- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока биологии для 8 класса по теме «Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови, их строение и функции»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Куединская средняя общеобразовательная школа №1 - БШ»
п. Куеда
Куединский район
Пермский край
Тема урока:«Плазма крови, её состав. Форменные
элементы крови, их строение и функции»
Урок разработала учитель химии и биологии I квалификационной категории Суханова Наталья Леонидовна
2014 г
Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови, их строение и функции.
Задачи:
Образовательные
Познакомить учащихся с составом, строением и функциями плазмы и форменных элементов крови.
Развивающие
Развивать умения работы с различными информационными источниками, логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.
Воспитательные
Воспитывать умение работать в коллективе.
Тип урока:Комбинированный
Оборудование:
микроскопы, микропрепараты крови человека и лягушки.
Ход урока.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент. Проверка домашнего задания. Работа со словарем. Дать определение следующим понятиям: Тканевая (межклеточная) жидкость, Лимфа, Эритроцит, Лейкоцит, Тромбоцит. Вопрос: Объясните, почему клетки вашего организма могут существовать только в жидкой среде. Из чего состоит внутренняя среда организма? Изучение нового материала. Вступительное слово учителя. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника на с. 117 – 119. Беседа по прочитанному тексту. Заполнение учащимися таблицы |
№ п/п | Название Форменных Элементов крови | Содержание в крови | Особенности Состава, строения | Где образуются в организме и сколько живут | Какую роль в организме играют |
1. | Эритроциты | ||||
2. | Лейкоциты | ||||
3. | Тромбоциты |
См. приложение.
5. Лабораторная работа на тему: «Микроскопическое строение крови человека и лягушки».
Цель работы: Познакомиться со строением эритроцитов человека и лягушки; найти черты сходства и различия; ответить на вопрос: «Чья кровь переносит больше кислорода – кровь человека или лягушки? Почему?
Оборудование: Готовые окрашенные микропрепараты крови человека и лягушки, микроскопы.
Ход работы:
1) Подготовить микроскоп к работе.
2) Установить под микроскопом микропрепарат крови человека.
3) Рассмотреть препарат. Найти эритроциты и зарисовать их.
4) Установить под микроскопом микропрепарат крови лягушки.
5) Рассмотреть и зарисовать эритроциты крови лягушки.
6) Сделать выводы:
- Чем эритроциты лягушки отличаются от эритроцитов человека?
- Чья кровь переносит больше кислорода – кровь человека или лягушки? Почему?
IV. Закрепление знаний.
Игра «Да – Нет», проводится на знание терминов по изученному материалу. Учитель загадал термин или ключевое слово, учащиеся задают учителю вопросы, на них учитель отвечает только «Да» или «Нет». В ходе игры можно быстро проверить, как усвоены термины.
V. Домашнее задание: Составить кроссворд по изученной теме.
Дают определения.
Отвечают на вопрос.
Внимательно слушают.
Работа с учебником с.117 – 119.
Отвечают на вопросы.
Заполняют таблицу под руководством учителя с элементами самостоятельности.
Выполняют лабораторную работу. Записи в тетрадь.
Делают выводы, анализируют, сравнивают.
Задают вопросы, отгадывают термины.
Литература
Учебник Сонин Н.И. , Сапин М.Р. Биология 8 класс. Человек. – М.: Дрофа, 2011. – 287 с.
Маш Р.Д. Человек и его здоровье, сборник опытов и задач с ответами по биологии для 9 (8) классов – М.: Мнемозина, 1997. – 190с.
ЦОР Биология 8 класс. «Уроки биологи Кирилла и Мефодия»
Приложение
Форменные элементы крови
№ п/п | Название форменных элементов крови | Содержание в крови в 1 мм3 | Особенности состава, строения | Где образуются в организме и сколько живут | Какую роль в организме играют |
1. | Эритроциты, или красные клетки крови | 4,5 - 5,5 млн. | мелкие безъядерные форма двояковогнутой линзы эластичные содержат гемоглобин | образуются в ККМ живут 100 – 120 суток | Газообмен |
2. | Лейкоциты, или белые клетки крови | 6 – 8 тыс. | бесцветные форма различная имеют ядро могут активно передвигаться | образуются в ККМ в селезенке в лимфо-тических узлах живут от несколько дней до нескольких лет | Защитная Фагоцитоз |
3. | Тромбоциты, или кровяные пластинки | 400 тыс. | небольшие безъядерные | образуются в ККМ живут 5 – 7 дней | Участвуют в свертывании крови. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/69851-razrabotka-uroka-biologii-dlja-8-klassa-po-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основы охраны труда»
- «Проектирование процесса физического воспитания в школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Нормативно-правовые аспекты антитеррористической защищенности образовательных организаций»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.