- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 6 классе "Порядковые числительные"
- формировать умение различать количественные и порядковые числительные, образовывать и употреблять в речи порядковые числительные;
- повторить разряды количественных числительных, особенности их правописания;
- совершенствовать навык синтаксического разбора предложения и словосочетания;
- обогащать словарный запас;
- развивать речь, мышление, внимание, воображение;
- воспитывать бережное отношение к природе, интерес к изучению русского языка.
1.Шаврина Наталья Ивановна
2. МКОУ «Журавлёвская СОШ» с. Журавлёво
3. Учитель русского языка и литературы
Методическая разработка урока русского языка в 6 классе.
Тема: Порядковые числительные.
Цели: - познакомить с изменением порядковых числительных, согласованием их с существительными, синтаксической ролью в предложении;
- формировать умение различать количественные и порядковые числительные, образовывать и употреблять в речи порядковые числительные;
- повторить разряды количественных числительных, особенности их правописания;
- совершенствовать навык синтаксического разбора предложения и словосочетания;
- обогащать словарный запас;
- развивать речь, мышление, внимание, воображение;
- воспитывать бережное отношение к природе, интерес к изучению русского языка.
Оборудование: индивидуальные карточки, иллюстрации, ребусы, учебник
Ход урока.
Организационный момент. Слово учителя.
Как обойтись бы без числа
Наука целая могла?
Расчёт во всяком деле нужен.
И ты с числительным будь дружен.
Цифры окружают нас повсюду. Мы встречаемся с ними на каждом шагу. Они делают нащу жизнь интереснее. Согласитесь, мы часто задаём себе вопросы, на которые легко могут ответить цифры. Сегодня мы продолжим путешествие в Страну Чисел, где живут уже знакомые нам имена числительные. Объявление темы, целей урока.
Прослушаем грамматическую сказку «Кто подсчитает?»
Числительные счёт любят! Не сразу человек научился считать и создал имя числительное. Из всех частей речи - это самая молодая. А хотите узнать, как впервые было выдвинуто имя числительное другими частями речи. К сожалению, мы попали к концу их разговора.
- Кто за это предложение, прощу поднять руку, -сказал Председатель. – Существительное, подсчитайте количество голосов.
Кто-то крикнул «Много», и Существительное подхватило «Много».
-Вы же не считали! Или вы не хотите считать?
Уважаемый Председатель,- вступился Глагол. –Существительное умеет считать по порядку, у него единственное число, обозначающее один предмет и множественное со значением неопределённого множества.
- Но кто же подсчитает нам голоса? – расстроился Председатель.
-Числительное! – выдохнул зал.
Вот оказывается, какая важная часть речи Имя Числительное. А мы, ребята, сегодня продолжим знакомство с этой удивительной частью речи.
Разминка. Вопросы на повторение.
- Что такое числительное?
-Какие разряды числительных вы знаете?
- На какие группы они делятся по составу?
- Что мы знаем о написании ь в числительных?
3.Словарный диктант. Учитель показывает карточки с числами. Учащиеся записывают числительные прописью.
15, 600, 30, 67, 800, 13, 19, 20, 708, 80.
Проверка.
Назвать простые и составные числительные, определить разряд.
Какие ещё знаете разряды.7
Объяснение нового материала.
Мы говорили о количественных числительных. Сегодня речь пойдёт о порядковых числительных.
Игра «Третий лишний» на доске.
Первый, юный, второй.
Пятый, сотый новый.
Третий, лисий, седьмой.
Вопросы к классу:
По какому принципу вы находили третье лишнее?
К какому разряду относятся числительные?
Как вы думаете, почему в этой игре имена числительные сравниваются с прилагательными?
Чтение теоретического материала в учебнике. Прочитать правило, сделать вывод.
Физкульминутка.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре –руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на стульчик тихо сесть.
Закрепление.
1)Работа с учебником. Упражнение №376.
2) Синтаксическая пятиминутка.
Разбор предложения.
Дети радуются первому белому снегу и лепят из него снежную бабу.
- Укажите грамматическую основу предложения.
- Каким членом предложения является порядковое числительное?
Гимнастика для глаз.
Осень! Осыпается весь наш бедный сад… движения глазами верх – вниз
Листья пожелтелые по ветру летят. круговые движения глазами влево и вправо
Лишь вдали красуются там, на дне долин, смотреть вдаль
Кисти ярко – красные вянущих рябин. закрыть глаза
3) Давайте немного поиграем. Отгадывание ребусов.
7я, 40а, 100л, е2, о5, с3ж.
Загадки с числительными.
1.Какое животное имеет два носа? (носорог)
2. Два брата купаются, а третий насмехается? (два ведра и коромысло)
3. Двенадцать братьев друг за другом бродят, друг друга не обходят? (12 месяцев)
4. Есть семь братьев: годами равные, именами разные? (дни недели)
5. Шесть ног, а бежит не быстрее, чем на четырёх? (всадник на коне)
6. Что имеет два конца, но не имеет начала? (ножницы)
Из загадок выписать числительные, рядом записать порядковые. (Шесть –шестой и т. д.)
4) Исследовательская работа.
Перечислите даты своих любимых праздников. К какому разряду вы отнесёте эти числительные? В каком падеже вы употребляете существительные?
Рассмотрите предложения на доске.
Готовимся к дате 1 мая. Первое мая.
Мы вернёмся к празднику 9 мая. Девятое мая.
Что изменяется в написании существительных, обозначающих название праздника?
Прочитаем правило. В каком падеже употребляются порядковые числительные?
Творческое задание.
Приближаются два замечательных праздника. Какие? ( 23 Февраля и 8 Марта).
У вас есть листы бумаги и фломастеры. Ваша задача оформить поздравительную открытку. В тексте поздравления правильно записать дату.
Рефлексия.
Ребята, сегодня на уроке вы узнали много нового, я предлагаю вам заполнить анкеты.
Анкета для учащихся.
1. На уроке я работал 2. Своей работой на уроке я 3. Урок для меня показался 4. За урок я 5. Мое настроение 6. Материал урока мне был | активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен\не понятен |
Домашнее задание. Тест
1. Укажите имя числительное:
1) семь;2) семерка;
3) удвоить.
2. Укажите предложение, в котором употреблено имя числительное:
1) В этом доме одиннадцать этажей.
2) Пятерка - очень хорошая оценка.
3. Укажите порядковое числительное:
1) золотой;2) цветной;
3) десятый.
4. Определите подлежащее в предложении: Два брата весело шагали на рыбалку.
1) два;
2) два брата.
5. Определите, каким членом предложения является словосочетание пять лет: Пять лет на солдатских плечах лежала война.
1) подлежащее;
2) дополнение;
3) обстоятельство.
6.Порядковые имена числительные изменяются:
1) по падежам, родам, числам;
2) по падежам, по родам.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/64289-urok-russkogo-jazyka-v-6-klasse-porjadkovye-c


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.