- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий классного часа «Ты имеешь право»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия №19 имени Поповичевой Н.З. г. Липецка
Сценарий классного часа «Ты имеешь право»
подготовила
учитель начальных классов
Шкут Елена Васильевна
г. Липецк
2014 г.
Задача.
Рассмотреть некоторые направления «Конвенции о правах ребёнка».
Цели.
1. Познакомить детей с понятиями «право», «конвенция»
2. Развивать словарный запас детей, логическое мышление, воображение, восприятие.
3. Воспитывать гражданско-патриотические чувства у учащихся младших классов; развивать коммуникативные качества учащихся.
Оборудование.
Плакаты: «Конвенция», «Право на имя», «Право на жизнь», «Право на своё мнение», «Право на образование», карточки с заданием.
Костюмы сказочных персонажей для инсценировок.
Ход мероприятия.
1 этап. «Конвенция» - основной документ о правах ребёнка.
Цель: познакомить детей с основным документом, гарантирующим права детей – «Конвенция о правах ребёнка».
Учитель:
- Ребята, сегодня мы поговорим о правах детей, т.е. о ваших правах. Как вы думаете, какие права должен иметь ребёнок? (Ответы детей).
- Сейчас вы живёте с родителями, которые заботятся о вас, стараются уберечь от неприятностей, лечат вас, когда вы болеете, создают вам условия для учёбы, помогают подготовиться к взрослой жизни.
Но о детях заботятся не только в семье. Существует Организация Объединённых Наций (ООН), принимающая законы, по которым живут люди всего мира. Так вот в 1989 году эта организация приняла особый документ под названием «Конвенция о правах ребёнка» (показывает копию документа).
Конвенция – это соглашение, договор, в котором государства дают обязательства соблюдать права каждого ребёнка.
- Ребята, а гражданами какой страны вы являетесь? (Ответы).
Так вот, наша страна тоже подписалась под этим документом, а значит – пообещала всему миру заботиться о своих малолетних гражданах. И вот мы с вами на примере сказочных персонажей посмотрим, какие права вам гарантирует наше правительство.
2 этап.«Право на имя».
Цель:рассмотреть на примере Дюймовочки и Буратино первое право ребёнка – право на имя. Познакомить с первым документом ребёнка –Свидетельством о рождении.
Учитель:
- Ребята, внимательно послушайте отрывок из известной вам сказки: «…И как только она поцеловала лепестки, там внутри, в бутоне, что-то щёлкнуло, цветок распустился. Это был точь-в-точь тюльпан, но в самой чашечке на зелёном пестикецветка сидела девочка. Она была маленькая – маленькая, всего в дюйм ростом. Её так и прозвали … Дюймовочка».
- Слово Дюймовочка это что? (Ответы детей (имя)).
- А как назвал Папа Карло мальчика, которого он выстругал из полена? (Ответы детей).
- Буратино – это что? (Имя).
- Ребята, как вы думаете, о каком праве мы сейчас говорили? (Ответы детей).
Учитель:
- Да, ребята, в «Конвенции о правах ребёнка» говорится о том, что каждый имеет право на имя. У каждого из вас есть имя. Назовите, пожалуйста, ваши имена. (Дети по очереди называют свои имена).
- Родители придумывают вам имя, дают фамилию, а затем ваши данные записывают в специальный документ – Свидетельство о рождении (показывает). Это первый документ ребёнка. Он есть у каждого из вас. Свидетельство о рождении говорит не только о факте появления на свет нового человека, но и о том, что он является гражданином страны, которая заботится о его благополучии.
Итак, первое право, которое имеет каждый ребёнок – право на имя.
3 этап.«Право на жизнь».
Цель: познакомить детей с правом на жизнь на примере сказки «Колобок» и обратить внимание на то, что каждый, в том числе и ребёнок, должен стремиться защищать себя и свою жизнь.
Учитель:
- А теперь посмотрите инсценирование отрывка из сказки. Если вы поймёте, что герою сказки угрожает опасность, поднимите руку.
(Отрывок из сказки «Колобок» - сцена встречи Колобка с Лисой).
- Какая опасность угрожает Колобку? Какое право нарушила Лиса? (Ответы детей).
- Да, ребята, лиса нарушила право, которое имеет каждый человек, и оно также записано в Конвенции – это право на жизнь.
- А в каких сказках, которые вы знаете, также нарушается это право? (Ответы детей «Волк и семеро козлят», «Красная Шапочка»),
- Каждый человек должен сам стремиться защищать себя и свою жизнь, в том числе и дети: прежде всего не впускать никого чужого в дом, не вступать в доверительные разговоры с незнакомыми людьми, соблюдать правила дорожного движения, не играть с огнём и др.
- Ребята, на примере Колобка с каким правом мы познакомились? (Ответы детей – право на жизнь).
Физминутка
4 этап.«Право на своё мнение»
Цель: на примере персонажей из сказки «Федорино горе» познакомить с правом на своё мнение и необходимости его высказывать.
Стук в дверь. В классе появляются «тарелки», «корыто», «кочерга» (дети).
- Откуда вы, гости, милые?
- Из сказки «Федорино горе».
- Что же с вами случилось?
Ведущий: и ответило корыто:
Корыто: «На Федору я сердито».
Ведущий: и сказала кочерга:
Кочерга: «Я Федоре не слуга».
Ведущий: и тарелки вьются-вьются,
А Федоре не даются:
Тарелки: «Лучше в поле пропадём,
А к Федоре не пойдём!»
«Да, - промолвил медный таз, -
Поглядите вы на нас:
Мы поломаны, побиты,
Мы помоями облиты».
Ведущий: и ответила посуда (хором):
«Было нам у бабы худо,
Не любила нас она,
Била, била нас она,
Запылила, закоптила,
Загубила нас она.
Оттого-то мы от бабы
Убежали как от жабы,
И гуляли по полям,
По болотам, по лугам,
А к неряхе - замарахе,
Не воротимся!»
Учитель:
-Ребята! Жалко вам посуду? Обратите внимание, что посуда тоже имеет право выражать своё мнение. И она высказала его, поступила так, как сочла нужным.
- Изменилась ли Федора после того, как посуда высказала ей своё мнение? (Ответы детей).
Входит Федора:
- «Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать,
Буду, буду я посуду
И любить и уважать!».
Учитель:
- О каком праве мы сейчас говорили?
5 этап.«Право на образование»
Цель: детям предлагается разгадать ребус и самостоятельно сформулировать следующее право – право на образование, обратить внимание на их главную задачу – хорошо учиться.
Перед детьми на доске вывешены плакаты с изображением ситуаций, связанных с образованием:
( Буратино идёт в школу; мама учит сына читать; дети сидят за компьютером и др.)
Детям предлагается составить рассказ по картинкам.
Обобщение. Отгадав ребус, дети формулируют следующее право.
, ,, Т=Г ,
пение
В результате получили слово «ОБРАЗОВАНИЕ». Каждый ребёнок имеет право на образование, он учится в школе, пишет, читает, играет с друзьями. У детей есть и «волшебные друзья», которые помогают им развивать своё мышление и сообразительность, помогают им учиться (загадки).
Загадки
1. Стоит дом:
Кто в него войдёт,
Тот и ум приобретёт. (Школа).
2. Тридцать три сестрички
Ростом невелички.
Если знаешь их секрет,
То найдёшь на все ответ. (Буквы).
3. Грамоты не знаю,
А весь век пишу. (Ручка).
4. Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга).
5. До чего же, скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог,
Я б такой исполнил танец!
Да нельзя, я школьный … (Ранец).
Учитель:
- Они любят, чтобы дети бережно обращались с ними.
- Итак, о каком же праве мы сейчас говорили? Ребята, вы имеете право на образование и ваша задача хорошо учиться.
6 этап.Подведение итогов.
Учитель:
- Ребята, а сейчас мы с вами посмотрим, как вы усвоили свои права, о которых мы сегодня говорили. (Детям раздаются карточки с заданием, один ребёнок отвечает у доски).
Соедините линиями, какое право - к какой сказке относится:
«Право на жизнь» «Дюймовочка»
«Право на образование» «Красная Шапочка»
«Право на имя» «Федорино горе»
«Право на своё мнение» «Буратино»
Учитель:
- Ребята, с какими правами мы сегодня познакомились? А как называется документ, в котором они записаны? (Ответы).
- А ещё в Конвенции записаны и другие права, но с ними мы познакомимся на следующих занятиях.
Список использованной литературы
1. Нормативные правовые документы. Права ребёнка. М.; Издательство «Творческий центр», 2008 г.
2. Андерсен Г.Х. Дюймовочка. Издательство «Махаон», 2011 г.
3. Шарль Перро. Красная Шапочка. Издательство «Фламинго», 2011 г.
4. Корней Чуковский. Федорино горе. Издательство «ПРОФ-ПРЕСС», 2003 г.
5. Толстой А.Н. Сказки. Издательство «Астрель», 2009 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/69366-scenarij-klassnogo-chasa-ty-imeesh-pravo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.