- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД для детей подготовительной группы по формированию финансовой грамотности «Деньги вокруг нас: от желания к покупке»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 36 «Улыбка»
Конспект НОД для детей подготовительной группы
по формированию финансовой грамотности
«Деньги вокруг нас: от желания к покупке»

Составила:
Лобанова Ольга Владимировна,
старший воспитатель
Междуреченский муниципальный округ
2026
Конспект НОД для детей подготовительной группы
по формированию финансовой грамотности
«Деньги вокруг нас: от желания к покупке»
Цель: содействие финансовому просвещению детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.
Задачи:
Образовательные:
-повторить понятие «потребности человека»;
-закрепить названия основных потребностей и что к ним относится,
- уточнить от чего зависят потребности человека, продолжать учить решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы;
- активизировать словарь: купюры, монеты, потребности, финансовая грамотность;
-подвести к пониманию того, что человек не может иметь все, что хочет; научить понимать назначение денег; дать детям представление о денежной единице.
Развивающие:
- способствовать развитию внимания, логического мышления, аналитическому складу ума, связной речи;
-способствовать формированию коммуникативных и социальных компетентностей.
Воспитательные:
-способствовать воспитанию нравственных качеств таких ка доброта, взаимопомощь.
Материалы: карточки с изображением людей разных профессий, карточки с рисунками, относящимся к физиологическим потребностям, безопасности и сохранения здоровья, к потребности семьи и общения, к потребности образования, монеты, купюры наших дней, коробочки для игры
Ход:
Вводная часть:
Игра-приветствие «Поделись добротой с друзьями»
Воспитатель предлагает детям встать в круг и сказать друг другу слова - приветствие, при этом подавая друг другу руку и улыбаясь. Когда это сделают все ребята, то получается замкнутый круг. Воспитатель отмечает, что все дети – это единое целое. Подарив товарищу улыбку, они отдали ему частичку тепла своей души. Детям предлагается почувствовать, как пошло тепло в их ладони.
Основная часть:
Воспитатель предлагает детям пройти и сесть на стульчики, которые стоят полукругом.
Воспитатель:
- Ребята, отгадайте загадку:
Я кладу их не в платок,
Я кладу их в кошелек.
Что это? (деньги)
Да, ребята это деньги. А для чего же нужны деньги? (ответы детей)
-Откуда мамы и папы их берут?
-Да, чтобы были деньги их нужно заработать своим трудом! А можно взять и истратить сразу все деньги, которые заработали ваши родители? Правильно, нельзя! А как вы думаете, почему? Если не будет денег, то невозможно будет купить продукты! Или лекарства если внезапно кто-нибудь из членов семьи заболеет!
-У нас с вами есть потребности! Как вы думаете, что это такое, потребности?
Потребности в пище, одежде, обуви. Есть потребность в жилье, а еще есть потребности, которые связаны с профессией или работой определённого человека.
Дидактическая игра «Назови потребности, связанные с профессией»
Цель:учить детей правильно анализировать потребности людей разных профессий, развивать внимание, логическое мышление, воспитывать в детях доброжелательность друг к другу.
Материалы: карточки с изображением людей разных профессий.
Дети подходят по очереди к столу и вытягивают карточку, на которой нарисованы люди разных профессий, ребенок должен назвать предметы, инструменты необходимые для этой профессии. Если он затрудняется, помогают ребята.
Например:
Скрипач - скрипка, фрак, ноты и т.д
Швея – швейная машинка, ткать, нити, иголки, мелок, и т.д.
Водитель…, Воспитатель…, официант…, парикмахер…, флорист… и т.д.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята. А еще есть потребности, которые необходимы для каждого человека.
Дидактическая игра «Назови потребность»
Цель:расширять кругозор и представления детей о различных потребностях человека, развивать внимание, память, воспитывать, формировать коммуникативные навыки; воспитывать в детях чувства взаимопомощи по отношению к своим сверстникам.
Материалы: карточки с рисунками, относящимся к физиологическим потребностям, безопасности и сохранения здоровья, к потребности семьи и общения, к потребности образования.
Ход игры:
Воспитатель предлагает детям подойти, выбрать карточки, на которых изображены потребности людей не связанных с профессиями. И объяснить, почему ребенок выбрал именно эту карточку. Воспитатель помогает детям, объяснить, что это за потребности.
Например:
Мальчик делает зарядку, занимается спортом – сохранение здоровья; Девочка закрылась на ключ, так как мама пошла в магазин безопасность; Карточки с изображением продуктов, девочка спит, стакан с водой и т.д. - физиологические потребности;
Карточки с изображением телефона, дети общаются, девочка пишет письмо, семья - потребность в общении и семье;
Тетрадь, книга, ручки, карандаши, мальчик собирается в школу – потребность в образовании.
Дидактическая игра «Что мы не можем купить на деньги»
Цель: обратить внимание детей, что за деньги невозможно купить самое главное н-р: дружбу, здоровье, любовь, дать понятия, что деньги необходимы для удовлетворения определенных потребностей, воспитывать в детях доброжелательность и открытость.
ХОД:
Воспитатель:
-Ребята, мы с вами знаем, что на деньги можно купить очень многое, но далеко не все. Я предлагаю вам поиграть: я буду называть слова – если это можно купить – хлопайте, нельзя – возьмитесь за руки.
-книгу, конфеты, ум…
-машину, планшет, вежливость…
-компьютер, семью, дружбу...
Фломастеры, здоровье, игрушку…
Куртку, дом, любовь… и т.д.
Воспитатель:
Ребята, кокой вывод можно сделать?
-То, что нельзя купить за деньги – это самое дорогое, самое большое богатство человека, которое мы должны беречь.
Физ. минутка:
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел,
Монетки видно не нашел.
Чтоб монетки нам достать
Надо на носочки встать.
С кустика достать монетку,
Закопать их в поле редко.
Дети выполняют движения, стоя в кругу по тексту 2 раза.
Воспитатель предлагает ребятам сесть.
Воспитатель:
- Ребята, все вы знаете героя сказки «золотой ключик» Буратино.
- А кто помнит, что Буратино сделал с монетками, которые у него были? Могло ли из этих монет вырасти денежное дерево? Мы сегодня с вами говорили, откуда берутся деньги! Их надо заработать и сразу все деньги тратить нельзя, нужно быть финансово грамотными! Кто из вас знает, что это значит? (ответы детей) Вот и мы сегодня этому будем учиться!
Рассматривание монет и бумажных купюр.
Отметить с детьми, что номинал у бумажных купюр больше, а металлические монеты имеют меньшую стоимость. Предложить детям разменять купюру на монеты. Например: пятьдесят рублей на четыре монеты по десять рублей и т.д. Также поговорить о бережном отношении к деньгам.
-У денег есть специальный домик, как он называется? Правильно кошелек!
_Ребята, а еще есть современные способы оплаты. Как ваши родители могут расплатиться за товар еще? (пластиковая карта) На пластиковых картах лежат электронные деньги. Ими и пользуются ваши родители, но их также надо заработать. За работу оплачивает работодатель, перечислив деньги на карту. Так бумажные купюры будут дольше служить обществу, Меньше изнашиваться, ведь они тоже становятся ветхими при частом использовании. Так нам легче заплатить за товар, или услуги не выходя из дома, имея только пластиковую карту и телефон!
- Давайте представим, что пришла зарплата и нам ее надо распределить, чтобы ее хватило на целый месяц!
Игра «Волшебные коробочки»
Цель: научить правильно, распределять денежные средства и доход семьи, развивать аналитический склад ума, рассуждать рационально, быть финансово грамотными.
Детям предлагается коробочки с разными назначениями по платежам.
Коммунальные услуги, лекарства, продукты, вещи, игрушки, оплата детского сада и т.д. Дети должны распределить, сколько и что необходимо семье в первую очередь! Но при этом надо учитывать доход всей семьи.
Например: мама и папа работают, они получают зарплату, дедушка не работает, но он получает пенсию, а сестра учится, она студентка и получает стипендию. Исходя, из общего дохода распределить часть средств по коробочкам.
Заключительная часть:
Итог:
_ Ребята, что нового вы сегодня узнали?
-Что такое потребности человека и от чего они зависят?
- Кого можно назвать финансово грамотным человеком?
Можно предложить детям обыграть ситуации в сюжетно ролевых играх «Семь», «Магазин», «Банк» и т.д.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/642053-konspekt-nod-dlja-detej-podgotovitelnoj-grupp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.