Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.10.2014

Урок математики «Путешествие в подводный мир»

Биттер Христина Ивановна
учитель начальных классов
Урок математики «Путешествие в подводный мир» для начальной школы. Закрепляет навыки счёта и арифметические действия с полными десятками. На занятии повторяются компоненты математических действий, геометрические фигуры и соседи чисел. Развивает устный счёт, логику, внимание, память и математическую речь. Воспитывает интерес к предмету, дружеские отношения в классе и бережное отношение к водным ресурсам и природе.

Содержимое разработки

Открытый урок по математике

2014 год

1 «Г» класс

Учитель: Биттер Х.И.

Тема: «Сложение и вычитание десятков». 
Цель:
Закрепить умение выполнять арифметические действия с полными десятками. 
Задачи:1) Повторить основные математические понятия: названия компонентов и результатов математических действий, названия и признаки некоторых геометрических фигур; соседей чисел. 
2) Развивать навык устного счета, вычислительные навыки, логику ума, математическую речь, внимание, память . 
3) Воспитывать дружеские отношения, прививать интерес к предмету, стимулировать познавательную активность, бережное отношение к водоемам, рекам.
Тип урока: Урок закрепления. 
Оборудование: иллюстрации героев из мультфильма «Немо», геометрические фигуры, компьютер, разноуровневые карточки, наглядный материал. 


Ход урока. 
I. Орг. момент. 
Учитель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их. 
Дети: Здравствуйте! 
1 ученик:

Мы гостей сегодня ждали 
И с волнением встречали. 
Хорошо ли мы умеем 
И решать, и отвечать? 
Не судите очень строго, 
Ведь учились мы немного. 

- Ребята, посмотрите на это солнышко,  как вы думаете, какое настроение у него? 
-Солнышко заглянуло к нам, чтобы пожелать хорошего настроения. Улыбнитесь. Ведь известно, что, кто часто улыбается – тот меньше болеет и у него всё получается. Я желаю вам, чтобы у вас сегодня тоже все получилось.
II. Сообщение темы и цели урока. 
- Сегодня на уроке мы отправимся в необычное путешествие в подводный мир. Во время нашего путешествия мы повторим свои знания по математике. Тема урока «Сложение и вычитание десятков», мы будем считать, решать примеры, задачи, уравнения, повторим геометрические фигуры, узнаем что-то новое. 
- Ой, ребята, смотрите, на нашу электронную почту пришло письмо. Интересно от кого это? Прочтем?

Письмо «Здравствуйте, ребята! Я слышал, что вы сегодня отправляетесь в подводное плавание. Это так здорово! Ведь у меня сегодня День рождение и вы будите для меня главными гостями. Жду! Ваш друг Немо!»

- А кто это - Немо?

- Так поплыли на День рождение.
III. Устный счёт. 

Задание на логическое мышление. 
- Ребята! На день рождение Немо пригласил: дельфина, акулу, белку, краба и осьминога. 
- Кто не сможет прийти? Почему? 

Геометрический материал. 
- А сможем ли мы долго находиться под водой? 
- Что же нам делать? 
- Давайте превратимся в рыбок. А для этого у вас на партах лежат фигуры. Постройте рыбку по образцу, работаем в парах.  Пока вы конструируете. Я проверю, как вы хорошо знаете геометрические фигуры.

- Покажите круг, расскажите о нем. Квадрат, треугольник.

- Какие замечательные рыбки у вас получились, а теперь нам необходимо настроится на математический лад.

Давайте откроем тетради и запишем число, классная работа. 
Каллиграфическая минутка.  Рассказать о числе.

- Работа по числовому лучу. Прямой счет, обратный - через один десяток.

- число 60 увеличь на 10; - число 70 уменьши на 20;

- число40 увеличь на 30; - число 90 уменьши на 10.

Разноуровневые задания

ВМД– по карточкам (дельфины)

1)30+50- =60 100-50+20= 40-10+ =90

2)Реши задачу.

У Антона 30 наклеек, а у Данияра - на 10 наклеек больше. Сколько наклеек у Данияра?( Составить обратную задачу).

НМД – по карточкам (рыбки)

1) 70 * 30 40 * 50 60 * 60 90 * 9

2)10+30= 40+10= 50-20= 80-30=

СрМД - с учителем «Устный счет»

Слайды на компьютере.

Соседи круглого десятка

__30__ __50__

__60__ __80__

Сравнить

* 30 40см * 5дм

* 80 10дм * 90см

Образовать число, определить, сколько десятков, сколько единиц, назвать,записать.

13 = 1дес. 3ед. 16 = 1дес. 6ед. 24 = 2дес. 4 ед. 35 = 3дес. 5ед.




4)Задачи

Медведь поймал сначала 4 рыбы, а потом ещё 5 рыб. Ему попались лишь 2 большие рыбы, а остальные маленькие. Сколько маленьких рыб поймал медведь?

Год назад Наташе было 4 года. Сколько ей будет лет через 3 года?

- Молодцы! Хорошо справились с заданием, отправляемся в путешествие. 

- Ребята, смотрите, кто это? Дори – подружка семьи Немо. Она будет нас сопровождать и укажет верный путь к Немо. А у вас есть друзья? А кто такой друг? А вы дружные ребята в классе? Давайте докажем это.

Физминутка о дружбе

IV. Закрепление. 
А) Сложение и вычитание десятков.
- Посмотрите, кто это к нам плывёт? (морская черепаха) 
- Райхан, что ты знаешь о морских черепахах? 
Морские черепахи бывают больше человека. Мамы-черепахи откладывают на песке яйца и из них вылупляются маленькие черепашки, размером с ладошку. Питаются морские черепахи водорослями и морскими рыбками. 
- Она просит нас помочь ей, решить выражения.

Устно в тетради

30+20= 60+10–30= 50+20=(четверка выраж.) 40+20*70-20

80-40= 100-20+10= + 30+50*60-10

- Молодцы, помогли, черепахе справится с заданием, и вместе с ней отправляемся на День рождение к нашему герою.


б) Решение задач

- Посмотрите, кого мы встретили на пути? (морские звёзды) 
- Олег, что ты знаешь о морских звёздах? 
У морских звезд нет рук их конечности называют - лучами. Если звезда потеряет луч, то она сможет вырастить его снова, а если от звезды хищник оторвет большой кусок, то из него вырастит еще одна, новая, морская звезда. 
- Учитель задал ей сложную задачу, она не может решить, и мама не пускает ее на День рождение к Немо, давайте поможем ей. 
У осьминога в коллекции 30 морских камней, а у рака 20. Сколько всего морских камней у друзей в коллекции?

- Что известно? 
- Что неизвестно? 
- Что надо найти? 
- Каким действием будем находить решение? Почему? 

Составить обратную задачу.

- Молодцы! Вы помогли морской звезде, и она вместе с нами можем отправиться на День рождение к Немо. 
в) Решение уравнений.
- Наше путешествие продолжается. Смотрите, ребята, а нас уже ждут. Кто же это? Узнали? (дельфин) 
- Радмир знает много интересного про дельфинов. Расскажи нам. 
Дельфины – это не рыбы, а звери. Они кормят своих малышей молоком, как кошка котят. Дельфины не имеют жабр, дышат воздухом, поднимаясь на поверхность. А еще дельфины считаются одними из самых умных животных на Земле, по своему разуму они очень близки к человеку. 


- Дельфинам сообщили, что вы умеете решать уравнения. Они тоже хотят научиться. Давайте научим, а заодно и сами вспомним. 

20+х=60 а-30=40

Физминутка

V. Самостоятельная работа.

- Ребята, смотрите, маленькие рыбки отстали от своей стаи, и потерялись, давайте поможем им отыскать свой домик. Определите, какое у вас число и наклейте к соответствующему домику. (на партах рыбки с заданием: состав числа десятков).
- Рыбки поблагодарили нас за помощь и подарили вот таких замечательных червячков. А мы уже приплыли к Немо, давайте мы подарим ему на День рождение такой подарок! Ведь рыбки очень любят червячков!


V. Итог урока. 
- Уже пора возвращаться. Но посмотрите, кто ещё с нами хочет познакомиться?(акула) 
-Максим, что ты знаешь об этой рыбе?

Всё тело акулы состоит из хрящей, у неё нет костей. Зубы у них расположены в 2 ряда. Когда выпадают передние, их место занимают задние. Акула  хищная рыба.

- Ребята, она не выпустит нас, пока мы не справимся с ее заданиями и не расскажем, чем мы занимались на уроке? Д.з. с. 172 № 4
- Что вам понравилось? 
-Понравилось путешествие?

- Красиво в подводном мире?

- А что нужно делать, чтоб эта красота сохранялась? 
Рефлексия

- На партах лежат цветочки, кому понравился урок – нарисуйте улыбку. Веселое настроение, кому было скучно и не доволен своей работай – нарисуйте грустное настроение. Покажите мне и гостям.

- Вы тоже понравились морским жителям и они вместе с Немо приготовили для вас угощения.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки