Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.10.2014

Звонкие и глухие согласные-логопедическое занятие

Логопедическое занятие по дифференциации звонких и глухих согласных для начальной школы. Урок включает артикуляционную гимнастику, игровые упражнения с предметными картинками и карточками. Дети учатся различать звуки на слух и тактильно, прикладывая ладонь к горлу. Цели: закрепление правильного произношения и написания парных согласных, развитие фонематического слуха и речевой активности. Методика способствует социальной адаптации учащихся в рамках коррекционного обучения.

Содержимое разработки

Республиканское Государственное Образовательное Учреждение

СКОШИ №4 VIII вида

Конспект занятия по логопедии

на тему:

Подготовила:

учитель-логопед

Колесникова И.М.

г. Прохладный

2012 г.

Цели: (Слайд 2)

Закрепление правильного произнесения и написания звонких и глухих

согласных, правильной артикуляции;

Формирование речевой активности учащихся;

Социальная адаптация учащихся.

Оборудование:

Предметные картинки;

Таблицы звонких и глухих согласных;

Магнитная доска;

Карточки:

Ход занятия

I. Орг. момент

Логопед. - Сядет тот, кто назовет слово, в котором первый звук согласный.

Логопед.- Сегодня у нас необыкновенный гость , он спрятался в корзинке , а кто это отгадайте,сами: «Под соснами , под ёлками лежит мешок с иголками.»

Дети- Это ёж. (Слайд 3)

Логопед. - Где он живёт?

Дети. - Он живёт в лесу.

Логопед. - Чем он питается?

Дети. - Ёж питается грибами , яблоками , жучками.(Слайд 4)

Логопед. - Какая у него шубка?

Дети. - У ежа шубка колючая.

Логопед.-Ёжик хочет познакомиться с каждым из вас.

Д. - называют свои имена

II. Повторение

Логопед. - Какие звуки называются согласными?

Дети.- Согласными называются такие звуки, при произнесении которых выдыхаемая воздушная струя встречает преграду.

Логопед. - Какие бывают согласные звуки?

Дети.- Согласные звуки бывают: твердые и мягкие, звонкие и глухие.

Логопед. - Верно. Поговорим о звонких и глухих согласных.

- Какой согласный звук называется звонким?

Дети. - Согласный звук, который произносится с голосом, называется звонким.

Логопед. - Какой согласный звук называется глухим?

Дети. - Согласный звук, произноситься без голоса, называется глухим.

Логопед.- Как можно почувствовать, звонкий или глухой согласный звук?

Дети. - Можно приложить ладошку к горлышку, произнести звук, и если ладошка почувствует дрожание, значит работают голосовые связки, звук произносится с голосом, он звонкий. Если ладошка не почувствует дрожания, значит голосовые связки не работают, голос не образуется, звук произносится без голоса, он глухой.

Можно произнести звук с закрытыми ушами. Если в ушах раздается звон, значит это звонкий звук. Если в ушах звона нет – значит звук глухой.

Логопед. - Молодцы.

Сегодня на занятии мы поупражняемся в различении звонких и глухих согласных звуков. Давайте начнем.

Артикуляционная гимнастика

Подражаю я слону , губы хоботом тяну ,

А теперь их отпускаю и на место возвращаю.

Зубы крепче мы сожмём,

А потом их разожмём.

Губы чуть приоткрываются,

И весь рот наш расслабляется.

Спинка языка у нас

Станет горочкой у вас

Я растаять ей велю

Напряжения не люблю

Язык на место возвращается

И прекрасно расслабляется

Задание №1

Игра: «Что звучит?» -на развитие слухового внимания.

Отгадать по звучанию музыкальные игрушки

III. Дифференциация звуков по звонкости - глухости.

Различение изолированных звуков по звонкости — глухости.

Логопед.- Давайте вспомним , какие согласные мы называем звонкими?

Дети.- Наше горло дрожит, мы произносим без голосом

Логопед.- А какие глухие согласные?

Дети. - Глухие согласные мы произносим без голоса

Логопед. - Я буду произносить звук, а вы звените воображаемым колокольчиком, если звук звонкий и закрывайте уши ладошками, если звук глухой. (На доске выставляются символы звуков)

З Ж Х Л П Щ Н Г Ч Ф Р (Слайд 5)

Логопед.- Вы хорошо различаете звонкие и глухие согласные. Это вам поможет справиться со следующим заданием.

Игра «Наоборот»

Дети встают , педагог бросает мяч и называет слоги со звонкими согласными, а ученик возвращая мяч называет слог с глухим согласным звуком и наоборот.

IV.Работа по словообразованию.

«Игра: Колодец»

Логопед. Вот какая произошла история. Пришли слова к колодцу напиться воды, а некоторые буквы оступились и упали в колодец. Нам надо им помочь: составить эти слова и узнать сколько их было. (Слайд 6)

Дети. - составляют и выкладывают эти слова на магнитной доске и определяют гласные и согласные ( звонкие и глухие).

Например:бак— гласная а

б и к согласные, бзвонкая, к — глухая.

сук

бок

лак

сак

бук

лук

сок

бак

V. Физкультминутка.

Логопед.- Встаньте, покажите, как вы шли к полянке.

Мы к лесной полянке вышли, (Дети шагают)
Поднимая ноги выше, -
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Собирали ягоды,(Наклоны вперед)
И вели им счет:
Две ягоды в кружку,(Каждый палец поочереднокасается большого пальца)
Две ягоды в рот.

Логопед.- А кто помнит, какие ягоды росли на нашей полянке? (Черника, смородина и земляника)

VI. Работа в тетраде.

Записать составленные слова и подчеркнуть звонкие согласные двумя чертами, глухие согласные — одной.

Индивидуальная работа: выкладывание слова в разрезной азбуке.

VII. Упражнение по социальной адаптации.

Логопед.-Внимательно рассмотрите картинки и отгадайте загадки. Кто отгадает, тот и покажет эту картинку.

Что за чудо желтый дом?

Окна светлые кругом.

Носит обувь из резины,

А питается бензином. (Автобус) (Слайд 7)

Не летит, ни жжужит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два веселых огонька (Автомобиль) (Слайд 8)

Едет он усатый,

Полный и пузатый,

Люди в нём сидят

В окна все глядят (Троллейбус) (Слайд 9)

Логопед. - Ребята, скажите, какой вид городского транспорта помогает людям в нашем городе?

Дети. - Автобус и маршрутное такси.

Логопед. - А где останавливаются автобус и маршрутное такси?

Дети. - На остановке.

Логопед.- -транспорт останавливается только в специально отведенных местах, поэтому мы ждём автобус на остановке.

VIII. Итог. Согласные звонкие и глухие звуки путать нельзя. Вы такие ошибки делать не будете, потому что научились различать звонкие и глухие согласные звуки. Вы хорошо потрудились. Молодцы.

Логопед.- Вот и пришло время прощаться с нашим гостем Ёжиком. (Слайд 10)

Ёжик хвалит детей. Раздает яблоки.

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/66102-zvonkie-i-gluhie-soglasnye-logopedicheskoe-za

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки