- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок
10
Разработка открытого урока по английскомуязыку.
Класс: 11 «А»
Тема:“Writing a for –and-against essay”.
Тип урока: комбинированный урок.
Цель урока: Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме “Написание эссе”, развивать навыки письменной речи, использовать необходимые лексические единицы и фразы при написании эссе.
Задачи урока:
Воспитательные: воспитание толерантности к иноязычной культуре, применять теоретические знания на практике, развивать познавательный интерес к предмету, умение работать в коллективе, индивидуально, использовать практические знания в области информационных технологий с применением компьютера.
Образовательные: знакомить учащихся с возможностями использовать информационные технологии и навыки письма.
Обучающие:развитие навыков письменной речи, закрепить навыки произношения, формирование языковой компетенции.
Развивающие: научить умению логически мыслить, развивать письменную речь, закрепить умение наблюдать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, оценивать других, умение работать индивидуально и в коллективе.
Оборудование:ноутбук, проектор, экран, презентация урока, учебник, тетрадь.
Дата проведения: 18.02.2014
Учитель: Карпова Т.С.
Этап урока | Ход урока: | Время | Примечание |
Орг.момент. Приветствие и речевая разминка (warm-up). | T.: Good morning! I’m glad to see you! Sitdown,please! (Учитель задаёт вопросы: -What date is it today? -What is the weather like today? - Who is absent today?) Т.: Tell me, please, what associations have you in mind when you see the word “WRITING”. (Ребятапредлагаютварианты: personal letter, impersonal letter, sms, script, document, book, words, paper, pen, friend, e-mail…. ) Т.: Yes, you are right. There so many association to this word. I want you to practice writing skills. We’ll remember a lot of new words you can add in your essay. | 1мин. 2 мин. | Слайд №1 |
Основной этап Презентация нового материала | T.: The topic of our today’s lesson is “Writing for- and- against essay”. At first I want to ask you. What is a definition of essay? P.:1An essay is a short piece of writing topic and represents the author’s point of view on the matter. It is an organized collection of ideas. T.: What kind of essay is a for-and-against essay? P2.:An essay which discusses the pros and cons of an issue. T.: Good, you’re right! And what parts should it include? P3.: it should include - an introduction - a main body (2 abstracts) - a conclusion T.: Yes. And one more question for you. What style can we use to write such type of essay? P4:We can use -formal, impersonal style T.: Yes, you are right. But what does it mean: using formal impersonal style? P5.: In formal impersonal style And can you say me how many words can you use writing a for-and-against essay? P5: 200-250 words. T.: Ok, let’s check up your answers reading a theory box! (ребята читают информацию со слайдов). | 5мин. | Слайд № 2 Слайд № 3 Cлайд № 4 Cлайд № 5 Слайд № 6 |
Отработкановогоматериала. | T.: Look at the following slide and do the task, please! (учительчитаетзадание) Let’s check up your versions. What helped you to guess? P1: the linking words. T.: Yes, you‘re right. T.: Let’s read the model essay. Open your book at page 110. Find ex.№ (2) а and find as many linking words as you can. Now please open your workbooks, write down the date. Today it’s the 18th of February. You should write all the linking words in your workbook. P-s give their versions. T.: Let’s watch to the slide and see if you are right. Did you manage to find all the linking words? (ребятачитаютвводныеслова) T.: And at the following slide you can see more linking words that we use writing a For-and-against essay. | 1 мин. 7 мин. 3 мин. 2мин. | Слайд № 7 Cлайд № 8. (ребята работают в учебниках стр.110 м записывают ) Слайд № 9 Слайд № 10 |
Физкультминутка | T: Let’s have a rest! Let’s do some exercises for your eyes. Look at the screen. ПРЕЗЕНТАЦИЯ | 2 мин | (Ребята смотрят презентацию) |
Продолжение (работа с новым материалом) | T.: Look through the text once more and complete the table. Ребята приводят примеры, выбранные ими из текста. | 8мин. | Слайд № 11 |
Рефлексия. | Учительзадаётучащимсявопросы: -Are you pleased with a lesson? - Have you found anything new for you? -What kind of activity did you like most of all? | 1мин. | (Ребята отвечают на вопросы). |
Объяснение и запись домашнего задания. | T.: Your home task will be to write an essay on one of the chosen rubrics in ex.10; p. 112. And more information concerning writing for and against essay you can find at the following site: http://www.youtube.com роликЕГЭ по английскому. Сочинение. Часть2. Opinion essay. Please, open your diaries and write down your home task. | 2мин. 1мин. | Слайд № 12 Слайд № 13 (Ребятафиксируютд.з.вдневниках). |
Информация, необходимая для написания эссе:
Эссе состоит из 3 частей:
- Вступление (Introduction). Своими словами представить тему без высказывания собственного мнения.
-Основная часть (MainBody) . В первом абзаце привести предоставленной теме 2-3 аргумента ,,за “(достоинства) и 2-3 аргумента ,,против (недостатки).
Примечание: Количество аргументов ,, за” и ,, против” должно быть одинаковым.
- Заключение ( Conclusion). Подвести итоги, высказать свою точку зрения на поставленную проблему или предложить ее решение.
2. Мы используем aformal (формальный) orimpersonal (не персональный) style .
3. Содержит аргументы за и против (prosandcons)
4. Объём эссе 200-250 слов
firstly to start with one major advantage/ disadvantage of … is in favor of/against … is in the first place in addition secondly last but not least lastly furthermore in particular, for example such as, like nonetheless in contrast on one hand on the other hand however although in conclusion finally all things considered on the whole/ all in all to some up after all taking everything into consideration however | во-первых начать с одно главное преимущество / недостаток ... это в пользу / против ... является в первую очередь в дополнение во-вторых не в последнюю очередь наконец кроме в частности, например таких как, например, тем не менее, в отличие с одной стороны с другой стороны однако хотя в заключение наконец учитывая все обстоятельства в целом некоторых до ведь принимая все во внимание однако |
Список полезных слов и выражений для написания эссе:
1.Перечисление аргументов, мнений | Firstly (во-первых ), tobeginwith(начну с того, что ), secondly ( во-вторых), Finally ( в конечном счете), inaddition(к тому же, в добавлении к …), moreover( более того). |
2.Перечисление достоинств | The main/first/most important advantage of…(главное/первое/самоеважноепреимущество…), another advantage of…( другоедостоинство…), it is often suggested/believed/argued that…(эточастоозначает/полагают/спорят,что), one point of view in favour of…(однаточказрениявпользу.), Some/manypeoplesuggest/feel/arguethat(некоторые/ многие люди полагают/чувствуют/спорят, что…), some/manypeopleareinfavourof…(некоторые/многие люди склоняются в пользу…) |
3.Перечислениенедостатков | The main/most important disadvantage of…( главный/ самыйважныйнедостаток…), another/ an additional disadvantage of…(другой/дополнительныйнедостаток…), one argument against…(одинаргументпротив…), some/many people are against…(некоторые/ многиелюдипротив…). |
4.Приведение примеров/причин/результатов | For example/instance (например), in particular(вособенности), like (подобно), suchas(такой как), because (потому что), forthisreason(по этой причине), asaresult (в результате). |
5.Показ контраста | Although (хотя), on the other hand (соднойстороны), but(но), however (однако), even though (дажехотя), despite/in spite of (несмотряна,вопреки) |
6.Заключение | In conclusion (взаключении), to conclude/sum up( подводяитог), taking everything into account ( принимаявсевовнимание), all things considered (всерассмотрев), allinall (в целом, в общем) |
Подсказка | Желательно запомнить по 3 фразы для пунктов 1-5 и одну фразу для заключения. |
Список полезных слов и выражений для написания эссе:
1.Перечисление аргументов, мнений | Firstly (во-первых ), tobeginwith(начну с того, что ), secondly ( во-вторых), Finally ( в конечном счете), inaddition(к тому же, в добавлении к …), moreover( более того). |
2.Перечисление достоинств | The main/first/most important advantage of…(главное/первое/самоеважноепреимущество…),another advantage of…( другоедостоинство…), it is often suggested/believed/argued that…(эточастоозначает/полагают/спорят,что), one point of view in favour of…(однаточказрениявпользу.), Some/many people suggest/feel/argue that(некоторые/ многие люди полагают/чувствуют/спорят, что…),some/manypeopleareinfavourof…(некоторые/многие люди склоняются в пользу…) |
3.Перечислениенедостатков | The main/most important disadvantage of…( главный/ самыйважныйнедостаток…), another/ an additional disadvantage of…(другой/дополнительныйнедостаток…), one argument against…(одинаргументпротив…), some/many people are against…(некоторые/ многиелюдипротив…). |
4.Приведение примеров/причин/результатов | For example/instance (например), in particular(вособенности), like (подобно), such as(такойкак), because (потомучто), for this reason(поэтойпричине), as a result (врезультате). |
5.Показ контраста | Although (хотя), on the other hand (соднойстороны), but( но), however (однако), even though (дажехотя), despite/in spite of (несмотряна,вопреки) |
6.Заключение | In conclusion (взаключении), to conclude/sum up (подводяитог), taking everything into account ( принимаявсевовнимание), all things considered (всерассмотрев), all in all (вцелом,вобщем) |
Подсказка | Желательно запомнить по 3 фразы для пунктов 1-5 и одну фразу для заключения. |
Вводные фразы для написания эссе на английском языке (с переводом на русский язык)
Началоэссе (фактически - сочинения на заданную тему) - постановка проблемы. В первом абзаце (введении) необходимо сообщить читателю тему Вашего эссе, перефразировав ее, используя синонимы ключевых слов (показывая, что вы её осмыслили). Затем следует намекнуть читателю, какую позицию займете Вы. Используйте безличные или неопределенно-личные предложения, чтобы подчеркнуть свою объективность. | |
Many people think … but others do not agree. | Многие люди думают, (что) ... , но другие не согласны. |
Let us consider what the advantages and disadvantages of … are. | Рассмотрим, каковы преимущества и недостатки ... . |
Let’s consider some pros and cons of it. | Давайте рассмотрим некоторые плюсы и минусы (этого). |
Let us start by considering the facts. | Начнем с рассмотрения фактов. |
Let us start by considering pros and cons of it. | Начнем с рассмотрения плюсов и минусов (этого). |
It is generally agreed today that … | Сегодня общепризнано, что ... . |
Следующиефразы можно использовать, если требуется рассмотреть аргументы "за" и "против". Не забывайте использовать слова-связки. | |
To begin with, … . | Начнем с того, что ... . |
You can … . | Вы можете (Можно) ... . |
Firstly, ... / Secondly, ... / Finally, ... . | Во-первых, ... / Во-вторых, .../ Наконец, ... . |
One argument in support of ... . | Один из аргументов в поддержку ... . |
The first thing that needs to be said is ... . | Первое, что нужно сказать, это то, что ... . (Прежде всего, следует сказать, что … .) |
First and foremost … . | В первую очередь … . |
It is true that ... / clear that ... / noticeable that ... . | Это правда, что ... / Ясно, что ... / Примечательно, что ... |
One should note here that ... . | Здесь следует отметить, что ... . |
Another good thing about … is that … . | Еще один положительный момент … заключается в (том, что) ... . |
The second reason for ... . | Вторая причина ... . |
It is often said that ... . | Часто говорят, что ... . |
It is undeniable that... | Нельзя отрицать, что ... . |
It is a well-known fact that ... . | Хорошо известно, что ... . |
For the great majority of people ... . | Для подавляющего большинства людей ... . |
We live in a world in which ... . | Мы живем в мире, в котором ... . |
A number of key issues arise from the statement. For instance, ... . | Это утверждение затрагивает ряд ключевых вопросов. Например, ... . |
One of the most striking features of this problem is ... . | Один из самых поразительных аспектов этой проблемы ... . |
First of all, let us try to understand ... . | Прежде всего, давайте попытаемся понять ... . |
The public in general tend to believe that ... . | Общественность в целом склонна полагать, что ... . |
What is more, … . | Более того, ... . |
Besides, … because it is … . | Кроме того, ... потому что ... . |
Doubtless, ... . | Несомненно, ... . |
One cannot deny that ... . | Нельзя отрицать, что ... . |
It is (very) clear from these observations that ... . | Из этих наблюдений (абсолютно) ясно, что ... . |
On the other hand, we can observe that ... . | С другой стороны, мы можем наблюдать, что ... . |
The other side of the coin is, however, that ... . | Однако, с другой стороны, ... . |
Another way of looking at this question is to ... . | Чтобы взглянуть на эту проблему с другой стороны, надо ... . |
One should, nevertheless, consider the problem from another angle. | Тем не менее, следует взглянуть на эту проблему с другой стороны. |
One should, however, not forget that ... . | Тем не менее, не следует забывать, что ... . |
If on the one hand it can be said that ... the same is not true for ... . | И если с одной стороны, можно сказать, что ... , то же самое нельзя сказать о ... . |
On the other hand, … . | С другой стороны, ... . |
Although … . | Хотя ... . |
Besides, … . | Кроме того, ... . |
Moreover, … . | Более того, … . |
Furthermore, one should not forget that ... . | Кроме того, не следует забывать, что ... . |
In addition to ... . | Кроме (того, что) ... . |
Nevertheless, one should accept that ... . | Тем не менее, следует признать, что ... . |
However, we also agree that ... . | Однако, мы также согласны с тем, что ... . |
Подкрепить свою мысль можно мнением (неких абстрактных) экспертов. | |
Experts... | Эксперты ... |
... believethat … . | ... считают, что … . |
... saythat … . | ... говорят, что … . |
... suggestthat … . | ... предполагают, что … . |
... areconvincedthat … . | ... убеждены, что … . |
... pointoutthat … . | ... отмечают, что … . |
... emphasizethat … . | ... подчеркивают, что … . |
According to some experts... | По мнению некоторых экспертов, ... . |
Perhaps we should also point out the fact that ... . | Возможно, нам также следует отметить тот факт, что ... . |
It would be unfair not to mention that fact that ... . | Было бы несправедливо не упомянуть тот факт, что ... . |
One must admitt hat ... . | Надо признать, что ... . |
We cannot ignore the fact that ... . | Мы не можем игнорировать тот факт, что ... . |
One cannot possibly accept the fact that ... . | Трудно смириться с тем фактом, что ... . |
From these facts, one may conclude that ... . | Из этих фактов, можно сделать вывод (о том), что ... . |
Which seems to confirm the idea that ... . | Что, по-видимому, подтверждает мысль (о том), что ... . |
Thus, ... / Therefore,... | Таким образом, ... / Поэтому ... . |
The most common argument against this is that ... . | Наиболее распространенным аргументом против этого является то, что ... . |
В заключенииэссе делаете вывод. | |
In conclusion, I can say that although … , … . | В заключение я могу сказать, что, хотя ... , ... . |
To draw the conclusion, one can say that … . | Подводя итог, можно сказать, что ... . |
So it’s up to everybody to decide whether … or not. | Так что каждый должен решить для себя ... ли … , или нет. |
The arguments we have presented ... suggest that ... / prove that ... / would indicate that ... . | Представленные нами аргументы ... предполагают, что ... / доказывают, что ... / указывают на то, что ... . |
From these arguments one must ... / could... / might ... conclude that ... . | Исходя из этих аргументов, надо ... / можно ... / можно было бы ... прийти к заключению о том, что ... . |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/69354-otkrytyj-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по математике»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.