Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.10.2014

Урок обобщение в 6 классе по теме «В мире литературы»

Василенко Людмила Петровна
учитель русского языка и литературы
Повторите и систематизируйте пройденный материал по литературе за 6 класс с помощью увлекательных игровых форм и методов работы. Урок-обобщение «В мире литературы» помогает закрепить знания о ключевых произведениях, литературных героях и терминах. Интерактивный формат занятия повышает интерес к предмету, развивает аналитические способности и творческое мышление у школьников. Идеальный способ подготовиться к итоговому контролю знаний и завершить учебный год.

Содержимое разработки

МОАУ СОШ с.Светиловки Белогорский район Амурская область

Урок - обобщение

по теме «В мире литературы»

в 6 классе.

Подготовила учитель

русского языка и

литературы Василенко

Людмила Петровна.

Светиловка, 2014 год.

Урок – обобщение в 6 классе.

Тема: В мире литературы.

Цели:повторить и обобщить изученный материал за курс 6 класса; проверить текстовые знания учащихся; выдать рекомендации для летнего чтения; развивать речевые, логические, творческие навыки учащихся; воспитывать чувство прекрасного, любовь к русской и зарубежной литературе.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Повторение и обобщение изученного в 6 классе.

1. Эпиграф урока.

Мощь, мудрость и красота литературы открывается во всей своей широте только перед человеком просвещённым и знающим.

К.Г.Паустовский.

2. Вступительное слово учителя.

- В течение учебного года мы изучали и анализировали произведения русской и зарубежной литературы. Сегодня мы повторим и обобщим изученный материал, используя игровые формы работы.

3. Игра «Поле чудес». (Можно на доске или в презентации.)

1/. Так звали черепаху.

( Машка.)

2/. Мальчик, спасший отца.

( Дэви.)

3/. Разбойник с посвистом.

( Соловей.)

4/. Победил разбойника.

( Муромец.)

5/. Сильный молодой человек в Древней Руси.

( Кожемяка.)

6/. Предмет, который бросила дама на арену, где были хищники.

( Перчатка.)

7/. Степная трава.

( Емшан.)

8/. Князь, который поехал на верную смерть.

( Канут.)

9/. Вещий

( Олег.)

10/. Виновник его смерти.

( Змея.)

11/. Волшебник, чародей.

( Кудесник.)

12/. Дворянин – разбойник.

( Дубровский.)

13/. Его возлюбленная.

( Маша.)

14/. Барин – самодур.

( Троекуров.)

15/. Деревья, дававшие тень и прохладу, а их срубили.

( Пальмы.)

16/. Молодой казак.

( Левко.)

17/. Его возлюбленная.

( Ганна.)

18/. Помогла им пожениться.

( Утопленница.)

19/. Главный на селе.

( Голова.)

20/. Непутёвый матрос.

( Прошка.)

21/. Матрос, которого любили и уважали.

( Шутиков.)

22/. Важный чеховский чиновник.

( Толстый.)

23/. Рассказ, в котором ездок напугал до смерти извозчика.

( Пересолил.)

24/. Больная девочка, жившая под землёй.

( Маруся.)

25/. Отец больной девочки.

( Тыбурций.)

26/. Место, где работала песчаная учительница.

( Пустыня.)

27/. Умная собака.

( Травка.)

28/. Так звали волка.

( Серый Помещик.)

29/. Топливо из болота.

( Торф.)

30/. Игра на деньги.

( Чика.)

4.Релаксация « Путешествие на облаке».

Я хочу пригласить тебя в путешествие на облаке. Прыгни на белое пушистое облако, похожее на мягкую гору подушек. Почувствуй, как твои ноги, спина, попка удобно расположились на этой большой облачной подушке.

Теперь начинается путешествие. Твоё облако медленно поднимается в синее небо. Чувствуешь, как ветер овевает твоё лицо?

Здесь, высоко в небе, всё спокойно и тихо. Пусть твоё облако перенесёт тебя сейчас в такое место, где ты будешь счастлив.

Постарайся мысленно «увидеть» это место как можно более точно. Здесь ты чувствуешь себя совершенно спокойно и счастливо. Здесь может произойти что-нибудь чудесное и волшебное… (Пауза 30 секунд.)

Теперь ты снова на своём облаке, и оно несёт тебя назад, на твоё место в классе. Слезь с облака и поблагодари его за то, что оно так хорошо тебя покатало… Теперь понаблюдай, как оно медленно растает в воздухе… Потянись, выпрямись и снова будь бодрый, свежий и внимательный.

5. Игра «Узнай». ( По презентации.)

Задание:по данному отрывку узнать произведение и его автора.

1/. Наконец пение и пляска кончились. Когда Шутиков, сухощавый стройный чернявый матрос вышел из круга и пошёл курить к кадке, его провожали одобрительными замечаниями.

( К.М.Станюкович «Человек за бортом!»)

2/. Тут он разогнул свою руку, которая судорожно была сжата во время сна, и вскрикнул от изумления, почувствовавши в ней записку.

( Н.В.Гоголь « Майская ночь, или Утопленница».)

3/. Опомнившись, учитель увидел привязанного медведя, зверь начал фыркать, издали обнюхивая своего гостя, и вдруг, поднявшись на задние лапы, пошёл на него…

( А.С.Пушкин « Дубровский».)

4/. Как ныне сбирается вещий Олег

Отмстить неразумным хазарам…

( А.С.Пушкин « Песнь о вещем Олеге».)

5/. На верную смерть ты пускаешься в путь,

Твой тесть погубить тебя хочет…

( А.К Толстой « Канут».)

6/. За грудь схватился… Все глядят-

Он, грозный хан, что это значит?

Он, пред которым все дрожат,-

Пучок травы целуя, плачет!

( А.Н.Майков « Емшан».)

7/. – Караул! – заголосил он.- Караул! Бери, окаянный, и лошадь и телегу, только не губи ты моей души! Караул!

( А.П.Чехов « Пересолил».)

8/. Я отдал ей яблоки, а Валек, разломив булку, часть подал ей, а другую снёс «профессору».

( В.Г.Короленко « Дети подземелья».)

9/. Уже луна приближалась к горизонту, уже наступило утро, а Сёмка всё шёл по дороге, вдыхая свежий росистый воздух и радуясь тому, что всякий шаг приближает его к дому.

( Н.Д.Телешов « Домой».)

10/. После родителей всё их крестьянское хозяйство досталось детям: изба пятистенная, корова Зорька, телушка Дочка, коза Дереза, безыменные овцы, куры, золотой петух Петя и поросёнок Хрен.

( М.М.Пришвин « Кладовая солнца».)

11/. С французским у меня не ладилось из-за произношения.

( В.Г.Распутин « Уроки французского».)

12/. Они уплыли: громкое бульканье спугнуло их. Песчаные акулы пошли на дно, а «кошка» поплыла на уровне его глаз, внимательно наблюдая за человеком.

( Д.Олдридж « Последний дюйм».)

13/. Почему не сказал он тому человеку, что на ночь Машку надо прятать в темноту? А теперь, наверное, зелёный свет месяца бьёт в её старые глаза.

( Ю.М.Нагибин «Старая черепаха».)

6. Карточка – минутка. ( По презентации.)

Обобщение изученного в 6 классе.

1.Тонкий 1. Сёмка.

2. Орден 2. Акулы.

3. Лошадиная фамилия 3. Дедушка Неизвестный.

4. Дети подземелья 4. Дюйм.

5. Мальчик – сирота 5. Учительница.

6. Его попутчик 6. Шелюга.

7. Песчаная 7. Мария Никифоровна.

8. Её звали 8. Черепаху.

9. Дерево в пустыне 9. Митраша.

10. Болото 10. Лидия Михайловна.

11. Золотая курочка 11. Яблоки.

12. Мужичок в мешочке. 12. Дэви.

13. Учительница французского языка. 13. Порфирий

14. Фрукты. 14. Макароны.

15. Чего не было в деревне 15. Настя.

16. Не очень хороший отец 16. Святого Станислава.

17. Его сын 17. Блудово.

18. Отца покалечили 18. Валек и Маруся.

19. Последний 19. Бен.

20. Мальчик продал 20. Овсов.

Ответы на карточку – минутку.

1 -13. 11 – 15.

2 – 16. 12 – 9.

3 – 20. 13 – 10.

4 – 18. 14 – 11.

5 – 1. 15 – 14.

6 -3. 16 – 19.

7 – 5. 17 – 12.

8 – 7. 18 – 2.

9 – 6. 19 – 4.

10 – 17. 20 – 8.

7. Вывод по уроку. Итоги.

III. Домашнее задание.

Раздача рекомендаций для летнего чтения (в печатном варианте).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/69831-urokobobschenie-v-6-klasse-po-teme-v-mire-li

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки