Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.10.2014

Методическая разработка урока «Решение показательных уравнений»

Методическая разработка урока алгебры «Решение показательных уравнений» содержит подробный план занятия для учителей. В материале представлены эффективные способы и алгоритмы решения показательных уравнений, включая метод уравнивания оснований, введение новой переменной и логарифмирование. Разработка включает практические задания для отработки навыков, примеры с решениями, а также самостоятельную и контрольную работу для проверки усвоения темы. Пособие поможет систематизировать знания учеников и подготовить их к успешной сдаче ОГЭ и ЕГЭ по математике.

Содержимое разработки

Методическая разработка урока алгебры в 11 классе

Тема урока: Решение показательных уравнений.

Аудитория: 11 класс

Место урока в теме: урок знакомства с методами решения показательных уравнений, на предыдущем уроке введено определение показательного уравнения, представлен способ решения простейших показательных уравнений (приведение к одному основанию), ранее закончена тема «Показательная функция».

Цели урока: обучающие: на конец урока учащиеся:

формулируют определение показательного уравнения;

умеют распознавать показательные уравнения среди различных уравнений;

выбирают способы решения показательных уравнений;

решают показательные уравнения изученными ранее способами (с помощью учителя, по образцу);

развивающие:

развитие логического мышления, умения анализировать, сопоставлять;

формирование грамотной математической речи.

Формы, методы и приемы: фронтальная работа, работа в группах, поисковый метод.

Ход урока:

Мотивация учащихся. Постановка целей урока.

Учитель:Вы знаете, что предстоящий экзамен по математике проверяет в том числе умение решать уравнения. Вам известны многие виды уравнений и на прошлом уроке мы познакомились еще с одним - с простейшими показательными уравнениями. Исходя из своего опыта решения уравнений вы, конечно, понимаете, что класс показательных уравнений не ограничивается простейшими уравнениями. А это значит, что...

Учащиеся пробуют сформулировать тему и содержание урока.

Учитель: Да, сегодня нам предстоит познакомится с другими “представителями класса показательных уравнений” и, конечно, попытаться найти способы их решения.

Сначала давайте вспомним, какие уравнения нам известны и какими способами мы их решаем. Перед вами уравнения, ваша задача – определить вид каждого уравнения и назвать способ его решения.

х 2 + 7х + 6 = 0 8) 3х + 1 = 2 – х

3six 2 x – 5sin x – 2 = 0 9) += 2

4 - 27х2 + 81 = 0 10) 2х3 – 18х – 3х2 + 27 = 0

2 - 8x = 0 11) 73х – 15 =

22 – х = 8 12) = х + 2

= 13) sin 2x + cos 2x = 0

sin2x + 2sin x cos x – 3cos 2х = 0 14) 2sin x cos x + sin x = 0

Учащиеся: уравнение 1) - квадратное, решается по формулам (через дискриминант); 4) – неполное квадратное уравнение, решается вынесением за скобку общего множителя (разложение на множители) и применением правила о равенстве нулю произведения нескольких множителей; уравнение 2) – тригонометрическое, с помощью замены сводится к квадратному; Уравнение 3) – биквадратное, также решается сведением к квадратному с помощью замены; уравнение 6) – линейное; уравнения 5), 8) и 11) – это показательные уравнения, т.к. переменная находится в показателе степени. 5) и 11) можно отнести к простейшим показательным уравнениям и решить их сведением обеих частей к одному основанию. Однако к 8-му уравнению этот способ решения применить нельзя. Уравнение 7) – тригонометрическое, однородное , для его решения применяется почленное деление на sin2xили на cos2x, таким образом получается тригонометрическое уравнение, сводящееся к квадратному. Уравнение 12) – дробно-рациональное, можно решить по свойству пропорции. Но его можно еще решить графическим способом, который, надо заметить, не всегда может дать точный ответ. Уравнение 9) тоже дробно-рациональное, для решения используется приведение к общему знаменателю и свойство пропорции. Уравнение 13) – однородное тригонометрическое, способ решения – почленно разделить на cos2x. Уравнение 10) – уравнение третьей степени, можно попробовать разложить на множители и применить правило равенства нулю произведения нескольких множителей. Уравнение 14) – тригонометрическое, также решается разложением на множители.

Учитель:Молодцы! Верно названы все виды уравнений, способы их решения. Вы, наверное, заметили, что одни и те же способы решения предлагались для разных видов уравнений. Так может быть эти способы могут помочь и при решении показательных уравнений? Я предлагаю сейчас обсудить этот вопрос.

2. Работа в группах. (класс заранее поделен на группы по 3-4 человека)

Каждой группе предлагается набор уравнений. Группе необходимо найти универсальный способ решения всех предложенных уравнений. Время работы в группах оговаривается заранее (не более 15 минут). После завершения работы представители групп должны познакомить класс с найденными способами решения уравнений (на примере решения одного уравнения).

Наборы уравнений для групповой работы:

1 группа: 2х – 1 = √ х

3х+2 = - х + 3

= 2х + 5

2 группа: 4х-3 + 4х = 260

5х+1+ 5х + 5х-1 = 31

7 х - = 6

3 группа: 2 2х – 3*2х+ 2 = 0

9 х + 2 * 3 х - 8 = 0

2 2х+1 – 5 * 2х - 88 = 0

4 группа: 3х = 5х

25х = 7

3 * 2 + 6х - 2 * 3 = 0

В завершении этой части урока названы следующие способы решения показательных уравнений:

графический способ ( построение в одной системе координат графика показательной или логарифмической функции и графика функции, задающей правую часть уравнения; ответ – абсцисса точки пересечения графиков);

замена переменной и сведение к алгебраическому уравнению;

способ разложения на множители (вынесение общего множителя за скобку);

для однородных уравнений – почленное деление на выражение, не равное нулю;

р ешение простейших уравнений с использованием утверждения: а f (x) = a g (x) f(x) = g(x) (решение простейшего уравнения встечается почти во всех видах уравнений на заключительном этапе решения).

Решения уравнений сохраняются в течение урока на доске, учитель по необходимости корректирует образцы записи решения уравнений.

3.Формирование умений и навыков решения уравнений.

Самостоятельная работа учащихся по решению уравнений представленными выше способами.

Уравнения для самостоятельного решения:

22x – 6 * 2x + 8 = 0

9х + 8 * 3х = 9

52x + 1 – 26 * 5 x + 5 = 0

3x = х2

= x + 11

2х – 2х-2 = 3

3х+2 + 3х = 810

5х - = 4

64 * 8 + х * 8 = 0

7 * 5х = 5 * 7х

3 * 2+ 6х – 2 * 3 = 0

3 * 4х – 5 * 6х + 2 * 9х = 0

4.Рефлексия. Самооценка.

Учитель: Вот и подходит к концу сегодняшний урок. Что нового вы на этом уроке узнали?

Учащиеся:Узнали больше о показательных уравнениях. Убедились в том, что новые уравнения можно решать «старыми» способами.

Учитель: И в заключении каждому предлагается оценить результат своей работы на уроке. Заполните, пожалуйста, итоговую таблицу.

Знаю

Решаю по образцу

Решаю без образца

Определение показательного уравнения

Простейшие показат. уравнения

Графический способ

Разложение на множители

Замена переменной

Почленное деление для однородных показат. урав.

Домашнее задание.

Учитель: Предлагаемое сегодня домашнее задание будет у каждого из вас свое. Каждый определит его сам: параграф 46 задачника содержит множество показательных уравнений, решаемых различными способами, в том числе и такими, о которых (применительно к показательным уравнениям) не было сказано на уроке. Очень бы хотелось в домашней работе увидеть уравнения, решаемые различными способами.

Урок окончен, всем спасибо за работу.

Используемая литература:

А.Г. Мордкович. Алгебра и начала анализа (в 2-х частях)

Открытый банк задач ЕГЭ по математике

М.А. Попов. Контрольные и самостоятельные работы по алгебре и началам анализа: 11 класс: к учебнику А.Г. Мордковича

А.Г. Мордкович, Е.Е. Тульчинская. Алгебра и начала анализа. 10 – 11 классы. Контрольные работы для общеобразовательных учреждений.

В.С. Крамор Повторяем и систематизируем школьный курс алгебры и начал анализа. М., Просвещение, 1990.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/65600-metodicheskaja-razrabotka-uroka-reshenie-poka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки