- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В. П. Катаев 4 класс. Литературная чтение
В.П. Катаев 4 класс. Литературная чтение.
Цели:
Обогащать читательский опыт и формировать умение работать с текстом;
Развивать интерес к читательской деятельности, умение анализировать текст;
Учить понимать точку зрения автора и выражать своё мнение о произведении, о поступках героев;
Формировать умение работать с текстом и обогащать читательский опыт;
Воспитание патриотических чувств.
Оборудование:на доске портрет писателя, на каждой парте книга В.Катаева
"Сын полка" \ М.Детская литература 1980 г;
книги о Великой Отечественной войне;
Учебник "Литературное чтение" Л.А.Ефросинина, 4 класс, 2 часть \ М., 2004 г.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
Как называется произведение, прочитанное дома?
Кто автор этого произведения?
Дома вам предлагалось подумать над вопросом: Почему так называется повесть? (ответы детей)
2. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня наш разговор мы продолжим о книге Валентина Катаева "Сын полка".
- Расскажите, интересно ли вам было читать эту повесть? Объясните, почему. (Ответы детей.)
3. Работа по теме урока. Беседа по произведению с использованием выборочного чтения (анализ произведения)
Как был найден Ваня? (чтение этих строк) " - Тише, свои, - шёпотом сказал Егоров...."
Каким же образом маленький мальчик мог узнать, что перед ним свои шлемы, свои автоматы, свои плащ палатки?
Откуда у него опыт наблюдения?
Почему " впервые за 3 года Ваня находился среди людей, которых не надо было опасаться"?
Чем славились в части его спасители?
("славились боевыми делами..."; "добывали такие сведения, что в штабе дивизии руками разводили"; " Воевали они геройски, да ещё ... как всё было аккуратно, разумно разложено и развешано в их палатке..")
- Когда Ваня Солнцев стал сыном полка? ( выбери правильный ответ)
- сразу стал тем, кем очень хотел стать - сыном полка
- когда Енакиев посылал в тыл мальчика
- он постепенно становился сыном полка ( ". .. становился родным, близким разведчикам..")
- Почему так происходило?
(В мальчике есть много качеств, которые особенно близки людям этой опасной профессии: ведь им нужно не только мужество, но и ловкость, сообразительность, точность решений, выдержка, изобретательность)
Сколько раз сбегал Ваня от разведчиков? ( из 6 главы)
Какие качества проявил он при своих молниеносных побегах?
(быстрота решения, быстрая ориентация, выдумки, фантазии)
(выборочное чтение : о первом побеге; о втором побеге; чтение диалога по ролям)
Когда у Биденко возникла мысль привязать к себе мальчика?
Кто ему подсказал эту мысль?
Как вы думаете, была ли у Вани мысль о том, что Биденко его привязал, или он это сказал случайно, наугад?
Кто оказался победителем в этом "поединке"?
Можно ли бегство мальчика назвать опрометчивым поступком?
(мальчуган был смышлён, но не опытен, он не сообразил, что не сможет найти своих разведчиков)
Прочитайте описание "роскошного мальчика", как назвал его автор.
Прочитайте отрывок "два мальчика в пекле войны" по ролям
- Какие черты характера Вани мы видим в этом отрывке?
(Психологический поединок кончился победой Вани: "наконец, военный мальчик не выдержал..")
Почему он не выдержал?
И что получилось в результате этой временной победы Вани?
Почему беседа завершилась искренним и даже жалобным признанием Вани? ( чтение отрывка учителем)
Как вы понимаете, что Ваня "не показался" своим разведчикам?
(не понравился, не вызвал симпатии, не приглянулся, был безразличен, не имел той привлекательности, которая была у ефрейтора Вознесенского..)
- Найдите самые важные в этом раздумье слова -
(...Стало быть, я им не показался; - с горечью подумал он. Но тотчас всем своим сердцем почувствовал, что это не правда...")
А сейчас прочитаете 9 главу самостоятельно и выполните задание:
Проследите за изменениями в поведении Вани во время его разговора с капитаном ( в речи мальчика соединяются целенаправленность, деловитость, не детская наивность и чистосердечие)
Чем же тронул капитана Енакиева мальчик?
Почему нас, читателей трогает поведение капитана и почему он вызывает горячее сочувствие у нас?
(решительностью, чувством справедливости, внимания к чужому суждению и мнению, независимостью поступков, может быть даже нарушением требований, принятых в армии положении. Это живой, весёлый человек, который от души может смеяться, узнав, как "посрамлены" его знаменитые "профессора" -разведчики. Он очень переживает о своей погибшей семье и о погибшем маленьком сыне)
Итак, Ваня встретился с хорошим человеком, и в его жизни должна произойти счастливая перемена.
Понял ли Ваня, что в его жизни происходит такая перемена?
( "..Так судьба Вани трижды волшебно обернулась за столь короткое время.." )
Расскажите, как служил сын полка с опорой на иллюстрации?
План ответа:
В разведке
На допросе
Ваня спасён.
Ваня связной.
Последний бой капитана Енакиева.
Как закончилась война для Вани?
Как Ваня попал в суворовское училище?
(После освобождения из плена Ваня становится настоящим сыном полка. Затем от разведчиков он попадает к артиллеристам. И для капитана Енакиева становится настоящим сыном. И как бы Ваня ни сопротивлялся, его отправляют с фронта в мирную жизнь. Мальчик поступает в суворовское училище - так назвали открытые в те годы военные учебные заведения для подростков, потерявших родителей, детей офицеров. Были также созданы и нахимовские училища - для детей, погибших моряков.)
Почему самым дорогим подарком для Вани стали погоны Енакиева?
Почему именно Ване отдал их полковник?
Что имел ввиду полковник, когда говорил: "...Ты был хорошим сыном у своего родного отца с матерью. Ты был достойным сыном у капитана Енакиева - хорошим, храбрым, исполнительным.." ?
Какие события из жизни Вани подтверждают эти слова?
Как вы понимаете, что значит быть достойным сыном капитана Енакиева?
4. Итог урока
Чем привлекает вас как читателей Ваня Солнцев?
Почему писатель дал своему герою такое имя и такую фамилию?
Как вы думаете, каким человеком вырастет Ваня Солнцев в будущем?
Какого сказочного героя напоминает Ваня?
Можно ли назвать повесть "Сын полка" сказкой?
На следующем уроке мы закончим работу над этим произведением и создадим книжку раскладушку из рисунков по повести.
5. Домашнее задание по выбору:
Подготовить пересказ одной из центральных сцен:
Ваня у разведчиков.
Ваня Солнцев в разведке.
Ваня у артиллеристов.
Расскажи самый смешной (или самый печальный) эпизод из повести "сын полка".
ИЛИ
Написать небольшое сочинение по теме:
История из жизни Вани Солнцева.
Как Ваня стал настоящим сыном полка?
Каким ты представляешь себе будущее Вани Солнцева?
Литература.
1. Катаев В.П. "Сын полка"\ М. Детская литература, 1980 г.
2. Учебник "Литературное чтение", Л.А.Ефросинина, 4 класс, 2 часть\М., 2004 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/68820-vp-kataev-4-klass-literaturnaja-chtenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.