Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.10.2014

Урок русского языка в 3 классе «Душа слова солнце»

Шепитько Надежда Григорьевна
учитель начальных классов
Урок русского языка в 3 классе по теме «Душа слова солнце» знакомит школьников с многогранностью и богатством родной речи. В ходе занятия дети исследуют разные значения слова «солнце», разгадывают тематические загадки и анализируют мудрость народных пословиц. Применение групповой формы работы делает урок интерактивным и увлекательным, способствуя глубокому усвоению материала и развитию интереса к предмету. Данный материал идеально подходит для педагогов начального общего образования в поиске свежих идей для своих занятий.

Содержимое разработки

Открытый урок русского языка в 3а классе

Тема: "»Душа слова солнце "

Дата проведения: 16.10.2014

Цели:

1) Образовательная:создать условия для формирования у детей представления о том, что такое «душа слова» ;

2) Развивающая:развивать любознательность, содействовать развитию внимания, памяти, логического мышления, самооценки; совершенствовать грамматико-орфографические, речевые умения и навыки;

3) Воспитательная: воспитывать любовь к русскому народному творчеству: пословицам, загадкам .

Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.

Виды контроля: индивидуальный, фронтальный.

Формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя.

Методы:частично-поисковые (беседа с последующим выводом, комментирование практических действий с выводом, выбор примеров подтверждений с опорой на наглядность, перенос общих признаков известного на новое)

Приёмы обучения: создание проблемной ситуации с помощью проблемных вопросов.

Формы работы:фронтальные, индивидуальные, групповая.

Оборудование:

портрет Трубачева О.Н

карточки – задания

плакаты: “Солнце”, «Душа слова», пословицы

Ход урока:

Организационный момент (1 мин).

Психологический настрой учащихся к деятельности.

Учитель:

- Дорогие ребята! Посмотрите в окно. Какая хорошая погода. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои лучики добра, счастья, здоровья. Солнышко улыбается. Давайте и мы улыбнёмся, подарим друг другу прекрасное настроение!

-Время даром не теряем и работать начинаем!

2. Постановка темы и целей урока

Сегодня на уроке мы должны будем вспомнить, что мы знаем о словах с непроизносимой согласной. Попробуем разобраться, что значит «Душа слова»..

Вы, наверно, слышали выражение: «У этого человека добрая душа»?

- Что же такое душа? (Душа - внутренний мир человека)

-Как вы думаете, а у слова есть свой внутренний мир? А какой он? (его значение, содержание)

Т.е. слово имеет свой внутренний мир, свое содержание, душу.

Я предлагаю вам послушать высказывание Л.Н.Толстого,

«Слово - дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно разъединить их, словом служить любви, словом же служить вражде и ненависти. Берегись от такого слова, которое разъединяет людей.»

Да, словом можно разъединить людей, рассорить и примерить. Какие же бывают слова расскажет нам Гриб Ева

Слова бывают разные,

Слова бывают всякие,

Слова бывают ясные,

Твердые и мягкие,

Слова бывают смелые,

Упрямые, суровые,

Но непременно дело

Стоит за каждым словом.

- Как вы думаете, что мы сегодня будем на уроке делать? (говорить о слове, рассматривать его внутренний мир)

Сегодня у нас не просто урок, а урок-исследование.

- Вы хотите сегодня на уроке стать исследователями? (Да).

Тема нашего исследования – слово.

Актуализация знаний. Введение

Отгадайте загадки и попробуйте назвать предмет нашего исследования:

1)Без него плачемся,

А как появится-

От него прячемся.

2)Что выше леса, краше света, без огня горит?

(- солнце-)

- Итак, ребята, тема нашего исследования - «Слово солнце».

- Запишите слово «Солнце» с красной строки с заглавной буквы.

Сделаем звуко-буквенный анализ слова

Солнце-2 слога, 1-й ударный.

С-│с│-согл.,глух.,тв.

О-│о│- гл., ударн.

Л -│-│-

Н-│н│- согл., зв., непарн.,тв.

Ц-│ц│- согл., глух., непарн.,тв.

Е-│э│- гл., безударн.

6 б., 5 зв.

–Мы заглянем во внутренний мир слова «Солнце» с разных сторон науки о русском языке.

- Я очень надеюсь, что после наших исследований, вы еще больше убедитесь, как интересно изучать и знать русский язык!

«Открытие» нового знания

Ответить на вопрос где и когда появилось слово, из каких частей оно образовалось можно узнать из Этимологического словаря славянских языков. Создателем которого был – Трубачев Олег Николаевич.

Вы знаете, что сейчас проходит городской фестиваль «Дни русского языка», который приурочен ко дню рождения нашего земляка, ученого-лингвиста Олега Николаевича Трубачева.

Мы уже приняли участие в конкурсе-викторине «Грамотеи», в конкурсе рисунков «В радуге красок рождённое слово», в конкурсе чтецов «Живое слово», написали диктант Главы Волгограда. И конечно наш урок мы тоже посвятим именно этому легендарному человеку, о котором нам расскажет Ксюша:


Трубачев Олег Николаевич  родился 23 октября 1930 г. в Сталинграде, в семье врача. С младых лет проявилась у него неодолимая тяга к языкам, к чтению: он самостоятельно выучил немецкий, польский, затем английский, французский… В годы Великой Отечественной войны ему довелось пережить страшные дни бомбардировок Сталинграда, откуда семья едва выбралась. После семья поселились в Днепропетровске. Здесь мальчик окончил школу и поступил в университет

ОлегТрубачеврано обратил на себя внимание учителей способностями к языкам и редким среди студентов интересом к славянской этимологии.

Знал более 50-ти языков, в том числе древние. Что помогло делать поразительные научные открытия в области русской культуры. Трубачев написал более 200 научных работ. Главное дело Трубачева — фундаментальный «Этимологический словарь славянских языков» в 13 – ти томах. Работа над ним продолжалась более 40 лет!

За фундаментальный труд "Этимологический словарь славянских языков.» О. Н. Трубачев был удостоен первой золотой медали имени В. И. Даля и присуждено почетное звание Doctor (доктор)

Слово должно иметь внутреннее содержание. Внутренним содержанием слова является его лексическое значение.

- Так, что же такое солнце? (Выслушиваются ответы детей).

Как же узнать, что вы правы?

Из Толкового словаря живого великорусского языка мы можем узнать о лексических значениях слова солнце:

- небесное светило, раскалённое плазменное тело шарообразной формы, вокруг которого обращается Земля;

-источник света

-источник тепла

-солнце –звезда-карлик

-гимнастическое упражнение(вращение тела вокруг перекладины)

-раскрой одежды в виде круга

- Итак, ребята, сумели ли мы раскрыть лексическое значение слова “Солнце” и понять его? (Да).

- Молодцы. Одно или несколько значений имеет слово солнце? (Несколько).

- Значит, каким оно будет? (Многозначным).

Подберите к слову солнце однокоренные слова.

Солнце, солнышко, солнечный, подсолнух, солнцепёк.

-выделите корень-

- А теперь попробуйте, составить словосочетания с нашим исследуемым словом в разных значениях.

Составьте и запишите словосочетания с прилагательным солнечный.

Солнечный ( день, пятна, зайчик, свет, очки).

- А можно ли к слову “солнечный” подобрать синоним?

- Но сначала вспомните, пожалуйста, что такое синонимы? (Синонимы – это слова близкие по значению).

- Запишем слова синонимы:

Солнечный (день)-ясный

- Что такое антонимы?(Антонимы – это слова противоположные по смыслу).

- Итак, какие же антонимы можно подобрать к нашему слову?

- Запишите антоним: солнечный пасмурный.

- Ещё издавна люди поклонялись солнцу. В древней Руси народ поклонялся богу Солнца Ярило. Свою любовь они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста.

Работа в группах: Соберите пословицы (каждой группе 2 конверта, в одном начало всех пословиц, в другом концовки.)

При солнышке тепло\ при матери добро.

Солнце низенько\ так и вечер близенько.

Солнышко садится \у работника живот веселится.

Солнце, как родная матушка\никого не обидит

-Запишите одну понравившуюся пословицу. Объясните её значение.

Физминутка под музыку «Ласковое солнышко»

Предложение рассыпалось, помогите его собрать.

В, солнечными, Индии, птицами, петухи, назывались(Петухи назывались в Индии солнечными птицами.) Почему? Найди основу предложения.

Закрепление.

Помоги солнечному лучику соединить слоги, чтобы получились слова

Чест- из- вест-счаст-

вый- ли- ный-

-Подчеркни орфограмму. Объясни написание.

Итог урока:

- Чему мы сегодня учились?

-С каким ученым мы сегодня с вами познакомились? Какой великий труд он написал?

-О душе какого слова мы сегодня говорили?

Учитель.

Солнце всем одинаково светит,

И живём мы под Солнцем одним,

Значит, должен быть мир на планете,

Если все мы его захотим.

-И у каждого из вас есть маленькое солнышко.  Это солнышко – ваша доброта.

- Ведь любовь  и помощь согревают как солнце.

Рефлексия:

- «Каким вам запомнился наш урок?»

(познавательным, интересным, необычным, скучным?)

Что больше всего понравилось?

Спасибо, ребята, вам за ваш честный, добросовестный труд. Мне было очень приятно сотрудничать с вами на уроке.

При солнышке тепло\ при матери добро.

Солнце низенько\ так и вечер близенько.

Солнышко садится \у работника живот веселится.

Солнце, как родная матушка\никого не обидит

При солнышке тепло\ при матери добро.

Солнце низенько\ так и вечер близенько.

Солнышко садится \у работника живот веселится.

Солнце, как родная матушка\никого не обидит

При солнышке тепло\ при матери добро.

Солнце низенько\ так и вечер близенько.

Солнышко садится \у работника живот веселится.

Солнце, как родная матушка\никого не обидит

При солнышке тепло\ при матери добро.

Солнце низенько\ так и вечер близенько.

Солнышко садится \у работника живот веселится.

Солнце, как родная матушка\никого не обидит

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/67313-urok-russkogo-jazyka-v-3-klasse-dusha-slova-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки