- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики по УМК «Перспектива» по учебнику Л. Г. Петерсон с применением ЭОР и ИКТ
Урок математики в 1 классе с использованием ЭОР
Автор: учитель начальных классов Валивахина Н.В.
Место работы: МКОУ «Сухочевская ООШ» Фатежского района Курской области
Предмет: математика, урок «открытия нового».
Тема «Число и цифра 8»
Продолжительность: урок 35 минут
Класс: 1 класс
Технологии: использование ЭОР.
Конспект урока
Цели урока:
Учить различать и называть цифру 8,
Закреплять знание состава числе 7 и 8,
Формировать вычислительные навыки в пределах 8,
Повторять последовательность чисел в пределах 10
Развивать мыслительные операции сравнения, анализа, классификации,
Воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование:
цифровой веер у каждого ученика,
образец написания цифры 8,
ноутбук, проектор, мультимедийная презентация.
Ход урока
Организационный момент
- Ребята! Вы готовы помочь друг другу в преодолении трудностей, в изучении нового материала?
Тогда улыбнитесь и проверьте, все у вас готово к уроку.
Устные упражнения
Числовой ряд
Кто изображен перед нами?
Что изображено на шарах?
Сколько шариков на доске?
Давайте их хором посчитаем.
Рассмотрите внимательно ряд чисел. Что вы заметили?
Повторение пройденного о числе 7
Расскажите все, что вы знаете о числе 7. (7 стоит за числом 6, его соседи 5 и 8, число 7 больше числа 6 на 1, 7 – это 1 и 6, 2 и 5, 3 и 4)
Угадайте, какое выражение тут написано (ученики называют возможные варианты состава числа 7, учитель записывает их на доске 1+6,2+5,3+4,4+3,5+2,6+1)
Все ли случаи состава числа 7 вы назвали? Значит, один из этих вариантов и записан на шарике (переворачивается шарик, там записано: 3+4)
Кто угадал числовое выражение? Кому повезло сегодня больше?
какие знания вам понадобились, чтобы выполнить это задание? (счет, знание последовательности числе, состава числа 7)
Зачем нужно знать состав чисел? (чтобы уметь быстро решать примеры и задачи)
Молодцы ,,, очень доволен вашей дружной работой и правильными ответами!
Работа по теме урока
Создание проблемной ситуации
Откройте глаза. Что изменилось? (раньше на шарах были написаны числа, теперь выражения)
… предлагает вам новое задание. Как вы думаете, каким оно будет? (найти значение выражения, вычислить)
Поиграем в игру Молчанка. Я показываю на шарик, а вы с помощью цифрового веера показываете значение выражения. (после ответов детей шарик переворачивается для проверки ответа)
Какие задания вызвали у вас трудности? Какие задания были новыми? (7+1=8, 8-6=2)
Значит, какой будет тема нашего сегодняшнего урока? (число и цифра 8)
Какова цель урока? (познакомиться с числом и цифрой 8, выучить состав числа 8)
Открытие нового знания
На доске изображении линейка, какие цифры пропущены? Покажите с помощью веера недостающие цифры (класс показывает пропущенную цифру, она появляется на экране)
Покажите, каким числом заканчивается наш числовой ряд. Расскажите, как получить число 8 (к 7 + 1 )?
Покажите, как обозначается число 8. где в окружающем мире можно увидеть число 8 (номер автобуса, квартиры, дома, на часах, линейке и т.д.)
Расскажите, что вы знаете и числе 8 (стоит за числом 7, между числами 7 и 9)
На что похожа цифра 8? Что она вам напоминает? (снеговик, очки, крендель, два бублика)
Слайд со словами: «Цифра 8 так вкусна - …»
Работа над составом числа 8
Перед вами таблица. Заполните вторую строку этой таблицы.
Что вы назвали? (все случаи состава числа 8)
Сколько случаев получилось? (7)
Давайте все хором прочитаем все случаи состава числа 8
Упражнения для развития навыков письма
Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик хочет спать.
Этот пальчик – прыг в кровать!
Этот пальчик прикорнул.
Этот пальчик уж заснул.
Встали пальчики. Ура!
Поработать нам пора.
Правила посадки при письме
Написание цифры
На доске появляется образец написания цифры 8 и рисунок Мудрой Совы
Мудрая Сова будет учить вас писать цифру 8. посмотрите на образец ее написания. Назовите элементы из которых она состоит (два овала)
Начинаю писать цифру немного ниже и правее середины верхней правой стороны клетки. Веду линию вправо вверх, закругляю, касаясь правой стороны клоетки. Веду налево закругляю и веду к середине нижней стороны клетки. Далее линию закругляю и веду вверх к исходной точке.
Напишите цифру 8 в воздухе. Объясните последовательность написания цифры 8 и покажите указкой на образце.
Откройте учебник на с. 13, внизу – прописи цифры 8. посмотрите внимательно на образец, обведите написанные цифры 8, затем продолжайте самостоятельно писать цифру 8, отступая 1 клетку. Найдите самую красивую цифру и обведите ее.
В следующей строке найдите закономерность в написании цифр и продолжите ряд.
Физкульминутка
Топай, мишка,
Хлопай, мишка,
Приседай со мной, братишка,
На уроке не ленись,
Улыбайся и садись!
Закрепление изученного
Состав числа 8 (№3, с.13)
Что изображено на рисунке? (отрезки разделенные на части)
Чему равно целое? (8)
Чему равны части? (7 и 1)
Выполните первое задание с комментированием у доски (в первый пустой квадрат впишем 8, т.к. 7+1=8. потом поменяем слагаемые местами и получим 1+7=8. в сле5дующую строчку впишем число 1, т.к. 8-7=1, в четвертой строчке 8-1=7)
Выполните второй задание с коммен6тированием с места.
Выполните третью часть задания самостоятельно.
Проведите взаимопроверку. Если задание выполнено правильно поставьте +, если нашли ошибку - .Обсудите в парах правильность выполнения задания.
Самостоятельная работа (№4, с.13)
Что нужно сделать? (заполнить пустые клетки)
Выполните задание самостоятельно. Как вы рассуждали? (в первом задании нкжно нарисовать 5 кружков, потому что 8 это 3 и 5, во втором задании нужно вписать цифру 8, потому что 8 – это 4 и 4, в третьем – нарисовать 2 кружка, т.к. 8 это 6 и 2, в четвертом задании нужно вписать цифру 8, т.к. 8 – это 5 и 3)
Повторение пройденного
Соотнесение числа и цифры (№1, с.13)
сравнение чисел до 8(№2, с.13)
логическое задание (№5, с.13)
Итог
Список использованной литературы
1. Петерсон Л.Г. Математика.Учебник. 1 класс. В 3-х частях. Часть 1.
2. Т.Н. Максимова Поурочные разработки по математике к УМК Л.Г. Петерсон.
3. Петерсон Л.Г. Математика. 1 класс: Методические рекомендации. Пособие для учителя
4. В.Волина Праздник числа.
Список использованных интернет-ресурсов:
vachrepetitor.ru
festival.1september.ru
rost-bar.by
detsad16.ru
Иллюстрации для презентации взяты из детских раскрасок и сайтов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/67278-urok-matematiki-po-umk-perspektiva-po-uchebni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.