- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по теме «Имя существительное»
Урок русского языка во 2 классе
Обобщение по теме «Имя существительное»
Подготовила учитель начальных классов
Ожигова О.И.
Учитель начальных классов
МКОУ СОШ №15
П.Светлый
Цели урока:
1.Обобщение знаний учащихся об имени существительном, закрепление умения классифицировать на одушевленные и неодушевленные, нарицательные и собственные имена существительные. 2.Развивать орфографическую зоркость, самоконтроль, умение правильно писать слова с разделительными ъ и ь знаками , умение работать в паре, умение работать с информацией, систематизировать знания ,выделять сущность объектов, интерес к предмету и позитивное отношение к изучению русского языка, ставить перед собой цель, умение достигать цели с помощью различных видов деятельности, умение слушать и понимать других, 3. Обогащать словарный запас.
Формирование УУД:
Познавательные УУД:
1.формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
2.формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
3 формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
4.формируем умение находить ответы на вопросы
Коммуникативные УУД:
1.формируем умение слушать и понимать других;
2. формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
3.формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4. формируем умение работать в паре, в группе
Регулятивные УУД: 1
1.формируем умение высказывать своё предположение;
2формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3 формируем умение прогнозировать
4.формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1. формируем умение выказываться, выражать свои эмоции;
2.формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3. формируем умение оценивать ответы товарищей;
4.Развиваем умение оценивать свою деятельность.
Оборудование: Карточки на доску со словами, карточка №1 (для парной работы), карточка №2 (для групп), семицветик для самооценки, карточки «Настроение»
Этапы урока | Ход урока | Что использую | Дети | Формирование УУД |
1.Оргмомент 2.Постановка учебной проблемы. Составление плана урока. 3.Минутка чистописания. 4.Актуализация знаний 5.Физминутка 6.Применение нового знания 1.Работа в парах 2.Работа по рядам 7.Итог урока Работа в группах 8.Рефлексия. | Друзья мои! Я очень рада --Улыбнитесь друг другу, мне и нашим гостям тоже подарите улыбку. Садитесь, покажите своё настроение. Своё настроение я обозначу большим солнышком. --Посмотрите, что за цветочек перед вами? Послушайте стихотворение. Всему название дано и зверю и предмету, -Что автор имел в виду? -О какой части речи говорится? -Как вы узнали? -Какая тема урока? -Что будем делать на уроке? -И конечно будем выявлять знатоков этой части речи -Оцените себя как Вы справились с определением темы и цели урока -С какого звука начинается слово существительное? -Охарактеризуйте его -Какой буквой обозначается? -Откройте тетради и пропишите букву Сс -Устно придумайте слова, в которых встречается эта буква -Внимание! -Что это? -Что можно о них сказать? -Какое задание предложите? -Выпишите им. существительные (оцените себя предварительно) -Проверяем. Какие слова выписали? Почему? -Оцените себя -Определите задание к нашим словам -Устно разделите на группы -Проверяем -Какой вопрос задаём к первой группе слов? -Какой вопрос задаём ко второй группе слов? -Одушевлённые или неодушевлённые имена существительные это постоянный или непостоянный признак? Проверю ваше внимание. -Если называю имя существительное- руки в стороны. Если другая часть речи- вверх -Предлагаю вам поработать в парах. ВСПОМНИМ ПРАВИЛО РАБОТЫ В ПАРАХ -У вас на столах лежат секретики, переверните их. -Запишите в тетрадь -Проверяем. -Чем отличаются слова в столбиках? -Что могут обозначать имена собственные? -Что могут обозначать имена нарицательные? -Имена собственные и нарицательные- постоянный признак или непостоянный? -Оцените работу своего товарища -Внимание на запись. -Что это? -Определите задание -На какие группы можно разделить? -Расскажем стихотворение -В тетради начертите шкалу и сделайтепредварительную самооценку. Будем оценивать правильный выбор слов. -1 ряд выписывает существительные ж.р. -2 ряд- сущ. м.р. -3 ряд- сущ. ср.р. -Проверяем -Сделайте на шкале итоговую оценку -Что можно сказать о словах -Род имён существительных постоянный или непостоянный признак? -А какой из признаков мы ещё не повторяли? -Посмотрите внимательно на эту группу слов. -Расскажите о них -Когда имена существительные употребляются во множественном числе? Когда имена существительные употребляются в единственном числе? -Измените слова -Что изменяется у существительных при изменении числа? -Окончание- это постоянный или непостоянный признак им.существ.? -Что мы можем сказать о том, как изменяются им. существительные? -На лепестке оцените свою работу -Назовите постоянные признаки имён существительных -Назовите непостоянные признаки имён существительных -Предлагаю вам поработать в группе -Вспомним ПРАВИЛО РАБОТЫ В ГРУППЕ -Проверяем. -Оцените свою работу в группе -Какие цели ставили в начале урока? -Мы их достигли? -Оцените в центре цветка свою работу на уроке в центре лепестка -Закончите предложения -Покажите своё настроение на конец урока | Карточки настроения Цветок самооценки Слайд 1 существительное Самооценка Слайд 2 Кролик,синий,роза,бежит,утюг,красный,рисует,спортсмен,спит,врач,дует,кот,весенний, машина, часы, мяч. Предварительная самооценка Слайд 3 Кролик,роза,утюг,спортсмен,врач,кот,машина, часы, мяч. Самооценка Слайд 4 1.Кролик,роза,спортсмен,врач,кот 2.Машина,часы,мяч.утюг, одушевлённые неодушевлённые Подумай и дополни названия. Запиши в тетрадь Страна…. Город…. Имя(твоё)…… Кличка(животного)….. Река…… собственные нарицательные Взаимооценка Слайд 5 Девочка,мороз,яблоко заяц,дерево,петух, пальто,воробей,ягода,капуста,облако,сорока Самооценка Слайд 6 Девочка,ягода,капуста,сорока Слайд 7 Мороз.заяц,петух,воробей Слайд 8 Яблоко,дерево,пальто, облако Самооценка м.р.ж.р.ср.р. Слайд 9 Дома, мальчик, мыши, девочки, школа Самооценка Тест 1. В какой группе все им.сущ.: А) бегать, весёлый, хороший 2. В какой группе все им.сущ. неодушевлённые: А) комар, рыба, мальчик 3. В какой группе все слова употреблены в форме множественного числа: А) горы, облака, звери Самооценка Самооценка Мне понравилось…. Мне не понравилось…. Было интересно…. Я научился… Хочу уметь.. Хочу знать… Я могу… Я не умею… | показывают объясняют Об им. сущ. Существительное Повторим всё то, что знаем об им. сущ. На лепестке цветка Со звука (С) Согл, глух, тв,парн. Буквой ЭС Называют слова Это слова Разделить на группы Делают предварительную самооценку Делают итоговую самооценку Разделить на группы(одуш. и неодуш. Постоянный Вспоминают ПРАВИЛО Читают задание Выполняют задание в тетради Собственные им сущ. и нариц. Имена, фамилии, клички животных, географические названия Все предметы, события, орудия труда, времена года, явления природы, транспорт, еду и т.д. Постоянный На лепестке товарища делают оценку Разделить на группы по родам Женский род запомню я и скажу: “Она моя”. И запомню род мужской и опять скажу: “Он мой”. Средний род: “Оно моё” – это правило твоё. Все словарные слова Постоянный Число Слова во мн.ч и в ед.ч Много предметов Один предмет Окончание Непостоянный Им. сущ изменяются по числам Собственные или нарицательные Одушевлённые или неодушевлённые Род имён существительных Число ПРАВИЛО РАБОТЫ В ГРУППЕ | Познавательные УУД: 1.формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; 2.формируем умение обобщать и классифицировать по признакам; Коммуникативные УУД: 1формируем умение слушать и понимать других; 2 формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; Регулятивные УУД: 1 формируем умение высказывать своё предположение 2формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3 формируем умение прогнозировать Личностные УУД: 1 формируем умение выказываться 2формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; 3 формируем умение оценивать ответы товарищей Познавательные УУД: 4 формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; 5 формируем умение обобщать и классифицировать по признакам; Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами Регулятивные УУД: формируем умение высказывать своё предположение формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Личностные УУД:формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; Познавательные УУД: 1 формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; 2формируем умение обобщать и классифицировать по признакам; 3 формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; 4 формируем умение обобщать и классифицировать по признакам; Коммуникативные УУД: 1формируем умение слушать и понимать других; 2 формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3 формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 4 формируем умение работать группе Регулятивные УУД: 1 формируем умение высказывать своё предположение 2 формируем умение оценивать учебные действия Личностные УУД: 2формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; 3 формируем умение оценивать Развиваем умение оценивать свою деятельность. Развиваем умение работать с информацией, формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.