Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.10.2014

Разработка урока биологии для 8 класса по теме «Витамины»

Наталья
учитель химии и биологии
Разработка урока биологии для 8 класса на тему «Витамины» с применением технологии педагогических мастерских. Урок направлен на глубокое осмысление новой информации через активную деятельность учеников. Используется конструктор ситуационных задач, выстроенный по уровням познания: от ознакомления и понимания до анализа, синтеза и оценки. Учащиеся самостоятельно работают с рабочей картой, что развивает критическое мышление и практические навыки. Материал поможет педагогам провести современный и эффективный урок, соответствующий ФГОС.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Куединская средняя общеобразовательная школа №1 - БШ»

п. Куеда

Куединский район

Пермский край

Тема урока: Витамины

Урок разработала учитель химии и биологииI квалификационной категории Суханова Наталья Леонидовна

2014 г

Тема: Витамины

Класс: 8

Тип урока: урок сообщения новых знаний на основе закрепления изучаемого материала, повторение и систематизация знаний.

Форма урока: групповая, индивидуальная

Цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами технологии педагогических мастерских.

Задачи:

Образовательные: сформировать представление о витаминах и их роли в организме человека, дать понятие о гиповитаминозе, авитаминозе, гипервитаминозе и мерах профилактики

Развивающие: продолжить формирование общеучебных, интеллектуальных и информационных компетентностей учащихся

Воспитательные: воспитание ценностного отношения к здоровью человека.

Вид урока - урок с использованием компьютерных технологий.

Методы обучения:

поисковый, объяснительно-иллюстративный, проблемный.

Оборудование и ТСО: Рабочая карта урока, раздаточный материал, интернет - ресурсы, компьютер, мультимедийный проектор, документ – камера, 10 ноутбуков, 10 пар наушников, локальная сеть интернет, 5 лотков, 10 пробирок, масло растительное, FeCL3 (хлорид железа Ш), спиртовой раствор йода.

Ход урока: Урок построен с использованием конструктора ситуационных задач(ознакомление – понимание – применение – анализ – синтез – оценка по Л.С. Ильюшину), этапы отражены в рабочей карте.

(Класс делится на 5 групп, по числу изучаемых витаминов. Каждый ученик работает со своей рабочей картой. У каждой группы имеется в наличии по 2 ноутбука с наушниками, в них заранее учителем размещена дополнительная информация необходимая к уроку, фотографии, рисунки, текстовая информация. Ноутбуки подключены к сети интернет, для получения дополнительной информации учащимися.)

«Добывать и сохранить здоровье может толькосам человек»Н. М. Амосов.

Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что мы приветствуем друг друга каждый день такими словами, т.е. желаем здоровья. Здоровье – это самое ценное, что есть у человека. На всю жизнь человеку дается только один организм. Если мы небрежно обращаемся с каким – то предметом, его можно заменить. Но заменить свой организм человек не в силах. Значит, нужно бережно относиться к своему организму, заботиться о нем, чтобы долгие годы оставаться здоровым.

Прочитайте самостоятельно предложенную вам информацию

Во время одной из экспедиций Колумба часть экипажа заболела. У пораженных страшной болезнью быстро появлялось чувство усталости, днем возникала сонливость, наблюдалась общая психическая подавленность, лицо становилось бледным, синели губы и слизистая оболочка рта. Кожа принимала грязновато-серый оттенок, десны кровоточили, легко выпадали зубы. Это заболевание получило название «лагерной болезни». Умирающие моряки попросили высадить их на каком-нибудь острове, чтобы они могли там спокойно умереть. Корабли причалили к ближайшему острову, оставили товарищам запас провианта, ружья и порох на всякий случай. А через несколько месяцев на обратном пути корабли вновь подошли к берегу того острова, чтобы предать останки несчастных моряков земле. Каково же было изумление, когда встретили своих товарищей живыми и здоровыми! Остров назвали «Кюрасао», по-португальски это означает «оздоровляющий». А от гибели моряков спасли фрукты, в изобилии содержащие…….что? Черный ящик с лимоном

II. Объясните причины того, что же привело к открытию витаминов?

Жизненный опыт показывает, что существует ряд болезней не связанных с питанием. Эти болезни были и у людей, которые не испытывали недостатка Белков, Жиров, Углеводов и минеральных солей. Врачи – практики предполагали, что существуют какие – то еще вещества необходимые человеку.

Слайд. Портрет Н.И.Лунина. Сообщение о работах и выводах Н.И.Лунина Слайд. «Vita» - жизнь, «amin» - содержащий азот

Предлагаю ребятам сформулировать тему урока.

Изучение нового материала.

Слайд.Определение витаминов: «Витамины – это органические соединения, которые в небольших количествах постоянно требуются для нормального протекания биохимических реакций в организме». Недостаток того или иного витамина в организме – гиповитаминоз, состояние, которое чаще всего выражается в ослаблении иммунитета. Существенный недостаток витамина или его полное отсутствие приводит уже к более тяжелому состоянию – авитаминозу. При авитаминозе возникают глубокие нарушения обмена веществ, ведущие к различным заболеваниям, вплоть до гибели организма.

Запишем определения в рабочую карту.

Авитаминоз – полное отсутствие  витаминов в организме;

Гиповитаминоз – недостаточное содержание витаминов;

Гипервитаминоз – избыточное содержание  витаминов в организме;

III. Проведите эксперимент подтверждающий присутствие витаминов в продуктах питания. (В пробирках налито растительное масло).

Вывод:

Выдвинем ГИПОТЕЗУ (примерные)

Роль витаминов в укреплении и сохранении здоровья.

Зачем необходимо принимать витамины и др.

ЦЕЛЬ: Изучить влияние витаминов на организм человека.

СРЕДСТВА: А какими средствами мы будем достигать эту цель?

ПРИНЦИП РАБОТЫ В ГРУППЕ: Умение слушать и слышать других!

IV. Проанализируйте всю имеющуюся информацию о влиянии витаминов на организм человека и запишите ее в таблицу.

Работа в группах – доклад групп. (5 групп – 5 витаминов: А,В,С,Д,Е)

Известно 13 незаменимых витаминов. Витамины обозначают заглавными буквами латинского алфавита: A, B, C, D, E и т.д. Организм человека может самостоятельно синтезировать только витамин D, а все остальные должны поступать в организм с пищей.

Классификация витаминов основана на растворимости их в воде и жирах.

Слайд.

Классификация витаминов.

ВОДОРАСТВОРИМЫЕ

ЖИРОРАСТВОРИМЫЕ

В1, В2, В6, В5, В9, В12 РР, С,

А, Д, Е, К

наименование витамина, суточная потребность

в каких продуктах содержится

на какие процессы влияет

болезнь авитаминоза

А

В

С

Д

Е

Сравните фотографии и рисунки заболеваний человека, а затем обоснуйте авитаминоз каких витаминов мы здесь наблюдаем. (1 рис. – А, Д, Е – жирораств.; 2 рис. – С, гр. В – водораст.)

Задания на обобщение. Игра пациент – врач.

№ 1. «Я не знаю, что делать, кожа стала сухой, трескается, ногти крошатся, а волосы стали ломкие и секутся. Я устала быть белой вороной. Ни один шампунь не помогает» (вит. А)


– Тебе поможет витамин А. Этот витамин участвует и в формировании покровного эпителия кожи и слизистых оболочек. При его недостатке усиливается ороговение кожи, образуются угри, кожа становится сухой, шероховатой, воспаляется. Волосы становятся тусклыми, ногти – ломкими. Длительный недостаток витамина А в пище может привести к отставанию детей в росте.. Каротины содержатся в растительных продуктах, имеющих красный цвет: морковь, помидоры, шиповник.

2 «У менячувство усталости, днем возникает сонливость, посинели губы и слизистая оболочка рта, десны кровоточат, так недалеко и до выпадения зубов». (вит. С)

ВИТАМИН С У пораженных страшной болезнью моряков быстро появлялось чувство усталости, днем возникала сонливость, наблюдалась общая психическая подавленность, лицо становилось бледным, синели губы и слизистая оболочка рта. Кожа принимала грязновато-серый оттенок, десны кровоточили, легко выпадали зубы. Это заболевание получило название «лагерной болезни».

3 Спортсмен - биатлонист пришел к врачу с жалобой на быструю утомляемость, постоянную раздражительность, да к тому же ночные судороги ног и рук. Как вы думаете, что предположил врач? ( Гиповитаминоз витамина В).

Необходим для нормального кроветворения, созревания эритроцитов, участвует в свертывании крови. Этот витамин содержится только в продуктах животного происхождения: печени, мясе, яйцах, рыбе, дрожжах, молоке, особенно кислом.

№ 4 Доктор, я боюсь за своего ребенка. Мне кажется, что кости его теряют свою прочность и становятся мягкими, появляется слабость мышц. Большой живот. (вит. Д)

Врач. Все ясно, у вашего ребенка проблема, связанная с дефицитом кальциферола (витамина Д). Этот витамин участвует в процессах обмена кальция и фосфора в организме человека. А эти процессы очень важны при формировании скелета. От них зависит и рост, и осанка, и красота человека. Особенно важную роль витамин D играет в растущем организме. Дефицит витамина D приводит к рахиту.

V. Кратко сформулируйте вывод по теме урока.

Витамины -____________________________________________________________________________________________________________________________________

Давайте вернемся к нашей гипотезе. Как вы думаете мы ее подтвердили или опровергли? (Отвечают).

VI. Оцените значимость полученных знаний для Вас:

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Д/З: Подготовьте сообщение по теме: «Как сохранить витамины в пище»

(для всех).

Для самых любознательных составить кроссворд.

Методическая литература

1. Учебник Сонин Н.И. , Сапин М.Р. Биология 8 класс. Человек. – М.: Дрофа, 2011. – 287 с.

2. Маш Р.Д. Человек и его здоровье, сборник опытов и задач с ответами по биологии для 9 (8) классов – М.: Мнемозина, 1997. – 190с.

3.ЦОР Биология 8 класс. «Уроки биологи Кирилла и Мефодия»

4. Интернет ресурсы

сайтhttp:// ru.wikipedia.org

Рабочая карта урока

___________________________________

Ф.И. ученика

Прочитайте самостоятельно предложенную вам информацию

Во время одной из экспедиций Колумба часть экипажа заболела. У пораженных страшной болезнью быстро появлялось чувство усталости, днем возникала сонливость, наблюдалась общая психическая подавленность, лицо становилось бледным, синели губы и слизистая оболочка рта. Кожа принимала грязновато-серый оттенок, десны кровоточили, легко выпадали зубы. Это заболевание получило название «лагерной болезни». Умирающие моряки попросили высадить их на каком-нибудь острове, чтобы они могли там спокойно умереть. Корабли причалили к ближайшему острову, оставили товарищам запас провианта, ружья и порох на всякий случай. А через несколько месяцев на обратном пути корабли вновь подошли к берегу того острова, чтобы предать останки несчастных моряков земле. Каково же было изумление, когда встретили своих товарищей живыми и здоровыми! Остров назвали «Кюрасао», по-португальски это означает «оздоровляющий». А от гибели моряков спасли фрукты, в изобилии содержащие………………………………что?

Объясните причины того, что же привело к открытию……………………

III. Проведите эксперимент подтверждающий присутствие витаминов в продуктах питания.

Инструкция.

СоблюдайтеТехнику безопасностипри проведении эксперимента.

а ) К веществу находящемуся в пробирке № 1 прилейте 2-3 капли раствора FeCL3 (хлорид железа Ш).

№ 1

Что наблюдаете? Запишите

вывод:_____________________________________________________________

б) К веществу находящемуся в пробирке № 2 прилейте 2-3 капли раствора йода

№ 2 Что наблюдаете? Запишите

вывод:_____________________________________________________________

IV. Проанализируйте всю имеющуюся информацию о влиянии витаминов на организм человека и запишите ее в таблицу.

Табл. Влияние витаминов на организм человека

Наименование витамина, суточная потребность

В каких продуктах содержится

На какие процессы влияет

болезнь авитаминоза

Гиповитаминоз – _____________________________________________________________

Гипервитаминоз –____________________________________________________________

Авитаминоз – _______________________________________________________________

Сравните фотографии и рисунки заболеваний человека, а затем обоснуйте авитаминоз каких витаминов мы здесь наблюдаем. Игра пациент – врач.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

V. Кратко сформулируйте вывод по теме урока.

Витамины -__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

VI. Оцените значимость полученных знаний для Вас:

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Д/З: Подготовьте сообщение по теме: «Как сохранить витамины в пище»

(для всех).

Для самых любознательных составить кроссворд.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/69832-razrabotka-uroka-biologii-dlja-8-klassa-po-te

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки