Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.10.2014

Технологическая карта урока русского языка 4 класс

Юлия
учитель начальных классов
Технологическая карта урока русского языка для 4 класса, разработанная в соответствии с ФГОС НОО. Готовый конструктор занятия включает цели и задачи, планируемые образовательные результаты, виды учебной деятельности и универсальные учебные действия (УУД). Материал помогает организовать эффективное изучение темы, содержит подробный сценарий работы учителя с учениками, методы контроля и список необходимых ресурсов для успешного проведения урока в начальной школе.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка

Тема: Учимся писать суффиксы в именах существительных.

Учитель

Мнацаканова Юлия Васильевна

Место работы

МОУ -СОШ с.Первомайское Краснокутский район Саратовской области

Должность

Учитель начальных классов

Учебный предмет

Русский язык

Базовый учебник

Учебник «Русский язык» 3 класс, 2 часть, С.В.Иванов и другие, Москва, «Вентана-Граф», 2013;

-рабочая тетрадь на печатной основе «Пишем грамотно» 3 класс, 2 часть, М.И.Кузнецова, Москва, «Вентана-Граф», 2013. (Программа «Начальная школа 21 век»)

Класс

3

Тип урока

Урок изучения нового материала с использованием побуждающего диалога

Технология построения урока

Компьютерные (ИКТ), коммуникативные, развивающие, здоровьесберегающие.

Тема урока

Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных

Цель урока

Планируемые результаты:

Предметные:

познакомить учащихся с правописанием суффикса -ок- в именах существительных;

систематизировать знания о правописании суффикса –ок- в именах существительных;

владение нормами русского литературного языка,

способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.

Метапредметные (УУД)

Познавательные:общеучебные (умение сравнивать),устанавливать аналогии; обобщать, учить выделять существенные признаки

Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планирование, контролировать и оценивать свои действия, оценка (адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников в роли контролеров)

Коммуникативные:

учитывать разные мнения, умение сотрудничать;

уметь формулировать собственное мнение и позицию;

строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Личностные:

развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах, при проверке, в роли консультантов и организаторов;

развитие самостоятельности;

развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.

Форма работы учащихся

Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.

Необходимое техническое оборудование и материалы

компьютер, интерактивная доска, диск : Академия младшего школьника 1-4 класс. мультимедийный проектор, презентация к уроку; учебник, тетрадь для самостоятельной работы, карточки для групповой работы; планшеты с карточками, маркеры (10 шт) для индивидуальной работы, иллюстрации талисманов олимпийских игр Сочи – 2014.

Русский язык

ТЕМА: Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных.

Цели и задачи: 

актуализировать знания, приобретенные при изучении русского языка

дать детям возможность ощутить радость успеха в проявлении своих знаний

развитие интеллекта

совершенствование коллективных форм работы

поддержание интереса к изучаемому предмету

воспитание самостоятельности

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Мотивация учебной деятельности

Здравствуйте, ребята!

Меня зовут Юлия Васильевна, я проведу у вас урок русского языка.

- Кто готов узнавать новое и преодолевать трудности, поднимите руку.

Давайте пожелаем друг другу удачи на уроке.

Тихо сели за парты.

Приветствие учителя.

Дети поднимают руки, кто готов на уроке узнавать новое.

Желаю тебе удачи!

Тихо сели за парты.

(Л) –проявлять желание больше знать,преодолевать трудности;

(Р) – самоорганизация к уроку;

Ребята, с какими последними событиями в России связаны эти герои? (на доске висят талисманы олимпиады)

Эти герои – талисманы олимпиады Сочи 2014

В каких источниках можно найти лексическое значение ( смысл ) слова талисман?

А сегодня вы поработаете на уроке и каждый из вас получит свою заслуженную медаль, как и спортсмены на олимпиаде.

С зимними олимпийскими играми Сочи 2014.

Талисман – это…

Лексическое значение талисман можно найти в толковых словарях и в сети интернет.

(К) –умение слушать и вести диалогическую речь;

(П) – поиски выделение информации, умение работать с словарём)

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Записывают в тетрадь:

Одиннадцатое февраля.

Классная работа.

(Л) – умение аккуратно и красивр писать;

Чистописание

Возьмём для чистописания  Олимпийский девиз всех олимпиад – «Быстрее, выше, сильнее

-Это самые важные слова в жизни любого спортсмена, отражающие постоянное стремление к совершенству.

2. Актуализация знаний

Давайте поиграем в игру

Игра: «Вспоминай –ка»

Часть слова, которая стоит и служит для образования новых слов называется…

-Назовите мне суффиксы существительных, которые вы уже знаете.

-А помните ли вы правило правописания этих суффиксов, ну например, суффиксов –ек, -ик?

Давайте проверим, как вы умеете применять это правило .

Работа с диском : Академия младшего школьника. 1-4 класс.

Суффикс

-онок- -ёнок- -ость- -ек- -ик-

-ек- -ик-

Дети проговаривают правило.

Работа с интерактивной доской

(П) - повторение изученных правил;

(Р) –умение включаться в совместную работу;

(К) - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Самоопределение деятельности учащихся.

Вот пришли слова к нам в гости

Турничок, флажок, прыжок.

Ребята, а кто из вас в этих словах увидел одинаковую часть?

-Кто сможет назвать тему нашего урока?

Чему мы можем научиться на этом уроке? Определите цели:

(Ответы детей)

Суффикс –ок-

Правописание суффикса - ок-

Познакомиться с правописанием суффикса – ок-;

2. Научиться правильно писать суффикс ок в словах.

(П) – умение сравнивать, анализировать и наблюдать;

(Р) –целеполагание, постановка учебной задачи.

Постановка учебной проблемы.

- На доске записаны пары слов,

- Посмотрите чём разница?

-В каком же столбике слова записаны правильно?

Дети читают про себя.

паучок – паучёк

снежок – снежёк

каблучок – каблучёк

- Можно предположить, что какие-то слова записаны правильно, а какие-то нет.

- Мы не знаем, как правильно писать эти слова.

(П) – умение сравнивать, анализировать и наблюдать;

Формулирование проблемы.

Ваши гипотезы, предположения.

Позже мы узнаем чья гипотеза оказалась верной.

Возможно…

Я думаю…

(П) – выдвижение гипотез и их обоснование;

Открытие новых знаний

Поиск решения учебной проблемы

На доске записаны слова.

Спишите эти слова в тетрадь.

Выделите суффикс в этих словах.

Поставьте ударение. ( Проверка у доски)

Удалось ли вам заметить особенности этого суффикса? На что вы обратили внимание?

-Назовите слова, в которых после шипящих звуков звук /о/ обозначается буквой о.

Какой вывод мы можем сделать о правописании суффикса ок в именах существительных?

Мы сейчас сформулировали с вами правило .

Где, в каком источнике можно проверить свои предположения?

Откройте учебники на стр. 25 найдите правило правописание суффикса –ок.

.

Работа в паре

Шаж…к

Запишите эти слова в тетрадь.

- Поднимите руки, чья гипотеза оказалась верной?

адресок, жучок, утюжок

Списывают в тетрадь слова, выделяют суффикс, ставят ударение.

Один из учеников выполняет эту работу у доски.

Во всех словах пишется суффикс –ок- и он под ударением. (Ответы учеников)

. адресок, жучок, утюжок

Суффикс – ок- в именах существительных пишется под ударением.

В учебнике.

Работа по учебнику.стр.25

Сначала выполняют задание самостоятельно в тетради, а затем выполняют взаимопроверку.

(П) – построение логической цепи рассуждений, доказательство;

(Р) саморегуляция т.е. преодоление препятствий;

(К) – умение вести диалог

(К) - сотрудничество

Построение второй проблемы и выход из затруднения

Вот слово – СНЕЖОК – в нём есть суффикс ?

Добавим второй суффикс - ек –

Получилось слово?

А есть такое слово?

Как же оно должно звучать?

-Что произошло с звуками к//ч

А теперь прочитаем, что происходит с словом друг, если ему добавить два суффикса.

– ок

–– снежокек.

- нет

- снежочек

- произошло чередование звуков к//ч

Работа по учебнику.

П) – умение сравнивать, анализировать и наблюдать;

Формулирование проблемы.

(П) – построение логической цепи рассуждений, доказательство;

(Р) саморегуляция т.е. преодоление препятствий;

(К) – умение вести диалог

Физминутка

Стукнем в пол каблучок

Раз прыжок и два прыжок

Кинем далеко снежок раз, два

Ну-ка руки на бочок раз, два

Покрутитесь как волчок

А теперь, друзья, молчок.

Учащиеся разучивают вместе с учителем новую физминутку.

(Л) – забота о здоровье;

(Р) – способность к мобилизации сил и энергии;

(П) – изучение новой физминутки

Первичное закрепление.

-Прочитайте про себя задание к упражнению 2 стр.25

-С какими суффиксами вы будете образовывать слова?

Обратите внимание на данный образец выполнения данного задания.

Работа у доски (фронтальная работа)

( -ек- и –ок-)

Сыр, друг, крюк, паук, человек – у доски с объяснением.

(Р) – работа по алгоритму;

(П) – построение логической цепи рассуждения;

(К) –владение монологической и диалогической речью

Работа в группах по карточкам

1карточка

Составьте и запишите слова в тетрадь, выбирая суффиксы

- ик - -ек- или -ок-.

Обозначь суффиксы в получившихся словах .

винт

ёж

2 карточка

Составьте и запишите слова в тетрадь, выбирая суффиксы

- ик - -ек- или -ок-.

Обозначь суффиксы в получившихся словах .

человек

цветок

3 карточка

Составьте и запишите слова в тетрадь, выбирая суффиксы

- ик - -ек- или -ок-.

Обозначь суффиксы в получившихся словах .

язык

рак

Учащиеся делятся на группы и выполняют задание по карточке.

(проверка у доски)

Коммуникативные ( умение работать в группе;умение выражать свои мысли)

(П) – умение образовывать слова суффиксальным способом

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

1.Задание на оценку «3»

Вставьте пропущенные буквы в суффиксах:

Вечер…к

Дуб…к

1* Задание на оценку «4» и «5»

Вставьте пропущенные буквы в суффиксах и исправь ошибки в предложении.

Языч…к

Творожоч…к

Сапож…к

Ребята, если вы допустили ошибки, не забудьте снизить себе оценку на один балл.

Учащиеся выбирают задание и самостоятельно выполняют, после чего проверяют свою работу по эталону.

Регулятивные (контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном сцелью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

Коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона)

(Л) –умение самим оценивать свою работу;

(П) – умение применять правило

Включение в систему знаний повторение.

Письмо под диктовку с объяснением орфограмм.

Я несу в руке флажок.

Боря выполнил прыжок.

Работа с интерактивной доской.

(Презентация к уроку)

Фронтальная работа у доски с объяснением орфограмм.

Работа с интерактивной доской по правилу: правописание суффикса –ок- в именах существительных.

Повторяют правописание изученных правил.

Применять изученные правила при написании;

Находить и исправлять ошибки, объяснять причину допущенной ошибки

Рефлексия

Самооценка учащихся

-Какую цель мы ставили в начале урока?

Достигли ли мы поставленной цели?

Чему мы научились сегодня на уроке?

С какой проблемой мы встретились в начале урока?

Давайте вернёмся к ней.

В каком же столбике слова записаны правильно? (устно)

Где знания по этой теме могут пригодиться в жизни?

-Откройте р. тетради на печатной основе. Д\з выполнить одно из упражнений 1 или 2 по выбору . .Аналогичные задания мы выполняли на уроке и повторите правило, которое мы сегодня.сформулировали.

Формулирование проблемы.

-Да

Ответы учащихся.

паучок

снежок

каблучок

Быть грамотным человеком.

-Без ошибок заполнять документы.

-Продолжить учиться в высших учебных учреждениях.

- Устроиться на работу т.к. работодатели предпочитают работать с грамотными людьми…

-

(Р) - умение обобщать и делать выводы;

(Л) - смыслообразование

Кто работал весь урок и не допустил ошибок т. е на оценку «5» – награждается золотой медалью.

Работал хорошо, но были в работе небольшие недочёты «4» – награждается серебряной медалью.

На уроке работал, допустил три ошибки или более трёх «3» - награждается бронзовой медалью.

Учащиеся сами оценивают свою работу на уроке и получают соответствующую медаль.

(Л) – самооценка

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/68194-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки