- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Х. К. Андерсен «Ель». 1ч, «Ёлочка на Рождестве»
Предмет: Чтение
Учитель Нефёдова О. Л.
Тема: Х.-К. Андерсен "Ель" 1 часть. Ёлочка на Рождестве.
Цель: Продолжить чтение сказки Х.-К. Андерсена.
Задачи:
- образовательные: отработка навыка грамотного чтения;
- коррекционно - развивающие : развитие устной связной речи через построение ответов с опорой на вопрос, пополнение и уточнение словаря обучающихся;
- развитие произвольного слухового и зрительного внимания при работе над текстом, в игровых моментах;
- воспитательные: воспитание бережного отношения к деревьям, сохранению лесных богатств (отказ от "живых" ёлок на новогодние праздники)
Тип урока: комбинированный
Основные знания: использование ели человеком; годичные кольца помогают определить возраст дерева
Оборудование: портрет Х.-К. Андерсена, презентация, раздаточный материал (картинки срезы дерева).
ХОД УРОКА
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Коррекционная работа
1. Организация начала урока
Цель : подготовка обучающихся к работе на уроке
Взаимопроверка готовности к уроку. Работа по чистоговорке: У СТАРОЙ ЁЛКИ ИГОЛКИ КОЛКИ. - Почему колкие иголки именно у старой ёлки? приветствие Настраиваются на работу. Проговаривают; сильные ученики увеличивают скорость чтения чистоговорки. Итог работы по коррекции поведения, умения переключаться с отдыха на учебную ра-боту, организация обучающихся. чистороворке
2. Проверка домашнего задания
/ Актуализация знаний/
Цель : проверить уровень подготовки домашнего чтения, выполнения других заданий , понимание прочитанного текста, новых слов: установить уровень усвоения материала /предыдущих знаний, знаний по теме; привлечь внимание и вы-звать интерес к теме. Беседа с обучающимися: -Как вы думаете, почему я взяла для урока чистоговорку про ёлку? - Как называется сказка датского писателя Х.-К. Андерсена? Вопросы по содержанию прочитанного: - Как жилось елочке в лесу? - Почему "ни пение птичек, ни солнышко, ни облака" не доставляли ей удовольствия? - отвечают а) молчаливое чтение стр.91-93 дифференцированная работа 1 группа 2 группа 3 группа готовят стр.91-92 читают чтение по небольшие, ролям стр.93 указанные учит-м отрывки б) чтение вслух /стр. 91-93, стр. 93 по ролям (автор - Артур, ель - Василина, воробьи- Гриша) - отвечают, дополняют Коррекция слухового внимания че-рез прослушивания ответов, исправление неточностей, дополнение, развитие навыков самоконтроля при проверке д/з. Коррекция и развитие устной речи через построение ответов ; развитие регулирующей функции речи через рассуждения , объяснения
- Докажите, что елочка быстро росла. - О чём рассказали елочке ласточки? Зачитайте. Где люди используют ели? - О чём прочирикали воробьи? Где люди ещё используют ель? Зачитайте.
ИГРА на ВНИМАНИЕ (3 минуты) презентация Вывод: для постройки кораблей использовали ель. Вывод: для украшения праздника используют, наряжают ель. выборочное чтение Итог чтения обуч-х и их работы по обучающиеся находят различие на картинках ( общая тема "ёлки") по содержанию прочитанного.
3. Гимнастика для глаз
Цель: смена деятельности; отдых для глаз (работа по плакату «Гимнастика для глаз»/ или упражнения для глаз) Обучающиеся выполняют упражнения. Умение переключаться с учебной деятельности на физминутку и наоборот.
4. Сообщение нового материала
Цель : организовать познавательную деятельность обучающихся; сообщить цель и задачи изучения материала, познакомиться с произведением (частичное чтение, частичный просмотр фрагмента м/ф), проработать содержание прочитанного материала.
- Сегодня мы продолжим чтение 1 части сказки. Чтобы хвойные красавицы достигли высоты 1,5 м, приходится ждать около 10 лет. Многие из нас не задумываются о том, сколько труда стоит вырастить ёлку для того, чтобы она украсила праздник всего на несколько дней... Сегодня на смену живому новогоднему де-реву предлагается много других вариантов: от искусственной ели до деревьев в кадушках и сделанных своими руками из подручных материалов. Выбор есть: можно и создать новогоднее настроение, и сохранить жизнь ели, кото-рая, между прочим, обладает рядом полез-ных свойств, помимо украшения праздника. - И когда вы узнаете , чем заканчивается сказка Андерсена, многие из вас, я надеюсь, попросят родителей отказаться от живой ёлки. Слушают, настраиваются на работу Коррекция слухового внимания, объёма внимания через прослушивание чтения учителя, коррекция и развитие личностных качеств: усидчивость, старательность; коррекция речи через работу над словом, его значениями, сферами употребления.
Вам встретятся слова, которые могут вызвать затруднения: а)словарная работа: кадки- ёмкость, сделанная из де-ревянных клёпок (дощечек) и обтянутая металлическими или деревянными обруча-ми (великолепная) зала- большая комната сусальное золото- тончайшие листы золота, используемые для украшения б) читаю/стр. 93-94 в) Предлагается обучающимся про-смотр фрагмента м/ф "Ель" с 4-ой минуты ( 2 минуты) дают толкование / слушают объяснение учителя дифференцированная работа 1 группа 2 группа 3 группа Смотрят, слушают Запоминают содержание фрагмента и при дом.прочтении сравнивают текст сказки и м/ф Итог работы на этом этапе
6. Домашнее задание
Цель: озвучить задание, нацелить обучающихся на работу, предупредить возможные ошибки при выполнении задания.
Домашнее задание читать: стр. 91-97; 3 группе –стр.97 отвечать на вопросы. Другое задание: 1 группе- по тексту проследить и посчитать сколько лет было елочке.2 вариант- Капустиной З-раскрасить ёлочку.; дорисовать ртсунок со с. 96.
7.Подведение итогов урока, оценивание обучающихся.
Цель : сделать вывод, подвести итог работы класса и отдельных учеников, отметить работу обучающихся Рефлексия (1-2 минуты): Определите возраст дерева по срезу. - Сколько лет срезанной елочке - Что вы узнали сегодня на уроке? - Чему научились? считают отвечают, объясняют Подведение итога урока, оценивание работы обучающихся Дополнительные сведения : Чтобы определить возраст дерева, нужно сосчитать годовые кольца. За 1год древесина увеличивается на 1 кольцо: в каждом кольце есть толстый светлый слой, который сформировался весной, и другой-тонкий и тёмный, он появляется летом и служит опорой дереву
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/641430-hkandersen-el-1ch-jolochka-na-rozhdestve
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Технология развивающего обучения»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.