Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.10.2014

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста с нарушением зрения «Белочка хозяюшка»

Елена
учитель - дефектолог
Конспект интегрированной НОД «Белочка-хозяюшка» для детей среднего дошкольного возраста с нарушением зрения. Материал объединяет образовательные области «Познавательное развитие» и «Физическое развитие». Занятие направлено на развитие зрительного восприятия, тактильных ощущений и мелкой моторики в игровой форме. Дети помогают белочке собрать припасы, выполняя коррекционные упражнения и задания на классификацию предметов. Готовый план для воспитателей ДОУ включает подвижные игры, работу с наглядностью и задания на закрепление сенсорных эталонов.

Содержимое разработки

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности (образовательная область «познавательное развитие»+ образовательная область «физическое развитие»)

для детей среднего дошкольного возраста с нарушением зрения.

Тема: «Белочка – хозяюшка»

Программное содержание:

Закреплять у детей знания о грибах как о сообществе леса их внешнем виде, месте произрастания. Учить детей определять пространственное расположение грибов с точкой отсчёта от себя. Развивать способность различать контрастные по величине предметы, обозначая их соответствующими терминами.

Упражнять детей в равновесии (ходьба по уменьшенной опоре); упражнять в перебрасывании набивных грибов друг другу.

Развивать координацию движений, зрительное внимание, мышление, прослеживающую функцию глаз.

Учить правильно, использовать в речи слова: слева, справа, вверху, внизу, большой, маленький, средний.

Материал и оборудование: мультимедийный проектор, проекционный экран; две доски длиной 3 м., шириной 15 см; набивные грибы среднего размера; маски – шапочки «Грибы»; бубен; шнур; обруч; игрушка Белочка; набор тарелочек трёх величин, по 3-4 грибочка трёх величин; печение «Грибочки» для угощения детей.

Ход занятия

Зал украшен осенними листьями.

Тифлопедагог:

Солнышко не хочет землю согревать,

Листья пожелтели, стали опадать.

Часто дождик льётся, птицы улетают.

Отгадайте, дети, когда это бывает? (осенью)

(На проекционном экране высвечиваются картинки четырёх времён года)

- Где на экране расположена картинка – отгадка? (Внизу).

Тифлопедагог: Правильно! Сегодня мы с вами отправимся в осенний лес. В лесу нет домов, там растут разные деревья и кустарники. Их очень много. Лес большой, в нём можно заблудиться. В лесу всегда тихо. А чем богат осенний лес?

Дети:Грибами, ягодами, разноцветными листьями.

Инструктор физкультуры: Правильно. А теперь нам пора отправляться в путь!

Упражнения в ходьбе и беге

«Идём по узкой тропинке». Ходьба на носочках.

«Идём через густой кустарник». Ходьба в полуприсяде.

«Обходим сухие опавшие ветки». Ходьба с высоким подниманием колена.

«Выбегаем на солнечную полянку». Лёгкий бег на носочках.

Тифлопедагог:

Нам и лето, нам и осень чудеса всегда приносят,

Но грибы, что дарит лес, - это чудо из чудес!

(Педагог обращает внимание детей на проекционный экран)

- Посмотрите дети, сколько грибов выросло в лесу! Все они разные.

- Какие грибы растут в лесу? Чтобы ответить на этот вопрос, отгадайте мои загадки.

Ходят в рыженьких беретах,

Осень в лес приносят летом

Очень дружные сестрички –

Золотистые….(лисички)

- Где находятся лисички? (с правой стороны)

И под старою сосной,

Где склонился пень – старик,

Окружён своей семьёй, вырос первый… (боровик)

-А где же эта отгадка находится? (вверху)

Некоторые грибочки названы в честь деревьев, под которыми они растут.

Я родился в день дождливый

Под берёзкой молодой,

Круглый, гладенький, красивый,

С ножкой длинной и прямой. (подберёзовик)

- А где же этот грибок расположился? (с левой стороны)

Возле леса на опушке,

Украшая тёмный бор,

Вырос пёстрый,

Как Петрушка, ядовитый… (мухомор)

- Опишите, где вырос мухомор? Что вы про него знаете? (ядовитый гриб, надо обиходить стороной).

Инструктор физкультуры: Молодцы, ребята! Теперь вы настоящие грибники нам пора поразмяться

Общеразвивающие упражнения «Весёлые грибочки»

«Грибочки пляшут».

И.п.: ноги слегка расставлены, руки внизу. Развести руки в стороны, опустить, сказать: «Ох!». Упражнение повторить 5 раз.

«Грибочки кланяются»

И.п.: ноги на ширине плеч, руки внизу. Наклониться вперёд, отвести руки назад, выпрямиться. Упражнение повторить 5 раз.

«Грибочки качаются»

И.п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклониться вправо (влево), выпрямиться. Упражнение повторить 6 раз.

«Грибки – шалуны»

И.п.: лёжа на спине, руки вдоль туловища. Поднять правую (левую) ногу, опустить, вернуться в И.п. Упражнение повторить 5 раз каждой ногой.

«Грибки – прыгуны»

И.п.: ноги слегка расставлены, руки на поясе. Выполнить 8 прыжков на месте на двух ногах, непродолжительная ходьба на месте и снова повторить прыжки.

Тифлопедагог: Ребята, кто же в гости нас позвал?

На берёзке, на верхушке,

Замелькали чьи – то ушки.

Показался хвост пушистый,

Мех атласный, золотистый.

Кто грибочки собирает

Да на зиму запасает? (белочка)

Тифлопедагог:

- А где же сама белочка? Посмотрите кругом глазками, поищите белочку. (Дети осматривают помещение, находят белочку).

- Где сидела белочка?(на полке)

(тифлопедагог берёт игрушечную белку и говорит от её имени)

Белка я, зверёк игривый,

Озорной и шаловливый.

Я без устали тружусь,

Этим я всегда горжусь.

-Ребята, наша белочка устала, целый день она скакала. Давайте поможем разложить грибочки: большие грибы на большую тарелочку, маленькие – на маленькую тарелочку, а средние грибочки на среднюю тарелочку. Но прежде чем приступить к работе поставьте тарелочки так, чтобы большая тарелочка стояла с правой стороны, маленькая - с левой стороны, а средняя тарелочка посередине, между большой и маленькой тарелочкой.

- Расскажите, в какой тарелочке лежат большие (маленькие) грибы?

- В какую по величине тарелочку вы сложили средние грибочки?

Молодцы, ребятки! Вы очень отзывчивые дети. Белка благодарит вас за помощь.

Инструктор физкультуры:

- А сейчас мы посмотрим, кто из вас окажется более удачливым в сборе грибов

«Идём по тропинке за грибами» - ходьба по доске шириной 15 см. Повторить

2-3 раза.

«Поймай грибок» - бросание набивных грибов друг другу снизу и ловля его

(расстояние 1,5м.) Продолжительность упражнения 2-3 мин.

Подвижная игра: «Грибы и грибники»

В игре участвуют 2 команды: «грибов» (3 - 4 человека) и «грибников» (2-3 пары). На полу зала мелом или шнуром обозначаются 2 круга: в центре круг малого диаметра (2 - 3 м) – корзины грибников и внешний круг большого диаметра – лес, где растут грибы. «Грибы» встают во внешний круг, а «грибники» по парам – в центр. Все дети приседают на корточки и выполняют движения, о которых рассказывает педагог.

Меж еловых мягких лап Щёлкают пальцами обеих рук

Дождик кап, кап, кап!

Где сучок давно засох, Трут ладошки друг о друга.

Серый мох, мох, мох!

Где листок к листку прилит, Медленно поднимаются.

Вырос гриб, гриб, гриб!

Кто нашёл его друзья?

Дети: Это я! Я! Я!

После последних слов по сигналу педагога (удар в бубен) «грибы» разбегаются. «Грибники» парами ловят «грибы» и отводят их в свой круг. Игра повторяется 2-3 раза.

Итог:

Тифлопедагог: Сегодня мы с вами побывали в осеннем лесу.

- Что мы с вами там делали?

- Что вам понравилось?

- Что для вас было трудным?

Молодцы ребята! И белочка вас тоже благодарит и угощает грибочками.

4


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/69868-konspekt-integrirovannoj-neposredstvenno-obra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки