- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока немецкого языка в 10 классе. Тема: «Bunderlander, was Neues?» ; «Auslander»
Баля Светлана Васильевна
МБОУ СОШ №8, г. Красный Сулин
Учитель немецкого языка
Методическая разработка урока немецкого языка в 10 классе.
Тема: «Bunderlander, was Neues?» ; «Auslander».
Класс: 10 (II полугодие)
Проблемаурока: Das Leben der Auslander in Deutschland.
Жизнь иностранцев в Германии.
Цель: Развитие навыков коммуникативной компетенции:
прогнозировать и оценивать информацию;
сравнивать и обсуждать факты с опорой на данные статистики;
рассказывать о людях и событиях;
выражать предположение, желание, интерес.
Задачи:
1.Практическая: совершенствование навыков монологической и диалогической речи, на основе прослушивания и чтения текстов о жизни иностранцев в Германии; активизация изученной лексики.
2.Образовательная: знакомство с образом жизни молодежи в России и в Германии; ознакомление с новой лексикой.
3.Воспитательная: воспитание активности в решении коммуникативных и познавательно-поисковых задач; уважительного отношения, толерантного поведения, привлечение внимания к условиям и образу жизни иностранцев в Германии; организация переписки с зарубежными сверстниками.
4.Развивающая: развитие умения самостоятельно добывать и перерабатывать информацию, работать с информацией из различных источников; развитие языковых способностей и устойчивого интереса к изучению немецкого языка; развитие интеллектуальных способностей (памяти, эмоций).
Оснащение урока:
Учебник для 10-11 кл. Г.И.Воронина, И.В.Карелина «Немецкий язык, контакты».-М: «Просвещение», 2012г.
Аудиокассета «Немецкий язык, контакты».- «Просвещение».
Г.И.Воронина «Контрольные задания, тесты. 10-11 класс».
Карта Германии, письмо и фотографии из Дортмунда.
НовыеЛЕиМФ: sich entscheidenfur Akk, sich gewohnen an Akk, die Gesellscaft, das Mischlingskind , der Wohnsitz, vertraut machen, fremd, sich identifizieren.
Ход урока
№ этапа | Методическая деятельность | Коммуникативная задача | Режим работы | ТСО,НП, учебник | Примечание |
1. | Оргмомент. Введение в ситуацию общения. | Guten Tag! Ich freue mich mit Ihnen zu treffen! Heute fuhren wir unser Gespach uber das Leben der Auslander in Deutschland weiter. Heute suchen wir Antworten auf die Fragen: Wie fuhren sich Auslander in Deutschland? Haben Sie gute Lebensmoglichkeiten in Land? Sind sie fremd hier. Oder ist Deutschland inhe Heimat? Aber zuerst sagen Si emir bitte: Warum ist dieses Problem fur uns interessant und aktuell? Mogliche Antworten der Kinder: -In Deutschland hat jeder 13. Einwohnen fremde Nationalitat. -Die Zahl der Gastarbeiter in Deutschland ist 8,4 Prozent. -Nicht alle Deutschen haben Auslader gen. Usw… Danke. | Lehrer klass |
2. | Контрольдомашнегозадания. | In der vorigen Stunde haben wir den Text uber Leila gelesen. Nicht wahr? Sagen Si emir bitte: Wie identfiziert sich Leila? Als Deutsche, als Turkin? Wo mochtet Leila weiter leben? | L Sch1 Sch2 | Учебник с.80 упр. 15,16 | |
3. | Аудирование с пониманием основного содержания (без опоры на текст). Тест на понимание. Контроль понимания. | JetzthorenSiebittenocheineInformationzu.Eine Indonesierin, Lita Heibt Deutschland. Horen Si emir bitte zweimal zu und kreuzen Sie richtige Antworten an. | Г.И. Воронина «Конт рольные задания, тесты.» Тест 30, с.71-73. Richtige Antwort en: 1. a 2. b 3. b 4. a 5. c 6. b 7. b | ||
4. | Повторение существитель ных, называю щих националь ность,активизацияизученныхЛЕ: Laut Statistik…, An erster (zweiter) Stelle liegt … | Also, aus welchem Land kommt Lita? (Sie ist Indonesierin). Und wer ist noch in Deutschland Auslander? Wiederholen wir die Statistischen Angaben auf der Seit 73.(Turken, Ex-Jugoslawen, Griechen…) | L KL | Учебникс.73, упр. 3 | |
5. | Поисковое чтеник | Und wie Ihre Meinung? Leben die Menschen aus Russland in Bundesrepublik Deutschland? (Ja, naturlich!) Einer unsere Mitschulerin hat einen Brief aus Deutschland bekommmen. Hier ist dieser Brief und auch einige Fotos. Lesen Sie bitte ihn! | |||
6. | Беседа по содержа нию прочи танного | Was haben Sie uber Denis erfahren? Wie akl ist er? Wo wohnt und arbeitet er? Usw… | L Sch1Sch2Sc3 | ||
7. | Развитие диалогичес кой речи. Письмо. | Wandeln Sie diesen Brief in die Form eines Interviews mit Denis um. Welche Fragen wurden Sie an sie stellen? | Sch1 Sch2 | ||
8. | Домашнеезадание. | Also, wir haben erfahren, dass Denis in Dortmund jetzt wohnt. Suchen wir diese Stadt auf der Landkarte Deutschlands. Wissen Sie, dass Dortmund eine der Rostower Partnerstadte ist? Lesen Sie bitte einen Text uber diese Stadt. Das ist Ihre Hausaufgabe. Machen Sie Fragen zum Text. | L Kl | КартаГермании | |
9. | Подведение итогов урока. Выставление оценок. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/66717-metodicheskaja-razrabotka-uroka-nemeckogo-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.