- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект нод на развитие познавательной сферы для воспитанников старшей группы по теме: «Проделки Бабы-Яги»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №38 «Совёнок»
г.Балаково Саратовская область
Конспект нод на развитие познавательной сферы для воспитанников старшей группы по теме:
«Проделки Бабы-Яги»
Подготовила: Зверева Ольга Владимировна
место работы: МАДОУ детский сад №38
должность: педагог-психолог
Цель:закрепить знания детей о зимних Олимпийских видах спорта.
Программные задачи:
Образовательные:
1. Обогащать и уточнять словарь по теме.
2. Дать представление об Олимпийских зимних видах спорта, в которых участвуют команды разных стран.
3. Учить различать и правильно называть зимние виды спорта.
4. Установить простейшие взаимосвязи между видом спорта и его атрибутами.
Развивающие:
1. Развивать логическое мышление детей, внимание, память.
2. Формировать навык работы в коллективе и подгруппах.
3. Развивать навык обобщения, анализа, сравнения, умения правильно и полно высказываться и активно использовать в речи слова по теме.
Воспитательные:
1. Формировать потребность каждого ребёнка в двигательной активности и физическом совершенствовании, в регулярных занятиях физической культурой и спортом.
2. Воспитывать уважительные отношения друг к другу.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы на спортивную тематику;
Рассматривание репродукций, альбомов на спортивную тематику;
Просмотр мультфильмов на спортивную тематику;
Просмотр презентации где представлены виды зимних олимпийских игр.
Отгадывание загадок, разгадывание кроссвордов на спортивную тематику.
Оборудование:изображение талисманов Олимпийских игр, картинки зимних видов спорта, раздаточный материал по количеству детей для проведения дидактических игр «Разрезные картинки», «Снаряди спортсмена», «Собери Олимпийские кольца», «Подбери пиктограмму», сундучок, коробка с манной крупой, фигурки игрушек, цветные карандаши по количеству детей
Ход нод.
1. Приветствие, организационный момент (Эмоциональный круг).
Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята! Я предлагаю вам встать в наш добрый круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Ваши улыбки поднимают всем настроение, их очень приятно видеть.
Педагог-психолог: Ребята, скоро будут проходить зимние Олимпийские игры. Будут они проходить у нас в России, в городе Сочи. К нам приедет немало спортсменов со всего мира. Они будут соревноваться, и мы узнаем, кто самый ловкий, кто самый сильный и быстрый. А что такое «Олимпийские игры»?
Дети: Олимпийские игры - это соревнования.
Педагог-психолог: Да, это главные соревнования. Они проводятся 1 раз в 4 года.
Ребята, а вы знаете, что каждые Олимпийские игры имеют свой талисман? А какие талисманы будут в 2014 году?
Дети: Талисманами в городе Сочи на Олимпиаде будут зайчик, леопард и белый медведь.
2. Дидактическое упражнение «Кто здесь лишний и кого здесь не хватает?»
Педагог-психолог: Ребята, вот здесь в этом ящичке спрятаны талисманы Олимпиады, найдите их, назовите. Каких талисманов здесь не хватает? Молодцы, с заданием вы справились.
Педагог-психолог: А какие символы Олимпиады вы ещё знаете?
А вы бы хотели принять участие в Олимпийских играх? А как вы думаете, что нужно делать для того, чтобы вы смогли попасть на Олимпийские игры?
Правильно, делать зарядку по утрам, соблюдать режим дня, укреплять свое здоровье закаливанием, тренироваться - все это поможет быть сильным, быстрым и ловким и, возможно, стать Олимпийским чемпионом.
(Стук в дверь)
Педагог-психолог: Ребята, посмотрите кто это к нам пришел? (ответы детей)
Зайчик, белый медведь и леопард пришли к нам с просьбой о помощи, случилась беда, баба-Яга похитила все медали, а без них Олимпиада может не состояться. Талисманы Олимпийских игр надеются на нашу помощь. Нам нужно будет выполнить различные задания, и если мы справимся, то сможем открыть сундук с медалями и расстроить козни бабы-Яги. Вы согласны помочь?
3. Дидактическое упражнение «Разрезные картинки»
Педагог-психолог: У вас на столах лежат разрезные картинки. Вам нужно внимательно посмотреть и собрать картинку и отгадать, какой зимний вид спорта изображен, как называют спортсмена, занимающегося этим видом спорта, что ему необходимо для занятий спортом, какой инвентарь? (самостоятельная работа и ответы детей)
Молодцы, ребята. А теперь немного поиграем.
Пальчиковая и дыхательная гимнастики «Играем в снежки».
Педагог-психолог: Возьмите салфетку за уголок и попробуйте подуть на неё, вдох делаем через нос, а выдох через рот, чтобы салфетки у нас слегка взлетали и опустились на ковёр. Это у нас будут большие хлопья снега.
А теперь сделаем из них снежки! Мы будем сжимать салфетку в ладошках, и «лепить» снежок.
Горсть большую снега взяли. Имитируют движение «лепка снежка»
И лепить комочки стали. Имитируют движение «лепка снежка»
Снег плотней в руках сожмём, Имитирую движение «прицеливание»
Да в снежки играть начнём. Имитируют движение «метание снежка»
Кидай! Не промахнись!
Осторожно! А ты пригнись!
Педагог-психолог: Какие они у нас легкие получились! Замечательные снежки!
4. Дидактическое упражнение «Снаряди спортсмена».
Педагог-психолог: А сейчас я предлагаю вам игру «Снаряди спортсмена». Посмотрите внимательно, на столе у вас лежат картинки: с одной стороны вы видите спортсменов, а с другой – необходимый инвентарь спортсмену, только инвентарь весь перемешался. Вы должны определить где, чей инвентарь и соединить карандашом соответствующие картинки. (Дети соединяют линией изображение спортсмена и инвентарь, проговаривая вслух: лыжник - лыжи, хоккей - клюшка, фигурист – коньки и др.)
Педагог-психолог: Молодцы, ребята с заданием справились.
5. Дидактическое упражнение «Собери Олимпийские кольца».
П едагог-психолог: вам предстоит сейчас составить еще один символ олимпийских игр – пять колец, которые символизируют участие спортсменов из разных стран пяти континентов мира. Вспомните, пожалуйста, из каких пяти цветов этот символ состоит? Посмотрите внимательно на доску, запомните расположение колец данного символа (через 2-3 минуты изображение убирается, детям предлагается самостоятельно собрать изображение, затем задание проверяется).
6. Динамическая пауза «А теперь на месте шаг»
А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись.
7.Дидактическая игра «Подбери пиктограмму»
Педагог-психолог: Посмотрите внимательно на задания, которые лежат перед вами, вам необходимо подобрать каждому виду спорта соответствующую пиктограмму и соединить их между собой стрелками (после выполнения, работа проверяется, совместно разбирается)
8. Дидактическая игра «Талисманы спортсмены».
Три изображения талисманов прикреплены на доске. Группа детей разбивается на три команды. Для ребят в одной коробке лежит одежда и инвентарь для талисманов-спортсменов.
Педагог-психолог: И последнее задание от Бабы-Яги. Для того, чтобы его выполнить нам нужно разделиться на три команды, разделимся на фигуристов, лыжников и хоккеистов. Итак, первая команда (называются имена членов команд) будет собирать Зайку к участию в соревнованиях по фигурному катанию, вторая – Белого Мишку к соревнованиям по лыжным гонкам, Леопарда – к соревнованиям по хоккею.
При необходимости детям оказывается помощь.
- Что мы наденем на Зайку? (ответы детей). Хорошо, на ноги – коньки. Обязательно спортивное платье! Хорошая получилась Зайка-фигуристка!
Подобным образом «одеваются» все игрушки-талисманы.
8. Подведение итогов. Рефлексия.
Педагог-психолог: Ребята, вы большие молодцы, выполнили все задания. Мы помогли Зайке, Мишке и Леопарду спасти медали для Олимпийских игр, развеяли колдовские чары бабы-Яги.
Если вам понравилось наше занятие и у вас хорошее настроение, возьмите медаль с улыбкой, а если занятие не понравилось и настроение печальное, возьмите медаль с грустью (если ребенок выбрал грустную тучку, спросить у него – почему он грустит).
Приложение.
1.Загадки оо Олимпиаде, зимних видах спорта.
2.Презентация о зимних видах спорта.
3. Кроссворд о зимних видах спорта.
Загадки.
Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» -
Значит там игра — ….
(Хоккей)
На белом просторе две ровные строчки,
А рядом бегут запятые да точки.
(Лыжня)
Кто по снегу Быстро мчится,
Провалиться Не боится?
(Лыжник)
Две полоски на снегу
Оставляет на бегу.
Я лечу от них стрелой,
А они опять за мной.
(Лыжи)
Подняв носок,
Бегут в лесок.
(Лыжи)
Две новые,
кленовые Подошвы двухметровые.
В них поставил две ноги —
И по большим снегам беги!
(Лыжи)
Две курносые подружки
Мчатся, мчатся друг за дружкой.
Обе ленты на снегу
Оставляют на бегу.
(Лыжи)
С горки я лечу стрелой,
Резвы кони подо мной.
Две полоски на снегу
Оставляют на бегу.
(Лыжи)
Бегут по дорожке
Доски да ножки.
(Лыжи)
Два коня у меня,
Два коня.
По воде они возят меня.
А вода
Тверда,
Словно каменная!
(Коньки)
Льется речка – мы лежим,
Лед на речке – мы бежим.
(Коньки)
Каждый вечер я иду
Рисовать круги на льду.
Только не карандашами,
А блестящими…
(Коньками)
Мчусь как пуля я вперед,
Лишь поскрипывает лед,
Да мелькают огоньки.
Кто несет меня? …
(Коньки)
Дождались зимы друзья;
По реке бегут, скользя.
Лед срезают, как ножи,
Выполняя виражи.
(Коньки)
Очень их надеть
Хочу.
Словно ветер
Полечу.
Унесусь я,
Встав на лёд,
Зимней ласточкой
В полёт.
(Коньки)
Мы с бараньими рогами
Вниз под горку мчимся сами,
А как на гору взбираться,
Начинаем упираться.
(Санки)
Я катаюсь на нем
До вечерней поры.
Но ленивый мой конь
Возит только с горы.
А на горку всегда
Сам пешком я хожу
И коня своего
За веревку вожу.
(Санки)
Тащили их на горку,
Чтоб устроить гонку.
(Санки)
За веревочку коня
В горку я тащу.
Ну а с горки быстро я
На коне лечу!
(Санки)
Этой палкой бей смелее,
Чтоб удар был, как из пушки,
Эта палка – для хоккея
И она зовется …
(Клюшка)
Долго ходом шли коньковым
Друг за дружкою втроем,
Было очень нелегко им
Забираться на подъем.
Вдруг отточенным движеньем
Хвать винтовки – и стрелять!
Бьют прицельно по мишеням,–
Раз, другой, четыре, пять.
И помчались под уклон.
Что же это? …
(Биатлон)
Меня хлопали лопатой,
Меня сделали горбатой,
Меня били, колотили,
Ледяной водой облили.
И скатились все потом
С моего горба гуртом.
(Ледяная горка)
До чего же повезло –
Сколько снегу намело!
Выходим спозаранку
Кататься мы на …
(Санках)
В спорте принято мечтать
О любой награде,
Но важнее побеждать
На... (олимпиаде)
Пламя полыхает,
Пять колец сияют.
Праздник для народа
Раз в четыре года.
Праздник тот спортивный,
Древний, яркий, дивный.
(Олимпиада)
Н е легко её добыть,
Надо храбрым в схватке быть.
Только тем она даётся,
До последнего кто бьётся.
(победа)
«Олимпийский кроссворд»
По горизонтали:
1. Город в России, в котором пройдут Зимние Олимпийские игры в 2014 году.
(Сочи)
2. Символ Олимпийских игр, символизирующий объединение пяти частей света
в Олимпийском движении. (Кольца)
3. Время года когда проводятся Зимние Олимпийские игры. (зима)
4. Талисман Зимних олимпийских игр в Сочи. (леопард)
5. Зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой
из винтовки. (биатлон)
По вертикали:
1. Командная спортивная игра на льду, заключающаяся в противоборстве двух
команд, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить еѐ
наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои.
(хоккей)
2. Крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования,
которые проводятся каждые четыре года. (Олимпиада)
3. Командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд
поочерѐдно пускают по льду специальные тяжѐлые гранитные снаряды
(«камни») в сторону размеченной на льду мишени («дома») (Кѐрлинг)
Использованная литература.
Шоакбарова Светлана Ивановна "Конспекты психолого-педагогических развивающих занятий для дошкольников", Детство-Пресс, 2013г.
Журнал «Дошкольное воспитание» №6 2001год.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/69678-konspekt-nod-na-razvitie-poznavatelnoj-sfery-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.