- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока: Расписание движения поездов. правила приобретения билетов
Тема: Расписание движения поездов. Правила приобретения билетов.
Цель урока:
Формировать у учащихся знания о расписании движения поездов с железнодорожного вокзала;
Коррекция устной связной речи;
Воспитывать: уважение к труду.
Ход урока:
Орг. момент.
Опрос по пройденному материалу:
Для чего нужен вокзал?
Какие службы вокзала вы знаете?
Расскажите о службах вокзала подробнее?
Сообщение нового материала.
Беседа по плану:
Расписание движения поездов.
Правила приобретения билетов.
Расписание движения поездов должно обеспечивать:
Удовлетворению потребностей в перевозках пассажиров и грузов.
Безопасность движения поездов.
Точное время отправления и прибытия поезда.
Составляют расписание движения на специальной масштабной сетке. Расстояния между раздельными пунктами откладываются по вертикали, а время — по горизонтали. Расписание движения поездов, где указывается время прибытия, отправления и проследования поездов по каждому раздельному пункту.
Расписания движения поездов бывают:
В зависимости от скорости движения — параллельные, где все поезда движутся с одинаковой скоростью, поэтому линии их хода параллельны между собой (применяется в метрополитенах) и непараллельные (нормальные), так как пассажирские и грузовые поезда движутся с разными скоростями.
По числу главных путей на перегоне — однопутные и двухпутные.
№ маршрута | Дата | Время отправл. | Время прибытия | Направление |
7524 | 16. 0512. | 14: 15 | 05: 20 | Караганды - Алматы |
Для выбора маршрута следования Клиент должен указать данные для поиска:
станцию отправления поезда (без заглавной буквы);
станцию назначения поезда (без заглавной буквы);
дату отправления ДД/ММ;
интервал времени отправления поезда для поиска: начало интервала и конец интервала (интервал времени не может превышать 24 часа).
Клиент может либо просмотреть расписание поездов по данному маршруту в заданный интервал времени, либо перейти к поиску свободных мест на поезда, соответствующие заданным критериям. Для просмотра расписания следует воспользоваться кнопкой Искать расписание. Для поиска мест следует воспользоваться кнопкой Искать места.По нажатию данных кнопок система сначала производит проверку корректности введенных данных:
если поля Станция отправления или Станция назначения не заполнены, Витрина выводит предупреждение и предлагает повторить ввод;
если Клиент указал время начала интервала позднее времени окончания интервала, то начало и окончание интервала автоматически меняются местами;
в случае указания Клиентом неполных данных интервала, Витриной выдается предупреждение и приглашение повторить ввод. В случае корректности данных система выполняет обращение в АСУ «Экспресс-3», у которой запрашивает список поездов, удовлетворяющих заданным критериям, после чего отображает данные ответа.
V. Динам. пауза.
VI. Работа в тетради.
Приобретение железнодорожных билетов.
•Для того, что приобрести билет на поезд или электропоезд надо занять очередь в кассу и дожидаться.
• При себе иметь документ, удостоверяющий вашу личность.
• Покупая билет для ребенка, надо предъявить кассиру свидетельство о рождении.
•Заранее продумайте, на какой вагон вы будете покупать билет (общий, плацкарт, купе), и хватит ли вам денег.
•Можно попросить кассира посмотреть свободные места (верхние, нижние, боковые).
•После оплаты билета, проверьте, правильно ли введены ваши фамилия и инициалы, номер удостоверения личности.
•При посадке на поезд, проводнику подается билет и документ, удостоверяющий вашу личность
•Билет действителен только на тот маршрут, который указан в билете.
•Билет также можно заказать в интернете, указав данные удостоверения личности.
•По вашему желанию билет могут доставить вам домой (взимается комиссионный сбор), или можно получить его в кассе не позднее, чем за 12 часов до отхода поезда в кассе предварительной продажи билетов.
•Если билет остается невостребованным, он передается в кассу для дальнейшей реализации.
•Также билет можно приобрести в терминале, указав данные документа и оплатив пластиковой карточкой.
Корр. пауза.
Если Клиент запрашивает расписание по указанному маршруту, то в ответе отображается следующая информация:
номер поезда;
маршрут поезда;
время отправления;
время прибытия;
время в пути;
расстояние;
дни следования поезда.
Время в пути указывается в виде «СС суток ЧЧ часов ММ минут», старшие нулевые значения не отображаются.
VIII.Закрепление изученного материала:
Что такое расписание движения поездов?
Для чего нужно расписание движения?
Правила пользования расписанием?
IX. Анализ деятельности учащихся. Оценки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/69021-tema-uroka-raspisanie-dvizhenija-poezdov-prav
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.