Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.10.2014

Разработка урока биологии для 8 класса по теме «Органы пищеварения и продукт» Х

Наталья
учитель химии и биологии
Разработка урока биологии для 8 класса на тему влияния алкоголя на органы пищеварения. Цель — сформировать у учащихся исследовательские компетенции и глубоко изучить пагубное воздействие спиртного на пищеварительную систему. Урок построен с применением конструктора ситуационных задач, включая этапы: ознакомление, понимание, применение, анализ, синтез и оценку. Все этапы работы отражены в специальной рабочей карте для учащихся.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Большекустовская средняя общеобразовательная школа»

с. Большие Кусты

Куединский район

Пермский край

Тема урока: Влияние алкоголя на органы пищеварения

Урок разработала учитель химии и биологииI квалификационной категории Суханова Наталья Леонидовна

2013 г

Тема: Влияние алкоголя на органы пищеварения

Класс: 8

Тип урока: урок сообщения новых знаний на основе закрепления изучаемого материала, повторение и систематизация знаний.

Форма урока: групповая, индивидуальная

Цель урока:

-Познакомиться с влиянием алкоголя на органы пищеварения.

- Сформировать учебно-исследовательскую компетентность обучающихся;

- Исследовать сущность понятия «алкоголь и его влияние на органы пищеварения».

Задачи урока:

Образовательные:

- раскрыть отрицательное влияние алкоголя на органы пищеварения;
- формировать навыки работы с учебником, компьютером и инструктивными карточками.

Развивающие:

-развивать учебно-исследовательские, информационные и коммуникативные умения и навыки обучающихся в процессе групповой работы с различными источниками информации;

- развивать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, умение обобщать;

Воспитательные:

- воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников;

- воспитывать самостоятельность мышления;

- воспитывать у учащихся стремление к здоровому образу жизни;

Вид урока:

урок с использованием компьютерных технологий.

Методы обучения:

поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Оборудование и ТСО: Рабочая карта урока, раздаточный материал, интернет - ресурсы, компьютер, мультимедийный проектор, документ – камера, 10 ноутбуков, 10 пар наушников, локальная сеть интернет, 5 лотков, 10 пробирок, белок куриного яйца, спирт.

Ход урока: Урок построен с использованием конструктора ситуационных задач(ознакомление – понимание – применение – анализ – синтез – оценка по Л.С. Ильюшину), этапы отражены в рабочей карте.

(Класс перед уроком делится на 5 групп, каждая группа будет изучать свой орган и влияние на него алкогольных напитков. У каждой группы имеется в наличии по 2 ноутбука с наушниками, в них заранее учителем размещена дополнительная информация необходимая к уроку, ролики фильма, показывающие влияние алкоголя на органы человека, фотографии поврежденных органов, текстовая информация. Ноутбуки подключены к сети интернет, для получения дополнительной информации учащимися.)

Вы приступили к изучению темы пищеварение и изучили пищеварительные продукты и питательные вещества. Сегодня мы посмотрим влияние на органы пищеварения ещё одного продукта пищевой, фармацевтической промышленности. (работают с рабочей картой урока)

Прочитайте самостоятельно предложенную вам информацию

В средствах массовой информации пишут: «Праздников и выходных в нашей жизни немало – День рождения, Новый год, 23 февраля, 8 марта, 1, 9 мая и другие, их во многих российских семьях ждут с содроганием, если не сказать – с ужасом. Пока не все могут уезжать на праздники на европейские курорты …
Но все могут позволить себе «немного» выпить. И кто-то после этого уже не остановится никогда, как бы ни повышались цены на главный русский продукт –
». Догадались, о каком продукте сегодня пойдет речь?
Это производные спирта.

Какой эпитет вы бы дали уже известной информации, и запишите ее под № 1 (рабочая карта)

В школьном возрасте люди правильно понимают проблему алкоголизма. Но во взрослой жизни проблема злоупотребления спиртными напитками существует. Сегодня мы изучим влияние алкоголя на органы пищеварения

Пищевод

Желудок

Кишечник

Печень

Поджелудочная железа

II. Покажите связи между органом пищеварительной системы и его функцией. Из какой ткани состоят стенки внутренних органов?

Вспомним функции этих органов (Называют сами учащиеся)

III. Проведите эксперимент подтверждающий отрицательное влияние спирта на организм человека. (рабочая карта)

(После проведения опыта говорим учащимся, какие вещества они смешали. В пробирке № 1 – белок куриного яйца, в пробирке № 2 – спирт. Идет процесс денатурации белка. Вспоминаем, что в нашем организме состоит из белка, отсюда делаем вывод.)

Вывод:

Выдвинем ГИПОТЕЗУ (предлагают гипотезы, учитель записывает их на доску, выбирают одну)

(Примерные гипотезы для учителя)

Возможно ли отрицательное влияние алкоголя на организм.

Допустим, что алкоголь отрицательно влияет на организм.

ЦЕЛЬ: Изучить влияние алкоголя на органы пищеварения (сами дети озвучивают)

СРЕДСТВА: А какими средствами мы будем достигать эту цель? (перечисляют)

ПРИНЦИП РАБОТЫ В ГРУППЕ: Умение слушать и слышать других!

IV. Проанализируйте всю имеющуюся информацию о влиянии алкоголя на органы пищеварения и запишите ее в таблицу.

Учащиеся в группе работают с полученной информацией, текстами, рисунками, по очереди смотрят ролик т.е. идет активный поиск информации и по ходу работы заполняют таблицу по своему изучаемому органу. Обсуждение в группе полученной информации, выбирают докладчика для представления этой информации всему классу. (работа группы 10 минут, ролики идут от 30- 50 секунд)

Представитель от рабочей группы выступает с докладом по изученной информации, для удобства и быстроты таблица показывается через документ-камеру, т.к. сразу изображение проецируется на экран и нет необходимости тратить время на ее заполнение на доске. Учитель показывает их видеоролик всему классу.

Обсуждение. Задают вопросы выступающему или всем представителям группы. (выступают 5 учеников, т.к изучались 5 органов, показ 5 роликов: пищевод, желудок, поджелудочная железа, печень, кишечник).

V. Кратко сформулируйте вывод по теме урока.

Алкоголь__________________________________________________________

(после каждого этапа всегда даем высказаться учащимся)

ИТАК РЕБЯТА, ГИПОТЕЗА ПОДТВЕРДИЛАСЬ ИЛИ НЕТ?

(выслушиваем ответы)

VI. Оцените значимость полученных знаний для Вас:

ПОДБЕРИТЕ эпитет к изученной уже вами информации по этой теме. Запишите его под № 2 (рабочая карта).

Сравните ваши эпитеты в начале урока и в конце, у кого мнение изменилось? (слушаем ответы)

Д/З: 1. Подумать, а почему выпускают лекарства содержащие в своем составе спирт, если он так губителен для организма человека. (т.к. мои дети после изученной темы и сделанных выводов пришли и к этому вопросу, поэтому он плавно перешел в домашнее задание)

2. Подготовьте сообщение о тех заболеваниях, которые Вы занесли в таблицу.

3. И ответы на те гипотезы которые мы с вами не рассмотрели.

(табл. для учителя с примерными ответами учеников)

Название органа

Функция

Влияние алкоголя

заболевания

Пищевод

Проталкивание пищи

Перистальтика (волнообразное сокращение стенок пищевода)

варикозное расширение вен пищевода

– в любой момент могут лопнуть и вызвать – внутреннее кровотечение

– как результат геморологический шок.

-геморологический шок.

Желудок

Обезвреживание пищи

Переваривание белков

активно стимулирует выработку ферментов

– разрушающие слизистую и стенки желудка

– в результате желудок переваривает сам себя

– а процесс пищеварения превращается в процесс гниения

– последствия гастрит

– язва

– рак желудка.

- гастрит

– язва

– рак желудка.

Кишечник

Переваривание

Б - АМКТ

Ж – глицерина и жирных кислот

У - глюкозы

алкоголь агрессивно разрушает защитный слой оболочки ЖКТ

– уничтожается микрофлора

– нарушается кровообращение – по всей слизистой кишечника образуются многочисленные эрозии

– язвы перерождаются в – злокачественные опухоли.

– язва

– рак кишечника.

Печень

Образование желчи

Обезвреживает яды

Откладывает запас углеводов в виде гликогена

принимает на себя первый удар алкоголя

– клетки печени отмирают и замещаются жиром и соединительной тканью

– начинается жировое перерождение печени

– гепатоз

– за ним приходит цирроз печени

– за ним рак.

- Гепатоз

- цирроз

- рак печени

Поджелудочная

железа

Вырабатывает сок содержащий ферменты

когда алкоголь с кровью попадает в поджелудочную железу

– вызывает спазм ее протоков

– ферменты железы скапливаются и переваривают железу изнутри

– П.Ж. разбухает начинается воспаление

– затем гниение

– в итоге это приводит к мучительной смерти

– заболеванию панкреатит

– панкреанекроз.

- панкреатит

– панкреанекроз

Методическая литература

1. Учебник Сонин Н.И. , Сапин М.Р. Биология 8 класс. Человек. – М.: Дрофа, 2011. – 287 с.

2. Маш Р.Д. Человек и его здоровье, сборник опытов и задач с ответами по биологии для 9 (8) классов – М.: Мнемозина, 1997. – 190с.

3.ЦОР Биология 8 класс. «Уроки биологи Кирилла и Мефодия»

4. Интернет ресурсы: сайт tfile.meviewtopic.php. "Береги себя", 13 роликов о вреде алкоголя / "Общее дело" (Первый канал) [2009, документальный]

Приложение № 1

Рабочая карта урока

___________________________________

Ф.И.

Прочитайте самостоятельно предложенную вам информацию

В средствах массовой информации пишут: «Праздников и выходных в нашей жизни немало – День рождения, Новый год, 23 февраля, 8 марта, 1, 9 мая и другие, их во многих российских семьях ждут с содроганием, если не сказать – с ужасом. Пока не все могут уезжать на праздники на европейские курорты … Но все могут позволить себе «немного» выпить. И кто-то после этого уже не остановится никогда, как бы ни повышались цены на главный русский продукт – ». Догадались, о каком продукте сегодня пойдет речь?
________________________________________________________________________________

эпитет в начале урока эпитет в конце урока

1.______________________________ 2.____________________________

II. Покажите связи между органом пищеварительной системы и его функцией. Из какой ткани состоят стенки внутренних органов?

_______________________________________________________________________________

III. Проведите эксперимент подтверждающий отрицательное влияние спирта на организм человека.

Инструкция.

Соблюдайте Технику безопасности при проведении эксперимента.

К веществу находящемуся в пробирке № 1 прилейте вещество из пробирки № 2.

№ 2

№ 1

Что наблюдаете? Запишите вывод:__________________________________________________

IV. Проанализируйте всю имеющуюся информацию о влиянии алкоголя на органы пищеварения и запишите ее в таблицу.

Табл. Влияние алкоголя на органы пищеварения

Название органа

Функция

Влияние алкоголя

заболевания

Пищевод

Проталкивание пищи

Перистальтика (волнообразное сокращение стенок пищевода)

V. Кратко сформулируйте вывод по теме урока.

Алкоголь____________________________________________________________________________________________________________________________

VI. Оцените значимость полученных знаний для Вас:

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Д/З: Подготовьте сообщение о тех заболеваниях, которые Вы занесли в таблицу.

Рабочая карта урока

___________________________________

Ф.И.

Прочитайте самостоятельно предложенную вам информацию

В средствах массовой информации пишут: «Праздников и выходных в нашей жизни немало – День рождения, Новый год, 23 февраля, 8 марта, 1, 9 мая и другие, их во многих российских семьях ждут с содроганием, если не сказать – с ужасом. Пока не все могут уезжать на праздники на европейские курорты …
Но все могут позволить себе «немного» выпить. И кто-то после этого уже не остановится никогда, как бы ни повышались цены на главный русский продукт –
». Догадались, о каком продукте сегодня пойдет речь?
________________________________________________________________________________

эпитет в начале урока эпитет в конце урока

1.______________________________ 2.____________________________

II. Покажите связи между органом пищеварительной системы и его функцией. Из какой ткани состоят стенки внутренних органов?

__________________________________________________________________

III. Проведите эксперимент подтверждающий отрицательное влияние спирта на организм человека.

Инструкция.

Соблюдайте Технику безопасности при проведении эксперимента.

К веществу находящемуся в пробирке № 1 прилейте вещество из пробирки № 2.

№ 2

№ 1

Что наблюдаете? Запишитевывод:_________________________________________________

IV. Проанализируйте всю имеющуюся информацию о влиянии алкоголя на органы пищеварения и запишите ее в таблицу.

Влияние алкоголя на органы пищеварения

Название органа

Функция

Влияние алкоголя

заболевания

Желудок

Обезвреживание пищи

Переваривание белков

V. Кратко сформулируйте вывод по теме урока.

Алкоголь____________________________________________________________________________________________________________________________

VI. Оцените значимость полученных знаний для Вас:

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Д/З: Подготовьте сообщение о тех заболеваниях, которые Вы занесли в таблицу.

Рабочая карта урока

___________________________________

Ф.И.

Прочитайте самостоятельно предложенную вам информацию

В средствах массовой информации пишут: «Праздников и выходных в нашей жизни немало – День рождения, Новый год, 23 февраля, 8 марта, 1, 9 мая и другие, их во многих российских семьях ждут с содроганием, если не сказать – с ужасом. Пока не все могут уезжать на праздники на европейские курорты …
Но все могут позволить себе «немного» выпить. И кто-то после этого уже не остановится никогда, как бы ни повышались цены на главный русский продукт –
». Догадались, о каком продукте сегодня пойдет речь?
_______________________________________________________________________________

эпитет в начале урока эпитет в конце урока

1.______________________________ 2.____________________________

II. Покажите связи между органом пищеварительной системы и его функцией. Из какой ткани состоят стенки внутренних органов?

__________________________________________________________________

III. Проведите эксперимент подтверждающий отрицательное влияние спирта на организм человека.

Инструкция.

Соблюдайте Технику безопасности при проведении эксперимента.

К веществу находящемуся в пробирке № 1 прилейте вещество из пробирки № 2.

№ 2

№ 1

Что наблюдаете? Запишите вывод:____________________________________

IV. Проанализируйте всю имеющуюся информацию о влиянии алкоголя на органы пищеварения и запишите ее в таблицу.

Влияние алкоголя на органы пищеварения

Название органа

Функция

Влияние алкоголя

заболевания

Кишечник

Переваривание

Б– до АМКТ

Ж – до глицерина и жирных кислот

У – до глюкозы

V. Кратко сформулируйте вывод по теме урока.

Алкоголь____________________________________________________________________________________________________________________________

VI. Оцените значимость полученных знаний для Вас:

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Д/З: Подготовьте сообщение о тех заболеваниях, которые Вы занесли в таблицу.

Рабочая карта урока

___________________________________

Ф.И.

Прочитайте самостоятельно предложенную вам информацию

В средствах массовой информации пишут: «Праздников и выходных в нашей жизни немало – День рождения, Новый год, 23 февраля, 8 марта, 1, 9 мая и другие, их во многих российских семьях ждут с содроганием, если не сказать – с ужасом. Пока не все могут уезжать на праздники на европейские курорты …
Но все могут позволить себе «немного» выпить. И кто-то после этого уже не остановится никогда, как бы ни повышались цены на главный русский продукт –
». Догадались, о каком продукте сегодня пойдет речь?
_______________________________________________________________________________

эпитет в начале урока эпитет в конце урока

1.______________________________ 2.____________________________

II. Покажите связи между органом пищеварительной системы и его функцией. Из какой ткани состоят стенки внутренних органов?

______________________________________________________________________________

III. Проведите эксперимент подтверждающий отрицательное влияние спирта на организм человека.

Инструкция.

Соблюдайте Технику безопасности при проведении эксперимента.

К веществу находящемуся в пробирке № 1 прилейте вещество из пробирки № 2.

№ 2

№ 1

Что наблюдаете? Запишите вывод:____________________________________

IV. Проанализируйте всю имеющуюся информацию о влиянии алкоголя на органы пищеварения и запишите ее в таблицу.

Влияние алкоголя на органы пищеварения

Название органа

Функция

Влияние алкоголя

заболевания

Печень

Образование желчи.

Обезвреживает яды.

Откладывает запас углеводов в виде гликогена.

V. Кратко сформулируйте вывод по теме урока.

Алкоголь____________________________________________________________________________________________________________________________

VI. Оцените значимость полученных знаний для Вас:

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Д/З: Подготовьте сообщение о тех заболеваниях, которые Вы занесли в таблицу.

Рабочая карта урока

___________________________________

Ф.И.

Прочитайте самостоятельно предложенную вам информацию

В средствах массовой информации пишут: «Праздников и выходных в нашей жизни немало – День рождения, Новый год, 23 февраля, 8 марта, 1, 9 мая и другие, их во многих российских семьях ждут с содроганием, если не сказать – с ужасом. Пока не все могут уезжать на праздники на европейские курорты …
Но все могут позволить себе «немного» выпить. И кто-то после этого уже не остановится никогда, как бы ни повышались цены на главный русский продукт –
». Догадались, о каком продукте сегодня пойдет речь?
_______________________________________________________________________________

эпитет в начале урока эпитет в конце урока

1.______________________________ 2.____________________________

II. Покажите связи между органом пищеварительной системы и его функцией. Из какой ткани состоят стенки внутренних органов?

__________________________________________________________________

III. Проведите эксперимент подтверждающий отрицательное влияние спирта на организм человека.

Инструкция.

Соблюдайте Технику безопасности при проведении эксперимента.

К веществу находящемуся в пробирке № 1 прилейте вещество из пробирки № 2.

№ 2

№ 1

Что наблюдаете? Запишите вывод:____________________________________

IV. Проанализируйте всю имеющуюся информацию о влиянии алкоголя на органы пищеварения и запишите ее в таблицу.

Влияние алкоголя на органы пищеварения

Название органа

Функция

Влияние алкоголя

заболевания

Поджелудочная

железа

Вырабатывает сок содержащий ферменты.

V. Кратко сформулируйте вывод по теме урока.

Алкоголь____________________________________________________________________________________________________________________________

VI. Оцените значимость полученных знаний для Вас:

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Д/З:

Подготовьте сообщение о тех заболеваниях, которые Вы занесли в таблицу.

Приложение № 2

Эпитеты

Ужасная

Удивительная

Актуальная

Привычная

Яркая

Страшная

Злободневная

Известная

Важная

Поразительная

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/69839-razrabotka-uroka-biologii-dlja-8-klassa-po-te

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки