Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.10.2014

Технологическая карта урока математики по теме: «Задачи на нахождение неизвестного вычитаемого»

Технологическая карта урока математики в начальной школе по теме «Задачи на нахождение неизвестного вычитаемого». Готовый материал поможет закрепить у учащихся навыки решения задач, где нужно найти вычитаемое. На уроке совершенствуются вычислительные приемы сложения и вычитания, развивается логическое мышление, внимание и умение анализировать условие задачи. Воспитывается положительное отношение к предмету и навык самооценки. Подробный план-конспект для учителей начальных классов.

Содержимое разработки

Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение

Среднего Профессионального Образования

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж».

Технологическая карта

урока математики, проведенного 9.10.2014 года во 2 «Б» классе

по теме: «Задачи на нахождение неизвестного вычитаемого».

студенткой 4 «А» группы: Амирджанян Гоар Гарниковной.

Зерноград

2014.

Тема урока: «Задачи на нахождение неизвестного вычитаемого».

Цели: 

Закрепить решение задач на нахождение неизвестного вычитаемого; совершенствовать          вычислительные навыки.

развивать логическое    мышление.

Задачи урока:

Образовательная:

обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач;

продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи;

закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания;

Развивающая:

Развивать речь учащихся,познавательную активность.
Совершенствовать мыслительные операции;память, мышление, воображение, внимание; эмоции;
Развивать навык самооценки.

Воспитательная:

-Воспитывать наблюдательность и положительное отношение к уроку математики,уважение к товарищу.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации.

Регулятивные УУД:

Самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи.

Коммуникативные УУД:

Допускать существование различных точек зрения, ориентироваться на позицию партнера,уважать чужое мнение

Свободно владеть правилами вежливости в различных ситуациях.

Личностные УУД:

Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности

Тип урока: Отработка умений, рефлексия.

Планируемые результаты

Учащиеся закрепляют решение задач на нахождение неизвестного вычитаемого;

Используют математическую терминологию; рассуждают и делают выводы; контролируют и оценивают свою работу.

Учебные ресурсы:

Осн. Учебник.Рисунки:конфеты ,печенье, муха.

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Прогнозируемый

результат

Предметные

Метапредметные

Мотивация к учебной деятельности.

Психологи-ческая готовность к общению

Сегодня урок математики проведу у вас

я , зовут меня Гоар Гарниковна.

Присаживайтесь.

Прозвенел звонок.

Начинается урок.

-  Открываем тетради, записываем число, слова «Классная работа».

Здравствуйте.

Записывают в тетради 9 октября. Классная работа.

Создание ситуации успеха.

Личн:положительный настрой.

Регул:целепологания.

Коммуникат: положительный настрой на урок.

Актуализа-

ция опорных знаний

Создать ситуацию успеха,

путем владения материала прошлых уроков.

Урок сегодня необычный – математика в сказке. К нам на урок пришёл детский писатель Корнея Ивановича Чуковский. Он принёс с собой сказку. А какую – сейчас узнаем, выполнив арифметический диктант.

Арифметический диктант:

Какое число на 1 больше чем 19?

Какое число меньше на 1 чем 100?

Уменьшаемое 50, вычитаемое 1,чему равна разность?

На сколько 28 больше чем 26?

Как вы думаете, как называлась сказка К. Чуковского?

Ребята ,Муха подготовила для вас цепочку. Давайте устно решим ее.

(20) М

(99) У

(49) Х

(2) А

Муха-Цокатуха.

Создание ситуации успеха,путем проверки владения материалом прошлых уроков.

Л.целеустремлен-

ность;

Р:целепологание.

П.поиск и выделение необходимой информации.

К.умение выделять нужную информацию.

Повторение пройденного

Закрепление ранее изученного материала

Посмотрите на математическое выражение.

Какое это действие?

Как называются компоненты при вычитании?

Как найти вычитаемое?

Уменьшаемое?

Разность?

Хорошо.

Давайте с вами решим математические выражения.

25-..=15

Вычитание.

34 -…=23

45-15…

58-..=30

…-56=44

…-43=67

Работа по теме урока.

Работаем по теме урока.

Откройте учебники на стр.29.

Давайте прочитаем задачу № 1.

О чем говорится в задаче?

Что в ней известно?

Что нужно узнать?

Разбираем устно, после учащиеся записывают решение в тетрадь.

( Разбираем)

Посмотрите на задачу № 2.

О чем говорится в задаче? Что известно?

Что нужно узнать?

Какой схематический чертеж подходит к задаче? (схему перечертить)

Как узнать сколько было всего значков?

Как нам составить по другому чертежу задачу?

Было 7 зн. 2 зн.осталось. Сколько значков подарила подруге?

Физминутка.

ЦВЕТКИ

Наши алые цветки распускают лепестки,

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши алые цветки закрывают лепестки,

Головой качают, тихо засыпают.

Давайте посмотрим на задачу под № 3.

О чем говорится в задаче?

Что известно?

Что надо узнать?

Скажите, а можем ли мы сразу узнать длину 2 отрезка?

Почему?

А что нам надо сделать?

Сколько в 1 см мм?

Сколько см в 20 мм?

Как узнать длину 2 отрезка,если мы знаем, что длина 1- 6 см, а 2-2 см.

Ответили ли мы на вопрос задачи?

Посмотрите на задание № 4.

Вам надо поставить знак «+»или «-»,чтобы равенство стало верным.

Хорошо.

Посмотрите на задание №5

Что вы заметили?

Давайте допишем в каждом столбике мат.выражение.

А вот в задании № 6,нужно продолжить запись двузначных чисел.

Задачи на смекалку:

1.Четверо играли в домино 4 часа. Сколько часов играл каждый?

2.Что легче: 1 кг ваты или 1 кг железа?

3.одно яйцо варят 4 мин. Сколько надо минут варить, чтобы сварить 6 яиц?

О коробке с карандашами.

Было-10 кар.

Осталось-6 кар.

Сколько карандашей взяли?

У Тани были значки, и она дарила их подруге.

Подарила 2 значка подруге, осталось 5.

Сколько значков было у Тани.

№ 1.

2+5=7

Варианты об-ся.

7-2=5 (зн)

О 2 отрезках.

Дл.1- 6см.

Дл.2 на 20 мм.меньше.

Длину 2 отрезка.

Нет

Разные измерения.

Перевести см в мм.

10 мм

2см

Да.

6-2=4

4 часа

Одинаково

4 мин

Итог урока

Обеспе-

чить благоприятный итог урока

Чем занимались на уроке?

Что нового узнали?

Что понравилось?

Рефлексия.

Ребята, муха принесла вам угощения.

Но чтобы выбрать угощение, ты должен хорошо подумать.

Если на уроке ты активно работал, у тебя все получилось ты можешь съесть конфетку.

А если ты старался, но что-то не получилось, можешь съесть печенье.

Приятного аппетита.

До новых встреч.

Ответы детей.

Дети оценивают свою работу на уроке.

Умение адекватно оценивать свои возможности и способности.

Л: удовлетворение.

Р. коррекция.

П. выбор наиболее эффективных путей решения.

К. рефлексия способов и условий действий.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки