Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.10.2014

Совместная деятельность детей и родителей. Тема: «Я и моя семья»

Конспект занятия «Я и моя семья» для детей среднего дошкольного возраста. Уникальность материала в активном участии родителей в непосредственной образовательной деятельности. Практические задания и игровые упражнения направлены на укрепление детско-родительских отношений, формирование у ребенка представлений о семье и своем месте в ней. Данная разработка будет полезна воспитателям ДОУ для организации эффективной совместной работы с родителями в рамках заданной темы.

Содержимое разработки

План-конспект совместной деятельности с детьми

и с родителями( средний дошкольный возраст )

Тема: «Я и моя семья»

Виды деятельности: Коммуникативная, игровая, продуктивная.

Формы организации деятельности:  беседа, ситуативный разговор, речевая ситуация, игра с правилами, пальчиковая игра, мастерская по изготовлению продуктов детского творчества, чтение.

Образовательные задачи с учетом интеграции образовательных областей:

Цели:

Образовательные:

-Стимулировать желание вступать в контакт с окружающими, выражать

свои мысли, чувства, впечатления, используя речевые средства.

-Способствовать освоению ребёнком соответствующего словаря: самостоятельно называть признаками и качества предметов, действия обследования, понимать значение слов форма, размер, цвет, материал.

-Обогащать социальные представления о людях - взрослых и детях:  особенностях внешности, проявлениях половозрастных отличий. Расширить и уточнить понятия  семья, члены семьи

Развивающие:

-Развивать умение различать индивидуальные особенности других детей.

-Развивать мелкую моторику, внимание, наблюдательность

-Развивать умение создавать простые изображения, принимать замысел, предложенный взрослым, участвовать  в выполнении коллективных композиций

Воспитательные:

-Воспитывать доброжелательное, уважительное отношение к членам семьи, к взрослым и сверстникам.

-Воспитывать у детей интерес к литературным текстам, желание внимательно их слушать.

.

Материал:  карточки с именами детей, фотография воспитателя, сундучок, мяч, зеркала на каждого ребенка, плакат с наклеенными домами, ладошки из цветной бумаги, фломастеры, клей-карандаш, клеенки, салфетки, игрушка – сердечко.

                                                          Ход занятия

Воспитатель.Послушайте ,ребята, у нас сегодня очень интересная встреча. К нам в гости пришли самые дорогие, самые милые, самые любимые люди на Земле- это ваши мамы. Давайте мы встретим наших дорогих гостей. ( Мамы заходят и садятся рядом с ребятами.)

У нас сегодня с нами будут заниматься и наши мамы.

Давайте мы с вами начнём.

 Сегодня мы поговорим с вами о вас и о вашей семье.

Вчера я перебирала фотографии и нашла вот эту (показывает детям фотографию, на которой воспитатель в возрасте 4-5 лет.) Посмотрите, кто это на фотографии? Это – маленькая девочка, такая же по возрасту, как и вы. У девочки есть имя. Хотите знать, какое? Имя девочки – Оля. Догадались? Правильно, это я – Оля. Оля – это моё имя. Каждый ребёнок имеет право на имя. Я возьму своё имя и положу его в эту коробочку. (кладёт карточку со своим именем в коробочку.) У вас тоже есть свои имена. И вы назовите свои имена. (дети по очереди называют имена, а мамы пишут имена своих детей и опускают в коробочку.) 

Когда я была маленькая (показывает фотографию), меня называли ласково Оленька, Олечка, Олюшка. А вас как ласково называют? (ответы детей)

Дорогие мамы! Теперь задание вам: напишите ласковые имена ваших детей и опускайте в коробочку.

Д/и «Назови ласково»(ЗАДАНИЕ МАМАМ)

Положите ласковые имена в коробку. (мамы выполняют.)

Ну что такое? Вот  налетел сильный ветер. (Показывает: вдох носом, выдох через рот, не надувая щёк.) Покажите, какой ветер. (Дети дуют, воспитатель следит за правильным выполнением. Берёт коробочку, пока дети дуют, взмахивает, карточки разлетаются.) Наши имена разлетелись. Как мы теперь будем без имён? Что делать? Давайте соберём имена! Ребята, покажите мне, какие вы собрали имена. (дети по очереди показывают карточки, воспитатель читает вслух написанные имена.) Послушайте, как ласково, красиво называют вас ваши мамы.( Воспитатель читает слова, написанные родителями)

Сейчас мы обыграем произведение  Е.Пермяка «Почему так?»

Воспитатель. Сидит кукла Катя и смотрит на себя в зеркало. Рассуждает: «У меня два глаза, два уха, две руки, две ноги, а язык один и нос тоже один». Давайте, дети, и мы посмотрим на себя в зеркало. Помните, что с зеркалом надо обращаться аккуратно, оно может разбиться, и вы можете пораниться. (Дети рассматривают себя в зеркале.) А у вас тоже так? Слушайте дальше: «Почему это у меня всего по двое, а язык один и нос тоже один?» - спрашивает Катя свою бабушку. А бабушка отвечает ей : «А потому, милая внучка, чтоб ты больше видела, больше слушала, больше делала, больше ходила, но меньше болтала и нос свой куда не надо не совала».

Ребята, а вы как думаете, правильно ли бабушка ответила Кате? (ответы детей)

Воспитатель. А теперь немного отдохнём и поиграем.

Воспитатель. Молодцы, ребята! А вы знаете, наша гостья рассказала мне о своей семье. О родных людях, с которыми она живёт. А давайте все вместе назовём родных людей, членов семьи. И будем загибать пальчики.

Пальчиковая игра «Семья»

Дети сжимают пальцы в кулачок, а потом разгибают по одному пальцу, начиная с большого, согласно тексту.

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья.

Воспитатель. Когда мы играли, о чём мы говорили?

Дети. О семье.

Воспитатель. А у вас есть семья? Вот это мы сейчас узнаем и расскажем нашей гостье. Вставайте в кружок.

Игра с мячом «Моя семья»

Воспитатель по очереди бросает мяч детям, задаёт вопрос, следит за тем, чтобы ответы были полными. Ребёнок отвечает, возвращая мяч.

Назови, с кем ты живёшь?

Как зовут маму, папу брата, и т.д.?

Кто самый младший в семье?

Что вы любите делать все вместе?

А спортом в вашей семье занимаются?

Зарядку в вашей семье по утрам делают?

Воспитатель. Семья – это самые близкие, родные и дорогие друг другу люди. Пойдёмте за мной, я вам что-то покажу. (Показывает дома на плакате.) Это город, в котором нет людей, а стоят только одни дома. Какие в этом городе дома? Посмотрите, сравните их по величине и форме. (Ответы детей.) А что вы здесь видите? (Показывает ладошкииз бумаги.) На что они похожи?(Дети предлагают разные ответы. Воспитатель поощряет все ответы детей.)

Воспитатель. Пусть наши ладошки, как вы сказали, превратятся в деревья. Ладошки будут верхушками деревьев.

Совместная деятельность детей и мам по рисованию семейного дерева

Воспитатель. Посадим  деревья в нашем городе? Это необычное дерево! Это – дерево семьи. Сейчас,  ребята, вы  на ладошках – деревьях нарисуете  семью. На большом пальце нарисуйте дедушку, рядом с ним – бабушку, на мизинце – ребёнка, рядом с ребёнком маму и папу. Если у вас не получится, то мамы обязательно помогут. Посмотрите, сколько семейных деревьев у нас получилось! Намажьте дерево с обратной стороны клеем и поместите в нашем городе, куда захотите. Ребята, посмотрите, какой получился большой, красивый город, в котором живёт много хороших, дружных семей!

Коммуникативная игра «Пожелание»

Воспитатель. Ребята, у меня есть - сердечко. Давайте будем его передавать по кругу друг другу и говорить добрые пожелания своим родным, своей семье. Начинать будем словами: «Я желаю своей семье…»

Дети и мамы передают друг другу сердце  и говорят пожелания. Если ребёнок затрудняется, воспитатель предлагает детям помочь своим мамам и вместе пожелать что-либо своей семье.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие ваши мамы молодые, красивые, добрые, милые, с какой любовью они смотрят на вас. Вы должны помнить, мама – самый близкий и самый дорогой человек на Земле. Она сделает так, что вам с ней будет всегда хорошо. Но помните, что и вы должны её любить, жалеть, не расстраивать её даже по мелочам. Давайте мы скажем нашим мамам «Большое спасибо» и похлопаем , поблагодарим .

Воспитатель. Ребята, я показывала вам свою фотографию. Предлагаю вам дома со своими родителями выбрать фотографию вашей семьи и принести её завтра в свою группу. Понравилось вам заниматься вместе с мамами? Дети рассказывают о том, чем занимались. Воспитатель и дети прощаются с куклой. Воспитатель оценивает деятельность детей, благодарит, дарит созданный ими город с семейными деревьями, и предлагает детям в группе обыграть его.                

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки