Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.10.2014

Дифференциация гласных звуков

Конспект логопедического занятия по дифференциации гласных звуков для детей дошкольного возраста. Включает артикуляционную гимнастику, игровые упражнения на распознавание и правильное произношение звуков [А], [У], [И], [О], [Ы]. Материал содержит красочные карточки, практические задания и методические рекомендации для закрепления навыка. Помогает предотвратить нарушения письменной речи и развить фонематический слух. Подходит для использования воспитателями и логопедами в детском саду.

Содержимое разработки

Тема: «Дифференциация гласных звуков [и], [ы] и букв Ии и Ыы в слогах, словах и предложениях».

Цель: дифференцировать звуки [и], [ы] и буквы и, ы.

Задачи:

Коррекционные:

1. Учить детей различать по артикуляции звуки [и], [ы].

2. Развивать фонематическое восприятие и внимание.

3. Развивать навыки слогового анализа и зрительного восприятия, связную речь.

обогащать словарь по темам «Овощи» и «Фрукты».

Образовательные:

1. Учить детей правильно соотносить звуки [и] и [ы] с буквами И и Ы.

Воспитательные:

1. Воспитание мотивации к учению, коммуникативные умения.

Оборудование: буквы и-ы, картинки, мяч, корзины, скороговорки, плакат с буквами разного цвета и размера.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Психологический настрой учащихся. Создание благоприятной рабочей обстановки.

- Здравствуйте ребята!

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения.

- Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Звуки с буквами пришли,

Чтоб порядок навести.

- Сядет тот, кто назовет много предметов: (пирог, карандаш, куст, стол) .

II. Основная часть.

1. Введение в тему.

- Закончите предложения, подобрав подходящие по смыслу слова.

Кошка ловила … .(мышку).

Нине купили плюшевого (мишку) .

- Какими звуками отличаются слова?

- Сегодня на занятии мы с вами будем учиться различать звуки [ы], [и] и буквы ы, и в слогах, словах и предложениях.

2. Сравнительная характеристика звуков.

- Что помогает нам произносить

а) звук [ы]

б) звук [и]

- Чем похожи звуки, чем отличаются?

- Чем похожи буквы, чем отличаются?

3. Развитие фонематического восприятия.

а) Запомните и четко повторите слоговые цепочки с разной ударной позицией.

ти-ти-ти-ты

пи-пи-пы-пи

би-бы-би-би

сы-си-си-си

б) Игра «Наоборот».

- Я назову твёрдый слог, а вы – мягкий и наоборот: я - мягкий, а вы - твёрдый.

Бы –, ви -, ды -, пи -, би -, вы -, ди -… .

4. Соотнесение звука с буквой.

а) Рассматривание букв (плакат с разными буквами, разного цвета, размером букв) .

- Найдите среди них букву, которая обозначает звук [ы], звук [и] (показать печатную, строчную, заглавную) .

б) Работа в тетрадях.

- Прослушайте слоги, звуковые сочетания и запишите только гласные:

- вли, кты, кри, сми, пыл, пли, зри.

Проверка: на доску повесить карточку с буквами: И, ы, и, и, ы, и, и.

5. Дифференциация звуков и букв в слогах.

а) Игра «Поймай звук».

- Если услышите звук [и] – хлопните в ладоши, если звук [ы] – топните.

Слова: рыба, нитки, косы, малыш, сыр, игла, ромашки.

6. Физминутка:

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Наклонились,

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два,

Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка.

7. Дифференциация звуков и букв в словах.

а) - Сегодня мы пойдем в магазин (на доску – слово «магазин» - словарное слово, в котором продают много разного товара.

- Как такой магазин называется? (универсальный, супермаркет). Как же удержаться и не купить лишнее.

- В этом нам помогут изучаемые гласные (И, Ы). В корзины кладем предметы (тыква, дыня, огурцы, баклажаны, слива, персик, апельсин, лимон) в соответствии со звуками с объяснением: «Я могу купить, потому что звук (и, ы) слышится в начале, средине, конце слова».

б) Запишите в тетради в два столбика слова, из одной корзины предметы со звуком – Ы, из другой со звуком –И.

ы и

тыква слива

дыня персик

огурцы апельсин

баклажаны лимон

в) Посмотрите на предметы первой корзины и второй корзины и назовите обобщающим словом (овощи, фрукты). Что можно приготовить из овощей, что из фруктов?

8. Работа по словообразованию.

Сок из слив (какой) – сливовый.

Сок из лимонов (какой) – лимоновый.

Сок из персиков (какой) – персиковый.

Сок из апельсинов (какой) – апельсиновый.

- Чем полезны овощи и фрукты?

9. Гимнастика для глаз:

Спал цветок (закрыть глаза, расслабиться)

И вдруг проснулся (поморгать глазами) .

Больше спать не захотел, (руки поднять вверх – вдох, посмотреть на руки,

Встрепенулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел. (посмотреть вправо-влево) .

10. Дифференциация звуков и букв в предложениях.

- К нам пришел малыш. Он расскажет небольшое стихотворение. Запомните стихотворение, повторите его и запишите в тетрадь:

Малыш был очень мил,

Он руки мылом мыл.

III. Итоги занятия.

- Какие звуки и буквы учились различать?

- Для чего учились различать?

- Что нового узнали на занятии?

- Что больше всего понравилось?

- Вы, молодцы! Мне очень понравилось, как вы занимались.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/69184-differenciacija-glasnyh-zvukov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки