- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воспитательный час «Ради жизни на земле»
Воспитательный час
« Ради жизни на земле»
Задача: Познакомить учащихся с историей создания пионерской организации, с героями-пионерами.
Цель мероприятия:
1. Воспитание уважения и глубокой признательности к прошлым поколениям, отстоявшим ценой своей жизни, независимость нашей страны;
2. Воспитание патриотизма, гордости за свою Родину и её героев;
3.Воспитывать на примере жизни пионеров-героев достойного гражданина своей Родины, России;
4. Формировать активную жизненную позицию, чувство сопереживания и сопричастности ко всему, что происходит рядом.
Оборудование:
1. Атрибутика пионерской организации ( знамя, флаг, горн, барабан, законы юных пионеров, клятва пионеров, значок);
2. В качестве сопровождения используется компьютерная презентация.
Ожидаемые результаты:
- умение ценить и помнить о подвигах юных героев, сопереживать
- бережно хранить память о прошлом, проявлять гордость за свою Родину.
Средства обучения:
1. Слайд презентация
2. Книжная выставка
3. Пионерская атрибутика
Литература:
- Леонтьева С.Г. « Пионер- всем ребятам пример»
Отечественные записки, №3 2004г.
- «Дети - герои», 2-е изд. Киев,1985г.
- Корольков Ю.Р. « Партизан Лёня Голиков», М.1955г.
- Герои Советского Союза- Краткий биографический словарь,т.1, М,1987г.
-- «Люди легенды»- выпуск №3, М,1969г.
Ход занятия
( Звучит песня « О пионерской дружбе»)
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, здравствуйте наши гости.
( слайд 1)
Сегодня, ребята, мы с вами поговорим о пионерах.
( слайд 3)
19 мая - День рождения пионерской организации. Она появилась в СССР в 1922 году, прошло 92 года со дня её рождения, но пионерское движение продолжает существовать и в настоящее время, только нам мало что о нём известно Вы, наверно и не знаете кто такие пионеры? Чем они занимались? Они обыкновенные мальчишки и девчонки.
Пионерское движение очень было распространено в годы Советской власти.
( слайд 4 )
В ту пору необходимо было воспитывать молодёжь в духи патриотизма, любви и преданности к своей Родине. С поступлением в школу детей принимали в октябрята и они с гордостью носили на груди звёздочку с курчавым мальчиком (Ленин в детстве).
( слайд 5)
В 4-ом классе октябрёнка принимали в пионеры. Пионер обязан носить красный галстук, символизирующий нерушимое единство трёх поколений – дедов, отцов, и сыновей (пионер, комсомолец, коммунист)
Детям прививались правильные, моральные принципы и нормы и пусть это было слишком торжественно, но детям нравилось ощущать свою значимость.
( слайд 6 )
Пионер- это значит первый!
Это значит быть честным и верным!
В дружбу верить всегда и везде.
Первым в творчестве быть и в труде.
Пионерия- это такая страна
Где правит игра и живёт детвора
В ней места скуки вам не найти,
В ней каждый сумеет друзей обрести.
В той стране нет места лени,
Не бывает грусти там
И значок, и флаг, и галстук
Помогают в жизни там!
( слайд 7 )
А сколько полезных и добрых дел на счету у пионеров:
- сбор макулатуры, металлома, игра «Зарница», игра «Пионербол».
( слайд 8 )
А Всесоюзные лагеря « Артек», «Орлёнок» они собирали самых достойных ребят.
( слайд 9 )
И сегодня я вас приглашаю на сбор пионерского отряда.
Входит мальчик и начинает крутить колесо и говорит: « Всем, Всем Всем! Общий сбор!»
( слайд 10)
( Звучит песня « Взвейтесь кострами»)
В зал входят пионеры, с флагом, горном и барабаном.
(рассаживаются по местам)
Сценка « Тимур и его команда»
( слайд 11)
Входит мальчик
Тимур: Пионерский сбор считаю открытым.
(Вбегает девочка Женя)
Женя: Кто вы такие? Уходите! Это наш сад и сарай. Я вас сюда не звала.
Тимур: Тише, женя! Кричать не надо. Никто тебя не тронет. Я - Тимур.
Женя: Ты Тимур? Значит это ты укрыл меня ночью одеялом? Ты оставил мне на столе записку? Ты отправил папе на фронт телеграмму? Но зачем? За что?
Тимур:А вот оставайся с нами! Садись и слушай, и тебе будет всё понятно. Давайте, ребята, ближе к делу.
Гейка: В саду дома №34 неизвестные мальчишки обтрясли яблоню. Они сломали две ветки, забор, помяли клумбу.
Тимур:Чей дом? Так (Заглядывает в тетрадь) Дом красноармейца Крюкова. Кто бы мог такое сделать?
Коля: Эта работа Мишки Квакина и его помощника по прозвищу «Фигура»
Тимур: Опять и опять Квакин! Гейка, у тебя с ним разговор был? Ты говорил ему, чтобы он бежал от дома, где наша звезда нарисована?
( слайд 12)
Гейка: Ну говорил.. Я ему дал два раза по шее и он мне сунул два раза.
Тимур: Эк у тебя, дал, сунул, а толку нет. Ладно, Квакиным займемся особо. Давайте дальше
( слайд 13)
Сима: В доме №54 коза пропала. Я иду, вижу, старуха девчонку колотит. Я ей говорю: «Тётенька, бить не по закону!», а она говорит: «Коза пропала» А девчонка маленькая такая.
Тимур: Погоди! Чей дом?
Сима: Дом красноармейца Павла Гурьева, девчонка - его дочь
Тимур: Козу разыскать! Ты, Сима, со своими ребятами займись, ясно?
Гейка: В доме №22 девчонка плачет.
Тимур:Чего же она плачет? Сколько ей лет?
Гейка: четыре года.
Тимур: Вот ещё беда! Как бы человек, а то четыре года? Постой, а чей это дом?
Гейка: Дом лейтенанта Павлова, того, что недавно убили на границе.
Тимур: Ну .хорошо, я сам разберусь. Женя, ты мне поможешь?
Женя: Да, конечно, помогу.
Тимур: Так, что у нас дальше
Коля: Во двор к бабушке-молочнице дрова привезли, бросили, как попало. Ей с маленьким внуком тяжело будет управиться, мы с ребятами завтра, раннем утречком, дрова перетаскаем и сложим.
Тимур: Хорошо, ребята!
Сима: А мы с ребятами натаскали полную бочку воды бабушке, что живёт в доме № 55, там тоже наша звёздочка нарисована.
Тимур: Молодцы! Это дом красноармейца Титова. Он на фронте вместе со своей женой, а их дочка с бабушкой живет. Мы помогаем всем, кому необходима наша помощь! Ты поняла. Женя?
Женя: Я поняла, я всё поняла! Вы такие молодцы!
( слайд 14)
Вы не шайка и не банда,
Не ватага удальцов.
Вы весёлая команда.
Пионеров - молодцов!
Тимур:Я предлагаю принять Женю в наш пионерский отряд. Ты согласна, Женя?
Женя: Да я согласна.
( слайд 15)
Тимур: (подходит к Жене с галстуком)
Как повяжешь галстук, береги его!
Он ведь с красным знаменем цвета одного!
А под этим знаменем в бой идут бойцы,
За Отчизну бьются братья и отцы
Пионерский галстук, нет его родней
Он от юной крови стал ещё красней
( повязывает Жене галстук)
Тимур: А теперь, нашу песню запевай!
( )
( поют песню «Взвейтесь кострами»)
Взвейтесь кострами синие ночи!
Мы пионеры- дети рабочих,
Близится эра светлых годов.
Клич пионера: «Всегда будь готов!»
Клич пионера: «Всегда будь готов!»
( слайд 16)
Воспитатель: Пионеры! В борьбе за дело своей Родины будьте готовы!
Все: «Всегда готовы!»
(слайд 17 )
Воспитатель: Удивительное поколение! Оно росло, овеянное романтической революцией и гражданской войны. Любимой песней была «Каховка», любимым фильмом «Чапаев», любимой книгой «Как закалялась сталь».
( слайд 18)
Они пели пионерские песни, танцевали, занимались спортом.
( спортивный танец)
Они огорчались, что родились слишком поздно.… Они не знали, что детство у них отнимет война, и их подвиги будут бессмертны…
( слайд 19)
1-ый Ранним солнечным утром в июне,
В час, когда пробуждалась страна,
Прозвучало впервые для юных
Это страшное слово---ВОЙНА
Чтоб дойти до тебя сорок пятый,
Сквозь лишения, боль и беду,
Уходили из детства ребята
В сорок первом военном году.
( слайд 20)
Воспитатель: Для нас война - это история! А тогда в жестокой слепоте своей она соединила несоединяемое: дети и кровь, смерть. Вот они мальчишки и девчонки, которым так хотелось бегать и смеяться.
В небесной сини голубей гонять.
Но с детством рано довелось расстаться
За день пришлось на годы старше стать.
Мальчишки и девчонки! На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горе военных лет.
Пришёл час - они показали, каким огромным может стать маленькое, детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам. И ни на миг не дрогнули юные сердца!
Учащиеся читают сообщения
( слайд 21)
1-й Лёня Голиков
Родился 17 июня 1926г., в семье рабочего .Окончил 5 классов истал работать на фанерном заводе. Ещё в школе Лёню приняли в пионеры Лёня был организатором всех ребячьих игр, любил Лёнька побродить по лесу, посидеть с удочкой у реки, любил читать книги и петь. Когда началась война , Лёне было всего 15 лет, но он уже разведчик 67 отряда четвёртой ленинградской партизанской бригады. Участвовал в 27 боевых операций. Всего им уничтожено: 78 немцев, два железнодорожных и 12 шоссейных мостов, два немецких склада с продуктами и 10 автомашин с боеприпасами. Лёня сопровождал обоз с продовольствием (250 подвод) в блокадный Ленинград. За доблесть и отвагу награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1 степени, медалями « За отвагу» и Партизану Отечественной войны 11 степени. В августе 1942 года подорвал гранатой легковую машину, в которой ехал немецкий генерал - майор Рихард фон Виртц. При нём находились очень важные документы. Лёня доставил их в штаб. Представлен к званию Герой Советского Союза. 24 января 1943 года в неравном бою с фашистами в Старая Лука Псковской области Леонид Голиков погиб.
(слайд 22)
На месте подвига ему был воздвигнут памятник, установлен памятник и Великом Новгороде. Имя героя носят улицы в Санкт-Петербурге, Пскове, Старой Руссе в село Поло, посёлке Парфино. Носит его имя и теплоход Рижского морского пароходства, а в Новгороде улица, Дом пионеров, учебное судно юных моряков в Старой Руссе, пионерские дружины и отряды. О его подвиге и бесстрашии написаны повести, сложена песня.
Стих:Дети войны под бомбёжкой, в холодных окопах
Дети полков. Партизанских отрядов сыны
Родине отдали жизнь до последнего вздоха-
Как вам хотелось дожить до конца той войны!
( слайд23)
2-ой Имя Вали Котика стало символом верности долгу, целеустремлённости, беззаветной отваги. Юный партизан погиб через несколько дней после своего четырнадцатилетия. 14 это так мало. В этом возрасте обычно только строишь планы на будущее, мечтаешь о нём. Но он не стал ни космонавтом, ни рабочим, ни учёным. Он остался вечно юным, остался пионером. Валя родился 11 февраля 1930 года на Украине. В школе всегда был вожаком ребят. Когда в их Шепетовку ворвались фашисты , Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. Они собирали на месте боёв оружие, которое партизаны забирали в отряд. Валя стал связным и разведчиком в своей подпольной организации. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула. И вот наступил день, когда Валя совершил свой подвиг.
Впереди показалась колона немецких машин, которая двигалась в сторону фронта. Передняя машина поравнялась с кустами, за которыми спрятались мальчишки. Валя привстал, отсчитывая про себя секунды. Машина проехала, против него уже двигался броневик. Тогда он поднялся во весь рост и с криком «Огонь!» одну за другой швырнул две гранаты. Одновременно прозвучали взрывы слева и справа. Две машины загорелись. На счету у Вали Котика - 6 вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Валя Котик был награждён орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «Партизану Отечественный войны 2 степени. Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза.
( слайд 24)
В Москве и перед школой, в которой учился этот отважный пионер, поставлены памятники
Стих:Дети войны! как детьми вы остаться сумели
Хоть повидали так много и горя, и зла.
Ваши сердца от жестокости не очерствели,
В клубах пожарищ душа оставалась светла!
(слайд25)
3-ий Зина Портнова родилась 20 февраля 1929 года, ей было всего 12 лет. Ленинградская школьница, Зина Портнова в июне 1941 года приехала с младшей сестрёнкой на каникулы к бабушке в Белоруссию. В селе Оболи, куда приехала девочка, была создана подпольная молодёжная организация «Юные мстители».. С 1942 года Зина член этой организации . Участвовала в диверсиях против захватчиков. С августа 1943 года она стала разведчицей партизанского отряда. В декабре 1943 года, возвращаясь с задания, была схвачена немцами. Во время допроса, схватив со стола пистолет, застрелила следователя и ещё двух немцев, пыталась бежать, но была схвачена. Потом её уже не допрашивали, а жестоко мучили, издевались. Выкололи глаза, отрезали уши, загоняли под ногти иголки, выкручивали руки и ноги…Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. 13 января 1944 года Зину расстреляли.. Указом Президиума Верховного Совет СССР от 1 июля 1958 года Зинаиде Портновой - «Ромашке» (её позывной в отряде) было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с награждением ордена Ленина
( слайд 26).
На аллее героев в г. Шумиленске Белоруссия на гранитной плите выбиты портрет и имя Зои Портновой. её имя носит одна из улиц в городе Санкт- Петербурге.
Стих: Дети войны те девчушки, мальчишки - ребята!
Трудно сказать, да и было ли детство у вас?
Вместо домов вам достались окопы, землянки, сожжённые хаты
И в узелке-- лишь сухарик один про запас!
( слайд 27)
4-ый Во время войны Анна Казей прятала у себя раненых партизан, за что в 1942-ом году была повешена немцами в Минске. После смерти матери Марат с сестрой ушли в партизанский отряд. . Было тогда юному партизану всего 13 лет. Марат был разведчиком штаба партизанской бригады им. К. Рокосовского. Кроме разведок, участвовал в рейдах и диверсиях. За смелость и отвагу в боях был награждён орденом Отечественной войны-1 степени, медалями «За отвагу» (раненый, но поднял партизан в атаку) и «За боевые заслуги». Возвращаясь из разведки и окружённый немцами, Марат подорвал себя и немцев гранатой. Звание Героя Советского Союза Марату Казею присвоено в 1965 году через 21 год после гибели.
( слайд 28)
В Минске герою установлен памятник, изображающий юношу за мгновение до героической смерти.
Стих Солнце кровавилось в дымчатой мгле
Красным снарядом било.
Их уже не было на земле,
А оно было.
Волны неслись от скалы к скале,
Море гранит дробило!
Их уже не было на земле,
А оно было.
Дерево шло по сырой земле,
Землю корнями рыло!
Их уже не было на земле,
А оно было.
( слайд 29)
5-й Как только началась война с фашистами, Володя стал вожаком тимуровцев, он с гордостью носил красный галстук. К концу лета 1941 года фашисты бешено рвались в Крым. Город безжалостно бомбили вражеские самолёты. Семья Дубининых переселилась в посёлок Старый Карантин возле каменоломен. Володя хорошо знал все ходы и выходы под землёй. В каменоломнях действовал партизанский отряд. Командиру партизанского отряда приглянулся большеглазый мальчуган с красным галстуком и Володю приняли в отряд. А бои приближались. И тогда партизаны спустились в непроглядную темень каменоломен. Там, при свете факелов, начала свою жизнь легендарная подземная партизанская крепость. 50 дней и ночей провёл отряд под землёй. Володя вместе со взрослыми участвовал в вылазках, застигнув фашистов врасплох, громили их военные склады, подрывали их машины, штаб. Фашисты чувствовали себя как на вулкане. Гитлеровцы пытались уничтожить отряд, бросали в каменоломни бомбы, минировали выходы, все щели были снаружи залиты бетоном и заминированы. Но подземная крепость не сдавалась. Остались совсем маленькие, узенькие щели, через которые пробирался мальчуган Володя Дубинин. Он приносил важные сведения. Однажды он увидел, что фашисты тянут к каменоломням какие-то трубы, шланги и Володя понял, что фашисты хотят затопить каменоломни. Он нырнул в свою маленькую щель и успел предупредить отряд о нависшей беде. Благодаря смелости, бесстрашию юного разведчика, отряд был спасён. В канун нового 1942 года Крым был освобождён. . Володя помогал минёрам разминировать проходы в каменоломнях и однажды сам подорвался на вражеской мине.
( слайд 30)
Володю похоронили в парке в братской могиле. За доблесть и мужество его наградили орденом Красного Знамени, его именем названа улица в г. Керчь, а в сквере поставлен памятник. О его подвиге написана книга «Улица младшего сыны»
Воспитатель: Сколько их было!.Мы рассказали лишь о немногих из тех, кто не дожив до своего совершеннолетия, отдал жизнь в борьбе с врагом. Тысячи, десятки тысяч мальчишек и девчонок пожертвовали собой ради победы.
( слайд 31)
Юта Бондаровская, Витя Коробков, Валерий Волков, Нина Сагайдак, Пётр Зайченко, Саша Бородулин, Галя Комлева Нина Куковерова, Лара Михеенко, Павлик Морозов, Гриша Акопян и много , много других.
( слайд 32)
Стих:Шум ела гроза над землёю
Мужали мальчишки в бою…
Знает народ: пионеры -герои
Навечно остались в строю
( слайд 33)
И о вас напишут книжки:
«Жизнь свою за други своя»,
Незатейливые парнишки,-
Ваньки,Васьки, Алёшки,
Гришки,- внуки, братики, сыновья.
( слайд 34)
Не щадя себя в огне войны
Не жалея сил во имя Родины,
Дети героической страны
Были настоящими героями!.
(слайд 35)
И кажется, снова в борьбе и в походе,
Сегодня в рядах своих верных друзей
Голиков Лёня, Дубинин Володя , Котик,
Матвеева, Зверев, Казей.
( слайд 36)
В мирные дни, побеждая и строя,
Помнит Отчизна года боевые.
Славьтесь в веках, пионеры-герои.
Славьтесь, ребята, вы вечно живые!
( слайд 37)
И нынче в разведку идут следопыты
Туда, где когда-то ровесники шли
Не будут, не будут, не будут забыты
Ребята- герои родимой Земли!
(звучит песня « Гайдар шагает впереди»)
Тимур:Наш пионерский сбор окончен,. Отряд к выносу знамени постройся! Вынести знамя!
( слайд 38, 39)
( отряд пионеров выходят)
(слайд 40)
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие. Вы узнали о героизме своих ровесников, вдохновлялись их подвигами. Мне бы хотелось, что бы те мальчишки и девчонки стали для вас не только легендой , но и высоким образцом человеческой души, достойными восхищения и подражания. и пусть нам никогда не придётся испытать те ужасы , которые обрушивает на людей война. Самое большое. что мы можем сделать в благодарность-- это сохранить в памяти историю наших бабушек и дедушек, передавая её из поколения в поколение., Если наше занятие заставило вас задуматься о смысле жизни, о людях, которые окружают , любят и берегут нас,Значит не напрасно прошло время.. Радуйтесь солнцу, любите жизнь и творите добро!
( звучит музыка )
Дети строятся и поют песню « Солнечный круг»
Младшая группа девочек сопровождает песню танцем.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/68908-vospitatelnyj-chas-radi-zhizni-na-zemle
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования: содержание и технологии введения»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.