Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.10.2014

Открытый урок по русскому языку «Действительные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени»

Урок для 7 класса посвящен действительным причастиям настоящего времени. Материал научит правильно определять и образовывать эти причастия от глаголов, а также верно писать гласные в их суффиксах. Включает понятные правила, таблицы с примерами и интерактивные упражнения для отработки навыков. Подробный разбор типичных ошибок и практические задания помогут надежно закрепить тему и подготовиться к контрольным работам.

Содержимое разработки

Действительные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени

ФИО (полностью)

Гречко Ольга Павловна

Место работы

МБОУ УсьманскаяООШ

Должность

Учитель русского языка и литературы

Предмет

Русский язык

Класс

7

Тема и номер урока в теме

Урок №10

Действительные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени.

Базовый учебник

Учебник русского языка для 7 класса общеобразовательной школы под редакцией Т.А. Ладыженской, М. Т.Баранова

Цель урока: сформировать понятие о правописании гласных в суффиксах причастий настоящего времени

9. Задачи:

- обучающие: обучить правописанию гласных в суффиксах причастий настоящего времени;

- развивающие: развивать аналитические способности;

- воспитательные: воспитывать чувство ответственности за грамотность своей речи.

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы учащихся: фронтальная

Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска

Структура и ход урока

Здравствуйте, уважаемые гости, здравствуйте, дети, садитесь.

Посмотрите, всё ли у вас готово к уроку?

Откройте тетради и запишите число. Сегодня шес…надцатое окт…бря. Какие буквы пропущены?

Ученик вставляет и объясняет.

Орфографическая разминка

Тренажёр «Безударные гласные в корне слова.

- Найдите в данных словосочетаниях причастие: иссякающий (Ученик у доски, остальные в тетрадях).

- Запишите.

- определите время причастия

- от какого глагола образовано причастие – иссякать

- определите спряжение – (1)

- вид (несовершенный)

- поставьте глагол в 3 л. мн. ч. – иссякают

- выделите окончание – ют

- выделите суффикс причастия – ющ

- какой вывод можно сделать?

Вывод:гласные в суффиксах действительных причастий на­стоящего времени соответствуют гласным глагола (в 3-м лице мно­жественного числа), от которого они образованы.

Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего урока.

Изучение темы «Действительные причастия
настоящего времени»

Изучение теоретического материала учебника (§ 16, с. 42-43),
беседа по вопросам.

Откройте учебник на стр. 42, рассмотрите таблицу и скажите:

- от глаголов какого вида образуются действительные причастия настоящего времени?

- с помощью каких суффиксов образуются действительные причастия настоящего времени?

- зависит ли выбор суффикса от спряжения глагола, от которого образовано причастие?

1.          Записать глаголы в 3-м лице множественного числа в два
столбика (I и II спряжения), оставляя каждый раз чистую строку:
думать, клеить, брить, гнать, лечить, лелеять, сеять, любить,
строить, каяться-

Выделить окончания глаголов.

2.          Образовать от этих глаголов действительные причастия на

стоящего времени, подписать в свободные строки.

 думают

клеят

думающий

клеящий

бреют

гонят

бреющий

гонящий

лелеют

лечат

лелеющий

лечащий

сеют

любят

сеющий

любящий

каются

строят

кающийся

строящий

Вывод:ещё раз повторим, что гласные в суффиксах действительных причастий на­стоящего времени соответствуют гласным глагола (в 3-м лице мно­жественного числа), от которого они образованы.

Если действительное причастие образовано от глагола I спря­жения, в суффиксе пишем гласные у (ю), если от глагола II спря­жения - гласные а (я).

презентация

Выполнение упражнений

1.            Упражнение 90: комментированное письмо.
Комментарий:причастие не образуется от глагола построить

(т. к. это глагол совершенного вида).

2.     Упражнение 91: письменно;, взаимопроверка.

3.     Упражнение 92: устно.

4.     Упражнение 93: письменно.

V.     Словарная работа

Записать слова, помещенные в рамках (с. 44), в словарики. При­думать с этими словами предложения, включающие причастные обороты:

Силуэт, поразительный, тонкий, чуткий, изощренный.В каком стиле преимущественно используются, эти слова? Домашнее задание § 16. ( Упражнение 94.) Карточки

Ребята, откройте дневники и сами поставьте себе оценки за урок.

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/67804-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-dejstvitelny

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки