Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.10.2014

Открытый урок «Мир растений и животных»

Рябцева Татьяна Алексеевна
учитель начальных классов
Урок «Мир растений и животных» знакомит школьников с многообразием животного мира и его классификацией. Дети научатся сравнивать разных представителей фауны, описывать их и расширят свой словарный запас. Цель занятия — систематизировать знания о единстве живой природы, развить наблюдательность и мышление, а также воспитать бережное и ответственное отношение к окружающему миру.

Содержимое разработки

государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области

средняя общеобразовательная школа № 2 с. Обшаровка

муниципального района Приволжский Самарской области

2 класс. Окружающий мир. (программа «Школа России. » )

Тема урока: Какие бывают животные. (По типу это урок изучения нового материала.)

Цель урока: структурировать знания о животных, сформировать представление о многообразии животного мира.

Задачи:

Обучающие:

Расширить представления детей о единстве растительного и животного мира.

Познакомить детей с классификацией животных.

Учить сопоставлять, сравнивать разных представителей мира животных.

Привести в систему знаний детей о мире животных.

Развивающие:

Формировать наблюдательность детей, учить их замечать вокруг себя живой мир.

Привлечь внимание ребят к толковому словарю.

Развивать связную речь. Учить описывать наблюдаемое, обогатить словарный запас.

Развивать мышление детей, их речь.

Воспитывающие:

Уточнить имеющие у детей представления о бережном отношении к животным.

Пробудить познавательный интерес , желание узнать как можно больше нового и интересного о мире животных.

Воспитывать умение слушать товарища.

Ход урока.

Здравствуйте, ребята, меня зовут Татьяна Алексеевна, и я проведу у вас необычный урок окружающего мира.

Ребята вы уже знаете о том, как богата наша Земля, наш общий дом, в котором мы все с вами живем. (слайд)

Есть одна планета - сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят

Птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зеленой .

И стрекозы только тут

В реку смотрят удивленно.

Есть на нашей Земле (показ глобуса) два Царства, которые никогда не воюют между собой, которые так дружат, что уже давно одно без другого обойтись никак не могут. Живут они на одной территории, и все у них общее: и земля, и моря, и воздух. Называются эти царства так: (слайд)Царство растений (слайд)и Царство животных.(слайд)

Ребята, к нам в гости пришел Старичок-Лесовичок (слайд) .Он хочет рассказать одну интересную сказку- быль. Но для начала он спрашивает:

-А знаете ли вы , кто является жителями Царства растений?

Правильно , в царстве растений много жителей (слайд) :маленькие -это травы (слайд) , повыше – кустарники (слайд) , а самые большие жители Царства растений – это деревья (слайд). Население Царства растений добывает из земли пищу и кормит ею жителей дружелюбного царства – Царства животных.

В Царстве животных тоже есть и маленькие и большие обитатели : от мухи до слона. Животные в знак благодарности оберегают Царство растений от болезней и вредителей. Так поступают многие животные : муравьи, птицы, например. Так насекомые этих двух царств и живут на Земле, помогая друг другу.

И снова Старичок- лесовичок задает вопрос: (слайд)

-Ребята , а вы помните как называется наука, которая изучает растения? (слайд) Ботаника.

-А как называют ученого, который изучает растения? (слайд) Ботаник.

-А как называют сад в котором можно полюбоваться разными видами растений? (слайд) Ботанический сад.

Царство растений мы уже изучали, а как вы думаете о ком мы сегодня будем говорить на уроке? ( о Царстве животных.)

Правильно, о животных. (слайд)

Тема нашего урока :»Мир животных.» (слайд)

Мы сегодня будем учиться классифицировать или делить животных на группы и будем говорить о бережном отношении к животным. (слайд)

И вот Старичок – Лесовичок рассказывает сказку- быль: (слайд)

-Решили как-то животные в теремок поиграть. Пришли к Старичку- Лесовичку (слайд) и говорят ему: «Хотим , как мышка-норушка, лягушка-квакушка, лисичка- сестричка, волк да медведь в теремок сыграть.»

Согласился Старичок-Лесовичок им помочь: сделал 5 домиков и сказал животным, чтобы каждый из них нашел для себя подходящий теремок.

(слайд)

В первый теремок прибежала лисичка- сестричка. (слайд) «Тук-тук-тук» А Старичок- Лесовичок и говорит:

-В этом теремочке жить будут только те животные у которых 4 ноги и тело покрыто шерстью. Их зверями (слайд) называют, они живут в наших лесах, полях, лугах. Собирай, лисичка, своих друзей и занимай теремок. А кто друзья у лисички, мы сейчас с вами узнаем.

Зимой спит,

Летом улья ворошит! (медведь)

С хозяином дружит, Не портной

Дом сторожит. А всю жизнь

Живет под крылечком, С иголками ходит. (ёж)

А хвостик колечком. (собака)

Во второй теремок постучалась ласточка (слайд) «Тук-тук-тук.» Кто-то в теремочке живет? Старичок-Лесовичок ей отвечает:

-В этот теремок пусть летят животные , у которых две ноги и тело которых покрыто перьями. Таких животных птицами (слайд) называют. Собирай ласточка своих друзей и живите на здоровье.

Ребята, а вы любите играть?

Игра на внимание. Приготовьте свои ладошки. Я называю животных и если вы услышали название птицы, то вы хлопаете в ладоши. Условие игры понятно? (Показ картинок)

----Чайка, волк , ласточка , кабан, цапля, щука, ворона, лось, воробей, кит, аист, бабочка , филин.

Вот сколько друзей у ласточки.

А в третий домик постучалась пчела. (слайд) «Тук-тук-тук.» Кто в теремочке живет? А Старичок-Лесовичок ей отвечает:

-В этом теремочке живут те животные , у которых 6 ног. Таких животных насекомыми (слайд) зовут. Найди пчелка своих соседей и живите в этом теремочке.

Черен, да не ворон Сам мал

Рогат, да не бык Незаметно хожу,

Шесть ног, без копыт; Но больше себя ношу. (муравей)

Летит – воет;

Падает – землю роет. (жук)

Прыгает пружинка-

Зеленая спинка-

С травы на былинку,

С ветки на тропинку. (кузнечик.)

Физ .минутка.

Давайте и мы как кузнечики сделаем зарядку.

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики,

Прыг- скок, прыг-скок.

Сели травушку покушали,

Тишину послушали.

Тихо, тихо , высоко

Прыгай на носках легко.

А четвертый теремок Старичок-Лесовичок почему-то в воде сделал. Как вы, думаете, дети, для кого он построил этот домик? Правильно, это рыбий (слайд) домик- теремок, в нем будут жить те животные, тело которых покрыто чешуей, вместо ног- плавники, а дышат они жабрами, добывая воздух из воды.

-Ребята, а вы знаете как определить сколько лет рыбке?

Давайте прочитаем об этом в учебнике. Откройте учебник на странице 52.

Найдите рассказ , который называется «Рыбы.»

Один ученик читает, а все остальные следят.

Как узнать, сколько лет рыбке? Нужно сосчитать колечки на чешуйке.

В пятый теремок Старичок- Лесовичок поселил животных, тело которых покрыто роговыми чешуйками – это пресмыкающиеся (слайд) –это змеи, ящерицы, черепахи, крокодилы. Занимайте скорее свой теремок.

Ребята, а как вы видели ящерицу. А в чем её особенность?

Ребята, а как вы думаете можно ли брать в руки змею? А птенчика?

Мы можем причинить нечайно вред им.

Чтобы не причинить вреда ни себе , ни животному, не трогай его, не бери в руки. Но бывает так, что кто-то из животных живет у тебя дома. Тогда научись правильно за ним ухаживать.

Игра: «Чего не хватает.» Рисунки с животными. У бабочки нет крылышка, у жеребенка- ноги, у снегиря- клюва и т. д.

Вот и закончилась игра в теремок, игра в которую мы с вами узнали, какие животные бывают. Животные все расселены по теремкам и Старичок-Лесовичок хотел уходить в лес , как вдруг появилось какое-то животное. (картинка)

Выпучила глаза сидит,

Не по-русски говорит,

Родилась в воде,

А живет на земле. (лягушка)

Правильно, лягушка.

И говорит лягушка:

-Я тоже хочу в теремочке жить, только не знаю, куда поселиться.

А как вы думаете, дети, где должна жить лягушка- квакушка?

Поочередно учитель подставляет картинку с лягушкой к каждому теремку и спрашивает: «может ли лягушка жить здесь». Дети отвечают: «Нет, здесь живут животные у которых 4 ноги и тело покрыто шерстью. У лягушки 4 ноги, но шерсти нет.» и так со всеми теремками.(дети повторяют классификацию животных)

Ни в одном теремке не нашлось места для лягушки. И построил для неё Старичок-Лесовичок отдельный теремок (слайд), особый теремок (слайд)

Одно крылечко этого теремка выходит на землю , а другое на воду. Таких животных земноводными называют. У этих животных 4 ноги и голая кожа.

Ребята, о ком мы сегодня говорили на уроке?

А как называют науку , которая изучает животных? (слайд) Зоология.

Повторите вместе со мной. Давайте прочитаем в толковом словаре. Показ словаря.

А как вы думаете, как называют ученого , который изучает животных? Зоолог. (слайд)

А как называют парк в котором можно увидеть разных представителей животного мира ? (слайд) Зоологический парк.

А теперь Старичок- Лесовичок хочет проверить, как вы поняли классификацию животных. Достали вот такие листочки. Написали фамилию.

Вариант №1.

Ф.И.____________________________________

Звери роговые чешуйки

Птицы четыре ноги, шерсть

Рыбы четыре ноги, голая кожа

Насекомые две ноги, два крыла, перья

Земноводные плавники, чешуя

Пресмыкающиеся шесть ног

Вариант №2.

Ф.И.____________________________________

Звери четыре ноги, голая кожа

Птицы роговые чешуйки

Рыбы шесть ног

Насекомые четыре ноги, шерсть

Земноводные плавники, чешуя

Пресмыкающиеся две ноги, два крыла, перья

А теперь нужно соединить стрелочками название групп животных с нужной строкой. Работаем карандашом.

Спинки прямые при письме.

А теперь поменялись листочками с соседом по парте. Проверьте, исправьте ручкой ошибки и поставьте оценку.

Если нет ошибок- мы ставим 5.

Если 1 или 2 ошибки----------4. И т .д. .

А теперь возьмите свой листочек и давайте проверим по слайдам. ( слайд )

Поднимите руку у кого «5», т. е. нет ошибок. Молодцы!

А у кого 1 ошибка?

А у кого 2 ошибки? Ребята, теперь вам все понятно? Молодцы.

Следующий раз вы постараетесь еще лучше и получите «5».

Ребята, давайте и всем остальным животным поможем заселиться в теремки. У вас на партах лежат картинки с животными. Вы их по очереди заселяйте в нужный домик, доказывая. (Первой начинает учитель- показывая образец рассуждения.)

Ребята, что нового вы сегодня узнали?

Оценки за карточки, за самостоятельную работу.

Вы очень хорошо работали, молодцы!

И Лесовику вы тоже очень понравились! Он прощается с нами и на память о нашем уроке дарит свою фотографию с просьбой беречь все живое.

Домашнее задание: стр. 50-53 читать.

Солнце источник жизни на Земле. Оно необходимо и растениям и животным. В виде лучиков солнца мы покажем свое настроение.

Если у вас отличное настроение- красный лучик.

Если хорошее - желтый.

Пусть это солнышко согревает все живое на Земле и растения и животных и нас с вами. И пусть у вас всегда будет отличное настроение.

Спасибо за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/69759-otkrytyj-urok-mir-rastenij-i-zhivotnyh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки