- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка. Тема «Как мы используем алфавит?»
Урок русского языка во 2 классе. УМК «Школа России».
Тема: «Как мы используем алфавит?»
Цель: совершенствовать умения правильно называть буквы русского алфавита, повторить порядок букв.
Задачи урока:
Образовательные: закрепить знания об алфавите, развивать умения располагать слова в алфавитном порядке, формировать у детей отчетливое произношение и различение звуков;
Развивающие: развивать зрительное восприятие, речевую деятельность детей, устойчивое внимание, логическое мышление;
Воспитательные: воспитывать положительное отношение к труду, к учебной деятельности, усидчивость, любознательность.
Оборудование: интерактивная доска, запись на доске, электронное приложение к учебнику В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого.
Ход урока:
1.Организационный момент.
- Проверили готовность к уроку. Тихо сели.
- Сегодня мы выполним много различных заданий, вы должны быть внимательными, сосредоточенными, чтобы верно выполнять.
2. Самоопределение к деятельности.
- Дома вы выполняли задание, в котором нужно было найти значение слов.
- Какие слова настоящие? (Энциклопедия, трагикомедия, рододендрон)
- Какое слово вы не смогли найти в своем словарике? (Кувырколлегия)
- Ребята, кто поможет найти это слово? Может, оно есть в этом большом словаре? (Толковый словарь Ожегова).
- Чтобы найти слово в словаре мы должны что-то знать …, а что вы сейчас догадаетесь сами. Я буду загадывать загадки, а вы записывать только первую букву отгадок.
3.Минутка чистописания.
Сели правильно, тетради положили под наклоном. Пишем красиво, аккуратно.
На окошке - пруд,
В нем рыбешки живут. (аквариум)
Я люблю прямоту и сама прямая.
Сделать ровную черту всем я помогаю. (линейка)
Он живёт в семье большой,
Носит колпачок цветной,
В руки просится играть
И умеет рисовать.
Своего он дела мастер,
Называется...(фломастер)
Этот плод едва обнимешь, если слаб, то не поднимешь,
На куски его порежь, мякоть красную поешь.(арбуз)
Он на юге вырастал
В гроздь плоды свои собрал.
А суровою зимой
Придет изюмом к нам домой. (виноград)
Это детская площадка.
Мячик здесь, ведро, лопатка.
И мальчишки, и девчушки
Принесли с собой... (игрушки)
Будем весь урок писать,
Пригодится нам... (тетрадь)
- Какое слово у вас получилось? (алфавит)
4. Работа со словарным словом.
- Запишем слово на следующей строке. Сколько слогов в слове? На какой слог падает ударение?(поставим ударение). Назовите гласные в безударных слогах. (подчеркнем их). Составьте предложение с этим словом. Запомним написание слова АЛФАВИТ – это словарное слово.
- Так что же нам поможет найти слово в словаре?
- Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?Проверим, правы ли мы?
5. Работа по теме.
- Откройте учебник на с. 81. Прочитайте название раздела и тему урока.Какую цель поставим на уроке?
- Где в жизни мы используем алфавит, т.е. для чего нужно знать алфавит?(чтобы найти слова в словарях, фамилии в списках, книги в библиотеке)
- Вспомним, что такое алфавит и назовем буквы русского языка в алфавитном порядке. (работа с диском)
Упр. 122 с.82.
- Прочитайте задание. Какую работу мы выполняем письменно?(записываем буквы русского языка в алфавитном порядке). Работу выполняем по цепочке.
- Сколько в русском алфавите гласных букв? Сколько букв, обозначающих согласные звуки? Какие буквы звуков не обозначают?
ФИЗМИНУТКА.
Отдохнем с тобой, дружок.
Ставим дружно руки в бок.
Наклонились влево, вправо,
Влево, вправо, влево, вправо.
Потянулись мы на славу.
Сядем тихо, мой дружок,
И продолжим наш урок.
6. Продолжение работы по теме.
Упр.123 с.82.
- Прочитайте задание. Какую работу будем выполнять устно? Ответим на вопросы.
- Какую работу выполняем письменно? Запишите самостоятельно слова в алфавитном порядке.
- Поменялись тетрадями по часовой стрелке, взяли карандаши в руки и проверили правильность записи слов с доской, если нет ошибок, то ставим знак «+», если есть ошибки – «-».
- Закрыли тетради и выполним последнее задание. На обложках написаны ваши фамилии. Задание – запишите их в алфавитном порядке, выбрали одного человека-лидера, который запишет фамилии на листочке, а все члены группы ему помогают. Проверка.
7. Подведение итогов урока.
- Что мы сегодня вспомнили?
- Для чего нужно знать алфавит?
- Какое задание понравилось на уроке?
- Кто считает, что он хорошо поработал на уроке и все усвоил? Кто испытывал трудности?
8. Выставление оценок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/67735-urok-russkogo-jazyka-tema-kak-my-ispolzuem-al
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.