- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока информатика 6 класс. ФГОС. Тема:. Редактирование текста. Работа с фрагментами. Практическая работа 8 «Работаем с фрагментами текста»
Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС
Ф.И.О. Алпатова Наталья Александровна
Предмет:Информатика и ИКТКласс: 6
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных умений
Тема | Редактирование текста. Работа с фрагментами. Практическая работа №8 «Работаем с фрагментами текста» |
Цель | Закрепление новых знаний редактирование текста на примерах работы в ТР Word |
Задачи | Образовательные: ознакомить со способами редактирования текста; усовершенствовать практические умения и навыки по вводу текста; развивать творческое мышление учащихся; показать связь информатики с другими учебными предметами; Воспитательные: способствовать формированию познавательной потребности, потребности сопереживания и взаимопомощи, ответственности за выполняемую работу. |
УУД | ЛичностныеУУД: сформированность сознания и поведения личности в информационном мире, готовности и способности вести диалог с другими людьми, достигать в нём взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения; Регулятивные УУД: исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения; Коммуникативные УУД: готовность и способность к самостоятельной и ответственной информационной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации; Познавательные УУД: применяют новый способ редактирования. Отработка операций, в которых допущены ошибки. |
Планируемые результаты | Предметные: Знать понятие редактирование текста; древние и современные носители информации; Уметь редактировать текст разными способами, быстро набирать текстовую информацию; Личностные:способность ставить цели и строить жизненные планы; |
Основные понятия | Меню, главная, начертание, выравнивание текста, установка параметров страницы, удаление ненужного символа, курсор, абзац клавиши Home,End,Delete |
Межпредметные связи | Литература, русский язык |
Ресурсы: основные дополнительные |
Учебник, ПК, рабочая тетрадь, тетрадь с печатной основой Задания на карточках |
Формы урока | фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая |
Технология |
|
Дидактическая | Деятельность | Деятельность | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
Организационный момент Цель- активизация учащихся. | Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их. Дети высказываются. Дети высказываются, записывают на доске цели. Дети отмечают актуальные цели урока. | Проводитьинструктаж, настраивать детей на работу. (-Обработка текстовой информации. Ввод текста.) Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов и определения темы урока. | Здравствуйте, ребята! На прошлом уроке мы с вами изучали какую тему? Посмотрите на слайд, что хотите высказать? (на слайде текст в ошибками) Ребята, исходя из высказываний, как вы думаете, какие задачи стоит поставить перед собой? Итак, послушав и записав ваши ответы, пришли к выводу, что к концу урока мы должны: закрепить основные правила набора текста; узнать некоторые способы редактирование текстового документа; научиться редактировать текст в программе Microsoft Word. и ещё в конце урока вы должны будете выполнить тест и показать самые лучшие результаты. Запишем тему нашего урока: «Редактирование текста» (записать в тетрадь). | умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; навыки выбора способа представления данных в зависимости от постановленной задачи; | (Коммуникативные УУД). |
Актуализация опорных знаний | Работать с информацией на доске. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. Отвечают, работают у доски |
| -Ребята, давайте вспомним вопросы, которые мы с вами рассматривали на прошлом уроке: С помощью, какой программы мы обрабатываем текстовую информацию? (текстовые редакторы и текстовые процессоры) Что называют текстовым редактором? Какой минимальный набор действий должен выполнять любой текстовый редактор? Что такое текстовый курсор? Как называется текстовый редактор, с которым вы работаете? Как запустить программу Microsoft Word? Укажите, какие действия выполняются с помощью следующих клавиш, представленных на экране. | Познавательные УУД Познавательные УУД | |
Изучение нового материала | Участвовать в работе по решению примеров Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в парах). Оценивать правильность выполнения заданий. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. Ребята смотрят на слайды. Учитель демонстрирует на клавиатуре и доске. | Организовать работу по изучению редактирования текстов в ТР Word. Организовать фронтальную работу по учебнику. Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов. | В давние времена создание рукописей было делом долгим и трудоёмким. Каждая книга была уникальна. Текст писали красивым почерком, старались не делать ошибок и исправлений. Ошибки в текстах, написанных от руки или напечатанных на машинке довольно трудно исправить незаметно. След исправления в любом случае будет виден. Кроме того, в таком тексте нельзя переставить местами слова или предложения. При помощи компьютера вы можете вносить изменения в текст много раз. Поэтому, работая на компьютере в текстовом редакторе, можно исправлять ошибки, вставлять недостающие слова, заменять неправильные символы на правильные. Этот процесс называется редактированием. Редактирование - это действия по исправлению ошибок и изменению содержания текста. (записать определение в тетрадь) Продолжим, какие же ошибки чаще всего допускает человек при работе с текстом? А) пропущена буква или знак препинания; Б) лишняя буква или знак препинания; В) неправильная буква или знак препинания. Для исправления ошибок в тексте нужно уметь выполнять следующие действия: Вставлять символ Удалять символ Заменять символ Объяснить вставку символа. Обратить внимание, что удаление символа можно осуществить 2-мя способами, а вот замена сводится к выполнению двух операций сначала удаления неверного символа, а затем вставки правильного. | Умение высказывать свое мнение, отвечать на вопросы по ТР Word, обсуждать. Знакомство с клавишами для редактирования, с древними носителями текстовой информации. | Личностные УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД |
Закрепление нового материала | Работать с информацией, представленной в форме текста. Осуществлять взаимный контроль и оказывать помощь в сотрудничестве. Выполняют работу за ПК парами. | Организовать работу в парах, обеспечить контроль за выполнением задания. | Итак, перейдем к следующей части нашего урока. Сначала вы выполните практическую работу. У вас на парте лежит оценочная карточка. За каждую выполненную работу вы будете ставить себе отметку по 10 бальной системе. На «Рабочем столе» у каждого из вас находится файл «Практическая работа». При выполнении заданий внимательно их читайте, знания правил русского языка помогут вам выполнить их правильно. И обратите внимание на пятое задание, его надо не только исправить, но и набрать самим. Сохранить файл на рабочем столе 6_Редактирование текста. Ф.И. | умение использовать готовые прикладные компьютерные программы и сервисы в выбранной специализации, умение работать с описаниями программ и сервисами;
| Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД |
Контроль |
| Отвечают на тест, выставляют себе оценку | А теперь давайте проверим ваши знания с помощью теста «Ввод и редактирование текста». (смотри архив) Оценку за тест тоже не забудьте занести в оценочную карточку. | Умение применять полученные ЗУН при тестировании | Регулятивные УУД |
Рефлексия | -Чему вы научились на уроке? Расскажите по схеме: | Отвечают на вопросы | – Чему вы научились? |
| Коммуникативные УУД |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/68167-tehnologicheskaja-karta-uroka-informatika-6-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Основная образовательная программа основного общего образования: требования и особенности проектирования»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.