- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщающий урок по теме «Лексика»
МКОУ «Суриндинская основная общеобразовательная школа»
Обобщающий урок по русскому языку по теме «Лексика»
6 класс
Учитель: Корикова Елена Александровна
п. Суринда
2014
Тема урока: Обобщение темы «Лексика»
Цель урока: закрепить знания учащихся по теме, развивать орфографические навыки, навыки работы с учебником, текстом.
Задачи:
Прививать учащимся любовь к русскому языку
Развивать навыки самостоятельной исследовательской работы
Учить выступать перед аудиторией
Ход урока:
Орг. Момент
Фронтальный опрос:
Что такое лексика?
Какие слова мы называем однозначными, многозначными?
Дайте определения: омонимы, синонимы, антонимы
Какие слова мы называем общеупотребительными и необщеупотребительными? Приведите примеры.
Приведите примеры профессионализмов
Где употребляются диалектизмы?
Какие слова мы называем исконно русскими, а какие заимствованными?
Приведите примеры устаревших слов и неологизмов?
Приведите примеры слов с данной иноязычной частью:
Аква-
Био-
Гео-
Библио-
4. Кто быстрее заменит устаревшие слова в левом столбике синонимами из правого столбика?
Очи Битва
Чело Говорит
Ланиты Парикмахер
Уста Щеки
Перст Битва
Баталия Лоб
Глаголет Глаза
Брадобрей Губы
5 .«Четвертое лишнее». Найдите устаревшие слова.
Обувь: кеды, босоножки, ботфорты, кроссовки
Одежда: пальто, плащ, кафтан, шуба
Игры: шашки, бирюльки, шахматы, лото
6.Определите слово по его лексическому значению:
Очень маленький (малюсенький)
Желтый с красноватым оттенком (оранжевый)
Человек, который отвечает за музыку на дискотеке (диджей)
В нем спускаются под воду (акваланг)
Слова, употребляемые различными специалистами (профессионализмы)
Испытывать душевную боль (огорчаться)
Мысленно представить себе что – нибудь (вообразить)
7. Используя школьный толковый словарь дать толкования словам:
1 вариант: пиксель, октава
2 вариант: штифт, вокализ
Выпишите по 2 слова:
вариант: диалектное, профессиональное
вариант: заимствованное, устаревшее
Замените фразеологизмы синонимами:
бил баклуши, филькина грамота, водить за нос, потерять голову, от горшка два вершка, тертый калач.
10.Контрольный словарный диктант:
1 вариант: печатать, долина, акваланг, декорация, манера, маринист, узнавать, террариум, этимология, абонемент, иллюстрация, экземпляр, библиотека, благоговеть, изменяться, ровесник, преподавать, прояснить, добавлять, терраса.
2 вариант: акварель, декоративный, манжет, витамины, территория, сверстник, преподаватель, библиография, маникюр, фантастика, биография, брошюра, стеллаж, каталог, благословлять, разбавлять, познавательный, впечатление, наслаждаться, объяснение.
Домашнее задание: подготовиться к диктанту
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/67742-obobschajuschij-urok-po-teme-leksika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «ОГЭ 2025 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.