- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: Пермский писатель Л. И. Давыдачев. Повесть «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника»
Муниципальное образовательное учреждение средняя образовательная школа № 10
Урок внеклассного чтения в 3 классе Учитель Клеймёнова Наталья Валентиновна
Тема:Пермский писатель Л.И. Давыдачев. Повесть «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника».
Цель:
Способствовать эмоциональному восприятию литературного произведения;
Содействовать формированию умений учащихся работать с обложкой и титульным листом книги, как источником информации о содержании литературого произведения;
Формировать у учащихся понимание особенностей творчества Давыдачева;
Расширять знания учащихся о пермском писателе Л.И. Давыдачеве;
Формирование у учащихся отношения к событиям и герою повести;
Закреплять у учащихся навыка выразительного чтения в тексте.
Ход урока:
1)Воспроизведение у учащихся знаний о пермских писателях и их
произведениях:
На доске: Е.Ф. Трутнева Е.А. Пермяк Д.Н. Мамин-Сибиряк В.И. Воробьёв Л.И. Кузьмин
-Ребята! Прочитайте фамилии писателей. У меня на столе на карточках написаны названия произведений этих писателей. (Возвращение слона», «Капризка», «Серая шейка», «Торопливый ножик», «Ёлка»).Сейчас кто-нибудь из поможет мне разобраться кому из писателей принадлежат эти произведения.
(7учащийся прикрепляет карточки с названиями произведения напротив нужной фамилии автора).
-Книги этих авторов были выпущены Пермским книжным издательством. Скажите, почему областное издательство было заинтересовано в публикации этих писателей?
(Потому, что все они являются нашими земляками — пермскими писателями. Они жили и работали в городе Перми и нашей области).
2)Сообщение темы и цели урока:
С вашей помощью мы сегодня совершим экскурсию в детскую библиотеку и познакомимся с творчеством ещё одного пермского писателя, фамилию которого вы назовёте в ходе урока.
Пожалуйста, тише, мы уже с вами в библиотеке. Как вы знаете, здесь не принято говорить громко. Давайте остановимся у той полке с книгами. Настя, Вика, Ян! Познакомьте нас с произведениями которые мы здесь видим. (Дети берут книги и рассматривают их обложки, сообщают сведения, которые там находят).
Сценка:{вдруграздаётся: - Читай, дети прислушиваются...} Ян:- Тихо! Яслышу какой-то разговор!
Настя:- Давайте прислушаемся!., {они остаются у книжной полки, а перед ними и классом появляется мальчик и девочка).Аделаида:- Читай!
Иванглядит в открытую книгу и что-то мямлит Аделаида:- Громче читай! Иван{начинает очень громко) Аделаида{даёт ему подзатыльник):
- Читай нормально!
Иван: - А это какая буква?
Аделаида:{называет букву)
Иван:{роняет книгу и делает вид, что у него болит живот) Аделаида: - Я позову врача, (выходит из кабинета). Иван:(тоже пытается выйти, но Аделаида его ловит).Аделаида:- Куда собрался?
Иван:{садиться на стул) - Покажи мне как правильно читать. Аделаида:(увлекается чтением), а Иван сбегает. Вика: - Где-то я это уже слышала! Ян: - Да, что-то знакомое ...
Настя:- Подождите ... Ведь это я читала в книге (берёт с полки книгу и показывает её всем). Затем читает по обложке: Л.И. Давыдычев «Многотрудная, полная невзгодами опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника».
Спасибо, ребята! Можете пройти на свои места.
А вы читали? (обращаясь к классу).
№0
3)Работа над составлением характеристики главного героя книги.
Кто главный герой повести? {Иван Семёнов?)
Каким вы себе его представляете? Как он выглядит? Давайте попробуем нарисовать его словесный портрет. {Словесное рисование Ивана).
Авот это ваши рисунки, на которых вы изобразили Ивана, {показ рисунков).
Атеперь давайте назовём качества характера Ивана Семёнова, {учитель записывает их на доске).
Ребята! Какие из этих качеств вам нравятся в Иване, а какие нет.
А какие-то из них есть у вас? {наверное...)
Вывод:Как и у каждого человека у Ивана есть и положительные и отрицательные качества, Только надо научиться побеждать в себе всё отрицательное, как это сделал Иван в конце повести и лен от него отступила. А все положительные качества надо в себе взращивать {воспитывать),чтобы они преобладали в вас.
4)Физкультминутка:
Ребята, вспомните, какую болезнь придумал себе Иван, чтобы не выполнять домашнее задание? {лунатизм, называя себя лунатиком. Зачитываем отрывок из книги - о лунатизме).
Вы хотите, как Иван Семёнов, почувствовать себя лунатиком? Тогда закрывайте глаза. Встаньте, выйдите из-за парты, вытяните руки вперёд, остановитесь , присядьте, поднимитесь развернитесь в обратную сторону, сделайте 3 шага вперёд. Откройте глаза, сядьте за свои парты.
Каковы ваши ощущения?
Вывод:Трудно человеку ориентироваться с закрытыми глазами в пространстве. Поэтому использовать отговорку о лунатизме я вам не советую
5)Работа над особенностями повести:
-А теперь поработаем с титульным листом книги. Какие сведения вы можете получить из него о ней?
{Автора, название книги, название издательства, в каком городе издана, кто
оформил фамилию художника).
{2 человека рассказывают о своих книгах).
Сколько слов в названии этого литературного произведения? {31)
Правда, необычно? Такое название привлечёт читателя к книге? {Да)
Асколько глав в повести? {8)
Вы обратили внимание на их названия? Что там необычного?
{Они многословны, каждая наделена на смысловые части имеющие своё название).
-Давайте наедем главу 4 {читаем хором) и прочитаем название её частей. Вывод:-Писатель через такие необычные названия, пытается дать повод для
раздумий читателю. Какие интересные истории будут ждать его.
-А что необычного вы увидели в самом тексте?
{строчки могут располагаться столбиками, по диагонали; буквы разных размеров;, частые повторения слогов, слов выражений: «Гвардии рядовой Иван Семёнов»).
-Вы часто смеялись при чтении повести? Почему? {она весёлая, юмористическая смешная, забавная).
-И конечно же именно своим юмором она привлекает к себе читателей в наши Дни.
6)-А сейчас я вам предлагаю разгадать кроссворд и проверить, то как
внимательно вы читали эту книгу
(сетка кроссворда на магнитной доске и у каждого ребёнка на парте, карточки с вопросами на партах) Вопросы:
Как звали бродячего кота в повести?{Бандюга).
Кем работал отец Ивана? {Пекарь).
Имя самого несчастного человека на всём белом свете? {Иван).
Как назвать человека, который ничего не хочет делать, лениться? {Лодырь).
Как имя девочки, которая стала буксиром Ивана Семёнова.^делаида).
Как звали пса, который помогал деду Голова Моя Персона? (Былхеост).
В каком классе училась Аделаида?{четвёртый).
Кем могла стать Аделаида, если бы родилась мальчиком? (Борец)
Качество характера, которое помогло Ивану первый раз сделать уроки. (Упрямство.)
1 | |||||||||||||||||||
2 | |||||||||||||||||||
3 | |||||||||||||||||||
4 | |||||||||||||||||||
5 | |||||||||||||||||||
6 | |||||||||||||||||||
7 | |||||||||||||||||||
8 | |||||||||||||||||||
9 | |||||||||||||||||||
Что получилось по вертикале в 4 столбце?(Давыдачев).
Чья это фамилия? (Автора написавшего книгу про Ивана Семёнова).
А как его зовут? (Лев Иванович).
7)Сведения о жизни и творчестве писателя:
Сейчас катя расскажет нам о Льве Ивановиче Давыдычеве. Ей было дано задание, сделать сообщение о его жизни и творчестве. (Я обращает внимание детей на портрет писателя, висящий на доске).
А откуда ты взяла все эти сведения?(показывает библиотечный справочник).
Спасибо, Катя! Ребята! Можем ли мы дополнить список пермских пистелей новым именем?(Да)
Каким?(Л.И. Давыдачев)
А какое запишем произведение? («Жизнь Ивана Семёнова» краткое название)
8)Итог урока: - Наш урок завершается.
И я надеюсь, что весёлые и поучительные истории, рассказанные писателем в этой книге, станут для вас настоящими уроками жизни и помогут вам вырасти довольно таки неплохими людьми, каким стал сын писателя, для которого Лев Иванович и стал сочинять первые истории.
Захотелось ли вам прочитать другие произведения Л. Давыдачева?
Обращаю ваше внимание на выставку книг Л. Давыдачева. Все их можно взять в библиотеках нашего города и школы.
Я благодарю вас за активную работу на уроке.
За участие в инсценировке ребята получают...
Катя за сообщение ...
За активное обсуждение книги ...
PS:- подумайте, как сделать так, чтобы учиться в школе и не отвечать на уроках (ваши идеи)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/6889-tema-permskij-pisatel-li-davydachev-povest-mn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по математике»
- «Развивающая предметно-пространственная среда в ДОО»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.