Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.10.2014

Сценарий урока физики в 7 классе по теме «Инерция»

Готовый сценарий урока физики в 7 классе по теме «Инерция». Разработка включает подробный план занятия, набор демонстрационных опытов и практических заданий для объяснения закона инерции. Материал содержит методику применения цифровых ресурсов и программы «Интерактивная физика» для наглядной визуализации явления. Помогает организовать активную познавательную деятельность учащихся, провести интересные эксперименты и закрепить знания на практике. Урок был разработан для конкурса педагогического мастерства.

Содержимое разработки

Автор: Стариков Андрей Владимирович

Место работы: МБОУ «Куединская средняя общеобразовательная школа №1 – Базовая школа», Пермский край

Должность: учитель физики и информатики

Отчет учителя физики МБОУ «Куединская средняя общеобразовательная школа №1 – Базовая школа» о ходе и результатах проведенного урока санализом эффективности применения компьютерных технологий обучения

Сценарий урока

Урок физики в 7 классе

Тема: «Инерция»

Цель урока – раскрыть сущность физического явления инерция.

Урок проводится по технологии проблемного диалога.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Создание проблемной ситуации и формулирование учебной проблемы учениками

На доске два утверждения.

1 слайд

Одно Аристотеля: «Всё, что находится в движении, движется благодаря воздействию другого. Без действия нет движения»

2 слайд

Второе Г. Галилея: «Если на тело не действуют другие тела, то оно либо находится в покое, либо движется прямолинейно и равномерно»

- Сравните эти два утверждения.

3 слайд

- Какой у вас возникает вопрос (проблема)?

Вопросы записывает на доске.

- Вступая в диалог с учителем, выявляют противоречие – проговаривают и осознают его.

- Формулируют различные вопросы

Выделяют главный вопрос

Выдвижение версий решения проблемы

- Какие у вас есть версии решения проблемы?

- Предлагают различные версии (принимаются все)

Актуализация имеющихся знаний

- Что мы уже знаем по этой проблеме?

Просмотр видео демонстрации физика 7-9 2.6.3 (01:18 минут)

Работа в программе «Интерактивная физика» 10-11 3.4.11 (модель капельницы с грузом)(демонстрация на доске и работа в парах)

- Что необходимо сделать, чтобы покоящееся тело (тележка) начало двигаться?

- Как будет двигаться тело после прекращения воздействия?

- Что необходимо сделать, чтобы остановить движущееся тело?

- Как будет двигаться тело, если на него совсем не будут действовать другие тела?

- Вспоминают ранее изученный материал (равномерное и неравномерное движение, скорость)

- Действие другого тела.

-Прямолинейно с постоянной скоростью.

- Действие другого тела.

- Будет покоится или двигаться прямолинейно и равномерно.

Поиск решения проблемы – открытие нового знания

- Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?

- Какой вывод можно сделать?

- Получили закон, который в физике носит название закон инерции.

Слайд 4

Демонстрация опытов и их объяснение.

- Скорость тела меняется в результате действия на него другого тела.

- Тело покоится или прямолинейно и равномерно движется, если на него не действуют другие тела.

Применение нового знания

Задание 1:

Работа с программой «Интерактивная физика»: Репетиторы 3.4.8, 3.4.9, 3.4.10 (работа в парах)

Далее работа в группах

Задание 2:

Раздать карточки с заданием

На карточке записаны разные ситуации (пассажиры в тормозящем автобусе, тело летит вниз и т.п.). Выбрать те, где не проявляется явление инерции(вычеркнуть).

Задание 3:

Добавить свои примеры явления инерции.

- Всегда ли инерция приносит пользу?

Задание 4:

Примеры инерции на своих карточках разделить на полезную и вредную инерцию (добавить свои примеры)

Работают с программой «Интерактивная физика»

Выходят к доске, выполняют задания

- Не всегда

Домашнее задание

1)Демонстрация опыта грузик на нитке

Объяснить, используя закон инерции

2)Провести свой опыт (описать, объяснить)

Записывают домашнее задание

Рефлексия

Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям.

урок

Я на уроке

итог

1. интересно

1. работал

1. понял материал

2. скучно

2. отдыхал

2. узнал больше, чем знал

3.безразлично

3.помогал другим

3.не понял

Приложение к сценарию урока

Слайд 1 Слайд 2

Слайд 3 Слайд 4

Карточка с заданием

Ссылка на видео http://yadi.sk/d/RI9yEzruCiBUC

Отчет о ходе и результатах проведенного урока

Урок проводился в 7л классе по теме «Инерция». Количество учащихся, присутствовавших на уроке 21. Программа Интерактивная физика была установлена на 13 ноутбуках: один учительский, 12 ученических. На установку было потрачено 2 рабочих дня (устанавливается очень медленно). Перед уроком все ученические ноутбуки были зарегистрированы в системе мониторинга. Вот коды регистрации, использованные на уроке. За №8 работал учитель физики, присутствовавший на уроке.

На уроке были использованы следующие ВУО:

7-9 класс 2.6.3 (видео демонстрация, время просмотра 01:16 минут) - просмотр на доске

10-11 класс 3.4.11 (модель капельницы с грузом) – предполагалось, что попробуют поработать с моделью все учащиеся. В системе мониторинга видно, что не все учащиеся поработали с этой моделью. Также демонстрация модели была на доске.

Репетиторы3.4.8, 3.4.9, 3.4.10 – в работе с этими ВУО приняли участие все учащиеся, правда на одном ноутбуке программа Интерактивная физика постоянно вылетала при переходе от одного ВУО к другому.

Чтобы показать, что происходит с телом, когда на него не действуют тела и когда действуют, пришлось покопаться среди ВУО. Нашел видео демонстрацию 7-9 класс2.6.3,где это как раз объясняется. Затем нужно было провести эксперимент с тележкой. Это можно было сделать, например, с моделью 10-11 класс 3.4.11.Здесь хорошо то, что подставка для гири опускается и поднимается (можно менять время действия одного тела на другое). Кода сам работал с репетиторами 3.4.10обнаружил, что при явлении инерции действие тел может компенсироваться. В учебнике в определении инерции про это ничего не сказано. Пришлось на уроке в определении закона инерции это добавить.

По данной теме (инерция) очень мало ВУО. Хотелось бы не только модель с тележкой, а ещё какие-нибудь модели (из жизни): насаживание лопаты (молотка) на черенок, поведение пассажиров в салоне автобуса. Хорошо было бы если была модель, где объясняется что действие одного тела может компенсироваться другим (причем так, чтобы понял ученик 7 класса). Могу также предложить задание на сортировку ситуаций, связанных с явлением инерции. Это на уроке у меня было в качестве задания после работы с репетиторами. Дается набор ситуаций (я использовал из ваших репетиторов), связанных с инерцией. Необходимо распределить на полезную и вредную инерцию. Это задание может вызвать спор среди учащихся, т.к. для каждого восприятие того, что вредно или полезно своё. А в споре как известно рождается истина.

Полезная инерция

Вредная инерция

Хотелось бы также отметить, что нет контрольных тестов по данной теме. А ещё тренажер не помешал бы. Например такой: спортсмен разбегается и прыгает в длину (или это ещё одна модель?).

Программа Интерактивная физика очень хороший продукт. Но есть некоторые моменты, когда программу использовать не совсем удобно. Во-первых, не получиться установить программу на все компьютеры, т.к. есть ограничение по количеству кодов активации (да и другие учителя тоже хотят эту программу на свои компьютеры). Это приводит к тому, что нет индивидуальной работы учащегося (на уроке), следовательно, система мониторинга здесь не сработает. Во-вторых, при такой ситуации демонстрация отдельных ВУО на доске тоже не даст нужного результата (репетиторы, тренажёры и др.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/69422-scenarij-uroka-fiziki-v-7-klasse-po-teme-iner

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки