Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.10.2014

Умножение многозначного числа на однозначное

Валентина
учитель начальных кклассов
Урок математики в начальной школе посвящен закреплению навыка умножения многозначного числа на однозначное. В процессе занятия ученики не только осваивают вычислительный алгоритм, но и активно развивают познавательные и регулятивные умения. Для повышения вовлеченности и отработки коммуникативных навыков используется работа в парах как постоянного, так и сменного состава. Такой формат урока способствует глубокому пониманию материала, формированию уверенности в решении примеров и создает прочную основу для дальнейшего изучения математики.

Содержимое разработки

20 октября 2014г.

Урок математики 4 класс. Программа «Гармония»

Учитель Гонебная Валентина Александровна Тема: Умножение многозначного числа на однозначное. Решение задач.

Цель: Сформировать умение умножать многозначное число на однозначное число.

Задачи:

Вовлечение учащихся в ситуацию деятельности на уроке.

Развитие УУД

Познавательные:знакомство с алгоритмом умножения на однозначное число в столбик,

применение алгоритма при решении

Регулятивные: умение планировать необходимые действия Коммуникативные:умение договариваться и распределять работу,осуществление совместной деятельности в группе рационально использовать рабочее время

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

1

Мотивация к учебной деятельности

Цель:

1.Актуализировать требования к учащимся со стороны учебной деятельности

2.Создать условия для возникновения у них внутренней потребности включения в учебную деятельность

3.Определить содержательные рамки урока

( 1 слайд)

«Математика! Даже в каменный век 
Обращался к тебе человек. 
Без тебя невозможно предметы считать, 
Невозможно построить мосты 
Там, где сложное, новое надо создать, 
Лучшим другом становишься ты. »

- Почему математику считают лучшим другом?

- С какими числами мы учились работать на предыдущих уроках?

Ребята, как вы думаете, для чего человеку надоизучать многозначные числа?

- Какие действия с многозначными числами мы уже можем выполнять?

- Какие еще действия можно выполнять с многозначными числами?

Кто из вас хочет научиться выполнять более сложные вычисления с многозначными числами?

- Как строится урок, когда мы узнаём новое?

- Итак, с чего начнем? (С повторения)

2

ВТ (ПСС) (слайд 2)

Повторение таблицы умножения

ВТ 1

ВТ 2

ВТ 3

ВТ 4

ВТ 5

3*7=21

12:2=6

45:9=5

48:6=8

54:9=6

48:6=8

3*7=21

7*8=56

6*7=42

9*3=27

4*8=32

72:9=8

6*9=54

18:2=9

45:9=5

63:9=7

81:9=9

7*7=49

9*4=36

27:9=3

9*5=45

9*4=36

27:9=3

7*5=35

32:4=8

ВТ 6

ВТ 7

ВТ 8

ВТ 9

ВТ 10

2*8=16

12:2=6

24:3=8

6*7=42

7*8=56

54:9=6

7*8=56

4*8=32

72:9=8

32:4=8

4*9=36

64:8=8

63:9=7

4*9=36

24:3=8

9*3=27

2*8=16

7*7=49

45:5=9

6*9=54

45:5=9

81:9=9

64:8=8

7*5=35

18:2=9

ВТ 11

ВТ 12

ВТ 1 (ОВЗ)

ВТ 2 (ОВЗ)

3*4=12

7*6=42

2*2=4

2*5=10

6*7=42

9*6=54

2*3=6

2*6=12

18:2=9

16:4=4

2*4=8

2*7=14

5*7=35

36:4=9

2*5=10

2*3=6

36:4=9

5*7=35

2*7=14

2*8=16

3

Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии

Цель:

1.Актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания

2.Актуализация мыслительных операций

3.Мотивация к пробному учебному действию и его самостоятельное выполнение.

4.Фиксация индивидуальных затруднений

Выполните умножение 84*3 (слайд 3)

– Кто вычислял устно? Как?

-Какое свойство умножения ты использовал? Пользовались распределитель-ным свойством умножения.

– Кто вычислял письменно? Расскажи!

- Проговорите правило.

Что общего в решении данных примеров? Чем они отличаются?

ИТАК, дети, скажите, почему мы с вами учимся и устным и письменным приёмам вычислений?

Физкультминутка для глаз (бесконечность)

Задание для пробного действия.

Выполните умножение 1862*9=

На работу вам 1 минута. Стоп!

4

(слайд 3)

Выявление места и причины затруднения.

Цель:

1.Восстановление выполненных операций, фиксация места затруднения

2.Соотнесение своих действий с эталоном, фиксация затруднения во внешней речи

1.Кто справился с решением примера?

Устный или письменный прием вы использовали?

Покажите свое решение на доске.

2.Кто решил пример, но допустил ошибку?

3.Кто не смог решить пример вообще? Почему?

5

(слайды 4,5)

Построение проекта выхода из затруднения.

Цель:

1.Согласовать и зафиксировать цель и тему урока.

2.Выбрать способ и форму реализации цели.

- Мы выяснили причины затруднения. Как будем выходить из затруднения?

-Как может звучать сегодняшняя тема урока?

- Что нам может помочь при открытии нового?

- Что вы предлагаете для успешного решения нашей задачи, научиться умножать многозначные числа в столбик без ошибок?

- Что вам нужно будет сделать с известным алгоритмом?

будем работать? (в парах, группах).

6

(слайды 6,7,8)

Реализация проекта.

Цель:

1.Реализовать проект.

2.Зафиксировать новый способ действия в речи, знаках, схеме, алгоритме.

(На данном этапе необходимо предупредить возможные ошибки заблаговременно, еще до составления алгоритма)

1.С помощью чего вы можете составить алгоритм? Не забывайте, что ваш алгоритм должен быть универсален для многозначных чисел с любым количеством разрядов.

2.Оказание необходимой помощи по желанию учеников во время самостоятельной работы

3. Проверка составленных алгоритмов их соотнесение, выбор оптимального или коллективное составление общего.

Физкультминутка

7

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

Зафиксировать изученное содержание во внешней речи.

Работа по учебнику. Решение примеров у доски.

– Сейчас мы с вами будем находить значения выражений, используя новый алгоритм. № 142

Выполните умножение в столбик совместно с соседом по парте. Договоритесь, кто будет проговаривать, а кто проверять.

Если вы выполнили задание правильно, поставьте “+”, если неправильно “-”.

У кого есть ошибки? Почему ты ошибся?

8

(слайд 9)

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель:

Проверить и оценить свое умение применять новое учебное действие в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.

1. Самостоятельное решение примеров

2. Взаимопроверка решения с эталоном на доске. (Выставление отметок детьми)

3.Рефлексия

-Кто допустил ошибки, сколько?

(Молодец тот, кто внимательно проверил и нашел ошибки)

-Кто решил без ошибок? (Это очень хорошо.)

Физкультминутка

9

(слайд 10)

Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

1.Определить границы применимости нового знания.

2.Тренировать навыки его использования совместно с ранее изученным материалом на примере решения задач.

1.Решите задачу

Цена путевки в летний оздоровительный лагерь 6468 рублей. Купили путевки 7 – ми ученикам из класса. Сколько денег нужно отдать за эти путевки?

2.Какое действие с числами вам понадобится выполнить при решении задачи?

3.В ходе решения выяснить, кто какой способ решения выбрал.

Оценить учащихся

4. Оба способа записать на доске.

(слайд 11)

Рефлексия учебной деятельности.

Цель:

1.Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке

2.Оценить собственную деятельность

3.Зафиксировать неразрешенные затруднения

1.Чему мы хотели научиться на уроке?

2.Смогли ли мы это сделать?

3.Пригодилось ли нам это умение?

4. - Оцените себя. ( слайд)

Утверждения

Тема урока мне понятна

Я понял новый материал

Я справился с самостоятельной работой

Мне необходимо поработать над темой урока

- Чтобы ни у кого больше не возникало затруднений, предлагаю наши умения закрепить на следующем уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/69117-umnozhenie-mnogoznachnogo-chisla-na-odnoznach

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки