщение темы урока и запись темы в тетради учащихся.
II .Актуализация темы.
Сегодня мы познакомимся с различными видами проволоки и их свойствами. Узнаем на уроке о том, какие инструменты используется для работы с этим материалом. Познакомимся с технологией обработки проволоки.
Представим себе, что человечество не изобрело бы проволоку?
Невозможно было бы передавать электричество на большие расстояния.
Не было бы никаких электрических помощников (чайников, стиральных машин, плит, холодильников.)
Не было бы красивых украшений (цепочки).
Скобяные изделия (гвозди, шурупы, скобы) были бы намного дороже, так как до появления проволоки их изготавливали в кузне, а это очень трудоёмкая работа.
Из проволоки так же делают швейные иглы, сетки, пружины, цепи, канаты.
III. Изучение нового материала.
Что же такое проволока?
Проволока – это металлическое изделие большой длинны и малой толщины (до 9 мм) обычно круглого профиля.
(Записать в тетради.)


Производство проволоки (на таблице).
Проволоку изготавливают из различных металлов: алюминия, меди, стали.
Два способа производства:
Волочение (основной способ).
Прокатывание.


Чтобы научится работать с проволокой, необходимо знать её свойства. Мы сейчас рассмотрим свойства проволоки и заполним таблицу (раздать карточки).
Свойства проволоки.
Металл | Цвет | Мягкость, твёрдость, упругость. |
Алюминий | ||
Медь | ||
Сталь |
Раздать образцы проволоки.
Вопросы.
Определите: - цвет проволоки?
- какая проволока мягкая, а какая твёрдая?
- какая упругая?
С какой проволокой работать легче? Почему?
Инструменты для обработки проволоки (с демонстрацией приёмов работы)
Для работы с проволокой нужны инструменты.
Кусачки (острогубцы) – для откусывания проволоки.
Круглогубцы – для криволинейного изгибания проволоки.
Плоскогубцы – для сгибания под нужным углом.
Молоток – для правки и гибки.
Киянка – для гибки и правки.
Оправки – для гибки.
Правка проволоки.
Промышленные предприятия выпускает проволоку смотанной в рулоны (показать). Кусок проволоки, отрезанный от рулона имеет различные неровности (показать). Поэтому прежде чем приступить к изготовлению изделия проволоку необходимо выпрямить.
Способы правки (демонстрация).
Протягивание между гвоздями вбитыми в доску.
Протягивание между двух брусков, зажатых в тисках.
Протягивание вокруг круглого стержня.
На плите.
Физкультминутка.(видео)
Техника безопасности при работе с проволокой (Табличка)
IV. Закрепление.
Вопросы.
Что такое проволока?
Из каких металлов изготавливают проволоку? Как узнать (отличить)?
Какая проволока мягкая? Твёрдая?
Какие инструменты используют при работе с проволокой (показать и назвать у доски)?
Какие способы правки вы знаете (пойти к доске и показать)?
Где применяется проволока?
V. Практическая часть.
Изготовление цепочки из проволоки по технологической карте.
VI .Подведение итогов урока.
Выставление оценок.
ПРИЛОЖЕНИЕ



ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ПРОВОЛКОЙ









Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/640762-urok-po-teme-vidy-i-svojstva-provoloki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.