Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.10.2014

Гигиена волос

Жукова Елена Викторовна
педагог дополнительного образования
Открытый урок «Гигиена волос» направлен на закрепление знаний и отработку практических навыков по разделу «Личная гигиена больного» программы «Младшая сестра милосердия». Материал актуализирует важность сохранения здоровья волос и может быть использован для проведения совместного занятия с обучающимися по программе «Домашний парикмахер». Урок способствует формированию профессиональных умений и ответственного отношения к уходу за волосами.

Содержимое разработки

8

Ф.И.О. автора материала: Жукова Елена Викторовна

Место работы: МБОДО «Центр компетенций «Ориентир» ст. Ладожской

Должность: педагог дополнительного образования



Методическая разработка открытого урока

для обучающихся 10 класса,

осваивающих программу профессионального обучения

«Младшая сестра милосердия» и дополнительную общеразвивающую программу «Домашний парикмахер»


Тема урока: «Гигиена волос»

Раздел программы: «Личная гигиена больного»

Цели урока:
Образовательные:

систематизировать знания обучающихся о соблюдении и выполнении мероприятий личной гигиены;

сформировать знания о строении и типологии волос, принципах ухода за волосами.

Развивающие:

отработать навыки ухода за волосами;

стимулировать познавательную активность обучающихся в изучении степени воздействия повреждающих факторов на состояние волос.

развивать умение быстро и четко формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать.

Воспитательные:

формирование умения выслушать других при работе в группах;

воспитывать умение работать коллективно;

воспитывать у обучающихся аккуратность и ответственность.

Тип урока:

урок комплексного применения знаний.

Методы обучения:

методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности (учебная дискуссия, создание эмоционально - нравственных ситуаций, занимательность);

методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности (тестирование обучающихся);

методы исследовательской деятельности (обучающимся дается познавательная задача, которую они решают самостоятельно).

Оборудование:

карточки – задания по уходу за волосами;

средства для окрашивания волос;

средства по укреплению волос после химической завивки;

средства по уходу за волосами разных типов;

инструменты для ухода за волосами.

Ход урока:

Вводная часть:

Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью обучающихся к уроку - формирование компетентности, настроить обучающихся на продуктивную и результативную работу во время урока, объяснение обучающимся последовательность этапов урока.


Основная часть:

1. Повторение изученного материала – устная форма (блиц - опрос) (Приложение № 1).


2. Работа «Салона красоты»:

из групп обучающихся формируются группы;

«лидеры» групп получают задания для практического выполнения (определение типа волос, деление средств по уходу за волосами на полезные и вредные с аргументацией своего выбора, укладка волос различными способами с определением вредных и полезных, укладка коротких, средней длины и длинных волос с определением степени сложности ухода за волосами с подобной характеристикой:

представление (демонстрация) каждой группой результатов своей работы.

Работа круглого стола «Красота – залог здоровья»:

из групп обучающихся формируются группы, состоящие из представителей, изучающих обе программы обучения;

«лидеры» групп получают задания (Приложение № 2), для обсуждения внутри каждой группы, нахождения общего решения проблемы и (или) демонстрации полученного задания, представления тезисов и выводов по своему заданию по окончании работы в группах.

Закрепление материала:

обучающимся на информационном табло представлены наборы парных цифр;

задание заключается в поиске ответа на поставленный вопрос в виде соответствия «вопрос - цифровое значение» (Приложение № 3);

вопросы обучающимся:

сколько волос выпадает ежедневно? (30-120 штук)

Какова продолжительность жизни волос? (2-4 года)

Волосы необходимо мыть один раз в … (8-10 дней)

Мужчинам волосы необходимо подстригать один раз в … (4-5 недель)

На поверхности кожи волос появляется после начала его роста через… (7-8 недель)

Самое большое количество волос располагается на своде черепа. Какое это количество? (200-460 на см2)

Сколько волосков содержат ресницы и брови? (400-600 штук)

На какую длину вырастают волосы в течение месяца? ( 10-12 мм)

В каком возрасте волосы растут быстрее? (16-24 лет)

Самые длинные волосы принадлежат китаянке Се Цюпин. Какая у них длина? (562,70 см)

Заключительная часть:

подведение итогов урока в виде формирования советов по уходу за волосами;

определение основополагающих принципов правильного питания для сохранения здоровья волос;

Формирование оптимального набора средств по уходу за волосами.

Рефлексия:

обучающимся предлагается выразить свое мнение об итогах уроках одним предложением, выбирая начало фразы из предложенных фраз:

я не знал, что…

теперь я знаю, что…

мне было интересно узнать…

я возьму за правило…

это должны знать все…

для себя я сделал выводы…

у меня сформировалось представление…

я буду стремиться…

преподаватель со своей стороны дает оценку новым качествам, умениям обучающихся, выявленным в течение урока.

Домашнее задание:

разработать рекомендации по уходу за волосами различного типа.

Приложение № 1

Накакое количество типов подразделяются волосы?

А 2

Б 3

В 4

Жирные волосы – это…

А более толстые, чем нормальные

Б тонкие, пушистые

В хрупкие, подвержены ломкости

Сухие волосы – это…

А умеренно тонкие, кожа головы без перхоти

Б обильно покрытые жиром

В хрупкие, подвержены ломкости

Нормальные волосы представляют собой…

А волосы боле эластичные, меньше поглощают воду

Б волосы имеют здоровый блеск

В волосы тусклые, обезжиренные

Волосы необходимо мыть…

А один раз в 7-10 дней

Б один раз в месяц

В каждый день

Для мытья волос лучше всего использовать…

А щелочное мыло

Б нейтральное мыло

В концентрированный шампунь

При уходе за жирными волосами лучше всего применять…

А холодную воду с концентрированным шампунем

Б горячую воду, щелочное и жидкое мыло

В теплую воду, нейтральное мыло

При уходе за сухими волосами лучше всего применять…

А теплую воду, пережиренное мыло (детское)

Б горячую воду, жидкое мыло

В прохладную воду

При уходе за нормальными волосами лучше всего применять…

А жесткую воду, температура 20-220С

Б зольную воду (1 ст. ложка золы, разведенная водой)

В мягкую воду, температура 38-400С

Здоровье волос зависит от…

А гормонального обмена в организме

Б сбалансированного питания

В заболеваний внутренних органов

Г правильного ухода за волосами

Д пользования лаками, фенами и т.д.

Е использования красящих веществ

Ж применения лекарственных препаратов

Приложение № 2

Карточка – задание № 1

«Окрашивание волос»

Продемонстрируйте способы окрашивания волос различными средствами.

Определите возможность окрашивания волос народными средствами. Продемонстрируйте возможность их использования.

Карточка – задание № 2

«Укрепление волос»

Продемонстрируйте повреждающий фактор красящих веществ на состояние волос в результате окрашивания волос.

Определите народные средства по уходу за волосами после окрашивания. Продемонстрируйте возможность их использования.

Карточка – задание № 3

«Выпадение волос»

Определите причины выпадения волос, степень их выпадения и замещения новыми волосами.

Определите народные средства по уходу за волосами при их выпадении. Продемонстрируйте возможность их использования.

Карточка – задание № 4

«Облысение»

Определите причины облысения и степень влияния факторов неправильного ухода за волосами на данный факт.

Определите народные средства для укрепления волос при облысении. Продемонстрируйте возможность их использования.

Карточка – задание № 5

«Сохранение красоты волос»

Определите критерии правильного расчесывания и укладки волос различной длины.

Продемонстрируйте технологию массажа головы.

Приложение № 3

30-120 штук

200-460

2-4 года

400-600 штук

8-10 дней

10-12 мм

4-5 недель

16-24

7-8 недель

562,70 см

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/69952-gigiena-volos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки