- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения (обучение грамоте)
Урок по литературному чтению
1 класс УМК "Гармония"
Учитель начальных классов
I квалификационной категории
Полякова Е.А
2014 г.
Данные об авторе
Автор(ы):
Полякова Елена Анатольевна
Место работы, должность:
МАОУ "СОШ №4 г.Соль- Илецка" Оренбургской области
Целевая аудитория:
Учащийся
Класс(ы):
1 класс
Предмет(ы):
Литературное чтение
Цель урока:
Познакомить учащихся с новой буквой Ц, ц.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
23
Используемые учебники и учебные пособия:
Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С Букварь «Мой первый учебник » - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011.
Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. Поурочные методические рекомендации к букварю «Мой первый учебник» - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010.
Набор фишек, карточки с буквами, словами.
Сигнальные карточки «Верно – неверно».
Мультимедийная установка, компьютер, презентация.
Используемое оборудование:
Мультимедийная установка, компьютер, интерактивная доска, презентация.
Используемые ЦОР:
Презентация
Краткое описание: По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесный, наглядный, практический. По степени педагогического управления со стороны учителя: метод опосредованного управления учебно-познавательной деятельности учащихся с помощью источников информации.
Урок литературного чтения (обучение грамоте)
УМК «Гармония»
1 класс
Тема:Знакомство с буквой Ц, ц.
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.
Дидактическая цель: познакомить учащихся с новой буквой Ц, ц; звуком [ц].
Задачи:
1.Предметные: - сформировать представления детей о новом звуке [ц] и букве Ц, ц;
- учить находить новый звук в словах;
- образовывать слова, предложения, словосочетания с новой буквой.
2.Метапредметные:
а) познавательные:
- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- строить речевое высказывание в устной форме;
- проводить сравнение и классификацию слов;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- делать обобщение;
- искать и выделять необходимую информацию;
- моделировать информацию.
б) коммуникативные:
- формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- учитывать разные мнения и стремления к координации различных позиций в сотрудничестве.
в) регулятивные:
- учить ставить учебную задачу в сотрудничестве с учителем;
- принимать и сохранять учебную задачу;
- осуществлять контроль по результату и способу действия.
3. Личностные:
- формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношение к школе;
- учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи;
- способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Методы обучения:
1.По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесный, наглядный, практический.
2. По степени педагогического управления со стороны учителя: метод опосредованного управления учебно-познавательной деятельности учащихся с помощью источников информации.
Педагогические технологии:
проблемно-диалогическая, информационно-коммуникативная, игровая, здоровьесберегающая.
Формы организации учебно-познавательной деятельности:
фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Планируемые результаты:
Предметные:
- научатся выделять новый звук, характеризовать его;
- читать слова, словосочетания с новой буквой;
Метапредметные:
а) познавательные:
- ученик получит возможность учиться добывать информацию;
- осуществлять сравнение и классификацию;
- строить логические рассуждения, включая причинно-следственные связи;
б) коммуникативные:
- ученик получит возможность учиться, выслушивать разные точки зрения;
- учитывать координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличия от собственной; аргументировать свою позицию; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве.
в) регулятивные:
- ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу в познавательную;
- составлять простейший план действий, осуществлять итоговый контроль по результату.
Личностные:
- ученик получит возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников.
Этап урока | Содержание учебного материала | Методы приёмы работы | Формы организации учебной деятельности) | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД |
Актуализация знаний и постановка проблемы | I.Организационный момент. Психологический настрой. -Сядьте девочки, садитесь мальчики. -Покажите весёлое лицо, печальное, сердитое. -Какое настроение у вас сейчас, покажите. - От того, какое настроение у человека, зависит, как он будет трудиться, общаться с окружающими. Очень важно, чтобы каждое утро у вас начиналось с хорошего настроения. И поможет вам ваша улыбка, добрые слова. Возьмитесь за руки. Улыбнитесь друг другу. Так мы дарим друг другу здоровье и радость. - Скажите, ребята, а чему мы с вами учимся на уроках литературного чтения? II. Работа в группах. -Образуйте группы. -Расставьте цифры в порядке возрастания. Что получилось? «Кто много читает, тот много знает». -Как вы понимаете? Начинаем наш урок с разминки. II. Разминка. 1. Упражнения на дыхание -Сделайте глубокий вдох, выдох. Покажите "хоботок, заборчик". 2. Чтение речёвок. Звукоподражание. 3.Скороговорка: Цыплёнок и курица пьют водицу на улице. (простучать, прочитать разными темпами) | Словес ный метод. | Фронтальная работа. | Создаёт мотивацию к учебной деятельности, определяет содержательные рамки урока. | Эмоциональный настрой. -Читать, писать. -Новую букву | Регулятивные учатся высказывать свои предположения. Регулятивные учатся ставить задачи. |
Форму лирова ние темы урока | Чтение предложений. ха – хва – схва –схватила. …ловко схватила лягушку. Как она их любит! О ком может идти речь? Кто любит лягушек и умело охотится за ними? - Составим звуковую схему слова. Какие звуки мы можем обозначить буквами? _2. Выделение звука.Знакомство с буквой. -Охарактеризуйте первый звук. -Кто знает какой буквой мы должны обозначить этот звук? Какие для этого нужны буквы? -Назовите тему урока. Какие задачи поставим на урок? -Познакомиться... -Учиться выделять... -Научиться читать слова.... - Найдите место этой буквы в алфавите. На каком месте она находится? На что она похожа? У кого в классе в имени или фамилии есть новая буква? -Выложите на партах букву Ц. (работа в парах) 4. Опыт. - Попробуйте прочитать эту букву мягко.( Не получается) Почему? - А можно ли к глухому звуку [ц] подобрать звонкую пару?(Нет) -Охарактеризуйте последний звук в слове птенец. ВЫВОД(делают дети) 3.Чтение слогов с новой буквой. (слайд) ФизминуткаКак головою между листвою Дятел деревья долбит Как на рыбалку и вперевалку Гусь за гусыней бежит Как удивились, остановились Гуси у самой реки Воду попили, крылья раскрыли И потихоньку пошли. | Проблем ная ситуа ция. Практический. Проблемные вопросы | Индивидуальная, работа в паре. | Организует работу по повторению Побуждает к высказыванию своего мнения. | Дети работают у доски -цапля (работают самостоятельно, обсуждают в паре, проверить у доски) -[ Ц ] -(Согласный твёрдый глухой) Читают СС по слоговой таблице. -Согласный звук[ц] всегда твёрдый. У него нет звонкой пары. Он непарный. | Регулятивные учатся высказывать своё предположение. Развитие логического мышления. |
Работа по знакомству с новой буквой и звуком | 1.Посмотрите на доску: Игра «4-ый лишний» Кто изображён на рисунках? (Дети называют птиц: петух, индюк, гусь, цапля) Назовите их всех одним словом. (Птицы) Какая птица лишняя и почему? В каких сказках можно встретить этих птиц? (выставка) -Это книги из нашей школьной библиотеки. Когда мы с вами закончим букварь, вас посвятят в читатели. 5 Работа по учебнику. с.76 - Так с какой новой буквой вы познакомились? Какой звук она обозначает? Какой он? | Фронтальная работа. | Организует работу по актуализации знаний по теме Развитие логического мышления Создаёт условия для психоэмоцио нальной разгрузки учащихся | Отвечают на вопросы Высказывают свои варианты ответов Дают характеристику звуку с опорой на схему. Называют слова. Чтение слов. . | Предметные Коммуникативные формирование готовности к сотрудничеству с другими людьми. Личностные: развитие памяти. | |
Работа по закреплению полученных понятий | Работа по букварю (продолжение). 3.Чтение слов в столбиках -В каком столбике буква ц находится в конце слова? (в начале, в середине) Чтение родственных слов. -Что у меня в руках? (мыло). Как называется предмет, куда можно положить этот кусочек мыла? (мыльница) .Покажите, выберите нужный предмет. Почему так назвали? -Какие это слова?(родственные) Букварь стр 77 1.Чтение материалов с. 77 букваря. Работа с предложением. На доске: На ветке домик. Чтение предложения "Полубуква" Чтение предложения "Прицепом" -Выделите "опасные места" (работа в парах) Как вы думаете это домик для кого? Как называется домик для птиц? Посмотрите на иллюстрацию. -Предположите о ком или о чём будет текст? Чтение текста учителем -Какое слово вам не совсем может быть понятно? Как вы понимаете слово нектар? А где узнать точное значение слова? Работа со словарём (слово нектар) Индивидуальное чтение Чтение "Прятки" -Что мы с вами можем сделать для того, чтобы помочь птицам зимой? (фото) | Проблемные вопросы . | Фронтальная работа. | Побуждает к высказыванию своего мнения | Чтение хором и индивидуально. Работают с иллюстрацией. | Познавательные: моделирование (условные обозначения). Предметные: совершенствование навыка чтения, развитие речи, расширение кругозора. |
Итог урока | . Учитель: Что нового узнали? Чему учились? Учитель:Вы все сегодня много и хорошо работали. Кому из ребят мы можем сказать спасибо за урок? -Закончите предложения: Рефлексия (ладошки) Ладонь человека говорит о многом. Когда ладошка открыта, то человеку хорошо, радостно. А если сжата в кулак, то человеку плохо, он недоволен. Покажите свои ладошки. Как вы себя чувствуете? | Фрон тальная работа. | Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке. | Поводят итог урока. | Регулятивныеучатся подводить итог своей деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/64785-urok-literaturnogo-chtenija-obuchenie-gramote
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.